Вареный лук• 22 сентября 2014
Девочки, Вы бы отдали своего ребенка в еврейскую школу?
Вообщем у нас на районе с хорошими школами туго, возить в город не имею возможности. Есть еврейская школа (Запорожье), там в классе по 12-14 человек, знания дают отличные, детки ездят в Польшу и Италию, углубленное изучения английского языка. Берут туда и обычных деток (не евреев), меня мама и муж убеждают, что это будет отличное обучение для нашего сына. Но я глядя на фото их праздников и всех этих бородатых дядек прихожу в ужас. Не будет ли сын там белой вороной?
Вареный лук
• 23 сентября 2014
Ответ дляMrsProf
Автор, у меня подруга туда ребенка младшего отдала, старшая в прошлом году закончила обычную школу на малом рынке. Подруга от еврейской школы в восторге неописуемом, по деньгам выходит учить ребенка дешевле, чем в ’бесплатной’. Моему сыну пока только третий год, но я после ее рекламы всерьез об этой школе уже задумываюсь
Вы про школу на Бородинском? А подруга еврейка?
Вареный лук
• 23 сентября 2014
Ответ дляКидстаффовна
Точно не знаю. Я когда малого хотела тоже в такого плана школу отдавать, муж узнал, что она с религиозным уклоном и сказал, что не в коем случае не надо туда идти.
Муж у меня был в еврейской школе обычной: они ездили в старших школах в разные страны, учили обычаи и стандартные наши уроки. Класс очень дружный был. Не молились они в школе. Завтра узнаю у него отличия и если не забуду то напишу
спасибо
Зеленоглазая_x• 23 сентября 2014
Ответ дляEmilyy
Я бы отдала не задумываясь, но у нас не берут не евреев.
и я бы отдала, тоже ( к сожалению) не берут не евреев.
Кидстаффовна• 23 сентября 2014
Ответ дляВареный лук
спасибо
Вот узнала)) проснулся)
Говорит, что религиозная- это все по традициям все делают и молятся, его мнение что это не надо для детей.
Так что такой прозвучал его такой ответ.
Гладковыбритый шишун• 23 сентября 2014
Ответ дляИнга-2000
Навязчивой показали себя вы. Еще и хамкой. Тоже сложилось определенное мнение после ваших постов.
Шановна,тримайте своє ’мнение’ при собі
Автор,я б віддала свою дитину у єврейську школу,якщо має таку можливість варто спробувати
Брюнетка в Мармеладе• 23 сентября 2014
Мамочки, а кто из Киева- и кто ходит в еврейские школы подсткажиет пож-та.
Сейчас остро стоит вопрос- так как нам определятся со школой нужно.
В еврейский школах всегда встречаю больше плюссов именно обговаривают в аспекте отношения к деткам, оебспечение и т.д
Для меня главная загвоздка уровень подготовки. Слышала, что в еврейской школе может уступать обычной киевской. правда ли это? Очень бы хотела попасть в такую школу-но и знания ребенку тоже в наше время нужны и важны, а не только отношение в школе.
вот если бы выбирать лицей-гимназия или все-таки еврейская школа, чтобы поспокойней, в семейно атмосфере-на чем бы вы остановились?
И еще вопрос по поводу поступления-если у нас по линии мой отец эмигрировал, как еврей по линии его отца (моего дедушки). Я в Киеве уже родилась, муж украинец. как вы думаете нас возьмут? Или можно и не надеятся?
п.с. автор-извините. что влезла в вашу темку. уже месяц над этим вопросом задумываюсь..а времнеи все не было на советчице задать вопрос
Вареный лук
• 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Не знаю как в Киеве, но у нас в Запорожье, все гимназии и лицеи которые раньше брали деток по уму, теперь берут только за деньги и уровень знаний уже не тот.
Наездница• 23 сентября 2014
Ответ дляЕдиная страна!
да, вроде потом узнали что было еще два четверть-кровки))).
Вот оно и видно, что для вас это супер важно - ваша национальность. Даже высчитываете сколько там у кого крови на какую долю приходится. И детей четверть-кровками называть - это еще надо додуматься. Простите, я не так красноречива, как вы. но все же покоробило это выражение. Украинцам совсем это не свойственно.
