Вкаблучках• 22 сентября 2014

А как бы поступили вы?

Суть такова. Около месяца назад стала свидетелем того как на улице парень без одной ноги и с ним девушка идя просили у прохожих деньги, для парня (ему якобы 3 месяца назад удалили ногу).А сегодня шли я, муж и сын в магазин. Нам на встечу этот же парень без одной ноги и та же девушка, обращаются к нам - помогите парню, собираемых на протез, парень добавляет - неделю назад вернулся из армии. Муж засовует руку в карман, а я говорю, что это не правда, что я их уже встречала и тогда история была другая. Так мы и разошлись с ними, ничего не дав. Но спустя 5 минут, муж сказал, что мы поступили не правильно, у нас же есть ноги, у детей тоже, а у того парня нет одной. И мы должны были все равно помочь...

Вот меня сейчас совесть и мучает, как нужно было поступить. Ведь с очень большой вероятностью они прикрывались армией. Как бы поступили вы на нашем месте? И как считаете было бы правильно поступить?
автор Вкаблучках • 22 сентября 2014
Месяц назад они говорили, что 3 месяца назад ампутировали ногу, а сегодня сказали, что неделю как вернулся из армии.

Пи Пи Пилюля• 22 сентября 2014
Не люблю обмана. Лучше бы просили молча, а не прикрывались армией. Раньше прикрывались Афганом, а теперь будут воинами с АТО...
Трактор Вика• 22 сентября 2014
Я на улице , никогда не даю денег попрошайкам. Если есть детки могу предложить купить что с еды. Я считаю что правы вы, а не муж.
Здесь на минутку• 22 сентября 2014
автор у нас в городе ездит без 2 ног, между машин и просто на улице,тоже с разными историями, так вот ноги как потом оказалось он стягивает, так что фиг докопаешся, узнали случайно, в больнице. т.к допрыгался что чуть не отсохли, или что там еще, короче реально чуть не остался без ног мужик. Вот такие лицедеи.
Секс-Бомба• 22 сентября 2014
А на днях писали что многие попрошайки, а также мошенники, прикрываются армией чтобы на жалость людей надавить. Наверное я бы как и вы поступила, но не исключено что тоже потом бы дурные мысли гнала из головы что возможно неправильно сделала.
Админко• 22 сентября 2014
Я бы поступила точно так-же.
У меня была похожая ситуация, встретила бабушку возле больницы, она меня попросила денег на билет домой, якобы у неё все деньги ушли на лекарства и домой уехать не может... Я отдала ей все деньги из кошелька, так мне стало её жалко. Через 3 дня она опять ко мне подошла... с той же историей. Так гадко на душе было. Денег я ей больше не дала конечно...
Пописанная парта• 22 сентября 2014
Ну и три месяца назад уже были мальчики инвалиды с АТО.НО!Никто из них на улице просить не будет!Ваше право верить или нет,давать или нет.Сейчас всем трудно,но если знать,что не алкоголь собирает,то можно дать,а как знать?
Босоножка• 22 сентября 2014
Не дала бы. Мы как-то с подружкой ехали в метро, и шла женщина с маленьким ребенком на руках (ну совсем кроха, может месяц-два было, не помню). Мы подошли к ней и предложили купить памперсы, кашки и что еще надо. Вышли с метро, зашли в магазин купили, все что надо было, она рассказала. что дома еще детки маленькие есть, мы купили еще фруктов, и дали денег. А через неделю увидели, как она же в метро отдавала этого ребенка другой женщине и та пошла попрошайничать с этим ребенком. После этого никому не даю денег на улице.
Дюймовочка• 22 сентября 2014
В любом случае парню нужна помощь и просят ее ребята скорее всего от безысходности. Ну а помогать или нет - это уж как сердце подскажет...

