17 сентября 2014

Подскажите как быть...

Значит такая вот ситуация....
Есть у меня две подчиненные. Исходя из моего к ним отношения, условно назовем одну девочку хорошей (Х), а вторую - плохой (П).
Х девочка не плохо справляется со своими обязанностями, но не такая перспективная и амбициозная как П. П девочка плохая потому, что с первого дня имеет слишком фривольное поведение и отношение к начальству и коллегам, не искренняя, достаточно хамовитая, очень гордая, завистливая и жадная к чужому добру. Все время пытается подставить Х, с целью опустить ее в глазах начальства, ведь одной из них светит скорое повышение. Но, в противовес, активная, умеет общаться с людьми и не замужем (без детей и детских постоянных больничных в отличие от Х). Сейчас встал вопрос уволить одну из них по ряду причин сокращения штата. Большинство за увольнение Х девочки, так как та тихая, спокойная серая мышка. Но она, реально сильнее П в рабочем процессе, просто несколько робкая и скромная. П же девочка, по вышеуказанным причинам не устраивает только меня и еще нескольких сотрудников, чье мнение пока в счет не принимается. Последнее слово за генеральным директором, который сказал выбор сделать мне и озвучить его на совещании в пятницу.
Теперь на чистоту... я стараюсь смотреть объективно, ведь с такими амбициями и самой можно с должности слететь и убрать я хочу П, но ведь личная неприязнь пока не аргумент для начальства. Что делать, ведь от моего слова зависит будущее Х девочки, а возможно и мое. Черные методы использовать-ниже моего достоинства.
julkh 17 сентября 2014
Ответ очевиден - девочка Х лучше справляетс,Вы же сами пишете.
Единственное, что ее могут заклевать те,кто был за ее увольнение.
Шкура Шуры 17 сентября 2014
где-то я уже этот текст читала... на советчице, пару месяцев назад
автор Плакат с автографом зимы 17 сентября 2014
Ответ дляШкура Шуры
где-то я уже этот текст читала... на советчице, пару месяцев назад
не могли, только что наварганила
с_переулочк­а 17 сентября 2014
личная неприязнь очень даже весомый аргумент, Вам же с ней работать вместе и эта так называемая неприязнь может вылезти именно в рабочие моменты.
Ку ка ку ка ку 17 сентября 2014
Ответ дляjulkh
Ответ очевиден - девочка Х лучше справляетс,Вы же сами пишете.
Единственное, что ее могут заклевать те,кто был за ее увольнение.
Зато автора не подсидит
СирОжино пирОжино 17 сентября 2014
Я бы оставила девочку Х,т.к. она справляется со своей работой лучше.Потом неизвестно,как отреагирует на повышение девочка П,если она и так хомовита-после повышение может быть еще хуже,а Вам с ней работать.По поводу больничных,не факт что девочка П не залетит,не начнет болеть сама,выйдет за муж и т.д.
После 18 17 сентября 2014
Просто без эмоций объясните на совещании, чем Х лучше П.
автор Плакат с автографом зимы 17 сентября 2014
Ответ дляс_переулочк­а
личная неприязнь очень даже весомый аргумент, Вам же с ней работать вместе и эта так называемая неприязнь может вылезти именно в рабочие моменты.
понимаете, генеральному нужны аргументы, а аппелировать, что она мне не нравится-это весомый аргумент для меня, а не для вышестоящего руководства
автор Плакат с автографом зимы 17 сентября 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
Зато автора не подсидит
эта не подсидит....)))
Apple3010 17 сентября 2014
Ух, ты как у вас все интересно, я бы думала на перспективу и на кого я в будущем смогу положится, а кого опасаться. Но в жизни бывает, что как раз тихоня может быть менее надежна.
Слухи-руки не распускаю 17 сентября 2014
Да, вас как начальницу, спокойная и тихая серая мышка Х устраивает гораздо больше, чем амбициозная П, которая, я уверена, не так плохо работает, как вы ее пытаетесь представить, а может быть даже и очень хорошо, поэтому в каждом слове вашем присутствует боязнь, сами пишете - ’и самой можно с должности слететь’. Но это лирика. Я так скажу - для П без детей и больничных - явление временное, если реально ее побаиваетесь, увольняйте ее, она вряд ли остановится перед вами в случае чего и поддерживать не будет, такие когти рвут на ходу. Тут нужно быть в себе уверенной на вашем месте, а вы не очень... По поводу Х, тоже ’темная лошадка’. Неизвестно как эта серая мышка себя поведет, если перед ней замаячит перспектива.
Слухи-руки не распускаю 17 сентября 2014
Ответ дляПлакат с автографом зимы
эта не подсидит....)))
Ой не зарекайтесь...
автор Плакат с автографом зимы 17 сентября 2014
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Да, вас как начальницу, спокойная и тихая серая мышка Х устраивает гораздо больше, чем амбициозная П, которая, я уверена, не так плохо работает, как вы ее пытаетесь представить, а может быть даже и очень хорошо, поэтому в каждом слове вашем присутствует боязнь, сами пишете - ’и самой можно с должности слететь’. Но это лирика. Я так скажу - для П без детей и больничных - явление временное, если реально ее побаиваетесь, увольняйте ее, она вряд ли остановится перед вами в случае чего и поддерживать не будет, такие когти рвут на ходу. Тут нужно быть в себе уверенной на вашем месте, а вы не очень... По поводу Х, тоже ’темная лошадка’. Неизвестно как эта серая мышка себя поведет, если перед ней замаячит перспектива.
работает она не плохо, но слабее Х. А по поводу самой слететь, то вполне возможно, она девочка не столь умная, как хваткая. Для достижения цели сделает много. Просто работа такая, что нужно много и интенсивно работать мозгами, а у нее это не так хорошо получается.
Дешевле не бывает 17 сентября 2014
А мне кажется, если все против Х, как вы пишите, то ее просто затопчут да и все...она сама уйдет и останетесь бы и без Х, и без П
Смотря с чем связана ваша деятельность, хорошая продуктивность, не в каждой ситуации лучше, возможно хамовитость и большая активность П сослужат вам в дальнейшем хорошую службу
Всех анонимов аноним 17 сентября 2014
Я бы тоже оставила девочку Х:
1. Толковый работник.
2. Нормальный психологический климат.
3. Не подсидит.
4. Не будет устраивать за спиной закулисные игры.

А то, что не активная - поговорите с ней, может быть, не хочет высовываться - объясните ситуацию, она должна понять.

Выбор за Вами.

Иногда хочется спокойных сотрудников. Есть одна мадам. Оочень активная. Все у всех поспрашивает и к начальнику идет с готовым (называется своим) решением. Сталкивает всех лбами и вроде бы - не при чем. Завистлива. Но, сильный аналитик - не в работе, для себя. В работе - при неожиданных проблемах - теряется, нервничает, не может найти выход и правильное решение.
Посмотрите по зодиаку сотрудников.
Бандитка Сью 17 сентября 2014
Я бы оставила девочку Х. Неизветно как поведет себя П когда получит повышение, оно вам надо склоки в коллективе.
На-перекуре 18 сентября 2014
Эх Вы - руководители...’’Я бы оставила ту, а я - эту’’... Вы что нибудь слышали о SWOT-анализе?????
На-перекуре 18 сентября 2014
Ответ дляПлакат с автографом зимы
понимаете, генеральному нужны аргументы, а аппелировать, что она мне не нравится-это весомый аргумент для меня, а не для вышестоящего руководства
SWOT-анализ... - самый аргументированный аргумент аргументов