Брюнетка в Мармеладе• 23 сентября 2014
Ответ дляВареный лук
спасибо, я вот тоже над этим думаю. нам бытсрее нужно однозначно определится, так как сказали если в гимназию, то подготовку к школе обязательно посещать нужно. хотя сын на частной подготовке к школе-уже и читают и пишут давно.
ну и весной в обязательном порядке тестирование проходить.
а как в еврейской-не узнавала пока. меня больше даже не регилиозная составляющая настораживает (хотя ребенка учим и в церковь ходит греко-каталоческую) а больше сам уровень знаний у детей.
кстати, девушки, кто категорически против--со стороны религиозной подготовки ит.д. -лично мое мнение- никакая школа не научит и на заставит, если в семье это не найдет подддержку. И если у нас вся семья празднуем Пасху, и пекут пасочки, крашаночки делают ит.д. на Рождество 12 блюд вечеря ит.д.- то ребенок как бы ему в школе не рассказывали и т.д. не пойдет и не будет праздновать еврейскую Пасху, или Новый год в сентябре. он ждем Николая с подарками, учит колядки ит.д.
маруся мама стеши• 23 сентября 2014
Я не читала, что. Там девочки написали))
Но от себя могу ответить!
Да и есче мульен раз дааа!
При всех своих не достатках и достоинствах, самое правильное обучение , вот именно у них)
Поверте человеку, который закончил еврейскую школу( не гласно конечно) в самом центре киева)))
Если там не важно, что вы не еврейка, то вот идите и даже ре читайте и никого не слушайте, ваша ляля будет в разумных и надежных руках и ее будут видеть, как индивидума и развивать , то что. В нем заложенно чуть больше, чем другое...
Индивидуальное развитие личности и раскрываемость, так сказать способностей и пролонгация, самого лучшего!
Это конек и кредо евреев в обучении!
Вперед и успехов вам!
Но от себя могу ответить!
Да и есче мульен раз дааа!
Это конек и кредо евреев в обучении!
Вперед и успехов вам!
Брюнетка в Мармеладе• 23 сентября 2014
Ответ дляНаездница
извините, коненчо, но это не девушка высчитывала-а скорей администрация школы.:) а вам просто факт уточнили, что в еврейской школе не все евреи кровные..
а четверть кровки-это кстати, даже прописано у них кажется, на законодательном уровне. и тут не потому, что они такие плохие.. а чтоыб ограничить кол-во желающих эмигрировать. там жесткие ограничения стоят..
п.с. а по поводу украинцам не свойственно-так кнам много чего несвойственнол.мы все кровные. но при этом ребята с Западной гибнут на Востоке на войне, а на Востоке- люди их называют.... сами знаете-банеровцами. а люди жизни не жалеют.
или вот яркий пример, когда беженцы у нас в доме квартиры сняли, и потом начинаются разговоры, что бандеровцы ит.д. вот вам и менталитет и нация. А продаться, как в Крыму за чуть повыше пенсию и зарплату другой стране-это тоже несвоственно украинцам???
Евреи бы себе такого не позволили однозначно.
И очень прошу, мамочки- давайте не будем путать сейчас тут политику и ситуацию в стране. очень хочется более конструктивного диалога, и получить ответы на актуальные вопросы
Вареный лук
• 23 сентября 2014
Ответ длямаруся мама стеши
Но от себя могу ответить!
Да и есче мульен раз дааа!
Это конек и кредо евреев в обучении!
Вперед и успехов вам!
Но от себя могу ответить!
Да и есче мульен раз дааа!
Это конек и кредо евреев в обучении!
Вперед и успехов вам!
спасибо, убедили
Брюнетка в Мармеладе• 23 сентября 2014
Ответ длямаруся мама стеши
Но от себя могу ответить!
Да и есче мульен раз дааа!
Это конек и кредо евреев в обучении!
Вперед и успехов вам!
Но от себя могу ответить!
Да и есче мульен раз дааа!
Это конек и кредо евреев в обучении!
Вперед и успехов вам!
Маруся, мама Стеши, сорри, а подскажите где в центре Киева еврейская школа? тчо-то проупстила я...:( знаю есть на Левом берегу и есть в р-не Караваевых дач..
маруся мама стеши• 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
А вам ближе именно теретор еврейская школа?
