Однозначная• 24 января 2013

Цветные сны видят только шизофреники?

Цветные сны видят только шизофреники

Ученые из университета Сан-Антонио в штате Техас считают, что частые сновидения, сопровождающиеся яркими картинами, присущи пациентам психиатрических клиник, либо мужчинам и женщинам с пограничными расстройствами.

Руководитель исследования Бравин Стент уверен, что как предрасположенность к шизофрении, так и наличие этого заболевания, меняет ахроматическое равновесие, которое может служить показателем диагностики отклонений психики.

Обычно люди видят черно-белые изображения, но в ряде случаев, к примеру, под действием нервных стрессов или мозговых травматических нарушений, могут переживать в процессе ночного отдыха красочные сновидения. По сути, сны – это отражении нашей действительности, однако однородный и сильный раздражитель приводит к появлению постоянных цветных снов. В исследования приняли участие три равных по количеству группы добровольцев в возрасте от 25 до 47 лет.

В первую категорию вошли больные шизофренией, во вторую – представители сильного и слабого пола, обладающие наследственными признаками данной патологии, и третью составили психически здоровые особи.

В течение года за ними наблюдали американские специалисты, которые в процессе сна участников регистрировали на компьютерном томографе электрическую активность, указывающую на яркие сны. Выяснилось, что шизофреники в 20 раз чаще и больше видят цветные кошмары, чем все остальные.

http://mignews.com/news/health/world/210411_193437...

Результат:
вже голосів: 192
179 (93.23%) Цветные сны
13 (6.77%) Черно-белые сны
Диамантик• 24 января 2013
А я думаю, что меня сюда так тянет? А тут все свои!)))

автор Однозначная • 24 января 2013
Все анонимы обиделись и проголосовали за черно-белые)))
lemachka@• 24 января 2013
я вообще не слышала, что сны бывают черно-белыми......
Иван Дулин• 24 января 2013
Родственные души прям
Hungry Annie• 24 января 2013
муж говорит, что очень редко но черно белые видит.. и говорит, что они чаще всего негативные
Раиса_киев• 24 января 2013
Ответ дляlemachka@
irina_trem• 24 января 2013
У меня мигрени нет, но сны такие разноцветные-разноцветные

ОЛЬГА 2012• 24 января 2013
Ответ дляAngie
Пора проводить опрос: есть ли на советчице хоть один человек, видящий черно-белые сны?)) а то вырисовывается интересная картинка)))
У меня муж реееедко-редко сны видит, и те черно-белые. Иногда просит рассказать темку - хит дня. Он считается советчицей?
автор Однозначная • 24 января 2013
Ответ дляИван Дулин
Родственные души прям
Так и получается:
Советчица (а поговорить)))),
цветные сны (сами эти американцы шизанутые))),
продавалка
нежные, добрые, самые хорошие))))))
Juljetta• 24 января 2013
Ответ дляДашенька из Киева
ПОчитала особенно понравилось вот это:
Признаки шизофрении условно можно поделить на позитивные и негативные. К основным позитивным признакам относят галлюцинации, двигательные расстройства, расстройства настроения и бредовые идеи.
Да уж позитиффчик так и прет! ИНтересно автор этой статьи чаво курил? или он тоже из компашки?
пипец просто
как же классно, что есть советчица!
блин, думала, что стерва , знала что крассиффая)))), но что шизофреник
Аноним• 24 января 2013
у меня как романтика сниться так черно-белая, а как бред клинический так все такое касочноееее.....

