Чижик Пижик• 29 сентября 2014

В Харькове снесли памятник Ленину на главной площади города

Собственно нужно было его сносить или нет? Вне зависимости от политических взглядов, а Харьков таки Украина большинство, людей согласно голосования на ХФ (самый большой форум города) были против, не ради идей и самого Ленина, а просто как символ города (просто памятник), стоящий с 1963 года на самой большой площади европы. Как считаете вы: надо было или нет, желателен ответ именно харьковчанок, но можна и всем.

Результат:
вже голосів: 1106
645 (58.32%) Пусть бы и дальше стоял
461 (41.68%) Снесли - правильно сделали
Домашка• 29 сентября 2014
Ответ дляSjuzy
да, честно, я как посмотрела что у них будет Мне жутко стало.
По людски никому такого не желаю.
Там 7 лет такой кровавой гражданской бойни будет, что жутко.
Но видимо, бумеранг вернется.
Все что Россия сделала другим - Грузии, Чечне, Молдове, Украине.
За все придет время платить.
Они хотели сделать у нас гражданскую бойню.
Сепаратизм, народных меров и терроризм.
Получат назад. То же.
страшно будет.
что же это Грузия в последнее время решила ’подружиться’ со своим врагом, отношения налаживают. Сьюзи, вам фантастику нужно писать!

Птица секретарь• 29 сентября 2014
Если большинство-’за’ памятник,то памятник надо восстановить.Не из-за идеи,а из принципа.Подчинить себе меньшинство и восстановить ! Из ПРИНЦИПА !
В рот не ложи• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
ждать и смотреть - далеко не уедем.
Надеяться можно, но верится с трудом.
вера творит чудеса.Ленину место в музеях,в исторически-документальных книгах,а не на каждом углу,извините сверху обгаженном птицами снизу место для справления нужны и место стоянки бутылок.ИМХО
yasenka_kh• 29 сентября 2014
Ответ дляДомашка
да уж, жаль вашего ребенка. Завтра историю перепишут, а он и знать не будет.
ну и учите своего о коммунизме, Ленине и великой стране СССР, мой как то обойдется и без этих ’знаний’
Я-ваш шанс• 29 сентября 2014
Ответ дляГоловная
Лучше Шевченко, чем Бендера (((
Ху из БЕндера?

Я бы поставила Степану Бандере
Раиса_киев• 29 сентября 2014
Ответ дляРесничный червь
так давайте еще улицы переименуем? ) а че они так названы? и из истории убрать. Нафиг нам такое
та да, нужно властям заняться - а так, будет чем - таблички новые делать, карты менять. Работы будет, хоть отбавляй.
В рот не ложи• 29 сентября 2014
Ответ дляПтица секретарь
кто начнет сбор средств?

Ресничный червь• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
а вы знаете, посмотрела школьный учебник племянницы, так они и так смутно представляют кто такой Ленин и про ВОВ уже не так, как у нас в книжках написано.
так эти учебники уже сколько раз переписывались. То этот хороший, а тот плохой, потом при новой власти оказалось что плохой был хорошим, а хороший - ужасным... Часть вообще потерялась... так хоть памятник стоял и на вопрос ’а что это за мужик?’ можно было рассказать что был такой мужик, Ленин, коммунист.. а теперь никто и не спросит. Стерли и забыли
Наверняка• 29 сентября 2014
Ответ дляЧижик Пижик
И я об этом выше писала, все перековеркали, за ветеранов обидно.
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляSjuzy
По людски никому такого не желаю.
Но видимо, бумеранг вернется.
За все придет время платить.
Сепаратизм, народных меров и терроризм.
Получат назад. То же.
страшно будет.
простите, впервые читаю ваши посты (никогда не читаю полит.темы), но звучат речи наивно. Понятно, что вернется, но когда? Желательно еще вчера или позавчера, но это не предвидится в таком уж желаемом скором будущем
Начальник Анонимов• 29 сентября 2014
Ответ дляДомашка
как налаживают? у них даже дип. отношения не восстановлены
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляВ рот не ложи
если у вас на центральной плозади справляют нужду, так это не вина памятника
Машкус• 29 сентября 2014
я харьковчанка и против сноса памятника... да кому он собственно мешает?!! а еще больше я против т.к. боюсь что бы это не использовали как провокацию... памятник сносили поздно ночью. днем сейчас расчухаются комунисты, припрутся митинговать и вайдосить, им в ответ прибудит какой нибудь правый сектор на разгон, в ответ на это может приперется защищать РФ - до границы с Белгородом вон, всего ничего... зачем давать лишний повод для провокаций?!!!
Ресничный червь• 29 сентября 2014
Ответ дляРаиса_киев
вот, и денег можно отмыть не мало
Стервочка• 29 сентября 2014
Снесли - правильно сделали!!!
Наверняка• 29 сентября 2014
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ху из БЕндера?

