Lileha• 13 сентября 2014

С сыном все в порядке?

Девочки у кого детки уже постарше, подскажите мне.. Мне кажется с сыном что-то не так. Увлекся в 4 года где-то, лифтами. Изучил их по интернету вдоль и поперек. Сразу не обращала внимания. Теперь я в шоке, он пока я занята чем - то по дому, сидит и смотрит одно и то же. Смотрит типа такого - http://yandex.ua/video/search?text=%D1%81%D1%82%D0...

Я уже и пыталась погорить с ним не однократно, мол что тебе там нравитьбся, почему смотришь по 100 раз одно и то же. И завлекала другими занятиями, рисовать не хочет, лепить не хочет, играть в машинки не хочет, сказки слушать не хочет, ничего не хочет. Я это все выложу, сяду с ним делать, он две секунды и убегает, находит причину то писи то каки, то водички, и испаряется а я сижу с этими красками и машинками. Что с ним такое? Мне его к психологу повести что ли? Приходит с садика и летит к ноутбуку лифты свои смотреть. Это какой то фанатизм уже. Мне страшно. У кого-то было подобное увлечение, чем либо? Может пройдет?
автор Lileha • 13 сентября 2014
Ответ дляDeliria
Прочитайте сами что-то про лифты, чтобы Вы могли ему рассказывать... Это сделает Вас лучшей в мире мамой))
Мне пришлось увлечься строительной и военной техникой, чтобы по вечерам рассказывать об этом ребенку.
Боюсь что больше, чем он - я уже не узнаю про лифты) Ну постараюсь конечно что-то узнать новенькое.

Sveta-mama• 13 сентября 2014
Ответ дляLileha
Меня тоже поразил этот почти диагноз)) Ну чесс слово)
У меня сын иногда может делать одно и тоже раз за разом, например в игре какой-нибудь одно и то же монотонное движение, а бывает смотрит одно и тоже много раз подряд, например какой-то мультик или клип. Иногда стоять спокойно не может - то крутится, то шатается, то танцует. Так вот, я уже и переспрашиваю, что это все симптомы из той же оперы АУТИЗМ?
Ребенок здоровый, адекватный, контактный, развит, любознательный, интересующийся практически всем понемногу, пищет, читает, с компьютером на ты, усидчивый, рисует, лепит, Лего творит, опыты всякие придумывает, творческий, с собственным мнением, в первый класс пошел - и что все-таки имеют место быть симптомы АУТИЗМА?
tatito• 13 сентября 2014
Нормальный ребенок - любознательный ))
У самой такой же. Лет с 3-4 тоже начал увлекаться то метро, то лифт, то самолеты... Много всего прошли. По поводу лифта, то он его из своего шкафа сделал, все как надо:кнопки внутри, кнопки снаружи, рубильник и что там еще нужно. Лучшие книжки ля него - инструкции от разной техники, автомобилей, в-общем, всякая техническая документация. Все его рисунки - это схемы и чертежи. Сейчас ему 8,5 то уже все модели техники лепит из пластилина. Смотрит в интернете схемы, видео - что из чего состоит и все это потом вылепливает.
Единственное, что смущает в вашей истории - лифты-убийцы. А с другой стороны, может его именно это и волнует и ребенок хочет починить старые лифты, чтоб эту проблему устранить.
автор Lileha • 13 сентября 2014
Ответ дляSveta-mama
Да не обращайте внимание. У кого что болит, как говориться)
бу ба бу ба бу• 13 сентября 2014
Ответ дляaglaya
Очень прошу, не мешайте ребенку. Пусть смотрит, пусть изучает. У меня ребенок в три года железными дорогами увлекся, он часами может смотреть на поезда, сейчас ему почти шесть и увлечение не прошло, а стало более обширным и переросло в другое увлечение схемами и картами местности. Второй сын чуть нас с ума не свел своими баночками со всякой баландой. В ванной стояли 10-20 баночек со всякими веществами. Смешивал все - зубную пасту,краски, соки, в результате ребенок увлекся химией, биологией, зоологией. Даже пришлось микроскоп немецкий купить и разные приспособления для опытов. То что вы считаете ненормальным, это напротив проявление пытливого ума.
Класс!
Я тоже думаю что ничего страшного нет в этом. Ребёнок растёт, развивается и познает мир. Что то ему менее интересно, что то больше и все.
автор Lileha • 13 сентября 2014
Ответ дляtatito
Нормальный ребенок - любознательный ))
По-поводу убийц, я просто забила в поиск старые лифты там видео про грязные лифты.. и поломанные. Вот тот убийца там попался, а вобще сын сомрел этого убийцу, я тоже сначала распереживаласью. НО он же не зациклился на убийце и не из-за него. А просто в целом все про лифты любит. И рисует кстати тоже кнопки на листике или датчик этажей или лифт внутри. Может тоже позже начнет их лепить)
tatito• 13 сентября 2014
Ответ дляLileha
Тем более ))Инженер растет
бу ба бу ба бу• 13 сентября 2014
Ответ дляLileha
Прикольно было бы найти игрушечный лифт. А ещё прикольно было бы на Новый год или день рождение заказать у мастера какого то настоящий маленький лифт.
tatito• 13 сентября 2014
Ответ длябу ба бу ба бу
Думаю, сын автора его разберет, а потом сам что-то похожее склепает. Их готовое изделие мало интересует - нужно знать начинку))

