Аноним• 22 января 2013

Сколько давать анестезиологу и хирургу?

Перелом ноги. Обычная гос. больница. Планируется операция на ноге, т.к. был двойной (берцовые кости) перелом со смещение в голеностопе.
Нужно отблагодарить анестезиолога и хирурга. Суммы благодарности называют, как по мне просто заоблачные (не хочу называть, дабы это не повлияло на ответы). Естественно "благодарность" не через кассу, а на руки. Сумму озвучивают сами пациенты, кто поступил раньше.
Какие сейчас расценки благодарности за перелом ноги?
Аноним• 22 января 2013
Я обсуждать чужие доходы не буду.но...
-Мы покупаем жетон за 2 рубля,входим в метро..Кто-нибудь из нас приплачивает машинисту за проезд? А ведь у него ставка 1400+вредная работа под землей с перепадом давления
-Учитель младших классов высшей категории с 25-ти летним стажем получает 1800 грн.Периодически пару раз в год она получает подарки,но не бешеные тысячи.
перечень можно продолжать.Но ведь эти люди фактически держат нашу жизнь в своих руках,а учителя уголовно отвечают за наших детей.
Простите.Сейчас нет бесплатного обучения в меде,за исключением жалких 5% и те для блатных.Хирургу нужно учиться 9 лет.заплатив за обучение очень и очень приличные деньги. А теперь вопрос-ОТКУДА ЭТИ ДЕНЬГИ,И ПОЧЕМУ ЛЮДИ СОЗНАТЕЛЬНО ИДУТ УЧИТЬСЯ ЗНАЯ,ЧТО ПОТРАЧЕННОЕ НА УЧЕБУ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО ОТБИТЬ????недавно натолкнулась на обсуждение в нете студентов-медиков.они будучи студентами,не вылечив ни одного человека.даже не закончив учебу решают как,за что и сколько будут брать денег.
Да,государство,да ,бюджетники.(НО ЗАЧЕМ СТАНОВИТЬСЯ ВРАЧЕМ ,ЗНАЯ .ЧТО ТЕБЯ ЖДЕТ?),но к ним зачастую обращаются люди,которые получают еще меньше чем врач.Что им делать-умирать или оставаться инвалидами.только потому.что они не смогут отблагодарить врача.которому нужно отбить обучение?Да подойдите к любой больнице,особенно к больнице скорой помощи и посмотрите на машины врачей.посмотрите на телефоны.цепи.присмотритесь к марке одежды. Я недавно услышала ,что ему платят зарплату только за то,что он приходит на работу и там присутствует.Стыд и позор.Не нравится-уходи-становись стоматологом,делай аборты в частных клиниках,выводи из запоя и абстиненции мажоров,но не позорься,потирая руки и оттопыривая карман халата(обращали когда-нибудь внимание на размер карманов и как верхний край топорщится?).А сколько вытягивают последнее,заведомо зная,что помочь ничем нельзя,и впаривают свои добавки и лекарства.Я не говорю о всех,но большинство именно такие
А самое интересное,что это мы,пациенты.во всем виноваты,это мы разбаловали подачками и взятками. Мы боимся.что нас без денег не так полечат.Поверьте,что за деньги,что без-им все-равно до вас,потому что они должны быть отстраненными и объективными,что всех жалеть-жалелки не хватит и в дурку можно загреметь.
Я полностью за платную страховую,но только на государственном уровне медицину,при условии,что будут внесены соответствующие изменения в Основной Закон

Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
у нас уже сидят парочку, может попустит чуть? Суммы благодарности называют, как по мне просто заоблачные -
у мужа на работе выводят раз-другой в год в наручниках - чтоб все видели - за взятку
но есть и такие моменты, когда начальство требует благотв. взносы сшибать - без этого не госпитализировать - и за это тоже могут ’вывести’... хотя такого не было еще не разу - обычно загребают за конкретные залеты самого врача
Аврорка• 22 января 2013
irisjau12, накалякайте мне в личку, сколько грыжа пупочная примерно.
Меня оперировали два раза по скорой. Денег никто не требовал. Первая операция - отблагодарили чем могли коньяк-конфеты.
Вторая...- должна до сих пор. Вот уже в мае 10 лет будет. Деньги нести как-то неудобно, да и помнят ли. А я да , благодарю и вспоминаю самыми теплыми словами. На тот момент все деньги ушли на лекарства.
Два год вырезала вену - 4000 грн.
Sostarta• 22 января 2013
А в ДАИ идут за зарплату? В депутаты, готовы за это до крови драться, за зарплату? В таможенники? В карантинные инспектора, ветеринарные, санитарные? И вот ЭТИ не озвучивают суммы, они руки выкручивают! И нигде не слышно возмущений!
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляirisjau12
ну давайте, подайте в суд. а заодно нна 99% живущих в этой стране. все берут, за то или иное. все не платят налоги, в том числе и продающие здесь. давайте выведем всю страну на чистую воду!
а врачи даже если вы там сделаете фото и видеосессию о передаче благодарности - всегда мотивируют чем это вызвано - вы захотели качественную анестезию - вы передали деньги врачу, врач вам приобрел медикаменты и все сделал чин чином.
А давайте и вас еще посадим за дачу взятки!
а давайте без давайте и без слова ВСЕ!!!
потому что девушка выше правильно сказала -

Украина заняла 144-е место среди 176 стран. ПОЧЕМУ? Почему мы катимся вниз? Взятки, благодарности - норма. Никто не хочет выполнять свои обязанности за з/п...мрак.