Копуша• 23 сентября 2014
Религию будут очень и очень в еврейской школе. Могут мозги так промыть, что
Плюс, есть еврейские школы, в которых вот ничего с деток не требуют. Вплоть до *зачем вам учить таблицу умножения, если можно ее под рукой иметь и смотреть - а еврейские детки все равно самые умные, самые красивые, самые лучшие*.
Моя подруга забрала сына из еврейской школы именно по этим причинам.
Мой сын учился просто в частном лицее.
Наездница• 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Вы же сами тут все с ситуацией в стране перемешали. А я даже и словом не обмолвилась об этом, между прочим. У вас тут, смотрю, только одно мнение поддерживается, а кто не согласен - ША! Ну и варитесь тут в собственном соку, ’конструктируйте’ ответы. Покидаю темку.
маруся мама стеши• 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Та забудьте , то была в мое время, я в 92 закончила 138 школу на артема, там уже все уехали или умерли своей смертью к сож)))
А так у меня в классе из не евреев, было аж три чела, причем там же учились и их родители и так далее))
А учителя практически в сто процентном составе)))
А сча! Ну осталось процента три может из учителей(
Фсе пропало вообщем((
Брюнетка в Мармеладе• 23 сентября 2014
Ответ длямаруся мама стеши
к сожалению, нет
мы не в самом Киеве, поэтому однозначно либо муж, либо я возить будем.
разница лишь в расстоянии, в кол-ве км:). нам ближе по левому берегу, конечно выбирать. но если центр, Подол-тоже можно рассмотреть.
хотя, как 3 вариант муж предлагает по месту отдать в начальную школу, пока маленький сын. так легче ему будет. я больше настроена возить, чтобы не упустить момент- привыкнет ребенок учится в слабой школе, не захочет развиватся дальше. будет как в том мультике ’оставьте меня в этом классе -я тут самым сильным буду :)’
очень нравится гимназия на Позняках, и у меня недалеко от работы лицей Лидер на Печерске.
еврейская школа, вроде еще на Ленинградке слышала или читала не упомню уже. или я что-то путаю.
но опять-таки это все км лишние:( утром в час пик..
маруся мама стеши• 23 сентября 2014
Ответ дляКопуша
Мой сын учился просто в частном лицее.
Какая хрень, простите)))
Это где угодно может случится, только не в еврейской школе)))
Самая толерантная школа, по поводу религии, это еврейская, на то они и евреи)))
И тем более в еврейской школе помешаны на учебе, а не на какие они красивые и лучшие))) и гоям они в жизнь никогда ничего не скажут и не намекнут даж!
Это и так понятно, у них в этом куда правильней подход, они самые лучшие априори и это не доказывают...
А вот учеба и развитие личности на первом месте, но все очень по уму и разуму!
Вообщем , то такая еврейская школа , как и ваши умозаключения, уж простите, за фамильярность))
Брюнетка в Мармеладе• 23 сентября 2014
Ответ дляНаездница

вот это правильное решение, поддерживаю

п.с. я вам лично свое ИМХО написала, и не стоит обижаться на него..
Брюнетка в Мармеладе• 23 сентября 2014
Ответ длямаруся мама стеши
Фсе пропало вообщем((
жаль... очень жаль:(
Копуша• 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
кроме Песаха огогоооооо сколько праздников... и все они крайне важные для еврейского народа. и промыв мозгов религией - мне даже в голову не приходит, где еще ТАК промывают.
то, что в семье не поддержат - видите ли, глупо отдавать ребенка в школу, где родители изначально будут говорить противоположные преподавателям вещи. как минимум, это подорвет авторитет учителей. как максимум, подорвет авторитет и родителей, а также спровоцирует межнациональные разборки в вообще-то еврейской школе. то, что автор будет преподносить ребенку как неважное и не относящееся к истории и культуре нации ребенка, для других деток будет очень, очень-очень важным.
смысл начинать с противостояния, если можно выбрать обычную школу?
Наездница• 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе

вот это правильное решение, поддерживаю

та Вы ШО, я на ваше ИМХО не обиделась, не льстите себе
Вареный лук
• 23 сентября 2014
Ответ дляКопуша
я не хочу отдавать ребенка в обычную школу, где 35 учеников.