Я бы поставила Степану Бандере
Так пусть стоит себе там, где его почитают, да и там его памятники вечно то взорвут, то обгадят, не спроста, наверное.
В рот не ложи• 29 сентября 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
Фрося,Фрося
Наверняка• 29 сентября 2014
Ответ дляМашкус
надеюсь,все обойдется у Вас.
Sjuzy• 29 сентября 2014
Ответ дляРесничный червь
у нас уже давно переименованы все улицы и убрали всех Ленинов.
Живем себе хорошо и никакой сепаратизм и русский мир нам не воняет.

yasenka_kh• 29 сентября 2014
Ответ дляРесничный червь
ну а Вы знает кто такой Фрунзе, Орджоникидзе, Косиора - у меня на районе шага нельзя ступить не попав на улицу названную в честь коммунистических деятелей. Я бы рада была Зеленой, Цветочной, Светлой, Солнечной , чтобы потом не у кого не возникло желание переименовывать.
Наверняка• 29 сентября 2014
Ответ дляСтервочка
Снесли - правильно сделали!!!
ну конечно,расстроили стариков,а че-эт же не люди,а так,пережиток прошлого..
Потрындельница• 29 сентября 2014
Ответ дляДомашка
Автобиография фантаста будет названа ’Желтая справка’
Фамильная фондюшница• 29 сентября 2014
Ответ дляПотрындельница
в Полтаве стоит и не смейте его трогать

историю не перепишешь, и каждый, даже тот же Ленин внес вклад в развитие Украины
ага, вклад в разрушение Украины и геноцид ее населения. Об искусственном голоде 21-22 годов слышали? Ирония судьбы, что от голода пострадали именно восточные и южные регионы Украины, в том числе Харьковская и Полтавская губерния. Погибло 1,2 млн. украинцев. А теперь правнуки пострадавших или может даже погибших возмущаются снесением памятника убийце их предков.
ИМХОля• 29 сентября 2014
Ответ дляРесничный червь
так и переименовывают.. вот в Киеве до сих пор есть улица Чекистов, вы считаете это нормальным? и при чем здесь история? Памятник - это искусство, символ, восхваление, признание, увековечивание памяти... Ленин очень нуждается в почитании
Ра ру ра ру ра• 29 сентября 2014
Ответ дляПтица секретарь
поясніть мені чому так принципово саме Ленін має там стояти, що його аж відновлювати потрібно? це не християнський оберіг (як Ісус чи Марія), це не покровитель міста (засновник, головний меценат), це не головна історична постать України (творив ідею комунізму але для СНГ, Україна тоді була колонією). я не розумію чому всім так принципова саме його постать щоб стояла
Стервочка• 29 сентября 2014
Ответ дляНаверняка
Умные старики понимают, что этот идол ничего хорошего для людей не сделал.
Наверняка• 29 сентября 2014
Ответ дляSjuzy
А со стороны Польши и Австрии не пахнет? Забыли, как они Вас гнобили, или как там дело было, у меня плохо с историей. Помню только, что под кем только Западная Украина не была, и кто только её не обижал, а враги только русские почему-то.
yasenka_kh• 29 сентября 2014
Ответ дляНаверняка
а что надо было ждать когда все помрут, а потом сносить. И по Вашему все люди престарелого возраста так яро отстаивают памятник Ленина, у бабушек и дедушек давно другие проблемы - как выжить на пенсию, как не замерзнуть зимой, а снос памятника - так новость побазарить на лавочке.
Фрося_Бурлакова• 29 сентября 2014
Ответ дляyasenka_kh
а города? в одной только Днепропетровской области - ДнепроПетровск, ДнепроДзержинск, НовоМосковск - работыыыыы не початый край... это ж сколько бабла списать можно.
автор Чижик Пижик • 29 сентября 2014
Ответ дляOlga Zelenyak
вот именно, нужно помнить прошлое и не ставить памятники кровавым убийцам.
для того, чтобы его помнить, его знать надо
а то не знали, не знали и забыли
это о вас и таких как вы
почитайте ,как украинцев советская власть в колхозы загоняла, скольких каскулачили, т.е. попросту ограбили, скольких расстреляли, выслали в Сибирь
почитайте, что сделали с царской семьей, как расстреляли практически в упор, потом добивали штыками, потом перезахоронили несколько раз, сбросили трупы в шахту, заливали кислотой, чтобы уничтожить останки.
Неучи, которые этого не знают не имеют будущего, однозначно
мы рады, что вы думаете, что вы знаете историю. Но речь здесь не о личности Ленина, а о факте варварского снесения памятника на главной площади города, она так выглядела: http://www.an-krepost.com/upload/image/IMG_2771-we..., вот такими схемками ориентировась http://old.atn.ua/img/news/61231/svobody_plan_.jpg вот так танцевали сальсу http://www.unn.com.ua/uploads/media/photo/2013/03/... вот так ходили на свиданки http://cs406516.vk.me/v406516562/686a/30-KXzMjXRQ.... вот так митинги за Украину http://dozor.kharkov.ua/content/documents/11481/11... , вот так жили наши родители http://photos.lifeisphoto.ru/22/0/220158.jpg вот так мы http://www.rg.ru/i/euro-2012/harkiv2.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/5... и это история!!!!