ПотеряласЯ Я...• 29 сентября 2014
Вас раздражает "суржик"?
Вы можете долго слушать, этот жуткий суржик?????? Почему люди так говорят одно слово русское два украинское или наоборот, ладно еще бабки старые родом из УСССР, но девушки молодые, неужели не тошнит так говорить?
Ведь можно выбрать один язык и разговаривать на нем и дети в школе потом так и учатся плохо, как говорят так и пишут!!!!
Результат:
вже голосів:
42 (34.71%)
да, жутко раздражает
23 (19.01%)
нет не раздражет
12 (9.92%)
мне всеравно
10 (8.26%)
сама говорю
9 (7.44%)
результат
8 (6.61%)
не говорю никогда на суржике
4 (3.31%)
говорю на суржике, если кто то говорит со мной на суржике
4 (3.31%)
долго слушать не могу, ухожу
3 (2.48%)
вся родня говорит, я стараюсь так не говорить
3 (2.48%)
стараюсь не говорит, но выходит плохо
3 (2.48%)
уже перестала, раньше говорила теперь только на украинском
0 (0%)
уже перестала, раньше говорила теперь только на русском
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2014
ой,не вижу в этом ничего страшного... а Вы такая грамотная,что Вас аж тошнит от такой речи?какой кошмар...
ПотеряласЯ Я...
• 29 сентября 2014
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
оно и видно, что не видите! Не говорить правильно не читать, где прочитали в моем тексте, что меня тошнит?
буреЛОМКА• 29 сентября 2014
С села мы поэтому так говорим.Писать по русски можем-вроде,а вот говорить четко и быстро проблема.
Пушап Ми• 29 сентября 2014
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
ага, грамотная, особенно если судить по знакам препинания)))
кошкомышь• 29 сентября 2014
Ответ дляDeliria
Часто ощущаю неловкость со своим ’рафинированным’ украинским - пришла к выводу, что на таком нигде не разговаривают...
Не встречала ни в одном регионе литературного украинского языка - в той или иной степени диалект или суржик.
точно! поэтому позволяю говорить себе на суржике, максимально близком для собеседника.
Уси Пуси• 29 сентября 2014
Придумали слово - ’суржик’ - в Европе это называют местный диалект. и во Франции язык плавающий в зависимости от региона. А то прям ’філіжанка кави’- эталон, а ведь тоже суржик выходит, с австрийского.
ПотеряласЯ Я...
• 29 сентября 2014
Ответ длябуреЛОМКА
а на украинском?
Губки-уточкой• 29 сентября 2014
Нет, не раздражает. Нужно иметь уважение к другим диалектам. Если человек вырос там где говорят на суржике, то это для него родной язык, правильный или нет - другой вопрос. Он родной, и точка. Надеюсь Вы меня поймете.
ПотеряласЯ Я...
• 29 сентября 2014
Ответ дляПушап Ми
таки большинство раздражает
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2014
Ответ дляПушап Ми
только хотела написать,что не люблю,когда бессмысленно используют знаки препинания в таком количестве)
Пульт от линолеума• 29 сентября 2014
Ответ дляDeliria
Напевно, погоджусь, от і я - тут на КС пишу чистіше, ніж говорю в житті... проскакує суржик подекуди
, але, намагаюсь контролювати мову.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
та по Вашему тексту видно как Вы аж из себя выходите)
относитесь попроще к этому и жить станет легче!
люди ведь не виноваты....даже если кто очень хочет нельзя вот так сразу взять и заговорить на одном и том же!
я ,допустим, выросла в полностью русскоязычной семье,пошла в школу - а там заставили на украинском говорить,как Вы думаете это легко вот так вот взять и перескочить?вот и хожу страдаю из-за этого.Но никто никогда не жаловался как Вы)прям слюной брызжете)
ПотеряласЯ Я...
• 29 сентября 2014
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
это ’виртуальный текст’
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
таки большинство раздражает
это вообще-то о Вас было
Пульт от линолеума• 29 сентября 2014
Ответ дляDeliria
До речі моя російськомовна любима кума (обоє її батьків - росіяни), коли переходити на українську - її любо слухати: мова чиста, ’рафіновані’, як Ви виразилась, не кожен українець ще так чисто розмовляє, як вона.
Прилипало• 29 сентября 2014
Иногда такой суржик слышу, что уши вянут, у меня аж волосы дыбом, серьёзно, как пенопластом по стеклу.
Из любимых:
- А мені НРАВИТЬСЯ
- оддай ДЄВОЧЦІ лопатку
и куча ещё, сейчас сразу не вспомню
Из любимых:
- А мені НРАВИТЬСЯ
- оддай ДЄВОЧЦІ лопатку
и куча ещё, сейчас сразу не вспомню
Мне без сахара• 29 сентября 2014
У нас в городе много народа на суржике говорит.
Очень нравится как говорят во Львове.
Очень хочется так красиво говорить на украинском.
Очень нравится как говорят во Львове.
Оле Лукойе• 29 сентября 2014
Ответ дляУси Пуси
Есть австрийский язык?
Заставляличка• 29 сентября 2014
Жалоба автору провокатору!!! Такая тема уже была! Не нравится суржик - валите нафиг туда где нравится.
Мне без сахара• 29 сентября 2014
Ответ дляПрилипало
Из любимых:
- А мені НРАВИТЬСЯ
- оддай ДЄВОЧЦІ лопатку
и куча ещё, сейчас сразу не вспомню
Из любимых:
- А мені НРАВИТЬСЯ
- оддай ДЄВОЧЦІ лопатку
и куча ещё, сейчас сразу не вспомню
Какие вы чувствительные, просто удивительно.
Иногда это звучит просто комично. Но это не смертельно.
Заставляличка• 29 сентября 2014
Ответ дляПотеряласЯ Я...
таки большинство раздражает
Раздражаете вы своей тупостью!
Слава Украине!
valerie-const• 29 сентября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Это не вы в теме об американских покупках всех на базар отправляете?
Заставляличка• 29 сентября 2014
Ответ дляvalerie-const
Я если отправляю, то на порядок дальше!
valerie-const• 29 сентября 2014
Стала относиться с понимаем, когда осознала, что это подобие диалектов в других языках. Раньше не выносила. Стараюсь по возможности свой украинский не коверкать, приближая к литературному, насколько только могу.
ПотеряласЯ Я...
• 29 сентября 2014
Ответ дляЗаставляличка
тут людей много знаков препинания раздражает, смотри сама жалобу не заработай
Прилипало• 29 сентября 2014
Ответ дляМне без сахара
Ну не скажите. А вдруг меня инфаркт хватит?
valerie-const• 29 сентября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Я если отправляю, то на порядок дальше!
Какая жуткая категоричность!