вот этот пост имею в виду!
МРАК
и вот в чем этот мрак - с ребенком лежала в б-це, в стационаре, при выписке конверт врачу - по личной инициативе, т.к. отношение было просто обалдеть
у меня были квадратные глаза (вот в ЭТОМ МРАК!!!) когда врач ни в какую не захотела брать денег - я не знала что сказать, мне было реально СТЫДНО
вот такая вот ситуация - которая должна бы встречаться на каждом шагу и считаться НОРМАЛЬНОЙ - вызвала у меня шок, понимаете???
в этом отделении мы лечились у двух врачей - в разное время - ОБЕ категорически отказались от денег!
с одной из них консультируемся по моб.телефону, однажды в срочном порядке муж повез ребенка на консультацию - она потратила на них ЧАС своего времени, но о деньгах и слышать не захотела
сказала, выздоравливайте главное, а если что - звоните, не стесняйтесь!
понимаете??? а ЗАРПЛАТА у нее ТАКАЯ ЖЕ, как у всех других врачей
Светка-пипетка• 22 января 2013
Ответ дляБуЛя
В общем - спасибо великому человеку , тирану , вождю ...Товарищу Сталину.

Сколько лет прошло, а дело его живо...
комментарий 168 - как мы дали мечом правосудия!!!)))
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляirisjau12
вы абсолютно правы. даст столько сколько посчитает нужным.
я не призываю платить и платить вот именно столько. я призываю потом не говорить, что вот то мне плохо сделали, рана затягивается плохо , после наркоза голова болит и тошнит, а врачи вобще ко мне практически не подходят. Они подходят - но в меру своей занятости. вас несколько десятков - к каждому подойти - это время. официальный рабочий день с 8 до 17 кроме дежурств. отблагодарите - врач подойдет и сделает вам лишнюю перевязку в 19:00, вне своего рабочего времени. а требовать от врача, чтобы он на свою зарплату горбатился после трудового дня и требовать какого-то дополнительного внимания - не нужно тогда.
И отдельно по операции. говорю сейчас не об ургентной. хотите терпеть боль и ждать - ждите пока у врача будет его рабочее время и он будет готов оперировать. не хотите осложнений и хотите побыстрее - будьте готовы что врачей отрывают от семьи и вызывают на операцию и будьте готовы данное отношение отблагодарить
врач, как и все остальные люди должны жить по принципам закона! И если законом страны, в которой он живет, работает запрещает принимать подарки, взятки и относит их коррупции - тогда он НЕ ИМЕЕТ никакого права называть какие-то суммы, намекать о них и принимать. Это выбор конкретного человека, и если его не устраивает з/п - пусть найдет другую работу, страна - поменяет ее и т.д. Кричать о чиновниках и других не нужно - начните с себя, каждый. Я не позволяю себе никогда и не при каких обстоятельствах принимать подарки на работе. И в семье моей так никто не поступает. Я не хочу чтобы мой ребенок жил в коррумпированой стране и начала с себя. Может вы тоже хотите перемен к лучшему?

Аноним• 22 января 2013
Ответ дляirisjau12
бред вы пишете. Меня вы не посадите, т.к я взятки и подачки не даю - принципиально. И налоги плачу. Я начала с себя, и вы попробуйте.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
я с самого начала писала, что ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ услуги или работа в выходной или в нерабочее время - по просьбе пациента - это одно!
а вот оплата суммы с тремя нулями за операцию - которую должны бы сделать за ту самую низкую зарплату - это вот совсем другой вопрос

и по поводу ’сколько посчитает нужным’ - вы ведь возмущались в самом начале теми вот 100 долларами НА ВСЕХ - а говорите сколько посчитает нужным... и за эти вот ’копейки’ врач тоже прибежит 8 раз в день и сделает лишнюю перевязку и посидит послушает о бедах пациента? ой как сомневаюсь...

