Пупуговка• 16 сентября 2014

Подруга кинула мою дочку на деньги. Как поступить?

Ситуация такова:
Моя дочь, которой 17 лет, решила на летних каникулах подработать. Моя подруга, у которой свой салон красоты, пригласила ее к себе на работу менеджером по рекламе и параллельно подменять администратора салона или, если нужно, продавца в специализированном магазине. Оплата была оговорена изначально в сумме 1000 грн. в месяц, независимо от объема выполненной работы (работать предусмотрено было на дому, а при необходимости непосредственно в салоне). За первый месяц подруга рассчиталась с моей дочкой полностью, правда частями. За второй месяц она заплатила ей 2/3 и стала морозиться. На телефонные звонки не отвечает, дочка к ней в салон пришла так она даже к ней не вышла, а девочки сказали, что она сильно занята. Так продолжается уже 2 недели. Вопрос: как поступить мне в данной ситуации? Деньги вроде бы и небольшие, но ребенок же работал на совесть. Стоит ли мне поговорить с подругой об этом, или лучше не вмешиваться? Мы с дочкой не можем понять причину такого поведения моей близкой подруги. Если ее что-то не устраивало или она посчитала, что за ту работу, которую моя дочь выполнила за последний месяц, она заплатила достаточно, то почему она прямо ей об этом не сказала, а ведет себя именно так. На звонки с моего номера тоже не отвечает.

Заранее прошу прощения за длинный текст.
Belochka• 16 сентября 2014
а вы уверены, что она вам подруга?. может только вы ей...

Елена С.• 16 сентября 2014
конечно стоит! хоть и 17 лет дочке но стать ’горой’ за нее нужно!
Ванна Тазиковна• 16 сентября 2014
Странно то,что Вы называете этого человека подругой.
Манный комочек• 16 сентября 2014
Ну нельзя соединять личные отношения и рабочие, НИЗЗЯ!
Не гоню• 16 сентября 2014
Ну и подруга у вас, за 200 грн дружбу готова потерять - ведь ясно уже, что так как раньше общатся вы врядли будете...
Трусы с капюшоном• 16 сентября 2014
конечно выяснить. прийти и спросить прямо:В чём дело?
Emilyy• 16 сентября 2014
Естественно вмешиваться стоит!! Ребёнок работал, а ’ якобы’ морозиться...
Завтра не пью• 16 сентября 2014
И это подруга-извините конечно ,но таких подруг нужно ...конечно выйдите с ней на разговор и попросите объснений
Сижу_и_плачу• 16 сентября 2014
Отдайте дочке недостающую сумму,а с подругой перестаньте общаться.

Банка с бутылками• 16 сентября 2014
Однозначно вам нужно поговорить с подругой и все выяснить. Девочку не нужно больше к ней отправлять с вопросами.
Не фонарь• 16 сентября 2014
таких ’подруг’ нужно искоренять из соей жизни, ребенок тут ни при чем, это просто она зажала денег, вот и все
Апель-синка• 16 сентября 2014
Я бы пошла в салон и выяснила бы ситуацию до конца. Занята - посидела бы под кабинетом и подождала, пока не освободится. Хотя это конечно же отмазка.
Липка-прилипка• 16 сентября 2014
Я бы 100% позвонила и приехала. Если конечно, это подруга, тем более близкая.
Кста, у меня тоже была подруга, близкая как я считала, приезжала ко мне попить-поесть, красоту навести, а сама за 3 года ни разу в гости не пригласила и не говорила где живет. А потом просто пропала, уже 2 года нет связи с ней. Ни телефон не берет, пишу на почту - не отвечает. И поди-пойми, с чего и почему так. Видела моя сотрудница ее - цветет и пахнет. Значит и не подруга вовсе.
Так что звоните ей и приезжайте.
Oltor• 16 сентября 2014
Деньги действительно не большие, но честно заработанные. Я бы на вашем месте отдала из собственного кошелька дочке оставшуюся сумму, сказав, что это подруга передала. При это на всегда забыв об этом человеке, разбираться с ней бессмысленно - себе дороже будет...
ЗабежАЛОЧКА• 16 сентября 2014
Ответ дляСижу_и_плачу
того же мнения

есть же дряни, а еще подруга
ОхиИВздохи• 16 сентября 2014
эх, ну и проверочка вашей дружбы получилась (((
автор Пупуговка • 16 сентября 2014
Почему я считаю ее своей подругой? Потому как до этого случая, у нас дружба была, что называется, понятие круглосуточное. Она мне тысячу раз очень помогала и поддерживала в сложной ситуации. Я ей действительно очень благодарна за многое. Никогда не возникало никаких денежных вопросов. Мы семь лет дружили семьями и ни разу даже повода не было,что бы обидеться.
ОхиИВздохи• 16 сентября 2014
Ответ дляПупуговка
а дочку вашу она сама предложила взять или вы попросили???
миссАрфография• 16 сентября 2014
на*рен таких дузей... а за дочку я бы ей голову свернула НО! ребенок работал на совесть и заработал эти деньги, дайте ей ту сумму от себя, а про этого человека просто забудьте...и на будущее, лучше работать у постороннего чем у родственников и у друзей (из личного опыта)

