Девочки,помогите советом.
Пошла навестить онкобольную сотрудницу(находится дома,65лет,рак легких).Детей у нее нет,муж пожилой и не пробивной.Родственники есть,но,как оказалось особо не вникают в ситуацию.Она стонет от боли,принимает Кетанов,(но он уже не помагает)я настояла на том чтобы вызвали онколога домой.Тот пришел,сказал,что нужен рентген(какой рентген? она сесть не может,не то,что встать...),назначил Феназепам и Кеталгин(оказалось тот же Кетаноф,только отечественные) и все((Наверное,посмотрел,что старики одни и добиваться более сильного обезболивания не будут..но 50гр.не забыл с них взять...
Хочу в понедельник сходить к этому доктору,что я могу требовать,какие еще медикаменты он может назначить,чтобы облегчить страдания?!Разве должен так страдать человек в последние дни жизни?
Ответ дляKsenja03
кетанов хорошо комбинировать с анальгином+димедрол+папаверин,гидазепамом,но только строго по часам,т.е.каждые 3-4 часа,чтобы не давать усиливаться болевым приступам.а гидозепам выступает как катализатор,т.е.усиливает обезболивающее действие.морфин не при всех видах рака можно,есть еще омнопон,промедол-это тоже наркотики.трамадол обычно очень тяжело переносят,он дает сильную тошноту и рвоту.
у моей мамы еще галлюцинации были после трамадола, попросила не колоть больше, перешли на морфий
ChillyPepper• 12 сентября 2014
1. Идете к онкологу, где она стоит на учете как онкобольная, берете у него полную выписку из карточки, в рекомендациях должно быть указано, что нуждается в обезболивании, например, омнопоном, 2 раза в сутки.
2. С этой выпиской идете к участковому врачу, красиво идете, и просите Быстро! оформить документы. Их много. В том числе, протокол заседание спецкомиссии. но за полдня реально все сделать. Потом эти документы берете и 2 своих заявления (своих - в смысле того человека, кто ухаживает за больным и соответственно несет ответственность) - одно ’прошу разрешить применение’, второе - ’прошу разрешить уничтожение остатков’, т.е. Ампул. Это все визирует главврач или начмед лечучреждения, где этот участок находится.
3. После этого участковый выписывает наркотики, и дает вам розовый рецепт. На определенное количество ампул. С ним вы идете в ту аптеку, куда скажут, - в Виннице это муниципальная, и бесплатно получаете наркотики. Колете сами, тогда приносите пустую ампулу врачу или медсестра, и забирает ее с собой.
4. Вся изумительная процедура, за исключением первого пункта, снова повторяется каждые 10 дней.
5. Источник информации - личный опыт, у меня мама уходит от саркомы. Эта процедура - 7 кругов ада, но позволяет человеку немного уменьшить страдания. Хотя иногда кажется, что в нашей стране достойно ни жить, не уйти невозможно.
ChillyPepper• 12 сентября 2014
Из ненаркотических анальгетиков попробуйте Налбуфин и Акупан, они хорошо обезбаливают и идут по обычному рецепту от участкового врача.
Ответ дляChillyPepper
налбуфин -дорогой,а еще имеет значение в каком городе живешь,как бюрократы прикормлены.
Ответ дляChillyPepper
держитесь... как я Вас понимаю...
нам не выдавали на руки препараты, скорая ездила, правда пару раз всего...
ChillyPepper• 12 сентября 2014
Ответ дляKsenja03
27 гривен ампула
Ответ дляChillyPepper
дай Бог Вам вразумления и терпения,мужества.я тоже билась лбом о глухую стену,но папы уже нет...просто,кто долю секунды не видел,не испытывал такой боли,не поймет(это касается медицинской этапной бюрократии).
Ответ дляChillyPepper
Спасибо большое за ответ,Налбуфин сегодня укололи на ночь(у одной знакомой осталось после отца 2ампулы-она и отдала),на завтра еще осталась одна.
Терпения Вам и Вашей маме(((
Про достойно жить и уйти,к сожалению,согласна...
Терпения Вам и Вашей маме(((
ChillyPepper• 12 сентября 2014
Ответ дляОльга Кондратюк
Терпения Вам и Вашей маме(((
Спасибо огромное! И Вы держитесь, Вы молодец, что не остались равнодушной к чужой беде, сегодня это - большая редкость
Anna Roman• 13 сентября 2014
У меня дедушке ( рак кишечника с метастазами) онколог назначил трамадол. Но лучше помогал до самого конца ДЕКСАЛГИН. В аптеке можно купить в ампулах. Что-то около 20 грн за ампулу,но утверждать не буду.