Добротная• 27 сентября 2014
Про детский сад. Не знаю, что делать...
Доброй ночи всем
Напишу много, кто не осилит, пойму. Очень нужны Ваши советы
Пошла моя дочка в сад во вторую неделю сентября. Сад государственный, специализированный, в группе 17 человек. Группу "сделали" с нуля, за родительские деньги.
Но группа получилась сборная, хоть и типа младшая, но дети от 2,1 до 4,3. моей 2,9.
Как то так...
4 дня дочка ходила с удовольствием, нельзя было забрать, водила до прогулки, до занятий, до обеда, по разному. На пятый день, случилась истерика, не могли успокоить 2,5 часа!!! Мне не позвонили, так как у восп-цы не было списка номеров родителей, вызывали психолога, тоже не смогла успокоить. Забирала зареванную и дрожащую...
Напишу пару слов о дочке, постараюсь объективно.
Дочка активная, но в то же время послушная, не шкодная, контактная, общительная, любит находится с детками, делится игрушками и вкусняшками. Не обидчивая, любознательная, хорошо говорит, любит заниматься, рисовать, лепить, складывать пазлы. Предпочитает творчество и книги, куклы и т.д стоят на полочке. Любит играть в командные игры. Есть некие задатки лидера. Не плакса, не истеричка. Так я думала.
Но после той истерики, ребенок на себя не похож - категорически не хочет ходить в сад. На вопросы - обижают, кричат или наказывают, отвечает "нет". Говорит, что есть друзья, что в саду интересно и воспитательницы добрые. Это ее слова. НО утром и подороге в сад, она веселая и торопится к деткам, только заходим в раздевалку, кричит не своим голосом до истерики и синих губ (такого никогда не было), не хочет заходить в группу. Стала уписиваться в саду и ночью дома, просыпается и плачет навзрыд, чтобы я не вела ее в садик. До этого почти полгода абсолютно спокойно спала и ни разу не было аварий, вплоть до того может минут 10-15 потерпеть до туалета, так как под дерево не пойдет. А тут такое... Понятно стресс. Хотя я только последние 2 дня оставляла на сон, она не спала. Хотя дома спит днем 2,5-3 часа.
Сегодня закатила истерику на 20 минут, я завела в группу со слезами, чтобы она позавтракала, так как сказала, что не будет есть дома, а хочет в садике с детками. В итоге не ела и ничего не пила, спустя час плакала и кричала. Я решила отвести ее к психологу (в саду).
Были у него около 1,5 часа. Выяснили, что она не хочет ходить в садик так как там "плачут детки", а не вовсе из-за того, что хочет к маме. Действительно самая маленькая девочка в группе, кричит и плачет с 8,30 до 12, все время. Я приходила в разное время и ни разу не видела ее спокойной. Воспитатели не могут с ней совладать, как мне сказали.
Психолог сказала, что у моей дочки ярко выраженная тревога и стресс. Что водить пока только до сна. Что это период адаптации. Но я понимаю, что дочка уже привыкла к тому, что в саду стоит плач полдня, и у нее ассоциация с садиком заключается только в этом плаче, никакие мои доводы, что в садике интересно, а девочка плачет, потому что маленькая не работают.
Меня беспокоит то, что из группы ходит максимум 8-10 человек и воспитатели не могут справиться с ними. Я просто в шоке. Та манюня рыдает, другие дети подхватывают, и в итоге вместо занятий стоит ор и рев.
Девочки, сколько вложено сил и денег, чтобы дети чувствовали себя комфортно, но как в такой атмосфере можно вообще находиться? особенно деткам. Я чувствую себя фашистом, отправляя дочку в садик, она туда идет как на каторгу.
Мне через месяц нужно выходить на работу по контракту. Не знаю, что делать. Помогите.
Как то так...
Добротная
• 28 сентября 2014
Ответ дляИзЮмрудная
Найдите няню. Я так и поступила 4 года назад, когда сын вот так же отказылался. Очень рада. Няня воспиталель с 22 летним стажем. И кормила, и гуляла, и занималась. В школу пошел с 6 и был одним из лучших в классе. Как вариант - взять на несколько месяцев и поставить цель - подготовить к саду. Опытный работник сможет.
К сожалению, моя зп будет ниже оплаты няни.
Добротная
• 28 сентября 2014
Ответ дляКредитная
Похоже на то, что у ребёнка испуг и нужно им заниматься. Симптомы испуга: ’Стала уписиваться в саду и ночью дома, просыпается и плачет навзрыд’, что вы написали, а ещё, если стала бояться оставаться одна в комнате, то 100% испуг.
не боится оставаться.