автор Пупуговка • 16 сентября 2014
Ответ дляОхиИВздохи
Нет, я не просила, она сама ее пригласила на работу
Скелет дыни• 16 сентября 2014
Ответ дляОхиИВздохи
позвоните подруге и спросите прямо, чего гадать...
Госпожа Белладонна• 16 сентября 2014
это Вам урок на будущее- никогда не связываться со своими в финансовых вопросах.
По текущей ситуации пообщайтесь с подругой тэт-а-этэт, не исключено, что Ваш ребенок отнесся к работе пофигистстки. Если же подруга просто зажала деньги, просто дешевый урок на будущее Вам, 300грн- это дешевая оплата за прозрение.
автор Пупуговка • 16 сентября 2014
Я всегда дорожу дружбой и всегда стараюсь быть искренней с моими друзьями. Если мне что-то не нравится, всегда прямо говорю об этом, но деликатно. Ненавижу, когда люди отмораживаются и ничего не хотят объяснять.
ДинамоКит• 16 сентября 2014
Так просто ничего не бывает
У Вас есть два варианта
1.Отдать свои деньги дочери и с ’подругой’вести себя так как ничего не случилось.
При этом уже знаете, что случаи не зря бывают.Вам открыли глаза ’ху’ из ’ху’
2.Возможно был ньюанс на работе, где девочку оштрафовали за нарушение.
Подруга Вам не признается, думает ,что дочь расскажет
3.Котлеты отдельно, а мухи отдельно
Дружба и деньги разные вещи.

Решение принимать Вам.Хотите докопаться до истины - действуйте.
Не хотите связываться и обрастать негативом - оставьте.
Katagina• 16 сентября 2014
Ну, я человек жесткий в таких вопросах.Если б это был мой ребенок, я бы голову откусила той подруге, и сказала бы, что она такая и была, безголовая.Но-приехала бы на предметный разговор, и все бы сначала выяснила.Если это просто дрянное непорядочное отношение подруги, она не только стала подругой в прошедшем времени, я бы еще и не постеснялась всю ее подлость громко озвучить при клиентах этого салона.Потому как я своего ребенка в обиду не дам и никому такого отношения не прощу.А если есть что-то, чего вы не знаете( и такое возможно) то она, если нормальный человек, вам это озвучит.
автор Пупуговка • 16 сентября 2014
Если она была недовольна работой в последний месяц, тогда почему не сказала, что мол, ты мало в этом месяце работала и те 600 грн., что я тебе уже заплатила, достаточная оплата за твою работу. Дочка не глупая, она бы поняла, и даже если бы ей стало обидно, то хотя бы было ясно в чем промах. Мне не понятно, зачем она поставила себя так в данной ситуации, перечеркнула хорошие отношения наших семей.
Мааарковная• 16 сентября 2014
подруг не бывает, тем более близких
london_charm• 16 сентября 2014
если есть возможность, дайте дочке столько, сколько она заработала, чтоб у нее и далее был стимул самостоятельно зарабатывать, а с подругой потом сами разберитесь, пусть лучше она вам должна будет, чем дочери
volna-a-a• 16 сентября 2014
девочки,почему все сразу накинулись на подругу? Я ее не защищаю.но ведь никто не знает как отработала девочка. Автор,возможно она ждет вас,может надула губы,но не решается сказать.Ждет пока спросите.
Я бы советовала идти к ней говорить,но не с голыми руками,а,например так:
Маша, мы не поймем твоего поведения,так как Лена за последний месяц выполнила такой объем работы:
- нашла распространителей рекламных листовок
- контролировала их работу и оплату
- провела анализ эффективности раздачи рекламных материалов
- привлекла эннное количество людей в салон(путем раздачи флаеров или еще чего-то)
- 10 раз подменила администратора в салоне
- нашла дизайнера и разработала новый вид визиток,возможно наружной рекламы,которая должна повысить эффективность работы салона
ну и т.д.Это все,понятно ,пример. Суть в том,что раз вам надо получить деньги,то похоже девочке нужно доказать для начала что она их заработала.Как-то так. Продумайте с дочкой прям по дням что и сколько она сделала
london_charm• 16 сентября 2014
Ответ дляKatagina
согласна на 100000%