бу ба бу ба бу• 13 сентября 2014
Вот, можете вместе сделать.

http://domovenok-art.ru/2013/05/igrushechnyj-lift-...
ОксанаК.• 13 сентября 2014
Автор, я по доброму завидую вашему ребенку, мне 30 лет, у меня два высших образования, но я до сих пор не нашла себе увлечение
автор Lileha • 13 сентября 2014
Ответ дляОксанаК.
аха-ха)
enigmaklk• 13 сентября 2014
Ответ дляSveta-mama
Может, но этого мало, это всегда сопряжено с еще чем-либо. Если, вас как маму, ничего больше не смущает, то все хорошо.
Sveta-mama• 13 сентября 2014
Ответ дляenigmaklk
а с чем еще сопряжено должно быть?
я слышала про какой-то спектр аутизма или что-то в этом роде, тоже как-бы задумывалась и присматривалась, но... ребенок же нормальный!
или я что-то не понимаю, аутизм - это когда ребенок в себе и не идет на контакт с внешним миром, правильно?
Sveta-mama• 13 сентября 2014
Ответ дляОксанаК.
да и у меня ни хобби, ни увлечения...
сплошные мысли, как выжить, чем накормить, за что купить, где заработать)
enigmaklk• 13 сентября 2014
Ответ дляSveta-mama
а с чем еще сопряжено должно быть?
Аутист - это тоже нормальный ребенок. Не видя и не зная ребенка, очень тяжело о чем то рассуждать. Как личный пример, ребенок 5 лет читает, но не разговаривает. С одной стороны - гениальность, с другой стороны - речевое отставание. Поэтому, рассуждать в общем - не получится!
hakon• 13 сентября 2014
Нормально все, наш - тракторами и трансформерами и у каждого свое.
Взрослые он тоже не всегда могут сдерживать свои увлечения :)
Елена76• 13 сентября 2014
Ответ дляSveta-mama
а с чем еще сопряжено должно быть?
Аутизм бывает высокофункциональным и низкофункциональным. При высокофункциональном аутизме проблема не всегда настолько очевидна как при низкофункциональном. Часто лет до 5-7 родители проблемы не видят. Тем более, что ысокофункциональные аутисты часто обладают феноменальной памятью, рано учатся читать им считать и т.д. и проблемы с коммуникацией списываются на то, что им не интересно со сверстниками. Как правило, проблема становится очевидна уже в школе, когда ребенок не вписывается в коллектив и не умеет выстраивать отношения, начинаются сложности с дисциплиной и т.д. То, что описала автор, очень похоже на высокофункциональный аутизм. Более того, есть, так называемый аутизм 4-ого вида по Никольской, который еще называют ’аутизмом наоборот’ - когда ребенок всячески стремится к общению, но совершенно не понимает социального контекста, в силу чего ведет себя нелепо. И таким детям сложнее всего( Так что разговаривает-читает-считает - это не показатель отсутствия проблемы. При аутизме основная проблема - поведенческая.
Sveta-mama• 14 сентября 2014
Ответ дляЕлена76
спасибо за разъяснение)
а Вы медик или специалист в этом вопросе?
Допустим, действительно, поведенческая проблема существует, так что же делать? или чего ждать?
или ничего не делать и жить не замечать ждать, что самом собой все пройдет или отрегулируется... или все-таки делать ребенку замечания, акцентировать его внимание на некоторых моментах поведения, или обращаться к кому-то?

Елена76• 14 сентября 2014
Ответ дляSveta-mama
спасибо за разъяснение)
Я поведенческий аналитик и коррекционный педагог, занимаюсь реабилитацией детей с аутизмом. Ждать нельзя, т.к. само не рассосется. Самый опасный период в этом смысле пубертат, когда общение со сверстниками становится особенно важным. К этому моменту нужно проблему максимально решить иначе она заострится и может вылиться в кучу неприятностей - зависимости, серьезные психические расстройства и т.д. Можете самостоятельно изучить вопрос и корректировать поведение, можете обращаться к специалистам, но ждать нет смысла.
мамадеток• 14 сентября 2014
Ответ длялина-ваня
если он у вас такой умный и одаренный почему не в школе ? не пойму почему ребенок трех лет делает у компа?
Вы смотрели, сколько ребенку лет? Какая школа?
Это дело каждого, мой тоже с трех лет у компа. Главное дозировка и подбор материала.