ЖаннаНеАгузарова• 24 сентября 2014
Хто може проконсультувати по висаджуванню яблунь?
Хочу посадити нові дерева на ділянці, що дісталася від дідуся, але немає жодного досвіду у цій справі. У зв"язку з цим купа питань:
1) можу посадити зараз або в листопаді. Коли краще чи аж на весні?
2) чи можна посадити на місці старих дерев? достатньо їх спиляти чи обовязково викорчовувати?
3) Де краще купити саджанці? і які кращі у плані живучості? цікавлять ранні сорти
4) Потрібно дотримуватися якихось принципів сусідства сортів? садити по декілька поруч? чи необовязково.
Буду дуже вдячна за ще якісь корисні поради)))
Мозговая пилочка• 24 сентября 2014
Я предпочитаю весной садить,но и в октябре нормально.Укрываем корни и на полметра от земли листьями и перегноем.Из посаженных на зиму у нас только черешня не прижилась.Сейчас можно и в октябре тоже.Ноябрь вроде поздно.Старые мы обязательно корчуем и на то место сразу не садим.Но у нас большой сад,мы можем себе позволить дать земле отдохнуть,не засыпая яму.Соседства сортов яблонь вроде бы нет.Расстояние от вида зависит,бывают карликовые,полу-карликовые,высокорослые.Возле ореха не садите.Я садовод-любитель,но с опытом,у нас около ста фруктовых деревьев.Покупаем у одного продавца честного и толкового в соседнем селе,до этого много маялись с недобросовестными продавцами,когда несколько лет ждёшь урожай и получаешь не то что покупала
ЖаннаНеАгузарова
• 24 сентября 2014
Ответ дляМозговая пилочка
Спасибі велике, що відгукнулися! А якого віку краще купувати саджанці?
Листям накривати поверх землі - правильно? чи саме коріння у землі накривати?
Мозговая пилочка• 24 сентября 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Холмик делаем и палками частокол вокруг деревца.А я не знаю какого возраста они продаются,маленькие,двухлетние наверное,высотой около метра,в диаметре 1-1,5 см
ЖаннаНеАгузарова
• 24 сентября 2014
Ответ дляМозговая пилочка
Я маю на увазі можна купувати 2-річні чи краще не морочитись і взяти 5-6-річні? навіть такі пропонують
Мозговая пилочка• 24 сентября 2014
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
2-летние точно лучше,если старше,то надо с большим комом земли пересаживать
ЖаннаНеАгузарова
• 24 сентября 2014
Ответ дляМозговая пилочка
дякую Вам)
Если нашли продавца и определились с ассортиментом, то лучше октябрь-ноябрь .
На месте старых -не желательно, но если нет места, полная замена земли в посадочной яме-1*1*1метр. И по возможности, семечковые высадить на место косточковых и наоборот.
Саженец у проверенных продавцов!!! Иначе из десятка сортов вырастет один Белый налив.
И такое бывает.
По-соседству высаживать деревья и сорта, требующие опылителя. Это подскажет продавец.
И такое бывает. По-соседству высаживать деревья и сорта, требующие опылителя. Это подскажет продавец.
ЖаннаНеАгузарова
• 24 сентября 2014
Ответ дляnatari
И такое бывает.
Де шукати перевірених продавців
Як впізнати перевіреного продавця, якщо досвіду нуль??

Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Де шукати перевірених продавців

Самое простое- спросить у соседей, родственников, коллег... кто удачно прикупил себе саженцы и уже видел плодоношение. Если таковых нет, можете спросить у меня в личке