Капуста Маша• 30 сентября 2014
парацентез
Девочки, делали кому-то из деток эту процедуру? Малому 2.6 . Если до чт само не пройдет, то будут гной доставать через разрез перепонки. Как это делают и есть ли последствия? Спасибо
Острый гнойный отит или секреторный отит?
Делаю парацентезной иглой - прокол-разрез б/перепонки в задне-нижнем отделе.
Если острый гнойный отит - обезболивать особо смысла нет. Могут поставить в ушко лидокаин или ультракаин на 10-15мин.
Последствия - выпустят жидкость или гной из барабанной полости. Сразу улучшится слух, если есть боль - она то же уменьшается, снижается температура.
Разрез быстро закрывается, чаще даже место разреза через 1-2нед уже не видно