Аноним• 21 января 2013

Какие книги обязательно должны быть у ребенка 3 лет?

Какие книги любят ваши детки в 2.5-3 года .
Аноним• 21 января 2013
У нас на первом месте Агния Барто, Чуковский, Маршак.

alina_ryabec@ukr.net• 21 января 2013
Чуковский и любые книги с магнитами-наклейками... пока увы больше ничего не интересует (мальчик)
Аноним• 21 января 2013
Ну и сказки естессно. Курочка Ряба, Репка, Рукавичка и т.д.
Belochka• 21 января 2013
’Ойка капризуля’, ’братец кролик и братец лис’. сюжетные. стихи мои не слушали
anna_18• 21 января 2013
Мы любим книги сказка - пазл слаживаем их по несколько раз на день
Ежик Хрюха• 21 января 2013
Ответ дляЯтанюша
Добавлю еще Сутеев, Михалков, Усачёв. Особенно собачка Соня Усачёва.
ЛисАпедная• 21 января 2013
У нас сын любит-сказки русские народные ,Агнию Барто и Маршака,а также книги-развивалки-с цифрами и буквами,цветами и формами.

Арина85• 21 января 2013
Дядя Степа, сказки Пушкина, народные сказки
Аноним• 21 января 2013
вот такиеhttp://machaon.net/catalog/book/2500.html
Арина85• 21 января 2013
Рекомендуемые списки книг для малышей от Аси Штейн и Лены Даниловой

источник здесь http://danilova.ru/publication/devel7_03_02.htm

От нуля до трех:

’Радуга-дуга’, стихи, сказки и потешки с иллюстрациями Васнецова
В. Сутеев ’Сказки и картинки’
Русские сказки о животных (’Колобок’. ’Теремок’, ’Репка’ и т.д.
’Рифмы матушки Гусыни’ в переводе К. Чуковского, С. Маршака
К. Чуковский ’Сказки’
С. Маршак ’Сказки, песни, загадки’
А. Барто ’Игрушки’, другие стихи для малышей
С. Михалков некоторые стихи
Д. Хармс ’Стихи’
Ю. Мориц ’Стихи’
В. Левин ’Глупая лошадь’
А.С. Пушкин ’Сказки’
И. Токмакова ’Карусель’
Б. Поттер ’Ухти-Тухти’, ’Флопси, Мопси и Ватный хвост’
Доктор Сьюз ’Сказки’
К. Ушинский ’Сказки’
Гаршин ’Лягушка-путешественница’

От трех до пяти лет:

Ш. Перро ’Спящая красавица’, ’Мальчик-с-пальчик’, ’Кот в сапогах’
Г.Х. Андерсен ’Гадкий утенок’, ’Дюймовочка’, ’Огниво’, ’Стойкий оловянный солдатик’
Братья Гримм ’Сказки’
В. Мамин Сибиряк ’Серая шейка’, ’Аленушкины сказки’
А. Аксаков ’Аленький цветочек’
Ф. Одоевский ’Мороз Иванович’, ’Городок в табакерке’
В. И. Даль Сказки
П. Ершов ’Конек Горбунок’
Б. Житков ’Что я видел’
В. Успенский ’Крокодил Гена и его друзья’
Козлов ’Ёжик в тумане’, другие сказки
Г. Остер ’Котенок по имени ’Гав’, сказки про Мартышку, Слоненка и Удава,
Н. Носов ’Незнайка и его друзья’, рассказы
А. Линдгрен ’Малыш и Карлсон’, ’Пеппи Длинныйчулок’, ’Приключения Эмиля из Ленненберги’
К. Грэхем ’Ветер в ивах’
А. Франс ’Пчелка’
Е. Чарушин ’про Топку и про всех’
И. Токмакова ’Счастливо, Ивушкин’ ’В стране ’Нигде и никуда’
А. Толстой ’Приключения Буратино’

От пяти до семи лет:

А. Милн ’Винни Пух и все-все-все’
Туве Янссен сказки про Мумми Троллей
Памела Трэверс ’Мэри Поппинс’
Сельма Лагерлеф ’Путешествие Нильса с дикими гусями’
Л. Баум ’Страна Оз’
Ю. Олеша ’Три толстяка’
Л. Кэролл ’Алиса в стране чудес’ (в переводе Б. Заходера)
Сетон-Томпсон ’Маленькие дикари’, ’Рольф в лесах’
Ф. Зальтен ’Бемби’
Г. Мало ’Без семьи’
Ф. Бернетт ’Маленький лорд Фаунтлерой’, ’Маленькая принцесса’, ’Таинственный сад’
А. Ларри ’Приключения Карика и Вали’
В. Драгунский ’Денискины рассказы’
С. Прокофьева ’Лоскутик и облако’, ’Повелитель волшебных ключей’, ’Астрель, хранитель леса’, другие повести
Пройслер ’Маленькая Баба Яга’, ’Маленький водяной’
А. Сент Экзюпери ’Маленький принц’
П. Коллоди ’Пиноккио’
Г. Фаллада ’Истории из Бедокурии’
Б. Житков ’Что бывало’
Ю. Яковлев ’Рыба солнце’
Р. Толкиен ’Хоббит или Туда и Обратно’
К. Льюис ’Хроники Нарнии’
А. Погорельский ’Черная курица или подземные жители’
Л. Барри ’Питер Пен и Венди’
Г.Х. Андерсен ’Русалочка’, ’Снежная королева’, ’Дикие лебеди’
Э.Т.А. Гофман ’Щелкунчик и мышиный король’
Арина85• 21 января 2013
Особенно порадовал Р. Толкиен ’Хоббит или Туда и Обратно’ в возрасте от 5 до 7
Marivanna_Dnepr• 21 января 2013
Да и ’Маленький принц’ - произведение не для маленьких.
И Пушкин в возрасте от 0 до 3х - бред.
Много такого.
Арина85• 21 января 2013
Ответ дляMarivanna_Dnepr
И Пушкин в возрасте от 0 до 3х - бред.
Много такого.
у меня крестнице 1.6 обожает Пушкина на пластинках слушать сидит с открытым ртом!
все разные детки, это скорее усредненный список!
Malgosya• 21 января 2013
Борис Заходер.
Из украинских - Платон Воронько, Наталья Забила. Главное, чтобы было разнообразие книг: книжки-раскладушки, книжки-пышки, с окошками, различные книжки-вырубки, книжки-лото, разных размеров - и большие, и маленькие (чтоб ребёнок относился к книге как к элементу игры).
karlson_lm• 26 января 2013
Ответ дляАрина85
Согласна, у нас сказка о Царе Салтане шла с 2-х на ура, при чем никто специально не показывал, сама с полки несла.
Михалков, Барто, Чуковский, Сутеев, народные сказки типа Репки, Колобка. Наклейки из серии Мозаика-синтез http://www.labirint.ru/series/10612/ просто хит!
e-kat• 23 апреля 2013
Наши любимые добавлю! Русские народные сказки о животных, Сказки Сутеева, Г. Остер ’Котенок ГАв’, Украинские народные сказки, для мальчиков отличная серия в махаоне книжки-мальчишки. https://www.kidstaff.com.ua/tema-5468203.html
Marivanna_Dnepr• 23 апреля 2013
Ответ дляАрина85
Моя тоже ’У лукоморья дуб зеленый’ наизусть знает, и ’О царе салтане’ любит, и ’Сказку о рыбаке и рыбке’ тоже.
Но это же не значит, что Пушкин должен быть в обязательной программе для этого возраста.
Речь же идет о книгах, которые обязательны.