маруся мама стеши• 23 сентября 2014
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
к сожалению, нет
Считайте обязательно удобство и скорость подъезда, так сказать , к школе, это архи важно!
Дальше смотрите, кто и когда сможет забирать( кто ближе работает, ну мало ди что, сами понимаете, чтоб максимально находились близко от школы)
И вот с этим когда определитесь, выбирайте самую лучшую школу из радиуса, как описала...
Пойдите доя начала в кпждую школу и познакомьтесь с директором , попросите экскурсию, почитайте отзывы, подождите с мамами первоклашек, когда они приходят за детьми и познакомьтесь и поговорите с ними!
И вы должны еще понимать, что ребенок ваш должен соответствовать, по знаниям и стремлениям, если школа сложная и сильная и с претензией...
Ибо вы мож туда попасть, но тянуть придется ребенку!
Подойдите серьезно к подготовке, не пожалейте времени и денег на это, тогда и ваш ребенок будет готов морально и физически и так сказать по знаниям и вы будете видеть картину!
Сужу уже по своему опыту!
Сразу скажу, поступили в гимназию 153, кто знает, тот поймет)))
Подготовка 2 года на яр валу 25
Последний год, пять раз в неделю пять уроков, все как в школе, только уроков побольше)))
Естественно ребенок готов...
Сужу уже по своему опыту!
Подготовка 2 года на яр валу 25
Естественно ребенок готов...
Копуша• 23 сентября 2014
И да. Самая лучшая еврейская школа не даст ничего, если в семье ребенку будут затыкать рот по поводу и без повода, не будут способствовать насыщенному всестороннему образованию, не будут уважительно относиться к старшему поколению и т.д.
РозаФиалковна• 23 сентября 2014
Ответ длямаруся мама стеши
Какая хрень, простите)))
Ну да. Гоям ничего не скажут, задавят молча. Канэшна евреи лучшие, а гои - это пыль которая должна им служить. Вам привет от моей покойной свекрови. Не мне давать Вам соеты, но Вы бы полегче на поворотах...
А ник ’маруся’, он гойский между прочим...
РозаФиалковна• 23 сентября 2014
Ответ дляКопуша
+100% Мальчик должен будет носить кипу, уроки иврита обязательно будут. Никаких наших праздников-утренников, только еврейские. Если семья готова чтобы ребенок врос в другую культуру - хорошо, если нет, то стоит подумать об этом заранее. Наши дети - половинки, мы не рискнули.
Брюнетка в Мармеладе• 23 сентября 2014
Ответ дляКопуша
ну скажем так, если кратко-я не преподношу как неважное-я выше писала, у меня отец живет в Натании, поэтому для меня обе культуры на одинаковом уровне, так же хочу и прививать ребенку.
В нашей семье-по линии бабушки -греко-католики, так как моя мама с Западной Украины, отец в Израиле.
кроме того, для меня выбор (может и рано, конечно) но стоит не просто как выбор школы-хочется, чтобы после окончатния школы ребенок имел достаточную базу, для того чтобы продолжить обучение либо в Украине, есть еще возможность в Германии, либо в Израиле.
ну и совершенно банально, но муж очень хотел бы, чтобы мы выехали тоже к отцу моему. у нас, согластно законов получается (в 2 словах, если объяснить) что если я выезжаю по репатриации, то и дети и муж имеют право.. а вот если я уже не выеду-то и дети не имеют возможности :(
а посмотришь, что в стране, и как мы жить дальше будем:( все рассказываю ему, что этот кошмар закончится, и мы будем полноправным членом ЕС.. а в глубине души-уже и не знаю верить ли своим словам или нет. или лучше выехать и дать детям возможность увидеть мир и нормально жить.
ой, сорри. девушки.. отклонилась от темы...
Брюнетка в Мармеладе• 23 сентября 2014
Ответ длямаруся мама стеши
Сужу уже по своему опыту!
Подготовка 2 года на яр валу 25
Естественно ребенок готов...
Сужу уже по своему опыту!
Подготовка 2 года на яр валу 25
Естественно ребенок готов...
Маруся, мама Стеши, я в темке на форуме подготовка к школе.. уже давненько ваши ответы читаю и вижу, что доченька просто умничка и однозначно самая лучшая в классе..
ну и художница