Вареный лук• 22 сентября 2014

Девочки, Вы бы отдали своего ребенка в еврейскую школу?

Вообщем у нас на районе с хорошими школами туго, возить в город не имею возможности. Есть еврейская школа (Запорожье), там в классе по 12-14 человек, знания дают отличные, детки ездят в Польшу и Италию, углубленное изучения английского языка. Берут туда и обычных деток (не евреев), меня мама и муж убеждают, что это будет отличное обучение для нашего сына. Но я глядя на фото их праздников и всех этих бородатых дядек прихожу в ужас. Не будет ли сын там белой вороной?
orca• 23 сентября 2014
Ответ дляEmilyy
Я бы отдала не задумываясь, но у нас не берут не евреев.
и у нас так же. Доказывать национальность надо в третьем поколении. Не знаю, почему в городе Автора все так просто
Я бы отдала

ТаПрямТам• 23 сентября 2014
отдавайте, конечно. много хорошего слышала об этой школе. еврея из вашего сына никто не сделает, зато там дают хорошие знания, прививают нужные понятия. это в жизни куда ценнее.
kesha• 23 сентября 2014
эх давно это было годы молодые , мой друг в Днепропетровске учился в еврейской школе - сам молдаванин ( у него бабушка еврейка вышла замуж за молдаванин и мама тоже в Тирасполе папу нашла). Так вот молдаванин Димочка лучше всех знал иврит и участвовал от лица школы при встрече всех важных гостей. Правительственные делегации из Израиля встречал . Он, кстати, в классе был один не еврей но никакого гнобления или еще чего в помине не было это как-то даже не обсуждалось. ну разве что директор всегда с шуткой вызывал - ’где там наш молдавский полиглот?’.
Если в школу вашу берут всех желающих то уже априори никто не будет акцентировать внимание на происхождении и симитности и кашерности (школа уже не кашерна) так что и религиозных особых уклонов там не будет. Ну выучит ребенок традиции и обряды другой страны это же не умаляет и не исключает традиций и обрядом нашей страны и Вашей семьи, тем более что вы итак можно сказать мультикультурная семья.

по мне спор на уровне: русский или украинский учить детям ? ответ всегда однозначен - а два сразу, слабо?
Дайте подуться• 23 сентября 2014
я бы отдала =) раз берут
Бутербродница• 23 сентября 2014
Автор, никого не слушайте, отдавайте. У ребенка будет шанс, после окончания, поступить в Израиль. Не то, что бы он бы не смог после обычной школы, но, для выпускников будут привилегии и бесплатное обучение. Так что хорошо подумайте, не известно, как тут жизнь обернется
Раз одела не бу• 23 сентября 2014
Я бы никогда не отдала, потому что мои дети ходят в православный храм. Зачем им изучать обычаи и традиции еврейского народа, если нам это чуждо? Если бы моя семья была того же вероисповедания, то тогда конечно.
Раз одела не бу• 23 сентября 2014
Ответ дляБутербродница
Так и в Израиле все не слава Богу.
Подскажите плиз• 23 сентября 2014
Автор, я бы отдала, если берут! Мы вот хотели в Киеве дочку в ’Симху’ отдать, не взяли! Я не еврейка, хотя муж еврей, ходит в Синагогу, но еврейство определяется по маме!
Подскажите плиз• 23 сентября 2014
Девочки православной веры, подскажите, что Вы празнуете на восьмой день рождения Господнего? Просто интересно все в курсе?

Доставучая• 23 сентября 2014
Отдала бы аж бегом. Во первых еврейские школы очень классные, и атмосфера домашняя, и уровень знаний высокий, во вторых, там половина детей не евреи все равно
Шкура Шуры• 23 сентября 2014
я бы только мечтала о такой школе!!! готова возить каждое утро за 40 км! это же будуще!!!
Миззери• 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Мамочки, а кто из Киева- и кто ходит в еврейские школы подсткажиет пож-та.
Сейчас остро стоит вопрос- так как нам определятся со школой нужно.
В еврейский школах всегда встречаю больше плюссов именно обговаривают в аспекте отношения к деткам, оебспечение и т.д
Для меня главная загвоздка уровень подготовки. Слышала, что в еврейской школе может уступать обычной киевской. правда ли это? Очень бы хотела попасть в такую школу-но и знания ребенку тоже в наше время нужны и важны, а не только отношение в школе.
вот если бы выбирать лицей-гимназия или все-таки еврейская школа, чтобы поспокойней, в семейно атмосфере-на чем бы вы остановились?
И еще вопрос по поводу поступления-если у нас по линии мой отец эмигрировал, как еврей по линии его отца (моего дедушки). Я в Киеве уже родилась, муж украинец. как вы думаете нас возьмут? Или можно и не надеятся?