не, я НЕ СОМНЕВАЮСЬ, что такие врачи есть, которые даже БЕЗ денег прибегут и все это сделают - я не то что не сомневаюсь, я их ВИДЕЛА и к ним попадала лечиться!
но если речь о ТАКОМ отношении - ой дали 100 долларов, бессовестные - ТАКОЙ врач будет относиться к пациенту (сверх своих мин. обязанностей) ровно на столько, сколько ему заплатили
вот где-то такие размышления меня посетили...
опять начинается все по кругу. дело не в этих 100долларах на 6 человек. Это не возмущение. Это обида. это обида за весь наш народ и его понимание материальных и нематериальных ценностей. Ладно, хрен с ним, позвонили мужу в новогодний вечер, сказали есть операция - можешь приехать? муж не получав зарплаты уже 2 месяца и сидя за столом на 300 грн, зработаных женой, думает - отлично - это же полюбому в такой вечер должна быть благодарность! семью порадую чем-то. поехал как сказал на 2 часа. приехал в 00.10. до этого взял у меня деньги на такси. туда - 70 грн, назад 250.
Итог. 3 января приходит домой и говорит, нам там 100 баксов на всех дали, мне заведующий давал из них 50 грн, но я отказался их брать.
Вывод. такого корпоратива наверное из присутствующих здесь ни у кого не было. муж заплатил в новогоднюю ночь 320 грн, для того чтобы получить несравненное удовольствие стоя несколько часов у операционного стола.
и вы спрашиваете в чем мое возмущение?
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
а кроме того, что вы не принимаете подарки, вы их никому и не предлагаете? врачам , чиновникам и пр.?
без сарказма - просто заинтересовала ваша позиция
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Я обсуждать чужие доходы не буду.но...
У М Н И Ч К А !!!!
КонФФетОшка• 22 января 2013
Ответ дляirisjau12
и вы спрашиваете в чем мое возмущение?
уходи из темы ...
он должен, все - нет других вариантов для многих.
просто расстроишься зря.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляirisjau12
и вы спрашиваете в чем мое возмущение?
бред вы пишите, муж мог отказаться от этой работы? Нет? Значит это предусмотрено его должностной инструкцией. Да? Тогда это его риски. как в бизнесе, плохое сравнение, но медицина давно бизнес(((
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляirisjau12
и вы спрашиваете в чем мое возмущение?
вам обидно именно за мужа, не надо за весь народ распинаться
он туда ПОЕХАЛ, ожидая, что ему обязательно ЗАПЛАТЯТ - не так, между делом , ’а может пациенты захотят отблагодарить’ , а конкретно - что отблагодарят , причем прилично
именно об этом ведь и пишет аноним, который ратует за соблюдение закона !
почему пациент хотел именно в новый год и пр.нюансы - это уже другой вопрос
если б ваш муж знал, что зовут помочь ’за зарплату’ - он бы просто отказался и остался дома, не потратил бы денег на такси и времени на операции.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
нет. не предлагаю. У меня и не берут и не намекают
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
спасибо за ответ! вы не прокурор случайно?
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
все правильно
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
случайно пока нет
КонФФетОшка• 22 января 2013
Ответ дляАноним
и был бы прав, отказавшись...
чудно встретил праздник с семьей , а не с таксистом ... удовлетворяя чьи-то причуды...

Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
а у вас просят?
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляБуЛя
и был бы прав, отказавшись...
именно так
Sostarta• 22 января 2013
Ответ дляАноним
У М Н И Ч К А !!!!
Ничего не умничка. Какого-то машиниста приплели. А нужно по существу. Каждая канцелярская фифа в собесе и та ждет шоколадку-возмущайтесь! У нотариуса каждая справка минимум 100-200-800 гривен, каждая подпись-минимум 50. И все платят радостно! А ведь он вам сердце не оперирует, он просто бумажки перебирает и деньги за лицензию отбивает! Не понимаете вы сути проблемы. Но врачи золотые люди. Пусть они все будут здоровы и богаты.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляSostarta
пусть, конечно, только законными способами
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
а у вас просят?
нет, не припомню такого
но у мну муж врач - со своих конкретно и настойчиво просят только совсем уж наглые...
за консультации врачам часто платим - когда для детей на дом вызываем в частном порядке и в таком духе
КонФФетОшка• 22 января 2013
Девушки, а скажите такую вещь пожалуйста...

Вы интересуетесь хорош врач или нет? Выбираете, к кому лечь ?
Не рассматривая ситуацию автора . О планируемом вмешательстве речь.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляSostarta
про фифу с шоколадкой - неа не раздаю
про нотариуса - там ведь частные услуги
муж переоформлял квартиру, наследство, в гос.службе ни копейки не платил за услуги - только то что по закону положено
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляБуЛя

да
Sostarta• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Конечно! Ведь нотариусы-слуги закона, у них все законно.)) А депутаты слуги народа, но что-то зарабатывают слуги в сотни раз больше, чем их ’господа’.) И да, закон в нашей стране чтят! Я на опасной тропинке-сейчас начну про политику.
КонФФетОшка• 22 января 2013
Ответ дляАноним
да
это предполагает оплату его работы?
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляБуЛя
это предполагает оплату его работы?
да
если конкретней -

роддом не по прописке - платила взносы + врачу, который принимал роды, т.к. именно с ним хотела рожать и он приехал среди ночи (кстати, тариф - по сарафанному радио - поверг в шок, платили меньше, врач претензий не предъявлял, т.к. потом у него еще раз рожали, опять платили меньше ’тарифа’)

консультация у врача для ребенка - узкие спецы - муж наводит справки, договаривается, едем - платим за консультацию, т.к. он к нам никакого отношения не имеет и нас принимать не обязан