Кашка-маняшка• 14 июня 2012
Ребенок просит черепаху.
Прошу совета. Сын на свой Д,Р, 5 лет просит подарок черепаху живую или улитку домашнюю.Я склоняюсь к черепахе..
Мы думали,что это спонтанное решение,но он хочет черепаху уже почти год.
Животные в доме - большая ответственность.
Прошу совета по поводу выбора сухопутной черепахи.
Главный вопрос о уходе ( еда,вода и очень волнует вопрос о туалете для черепах)
Какие болезни могут переносить сухопутные черепахи и кусаются или нет?
Где покупали сухопутную черепаху?
malinka_873• 14 июня 2012
о,только не этоооооо .... у меня была,когда брату было года 3-4. Это капец - тупая - все время на стену лезет и переворачивается на спину, какой туалет - как побелкой и на пол,ковер, зимой спячка - неа,бодряк,ни дня не спала,ни поиграть только смотреть. А меня когда ее кормила укусила за палец - они кусают и сразу глотают - что с пальцем было писать не буду и так понятно, на этот случай у меня всегда на балконе (она там летом жила) лежали ножницы ,чтоб если что -
харакири ...вобщем я была очень рада ее подарить в школу в кабинет биологии.

malinka_873• 14 июня 2012
Ответ дляЛьва
У меня маленькая аквариумная. Не знаю, как сухопутные, но от земноводных можно заразиться сальмонеллезом. А вообще, не приятное создание- кровожадная страх. Рыбу рвет на куски,аж головой мотает, лапы не приятные. Ну как-то вот она мне не по душе была.
у нас сухопутная была, и мне не подуше. кота-собаку погладить,поиграть,погулять.... а черепаха без эмоций, только в движении постоянно и усе. надоест быстро.
Ответ дляБирюк
У нас была, жила в аквариуме, кормили раз в 3-4 дня, вынимали - ползала. На даче про нее забыли на улице - уползла с концами.Нормальный подарок.Лучше, чем канарейка или крыса...
Как по мне-крыска лучше. Ее и погладить можно, и приручить. А черепаха-злобная какая-то
У нас живет парочка красноухих уже год.Покупали размером как спичечная коробка, а выросли размером с ладонь. Хлопот особых не доставляют.Дети очень любят с ними возиться.Очень переживала, что будет запах и, что часто нужно менять воду...НО, кто-то из зоомагазина посказал кормить их вынимая из аквариума.Тоесть, ставим миску с теплой водой(36-38градусов) из под крана, пересаживаем черепах туда и кормим.Они едят там, ходят в туалет (занимает эта процедура минут 15-20).Потом пересаживаем их в аквариум-вода чистая, прозрачная и без запаха. Меняем воду раз в месяц-полтора, обычную из фильтра розбавляем кипятком и заливаем в аквариум.Никаких отстаиваний.Бывает уезжаем на 3-4 дня, то бросаем им сухой корм и все ок.Покупайте красноухих, не пожалеете - они живут как в воде, так и могут какое-то время (1-1,5ч.)находиться вне воды.Малыш будет в восторге.
Ответ дляБирюк
Может Вам с крысами везло, но вот наша с клетки выползла, диван прогрызла и там сдохла. Мы ее потом, пардон, по запаху нашли.
не-не-не! Я такую дрянь, пардоньте,дома не заведу! Но на хотя б теплокровная, мягкая и пушистая.
