Вареный лук• 22 сентября 2014
Девочки, Вы бы отдали своего ребенка в еврейскую школу?
Вообщем у нас на районе с хорошими школами туго, возить в город не имею возможности. Есть еврейская школа (Запорожье), там в классе по 12-14 человек, знания дают отличные, детки ездят в Польшу и Италию, углубленное изучения английского языка. Берут туда и обычных деток (не евреев), меня мама и муж убеждают, что это будет отличное обучение для нашего сына. Но я глядя на фото их праздников и всех этих бородатых дядек прихожу в ужас. Не будет ли сын там белой вороной?
пАлАвинкА• 23 сентября 2014
Девочки, сейчас расскажу. Я из православной еврейской семьи. В еврейской школе не училась, т.к. у нас в городе такой просто не было, или мои родители о ней не знали. Зато у нас в городе есть еврейское общество, при котором работает куча кружков, курсов и т.д. Я туда ходила в детстве, потом перестала, а потом снова начала ходить в студенческие годы, приобщив к этому свою нееврейскую подругу))
Отношение там действительно было очень классное и какое-то...доброе. Было много мероприятий, поездок. Да, конечно, там уделялось внимание изучению культуры, традиций народа (больше в нерелигиозном аспекте). Как результат, я прекрасно, знаю все праздники и обычаи, НО не соблюдаю ни один из них). Поскольку в семье мы соблюдаем православные обычаи и ходим в православную церковь.
Это я к тому, что отдавайте без раздумий. Все равно в культурном плане влияние семьи намного больше, чем школы. А то, что выучит иностранный язык - иврит, так это только плюс.
пАлАвинкА• 23 сентября 2014
Кстати, прочитав эту тему, поняла, что антисемитизм у нас в стране процветает (я думала, сдох вместе с совком).
Вас почитать, так евреи - это какие-то инопланетяне и обязательно религиозные фанатики. А сколько среди ваших друзей, коллег, знакомых евреев, вы даже не догадываетесь)
Ответ дляпАлАвинкА
Так как относятся евреи к своим детям, пенсионерам, больным - украинцам еще долго учится и учится.
Дают лекарства, продукты, лечат и оперируют за счет общины. Так что противно читать анонимов-антисемитов.
Файна цьоця• 23 сентября 2014
Бегите в эту школу. В Днепропетровске нас даже с частичным еврейством не взяли,хотя я больше 10 лет посвятила евр.образованию. нет мест. Знаю как учат и чему учат. поверьте, это самое лучшее, что вы можете дать своему ребенку.
Уси-пуськи• 23 сентября 2014
Ви вообще в своем уме? У евреев своя религия и они єтому учат с детства. Ви православная? Если да, то не делайте глупости.
ЗавЛабСнаб• 23 сентября 2014
Ответ дляМиззери
возможно)) тогда немного странно что за еврейская школа в которую берут всех подряд.
если мой ребенок учится в греческой гимназии , то не значит что туда берут только греков, правда? есть разные школы..
Ответ дляФайна цьоця
Вот вот - послушайте людей из Днепра- у нас наверно самая большая община в стране.
Голубец• 23 сентября 2014
В Херсоне есть еврейский садик, так знаю что очень многие хотели бы туда попасть, но без ’корней’ не берут, а кто там учится, все ооочень довольны!
Амели на мели• 23 сентября 2014
Я на половину еврейка, сынок учится в еврейской школе Ор-Авнер!Сказать что я довольна этого мало,я просто не знаю что бы мы без этой школы делали!!!!!!!!
Правда предметов там больше чем в обычных школах и нагрузки разной!!!! Если Вы не евреи и Вас берут в такую школу зачем думать, бегите с документами сейчас!!!!!!!!!!!