на испуг не похоже, скорее на дискомфорт в саду
говорит - не хочу идти там детки плачут, говорю - а если не плачут? отвечает - потом будут плакать
Добротная
• 28 сентября 2014
Ответ дляНеместная Я
Мой ребенок тоже пошел в 2,9, потому, что или так или два года теряли - не было мест. Дальше все как у вас. Прихожу а он на руках у заведующей с кухни поднимается. Психолог мне советовала только забирайте. А как я буду выживать ее не волновало. А потом мне попал в руки маленький журнальчик про родителей, знаете такие с письмами-советами копеечные. Там я прочитала статейку психолога, выполнила советы и ребенок, который бился в истерике 2 месяца освоился за 2 недели, причем без истерик. К сожалению, помню не все.Ребенок остается с чужим человеком, может получать замечания не от мамы. Он чувствует что мама его оставила чужой тете и боится, что мама не придет. Из того, что запомнила:1. Говорить ребенку конкретное время прихода - ты покушаешь (покушаешь-погуляешь, или покушаешь-погуляешь -поспишь) и я приду. Ребенок должен быть уверен, что вы придете и когда именно, это его успокаивает. Давайте ему с собой игрушку, какую ни будь простую, но он должен ее любить. Ее можно хранить в шкафчике, главное, что малыш про нее знает и может взять в ручки, по-обнимать. И да - плач заразен, очень заразен. Попробуйте изменить время прихода, что бы не сталкиваться с особо ревущими детьми. Поищите еще советы, у вас все получиться. Главное - настрой и спокойствие мамы, улыбка. Ребенок должен постоянно слышать от вас позитив про садик, мама должна подать поход в садик как радостное событие. Крепитись)))
сегодня говорили 10500й раз, говорит что плачет не от того, что мама уходит, она знает, что мама обязательно придет. В впрочем, я так и делаю как Вы написали...
Добротная
• 28 сентября 2014
Ответ дляСкромняшка
Автор, а когда приводите ребенка в группу, там уже плачут? Я раньше тоже приводила когда в группе рев стоял, моя подхватывала всеобщий психоз и тоже начинала орать. Попробовала приводить первой в группу, пока нет психоза, ребенок с легкостью начал ходить в сад, с тех пор мы всегда первые, попробуйте первыми приходить.
водила по разному и плакали и нет. в пятницу никто кроме моей не плакал, а девочка маленькая после нас пришла с криком уже
Добротная
• 28 сентября 2014
Ответ дляМечты сбываются
ы ясельуах всегда так дети плачут, вой стоит редкий
недели 2 или даже первый месяц
потом успокаиваются и не кричат
если хотите перед дите месяц, потом будете водить
недели 2 или даже первый месяц
потом успокаиваются и не кричат
у нас как бы не ясли
Добротная
• 28 сентября 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
Девочки, вы это серьезно - про испуг, няню, забрать из сада?
На досуге прочитайте про адаптацию и какая она бывает. Каждый ребенок по своему её проходит. Моя ревела 3 недели, я выбегала из сада со слезами на глазах. Спасибо нашим воспитателям, которые уговорили меня потерпеть, быть сильной, не показывать свой настрой ребенку (а были мысли забрать, и пойти через год - в 3.6). Да, пока особого энтузиазма у ребенка идти в сад нет (походили ровно месяц), но она уже охотно кушает в саду(а поначалу от стресса и дома ничего не желала есть), без слез заходит в группу, прекрасно гуляет. Правда пока еще не спала (уже 3 дня пробую оставлять на сон), но лежит тихо, не плачет. Терпения и еще раз терпения. Я своей каждое утро рассказываю, что маме надо на работу, чтобы заработать денежку и на выходных пойти в парк на аттракционы и катать её.
3 недели ревела весь день без остановки или периодически?
Добротная
• 28 сентября 2014
Ответ дляРозаФиалковна
Скажите, а вы искренне считаете, что недели истерик и плача ребенка - это абсолютная норма? И что имея возможность пойти в сад более взрослыми все равно мамы должны отдавать пораньше, чтобы каждый ребенок прошел через этот этап испуга и рыданий?
я, если б могла вообще не отдавала, но не могу
Добротная
• 28 сентября 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
Смотря как рыдать. Потому как моя так рыдает, что я четко вижу, что это - манипуляция. А если так рыдает, что по ночам просыпается с криками или до синих губ, то да - нафиг надо. У меня лично нет возможности отдать позже (именно в финансах загвоздка, няня дорого обойдется), но если вопрос бы стал - здоровье ребенка или сад, то уже как-то выкарабкалась бы. Но воспитатели настояли, что раз уже отдали, так пусть привыкает, и таки да, уже у нас все хорошо, а дала бы я слабинку, пожалела бы, так и еще год бы она со мной просидела. Я считаю, что это глупо. (тем более, что мы живем в частном секторе и ребенок лишен полноценного общения со сверстниками, несамостоятелен и сильно ко мне привязан).
Добротная
• 28 сентября 2014
Ответ дляМафиозная
+100, найти другого психолога, садиковская не разобралась, нужно провести тесты, кот. помогут выявить глубинные причины стресса ребенка. Обязательно надо разобраться!
ищу
Добротная
• 28 сентября 2014
Ответ дляНата_2012
Может в этом проблема? хочет быть в центре событий, не выносит игнорирования - а в садике центр событий и так сказать пуп группы - это плачущая девочка, вокруг которой столько суеты. Вот ваша и пытается отвоевать все внимание себе.
ну не могут же все дети быть заняты той малышкой? моя найдет себе компанию, мне кажется тут скорее дискомфорт
Пропеллер на 6 персон• 28 сентября 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
серьезно. просто когда есть возможность не ходить, то зачем ломать ребенка? если бы надо было срочно выходить на работу, то искала бы другие пути и советов как автор. Я считаю, что правильно, что перестали ходить и время ’вылечило’. Кстати, полгода ребенок еще постоянно немного записивал трусы, что говорит тоже о не совсем нормальном эмоциональном состоянии.