Розавенная• 26 сентября 2014
На до ли учить ребенка давать сдачи ?
Девочки, у меня вопрос, Вы воспитываете (учите) своих детей, давать сдачи. Моей дочке 2.4 смотрю начали возникать ситуации, когда, ее кто-то с детей толкает или к примеру огреет лопаткой,так, не сильно, она бежит ко мне и жалуется, я начинаю объяснять, что Петя, Ваня, Маня.....не правы нельзя драться и так д. и т.п, а некоторые детки в песочнице сами между собой потолкались, друг друга огрели и все конфликт так сказать разрешен. Мамы конечно наблюдают но вмешиваются только когда ситуация выходит с под контроля. Моя либо смотрит на меня большими глазами, мол что мне делать , либо сразу бежит ко мне за помощью. Вот как Вы, Вы ? Вы говорите, учите деток, мол и ты ее, или его толкни в ответ,или это детки сами....находят выход с ситуации. Спасибо.
СирОжино пирОжино• 26 сентября 2014
Была огрооомная тема про это на советчице. Нет, я не учу давать сдачи, потому что ребенок не умеет объективно оценивать ситуацию. Завтра он обидой посчитает то, что кто-то ест конфету и ему не дает - и зацелит в глаз как ’сдачу’.
Петя-петушок• 26 сентября 2014
я говорю, не давать обижать себя, но на месте здесь и сразу. не отправляю ребенка дать ответный щелчек по лбу через пару минут, если упустил момент
Тоскующая• 26 сентября 2014
Сына учила: уступи, не обидь, будь добрым. Теперь пожинаю плоды: не может забрать свою же вещь, все его обманывают, пользуются его доверием. Дочку учу теперь: не давай, не иди на поводу, дай сдачи и т. п. А что делать, жизнь такая. Мир, труд, май в прошлом.
Фрося_Бурлакова• 26 сентября 2014
Ответ дляСирОжино пирОжино
Хлопаю в ладоши. 100%
Розавенная
• 26 сентября 2014
Ответ дляСирОжино пирОжино
Спасибо, сей час поищу.
Розавенная
• 26 сентября 2014
Ответ дляПетя-петушок
ну а как объяснить ребенку 2.4, не давать себя обидеть
Мамулька• 26 сентября 2014
я мама сына - учу. потому что насмотришься на детских площадках на неадекватных детей так самой хочется огреть обидчика, НО учим с мужем бить в руку, плечо - чтоб и не навредить и давать сдачу только в ответ....
Чебурастик• 26 сентября 2014
Ответ дляРозавенная
Спасибо, сей час поищу.
Найдете - киньте ссылкой)))
Тоже задавалась таким вопросом....малой 3 года - раньше гвоорила, что дратсья нельзя, обижать деток нельзя...так другие стали все забирать и драться...а моя просто плакать...Мамочки же в ответ - просто пальчиком поругают.
Не хочу что б моя кого-то обижала. Но что б терпилой была - тоже не надо
Тоскующая• 26 сентября 2014
Ответ дляРозавенная
Вот так взять и объснить. Когда у меня ребенок не хотел пить лекарство в два года, я не знала что мне уже делать, ну ни в какую, выплевывает и все. Педиатр сказала: 2 года - это не год, даже если ребенок не разговаривает, все понимает. Просто поговорить надо серьезно. И Вы знаете, помогло.
Тоскующая• 26 сентября 2014
Ответ дляЧебурастик
Найдете - киньте ссылкой)))
Знаете, лучше постоянно слушать жалобы что Ваш ребенок кого-то обижает, чем смотреть на слезы ребенка, когда обижают его.
Розавенная
• 26 сентября 2014
я понимаю, что ребенку надо объяснять, что за себя надо постоять, но пока она маленькая, как объяснишь, что пойди так же огрей лопаткой, или учить ее методично повторяя, если тебя кто-то толкнул толкай в ответ, нет я честно говоря так не могу, и считаю это не совсем правильным, а как правильно не знаю,вот и бегает мое чудо ко мне жаловаться
Девочки поделитесь опытом как у Вас?
Однозначная• 27 сентября 2014
А мы вот два месяца назад переехали жить в другую страну.Ребенок пока языка не знает.Пошел в первый класс,есть мальчики,которые его специально дразнят и цепляются,потому что иностранец.Так вот мамы,скажу вам точно-уметь себя отстоять это огромное счастье!Я рада,что мой сын может дать сдачу! Да,разбил обидчику губу.Но его больше не трогают!Мир жесток.Уметь сказать-хорошо.Но иногда тебя просто не поймут

Коленная ложечка• 27 сентября 2014
Учу так. Никогда не задирайся первым. Договаривайся по- человечески, словами, и тд. Но если тебя ударили, ударили первыми, то ответить нужно так, что бы больше никогда на тебя не поднимали руку. Крепко дать в лоб(образно) обидчику, что бы неповадно было.У меня мальчик.Я может и не права. У меня в семье пацанов три поколения не было, но я не знаю как по другому. За себя нужно уметь постоять, иначе будешь всю жизнь бит. ИМХО.