У нас год назад крыска в гараже поселилась(мы в частном доме живем). Пришла с соседней улицы, видно потерялась. Жила у нас месяц- ну такой ласковый был! Просился,чтоб погладили. Потом отнесли в ветеринарку, и тут же нашелся хозяин,потерявший его
А черепаха наша потерялась(((( Хоть и не любила ее, а жалко. Я ее в маленький бассейн положила,чтоб на солнышке побыла, для панциря им УФ лучи нужны. Ребенок в это время вышел на улицу,взял ее в руки, она его укусила,он уронил в траву, я тут же бросилась искать- как сквозь землю провалилась. Я все 10 соток на коленях исползала вдоль и поперек- не нашла и все
Baлeнтинka• 14 июня 2012
Ответ дляЛьва
согласна, ребенок хотел - подарили, а она так выросла быстро и не интересная она. Отпустили в бассейн в зоопарке, там много таких же. я не советую
Baлeнтинka• 14 июня 2012
Ответ дляmalinka_873
согласна
Baлeнтинka• 14 июня 2012
Ответ длянарине
а живут они 25-30 лет
У меня была сухопутная черепаха. С начало дети в восторге были, а потом она всем надоела и пришлось мне ею заниматься. Мы её покупали не маленькой. Ела она только с рук. Ест очень медленно, кормила где то с пол часа. Летом надо обязательно выставлять на солнышко, а зимой она должна находиться под лампой. Короче куча мороки. И в один прекрасный день она перестала кушать. Я с ней побежала в зоопарк. Сказали надо обязательно солнце, лампа , чуть ли не солярий, потому, что не хватка витамина D (определили по панцирю). Я в аптеке купила витамин D и протирала постоянно панцирь, но ей уже ничего не помогло и она у нас померла. Конечно жалко было (жила она у нас года 4), но особо не кто ни горевал. И больше вопроса, что бы завести черепаху не возникало. А вот был говорящий волнистый попугайчик и от сквозняка (сама виновата, открывала зимой форточку) умер, так у детей такая истерика была, что на следующий день пошли и купили нового. Он у нас тоже научился говорить. Дети любят его и мне он особых хлопот не доставляет.
Аноним• 14 июня 2012
у нас была, я даже забывала, что она есть у нас, кормили листьями одуванчиков и капустой, спец.корм ела плохо, на зиму ложилась в спячку. мы ее подарили, как ребенок родился, черепахи переносят глисты.у нас была среднеазиатская.аквариум у нее был, наполняли тырсой и домик из картона был у нее, где она спала, муж ее купал, я же к ней не дотрагивалась почти.
Дона Ко Ко• 14 июня 2012
У меня живут 2 красноухие черепахи, если хорошо кормить, растут очень быстро, у брата живет тоже, очень быстро растет, он ее очень любит! Говорят, держать в доме черепаху-хорошо,к деньгам... Еще живет у меня средиземноморская сухопутная черепашка в террариуме с игуанами, потому хлопот с нет вообще, там все необнодимое освещение! Если ребенок просит именно черепаху, думаю, стОит завести именно черепаху- это ведь его детская мечта:) он же не просит завести какое-нибудь животное, а просит именно черепаху! Возможно, темпераменту ребенка подходит именно это животное и ему будет интересно за ней наблюдать, выносить на улицу на травку, ухаживать. Я бы не отказывала и не навязывала ему другое животное. В зоомагазине Вам помогут подобрать все необходимое для ее содержания, чтобы Вам было комфортно и не хлопотно. Можно покупать не терраририум, например, а спец плястиковый "аквариум" для красноухих черепах (Fop,Ferplast) и сверху повесить лампу. Уборка занимает минут десять 1-2 раза в неделю!
Ответ дляLivistona
У меня дети просили тоже только черепаху, долго просили. И что, хватило их максимум на месяц. Потом она им просто стала не интересной. А ухаживать за черепахой не так уж и просто. Кормить, выгуливать на солнышке, купать и т.д. Зимой она спасть не будет. В зоопарке мне сказали, что для спячки нужно создать необходимые условия. И у знакомых была черепаха и тоже ею занималась мама, а потом вообще отдали бабушке.
черепахи даже маленькие живут ококло 50 лет, зачем оно вам надо? Болеют часто, кормить правильно надо, температурный режим поддерживать. Это только кажется, что это беспроблемное животное. Оно в неволе обычно только страдает. А вам смотреть на его страдания. Ребенку надоест ваша черепаха черз 2 дня, потом будете искать, куда ее деть.
Ответ дляSilver-r
Вот-вот. Я когда узнала их срок жизни- челюсть отпала. Мы свою специально не заводили, просто у знакомого дочка купила себе, ну очень хотела себе черепашку. А дочка в 11 классе училась, в июне поступила в ВУЗ, естсессна, не повезла ее с собой. Мы приютили, т.к. жила она в неподобающих условиях. 8мес у нас прожила и все...Если дети будут просить у меня черепаху, я лучше куплю им робота.
Дона Ко Ко• 15 июня 2012
Ответ дляmikituk2
У нас живёт красноухая черепаха 4 года,особых проблем с ней нет.Своих не кусает,а вот как-то знакомого,который её дразнил,укусила,но он сказал,что не больно
Вообщем советую,ребёнок до сих пор её кормит и не надоело.
Мой тоже кормить любит, всегда следит, чтобы не забыли! И убирать помогает, по-детски конечно, но ведь главное желание и участие;)