25 января 2013

во сколько вам обходится бесплатное образование?

Доброй ночи!
посчитать денежные траты на учебники/охраны/куллеры/английские методички/ремонты/уборщица

какая у вас цифра за наш учебный 2012-2013 год?

что то нам предложили и проэктор прикупить. нервничаю. не накупишься :(

Результат:
вже голосів: 59
26 (44.07%) до 1000грн
19 (32.2%) до 1500грн
14 (23.73%) перевалило за 3000
Ната Лия 25 января 2013
У нас немного пока.Мы только в 4 классе,учимся в обычной школе.Около 500гр в год выходит
Linor_sav 25 января 2013
400-500грн,в нашей школе всё есть дети на аллимпиадах выигрывают
Наташа2404 25 января 2013
а нам обходится гривен в 50 в год. Правда! Два раза в год на нужды класса сдаем по 5 гривен.Остальные 40 На подарок учителю.
Наташа2404 25 января 2013
Ответ дляacteca
У нас немного пока.Мы только в 4 классе,учимся в обычной школе.Около 500гр в год выходит
Мы тоже в 4- м классе.
Аноним 25 января 2013
Уже многих моих знакомых эта тема тревожит (подарок учителю - диван, ст. Машина, микроволновка, золотая цепочка)(подарок школе - проектор, ДВД, електрощиток)))) окно в коридор))) у них даже было что каждому классу выделяли общественное помещение на ремонт (туалет, коридор, подсобка, актовый зал, лестничные проходы, крыша..... )Это дели отдельно сдавали деньги - помимо взноса на ремонт школы.
В прошлом году общественным мнением написали заявления в МО - уволили директора завуча и завхоза. В этом году тишь да гладь, а то - вся школа как новая...
Ноябринка 25 января 2013
6-й класс, обучение в лицее платное - 250 грн месяц, 50 грн копилка класса, учебники гривен на 500-600 тянут, не меньше((( Это , так сказать, минимум. Бываю возникаю непредвиденные расходы - то директору на поездку за наградой собирали, то на юбилей лицея подарок...
Ната Лия 25 января 2013
Ответ дляНаташа2404
Мы тоже в 4- м классе.
Мы сдаем на класс в этом году 5гр(в том было больше,так как делали ремонт в классе),на школу 10гр,на подарки учителю,на тревожную кнопку,на нужные учебники или тетради.Вот недавно купили тетради по ДПА.И еще в этом году у нас выпускной,поэтому дополнительные расходы
Аноним 25 января 2013
Мы учимся в платной школе, платим 500 грн в месяц плюс около полтиника доплата за питание в мес, хотя школа государственная, мы первоклашки. В фонд класса родители сами решили собрать 200 грн на учебный год, но это не школе, а именно на всякие походы/экскурсии/химчистку ковра/продукты для деток на пикниках чтобы потом голову не морочить со сборами, и еще этих денег хватает на подарки к праздникам - дарили на день учителя В КЛАСС, а не учителю плетеные коробочки для учебных материалов, ну и ей такую малююсенькую, чтоб не обидно.
Выбирали между этой школой и обычной поближе, на курсы туда ходили так сейчас с мамами из обычной школы смеемся, что им дороже выходит. Когда род. собр. там, родители выходят - их за квартал слышно, жалуются, ругаются бедные. Окна, подарки, телевизоры и куча денег еще реально непонятно куда. Мы платим за учебные пособия, например.
Аноним 25 января 2013
У нас тоже самое школа типа попадаешь по связям и жмут как из дойных коров , тетради купи только в школе ибо их издатель наша же ’ вчителька’ , в месяц заплати 300 грн , ну и родкомитет подобрался не в адеквате каждые два месяца со всех инициативно сбивают по 500 грн , сначала мы тюль покупали , потом подставки потом сдай тк ВСЕ сдали , не здашь будем давить ребенка , а ну и если ребенок в чем то отстает это проблема родителей ПОГАНО ЗАЙМАЕТЕСЬ ВДОМА ДИТИНОЮ !!! Отчитают как в школе :))
Ну вот мои ощущения нашего первого класса!
автор Аноним 25 января 2013
забыла посчитать наподарки учителям.
эта статья расходов неразражает- но нам уже обременительным стают ’словарь’ за 40 грн и так далее в январе месяце
Аноним 25 января 2013
Эт еще ниче, мы вот чтобы остаться на второй год в старшей группе нашего детского сада вставляли сами окно в группу за 2400 грн. Причем отходили три года в сад до этого, садик наш по району и плюс логопедический, а мы реально прошли комиссию и малому логопед был показан.
Типа не было мест в группе, а с заведующей мы заранее не договаривались. Не стали бегать и ссориться, тем более, что ждали еще малышку и я еще и на работе практически до родов дорабатывала. Жесть.
Наташа2404 25 января 2013
Ответ дляacteca
Мы сдаем на класс в этом году 5гр(в том было больше,так как делали ремонт в классе),на школу 10гр,на подарки учителю,на тревожную кнопку,на нужные учебники или тетради.Вот недавно купили тетради по ДПА.И еще в этом году у нас выпускной,поэтому дополнительные расходы
что такое тревожная кнопка? И вы что учебники покупаете? Мы английский яз.только купили,никаких тетрадей.Да и в нашем классе многие мамы против выпускного,я в их числе.Так ,что кто хочет ,тот пойдет,многие не пойдут.А что за предмет ДПА? у нас такого нету
Ната Лия 25 января 2013
Ответ дляНаташа2404