а позитивный шизик!!!
IrinaD1982• 24 января 2013
а что забыли какие сны снятся беременным, особенно на последних месяцах
Vero• 24 января 2013
Так в статье автора написано, что шизофреники видят цветные сны в 20 раз чаще.
Значит, не все те, кому снятся цветные сны - шизофреники.
Мне черно-белые чаще снятся, но в них обязательно люди или одежда, или мебель (то, на чем во сне фокусируешься) - цветные.
света785• 24 января 2013
Спасибо что напомнили диагноз )), недавно слышала что большинство людей на планете видят таки цветные сны
klakson• 24 января 2013
Читала в другом исследовании , что сны, особенно цветные сны признак нервного напряжения и недостатка отдыха и только ;)
Звездная пыль• 24 января 2013
мне сны обычные снятся кошмаров нет. Ну бывает что то слегка негативное, но не особо
Помню когда то с подругой говорили еще в институте, ей сон страшный приснился, она мне его когда рассказывала я офигела от человеческой фантазии)). Прям триллер, а не сон.
Прям как то стыдно за себя стало)).
Мой последний кошмар, если так можно сказать- приснилось что медведь в лесу побежал по тропинке за мной, и то я от него бежала весело и вприпрыжку
Всем только приятных сноведений, во сне расслаблятся и отдыхать нужно))
Звездная пыль• 24 января 2013
Ответ дляAngie
это американцы не дотягивают до нашего уровня развития)).
Не знаю я сны и черно белые вижу, и цветные.
rozoks• 24 января 2013
начала принимать глицисед на ночь- такие ’мультики’ начали сниться.
и цветные, и запахи ощущала
после сна я не отдохнувшая, а как после реальных боев. действий.
больше я глицисед не примаю.
laguna• 24 января 2013
И мне всегда снятся цветные сны ) последний раз я с лошадью смотрела телевизор, вместе лежали на диване)

Джес• 24 января 2013
Ответ дляИван Дулин
у меня муж очень очень редко видит сны, я же всегда прям кинофильмы, притом могу наутро рассказать всё очень подробно...притом у меня не только визуальные яркие картины, но я всегда сопереживаю и чувствую, иногда даже слышу запахи.
Дети пошли в меня...разговаривают порой, малый даже рассказывает иногда, что снилось)))
так что думаю мысль сильно утрирована!!
но может быть это связано с мигренями..я потомственный мигреник, старшего тоже уже таскали по неврологам, про малого пока не знаю, надеюсь минёт...
а ну-ка? те, кто видит сны, мигренями страдаете???
Просто жуткимии лет наверное с 14-ти.
Сны всегда цветные, яркие, прямо экш, если б записать хоть один, то можно было бы сценарий к фильму написать. Черно-белых снов не видела ни разу. Так что принимайте и меня в компанию
Джес• 24 января 2013
Ответ дляklakson
Точно-точно
У меня сейчас с моим хроническим недосыпом и усталостью, сны цветные вечером начинают сниться, как только присаживаюсь в темной комнате малых укладывать, можно даже глаза не закрывать Я понимаю, что сижу на кровати, но в то же время мне уже что-то цветное снится начинает Вот такие у меня ща комиксы...
Rewonka• 24 января 2013
сначала огорчилась что я шызик, потом проголосовала, посмотрела результаты и успокоилась
автор Однозначная • 24 января 2013
Ответ дляole111
Эт про меня)))
знакомо)))
автор Однозначная • 24 января 2013
Ответ длясвета785
Ненормальная планета. Вся)))) Она Америка выпендрилась - черно-белые сны им снятся)))))
автор Однозначная • 24 января 2013
Ответ дляЗвездная пыль
Прям как то стыдно за себя стало)).
Во сне от медведя весело вприпрыжку? Какая прелесть, я бы тоже такие сны хотела)))
автор Однозначная • 24 января 2013
Ответ дляlaguna
Вот это я понимаю любовь к животным))))))
автор Однозначная • 24 января 2013
Ответ дляRewonka
Скованные одной цепью,
Связанные одной целью))))) - о нас прямо
Goldbaby70• 24 января 2013
мдя...принимайте в ряды шизиков...после трудового дня-только цветные сняться и позятив и негативвижу не зря бывший сказал мне что я шизофреничка-он прям экстрасенс
автор Однозначная • 24 января 2013
Ответ дляGoldbaby70
А у бывших мужей цель одна - настроение портить, ведь уже не получается круглосуточно портить жизнь своим присутствием)))).
Вафелька• 24 января 2013
ептить,я шизофреник : )))))