Ответ дляБанка с бутылками
А таке, апріорі, можливо, щоб євреї про когось турбувалися, як про рідного... безкоштовно
? Тут, однозначно, є підводні течії, Автор, я б не віддала однозначно - ми православні, не хотілось би, щоб освіту дитина отримувала від іновірців (до слів не чіпляйтесь, в звичайній школі теж може трапитись вчитель, н-д, баптист, п´ятидесятник тощо), але тут йдеться про кастову школу, кашерність, іудаїзм і все що з цим пов´язано, ІМХО.
Согласна с вами. Для меня вопрос вероисповедания важен. Потому в чуждую среду не отдала бы при возможности альтернативы. Но просто я стараюсь растить детей в православии. Может, кто-то думает иначе и относится поверхностно.
Уси-пуськи• 23 сентября 2014
Ответ дляLenkize
100%
Заставляличка• 23 сентября 2014
Ответ дляМао_Мяо
я всегда хорошо относилась к евреям , всвязи с моими убеждениями... Вы мне несколько ’открываете глаза ’ своей позицией относительно других деток.
А что плохого я сказала о нееврейских детях? Конечно, мои дети дружат с ними во дворе, на кружках. Но образование они получают в школе, где изучают традицию отдельного народа, его язык,культуру и религию. Зачем в такой школе дети, которым это все неродное и ненужное? Зачем тратить средства общины и энергию учителей на обучение неевреев тому, что им никогда не пригодится? Я спонсор школы и общины, да, мне хочется тратить деньги на обучение тех детей, которым это нужно. Если в общину придет погром, то только еврейские дети пойдут спасать тору из синагоги. Если в Израиль придет война, то только еврейские дети пойдут его защищать. К чему тогда в еврейских школах нееврейских дети? Я же не веду в православную воскресную школу своих детей, верно? Потому что я уважаю чужую религию и понимаю, что мои дети в нее не вписываются. Так почему вы считаете, что в еврейской школе могут учиться все, кто угодно? Почему вы не уважаете право другой нации на самоопределение?
Ответ дляLenkize
Думаю, если берут не только евреев, то вопрос изучения торы как то решается. А знание лишнего языка не кому не мешает и главное - всегда можно перевестись. У нас в Днепре в еврейских школах хотят учиться многие, независимо от национальностей. А воспитывать в православии в наших школах
. А Иисус был евреем кстати ...
ЗавЛабСнаб• 23 сентября 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Да Вы что, никто же не говорит плохо о евреях, это талантливая нация, умная, тут дело в другом, у евреев же другое вероисповедание, а в семье у ребенка будет православие, понимаете, он запутается.
у большинства ’вероисповедание’ это просто слово. кроме рождества и пасхи никакого понятия о религии. напиться и нажраться на пасху с утра после не соблюденного поста - это максимум..
Реально, большинство людей понятия не имеют о религии, православии, канонах, праздниках итд. да даже заповеди спросите..3-4 вспомнят. но говорить о том что ’мы православные’ это да, каждый первый. и боятся, что научат чему-то другому (и обязательно же не правильному)))). Учите дома своим традициям, истории и будет счастье.
не в обиду, и не обо всех конечно..
Мюллерная• 23 сентября 2014
Ответ дляtygress
Да. Вы правильно написали. К СВОИМ. В этом суть. И антисемитизм здесь ни при чем.
Амели на мели• 23 сентября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Автор, вы чего-то недопонимаете. В еврейскую школу под патронатом общины (а судя по описанным вами ортодоксам, это таки община) берут только галахических евреев - детей с доказанным еврейством по матери. деток с еврейством по отцу не берут, и уж тем более неевреев. Я знаю, о чем говорю, мои дети в еврейском садике и школе, не в Запорожье, правда, но правила галахи едины для всех. Сначала выясните, а потом темы заводите.
Я тоже очень удивленна, что берут не еврейских деток!!!
РозаФиалковна• 23 сентября 2014
Ответ дляКонФФетОшка
Это другое поколение было (я о Вашей свекрови) теперешнее ассимилировалось полностью, пникто никого не задавит.