Здесь на минутку• 22 сентября 2014
Ответ дляБосоножка
вот зараза это бизнес у них такой, па...ы
Бутербродница• 22 сентября 2014
Не корите себя. Хочу сказать, те кто воевал не просят.
автор Вкаблучках • 22 сентября 2014
Ответ дляПописанная парта
Я с вами согласна, у меня муж военный т много знакомых там. Но месяц назад он уже был без ноги, а сегодня сказал, что неделю как вернулся из армии.
Админко• 22 сентября 2014
Ответ дляБутербродница
100%
Что-то не спится• 22 сентября 2014
пойдите в церковь и положите там сколько считаете нужным. или в любой другой пункт сбора помощи АТО, сирот или инвалидов. давать деньги лжецу - плохой пример детям. лучше банан своим киндерам купите, чем попрошайка вечером водку. или как многим известно есть бизнес такой, много страдальцев просят у добрых прохожих денежки, а потом отдают их своему директору ((
автор Вкаблучках • 22 сентября 2014
Ответ дляДюймовочка
Вот и муж так сказал, а я себя сейчас корю, может нужно было, то что говорят ’откупиться’, хоть они и не совсем правду говорят.
Каравай-каравай• 22 сентября 2014
Якщо ви справді хочете допомогти, то можете розпитати людину що трапилось, як вона живе, чим окрім грошей можна допомогти і тоді ви одразу побачите чи правду кажуть чи ні. Навіть давати милостиню треба не всім, бо самі розумієте скільки в цій сфері обману. Хочете допомогти - не робіть це спонтанно, витратьте трохи свого часу і тоді ви знатимете що справді зробили добре діло, а не просто поставите собі галочку.
Зараз дуже багато буде ось таких товаришів на вулицях.
Я буваю в шпиталі і знаєте, дивлячись на хлопців я не думаю що хтось з них зараз іде просити на вулицю гроші, це воїни і вони до такого ще не опускатимуться і маю надію наше суспільство цього не допустить. Якщо хочете - знайдіть в Фейсбуці волонтерів, тільки дивіться щоб людина була справді перевірена (Крила Фенікса, Георгій Тука з такими співпрацюють, перевірте в друзях), напишіть їм - шукаю підопічного, вам дадуть номер картки і тоді ви будете впевнені, що ви допомогли
Пописанная парта• 22 сентября 2014
Ответ дляВкаблучках
Я вас поддерживаю,сама не люблю побиральщиков после одного случая произошедшего со мной и моей мамой.Просил парнишка,лет 13-15,внешности кавказской,так жалостиливо,мол хлеба купить,даже пятака нет.У нас тоже был сложный период,но оставив на презд,мама вытрусила из кармана пару медячков.Он всал с пола и чуть не бросил их нам в лицо,выкинул и сказал,чтоб мы сами свои медячки забрали,ему такое не нужно,это мало....Мама так плакала,просто кошмар.Сейчас я подаю,но всегда смотрю кому.А когда увидела в нашей продавалке свои вещи,которые я отдала нуждающейся даме(она сказала что все очень понравилось и подошло,размер и замеры мы обсуждали),мне так стало обидно и противно,что аж сердце разболелось,как так?
автор Вкаблучках • 22 сентября 2014
Ответ дляЧто-то не спится
Так мы и так помлгаем в АТО, покупали еду детям с Востока, которые были в лагере. Просто именно в этой ситуации не дала, а потом стала в голове прокручивать.
Белочкой зови• 22 сентября 2014
Как говорил мне один батюшка, что если человек опустился до того, чтобы просить, то не нам решать нужно это ему или нет, а просто помочь чем можешь. Вот как-то запомнилось. Я конечно не всем помогаю, но и пытаюсь не осуждать.

автор Вкаблучках • 22 сентября 2014
Ответ дляКаравай-каравай
У нас два знакомых - волонтеры, мы через них передаёт, помогаем. Вопрос именно в этой ситуации, как правильно поступить, чтоб оставаться человеком и в тоже время не рогоносцем?
автор Вкаблучках • 22 сентября 2014
Ответ дляБелочкой зови
Не поймите не правильно, я осуждают их, а хочу оправдать себя. С одной стороны просящему нужно помочь, а с другой стороны он говорит разное.
автор Вкаблучках • 22 сентября 2014
Девочки, спасибо вам, по общалась и стало легче.
Директриссимо• 22 сентября 2014
это жестокий бизнес.
не стоит таким подавать деньги, эти люди никогда не получат лечения, а вот тот кто над ними стоит купит себе очередную машину.

как то давно читала книгу про старую Москву 18в. там рассказ в подробностях как раз был о этих людях, на какие ухищрения идут, как обманывают, кто ими руководит.

К сожалению уже не помню ни автора ни названия,но она интересная была.
Директриссимо• 22 сентября 2014
вот тут конечно уже наше время и несчастные истории маленьких детей https://vk.com/deti_raby_msc