п.с. автор-извините. что влезла в вашу темку. уже месяц над этим вопросом задумываюсь..а времнеи все не было на советчице задать вопрос
сын в гимназию ходит украинскую языковую, я довольна, в еврейскую не отдавала бы потому что есть гимназия, ну и честно говоря не считаю что ему нужно изучать чужую культуру и иврит , пусть лучше английский , французский и немецкий учит. Выслушивай потом дома ’не буду есть блинчики, они не кошерные’ Сложно это все, в школе будут учить соблюдать их праздники и посты, а дома говорить что это все фигня и не обращай внимания? или как?
НО если бы хорошей альтернативы еврейской школе не было бы, отдала бы в еврейскую чем в какую-то а-ля Гарлем
Альго• 23 сентября 2014
И я хотела отдать, но мне далеко возить. А так - все устраивало - и в первую очередь спокойное, уважительное отношение к детям
На границе• 23 сентября 2014
Автор, вы чего раздумываете?! У моей кумы брат младший в еврейской школе, сейчас в сад еврейский она сына старшего отдала, и уже договорилась о месте в этой школе для него. Там знания гораздо лучше дают, чем в наших обычных школах. Там перспектива есть. Там как будто мир другой. А бородатые мужики на праздниках - это не самое страшное. В обычных школах бородатые старшеклассники отбирающие деньги у малышни, это по страшнее будет, как по мне...
Миззери• 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
к сожалению, нет
мы не в самом Киеве, поэтому однозначно либо муж, либо я возить будем.
разница лишь в расстоянии, в кол-ве км:). нам ближе по левому берегу, конечно выбирать. но если центр, Подол-тоже можно рассмотреть.
хотя, как 3 вариант муж предлагает по месту отдать в начальную школу, пока маленький сын. так легче ему будет. я больше настроена возить, чтобы не упустить момент- привыкнет ребенок учится в слабой школе, не захочет развиватся дальше. будет как в том мультике ’оставьте меня в этом классе -я тут самым сильным буду :)’

очень нравится гимназия на Позняках, и у меня недалеко от работы лицей Лидер на Печерске.
еврейская школа, вроде еще на Ленинградке слышала или читала не упомню уже. или я что-то путаю.

но опять-таки это все км лишние:( утром в час пик..
не советую, сама чуть своего не отдала но вовремя передумала, лупят деньги и относятся с пренебрежением (малой на подготовку при лидере ходил)
Раз одела не бу• 23 сентября 2014
Ответ дляМиззери
Вы правы, у ребенка в голове разнобой получится. Должно быть единое русло-если еврейская школа, то будь добр исповедуй и веру соответствующую, если нет, то зачем тогда?
Раз одела не бу• 23 сентября 2014
поговорите с родителями детей, которые закончили эту школу, довольны ли они?
Миззери• 23 сентября 2014
Ответ дляКопуша
кроме Песаха огогоооооо сколько праздников... и все они крайне важные для еврейского народа. и промыв мозгов религией - мне даже в голову не приходит, где еще ТАК промывают.
то, что в семье не поддержат - видите ли, глупо отдавать ребенка в школу, где родители изначально будут говорить противоположные преподавателям вещи. как минимум, это подорвет авторитет учителей. как максимум, подорвет авторитет и родителей, а также спровоцирует межнациональные разборки в вообще-то еврейской школе. то, что автор будет преподносить ребенку как неважное и не относящееся к истории и культуре нации ребенка, для других деток будет очень, очень-очень важным.
смысл начинать с противостояния, если можно выбрать обычную школу?
вот, я именно это и хотела сказать. Не хочется что бы ребенок метался от одних к другим и не знал кто прав.
ЗавЛабСнаб• 23 сентября 2014
я еврейка.и если мой ребенок будет учится вместе с вашим в классе, то поверьте - он не кусается. и нормально относится ко всем детям, и мы, его родители тоже обычные люди..ни рогов ни копыт.
Странное у вас представление о евреях..

Миззери• 23 сентября 2014
Ответ дляРаз одела не бу
тем более я понимаю это не малая часть обучения. Зачем тратить время и труд на изучение того что не надо и неинтересно? лучше потратить на изучение английского языка , информатики или рисования.
Иврит только в Израиле пригодится, лучше изучать более популярные языки Учителя хорошие и у нас бывают, вот у сына очень хорошая учительница и директор гимназии не нарадуюсь просто. Учат про Шевченка , Украину, приходят в вышиванках - все родное и приятное для восприятия.
ЗавЛабСнаб• 23 сентября 2014
Ответ дляМиззери
если в школу спокойно берут НЕ евреев, то национальная составляющая в обучении не велика.
Твоя подруга• 23 сентября 2014
закончила евр школу 7 лет назад,правда у нас брали только евреев. Советую отдавать,это не школа, а самая настоящая семья.
Миззери• 23 сентября 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
возможно)) тогда немного странно что за еврейская школа в которую берут всех подряд.
Накладная• 23 сентября 2014
Автор , открою вам секрет ( хотя может кто то уже писал ) ,
если у вас нет никакого отношения к еврейству вас туда не возьмут .
Накладная• 23 сентября 2014
Ответ дляМиззери
если берут всех подряд , значит это точно не еврейская школа
Заставляличка• 23 сентября 2014
Автор, вы чего-то недопонимаете. В еврейскую школу под патронатом общины (а судя по описанным вами ортодоксам, это таки община) берут только галахических евреев - детей с доказанным еврейством по матери. деток с еврейством по отцу не берут, и уж тем более неевреев. Я знаю, о чем говорю, мои дети в еврейском садике и школе, не в Запорожье, правда, но правила галахи едины для всех. Сначала выясните, а потом темы заводите.
Миззери• 23 сентября 2014
Ответ дляНакладная
может пиар такой)) вот сколько желающих отдать в еврейскую школу)) естественно для не евреев платно
Бабушка-байкерша• 23 сентября 2014
У меня у подруги сын ходил в еврейскую школу(Житомир).Она очень была довольна!
Накладная• 23 сентября 2014
Ответ дляЗаставляличка
по отцу тоже берут, но это зависит от руководящего лица , все глубоко индивидуально.
Странно что у людей возникают подобные вопросы, или автор думает что только она такая догадливая что можно так сделать вот взять и просто так отдать еврейскую школу т.к. она лучше . Если бы так было , уже б там все забито было ))
Накладная• 23 сентября 2014
Ответ дляМиззери
не говорите глупостей , это ваши личные домыслы .
Там очень строго с этим , поверьте мне я знаю .