Удалено администрацией...
Заставляличка• 23 сентября 2014
Ответ дляМюллерная
Ага, а украинцы и все остальные нации хорошо относятся исключительно к чужим - так, получается? Или евреи должны стать спонсорами для всего человечества? Что они еще вам должны?
Заставляличка• 23 сентября 2014
Ответ дляРозаФиалковна
Удалено администрацией...
Дядя Адольф, вы ли это?
Накладная• 23 сентября 2014
Ответ дляscully768007
Так автор вроде бы писала, что для деток-евреев бесплатно, а для других 500 грн/мес. Т.е. берут, получается.
как говорит кончаловский : не верю !
РозаФиалковна• 23 сентября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Дядя Адольф, вы ли это?
Не смешно. Вас бы в мою шкуру, тогда и поговорим.
Уси-пуськи• 23 сентября 2014
Ответ дляНакладная
как говорит кончаловский : не верю !
Станиславский так говорил.
РозаФиалковна• 23 сентября 2014
Ответ дляНакладная
как говорит кончаловский : не верю !
В Киеве в ’Мицву’ за дополнительную плату, после прохождения собеседования с женой ребе (если ребенок по маме не-еврей) можно попасть за деньги, вполне официально.
Мюллерная• 23 сентября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Вы говорите сейчас популистски. Общими фразами и прописными среднестатистическими истинами.
А я пишу об их религиозной составляющей. К слову, пишу совершенно нейтрально - без вашей категоричности. И это не хорошо и не плохо, просто это характерная особенность.
Именно религиозных. Настоящих. А не полу-четверть и вообще принявших иную религию.
А кто говорил что-то о спонсорстве? Я лично в спонсорах не нуждаюсь)
И логический вывод про ’получается’ у вас весьма своеобразный. Мы в топике предметно говорим, а вы уж обо всем человечестве...
Заставляличка• 23 сентября 2014
Ответ дляРозаФиалковна
А вас бы в шкуру моей прабабушки, которую с детьми вели в Бабий Яр под улюлюканье киевлян.
Непонятно• 23 сентября 2014
У моего мужа очень много друзей - евреев. И когда нужны были деньги и просто помощь с лекарствами на операции старшему сыну - помогали только евреи, а нашi рiднi украинцы только говорили ’как же вас жалко’. Нашей нации надо учиться у евреев взаимопомощи и уважению к другим. Мы тоже хотели отдать ребенка в еврейскую школу - но нас не взяли, к сожалению,т.к. евреев в роду ни у меня, ни у мужа нет. Автор, если у Вас есть возможность там учится - не раздумывайте!
пАлАвинкА• 23 сентября 2014
Ответ дляРозаФиалковна
Удалено администрацией...
Вы или совсем глупая или троль. Почитайте на досуге, откуда взялись идеи Гитлера. Может, на одну извилину больше станет.
РозаФиалковна• 23 сентября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Меня не было среди этих улюлюкающих.
А Вас бы замуж в Рязанскую область, и чтобы родня такая была, побольше и позабористей. И чтобы у Вас родных не было вообще. И пусть пройдет 20 лет и мы поговорим о Вашем отношении к русским. Примерно так.
Мюллерная• 23 сентября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Вот в этом посте вы совершенно точно и созвучно мне выразили свои мысли. К чему было то ваше возмущение - я не пойму. И под словом К СВОИМ я подразумеваю именно конкретные еврейские религиозные ценности. У евреев они одни, у православных другие. И зачем, соблазняясь хорошими педагогами вкладывать в чужого для этой среды ребенка свои ценности?
маруся мама стеши• 23 сентября 2014
Ответ дляНакладная
если берут всех подряд , значит это точно не еврейская школа
Это замуж только евреек берут)))
А в школу берут! Ну по крайней мере это известно о той школе, о которой сейчас речь ведется)))