что такое тревожная кнопка? И вы что учебники покупаете? Мы английский яз.только купили,никаких тетрадей.Да и в нашем классе многие мамы против выпускного,я в их числе.Так ,что кто хочет ,тот пойдет,многие не пойдут.А что за предмет ДПА? у нас такого нету
Тревожная кнопка это сигнализация:) Если какое ЧП,жмут кнопку и приезжает милиция. Учебники в основном не покупаем,но в этом году пришлось купить русский и английский.ДПА-это Державна підсумкова атестація,у вас её разве нет?:)
Наташа2404 25 января 2013
Ну могу скпзаь здесь многим.Что значит сбивает денег Род Комитет? Не сдавайте!!!!! Вас никто не может заставить-Это вымагательство!У меня в прошлом году была нелегкая финансовая ситуация и на собрании я предупредила родком об этом.Долго звонили,просили сдать денег на подарок учительнице,на ремонт,на нужды школы.Я все время говорила - Нет денег.И все,больше не звонят
Наташа2404 26 января 2013
Ответ дляacteca
Тревожная кнопка это сигнализация:) Если какое ЧП,жмут кнопку и приезжает милиция. Учебники в основном не покупаем,но в этом году пришлось купить русский и английский.ДПА-это Державна підсумкова атестація,у вас её разве нет?:)
Есть,но о сдаче денег никто ничего не говорил.Странно.А сколько вы собираете на это?
Ната Лия 26 января 2013
Ответ дляНаташа2404
Есть,но о сдаче денег никто ничего не говорил.Странно.А сколько вы собираете на это?
Мы на это не собираем,мы купили тетради для подготовки к ДПА
Аноним 26 января 2013
Ответ дляНаташа2404
Ну могу скпзаь здесь многим.Что значит сбивает денег Род Комитет? Не сдавайте!!!!! Вас никто не может заставить-Это вымагательство!У меня в прошлом году была нелегкая финансовая ситуация и на собрании я предупредила родком об этом.Долго звонили,просили сдать денег на подарок учительнице,на ремонт,на нужды школы.Я все время говорила - Нет денег.И все,больше не звонят
А я сама в род.комитете.
И мы не сбиваем. Мы на собрании рассказываем - то-то и то-то предлагается- учитель попросила или сами родители выдвинули предложение
Такая-то сумма, так-то будем сдавать (разбиваем на неск.месяцев)
Предложения-возражения-голосование - ВСЕ ДЕЛАЕМ - ВСЕ ЗА,все МОЛЧАТ = а потом еще пару месяцев все ходят до-после уроков и между собой ВОЗМУЩАЮТСЯ, что, зараза, родкомитет сшибает бабки очередные!!!
так ГОВОРИЛИ БЫ СРАЗУ , мол не хотим!
пару раз только было такое - предлагали купить какие-то бактериц. лампы, увлажнитель и еще что-то - многие были против, мы отменили покупки
А если ВСЕ ЗА и сидят как мыши, боятся свое мнение высказать, так причем тут родкомитет???
извините... накипело
Аноним 26 января 2013
Да, кстати, к посту 17
Покупали в начале года телевизор, по просьбе учителя, несколько человек до сих пор так и не сдали денег - про одну семью точно знаю, что у них с финансами не ахти - никто руки не выкручивает и пальцами не тыкает
может и не сдадут совсем
Заставить мы не имеем права и не собираемся вымогать
Больше раздражает не то, что неск. человек по каким-то причинам не сдают, а то, что ЗА СПИНОЙ у родкомитета хают и скандалят, а в лицо все улыбаются и кивают головой!!! Надо учиться быть взрослыми людьми и решать вопросы по-человечески, тогда и род.комитет перестанет казаться исчадием ада
Ната Лия 26 января 2013
Ответ дляАноним
Да, кстати, к посту 17
Покупали в начале года телевизор, по просьбе учителя, несколько человек до сих пор так и не сдали денег - про одну семью точно знаю, что у них с финансами не ахти - никто руки не выкручивает и пальцами не тыкает
может и не сдадут совсем
Заставить мы не имеем права и не собираемся вымогать
Больше раздражает не то, что неск. человек по каким-то причинам не сдают, а то, что ЗА СПИНОЙ у родкомитета хают и скандалят, а в лицо все улыбаются и кивают головой!!! Надо учиться быть взрослыми людьми и решать вопросы по-человечески, тогда и род.комитет перестанет казаться исчадием ада
+10000 У нас из 28 человек,5 не сдают вообще.Трое из них какие-то верующие.Даже на подарки своим же детям не сдают
Наташа2404 26 января 2013
Ответ дляАноним
А я сама в род.комитете.
И мы не сбиваем. Мы на собрании рассказываем - то-то и то-то предлагается- учитель попросила или сами родители выдвинули предложение
Такая-то сумма, так-то будем сдавать (разбиваем на неск.месяцев)
Предложения-возражения-голосование - ВСЕ ДЕЛАЕМ - ВСЕ ЗА,все МОЛЧАТ = а потом еще пару месяцев все ходят до-после уроков и между собой ВОЗМУЩАЮТСЯ, что, зараза, родкомитет сшибает бабки очередные!!!
так ГОВОРИЛИ БЫ СРАЗУ , мол не хотим!
пару раз только было такое - предлагали купить какие-то бактериц. лампы, увлажнитель и еще что-то - многие были против, мы отменили покупки
А если ВСЕ ЗА и сидят как мыши, боятся свое мнение высказать, так причем тут родкомитет???
извините... накипело
Я об этом же! Никто не сбивает денег,я родительницам говорю,не можете не сдавайте. Я не состою в родкоме.я вот писала выше ,что в прошлом году ну не было у меня денег сдать на нужды класса.И меня никто как грится не сьел.Действительно,надо обсуждать на собрании многие вопросы,а не дадакать на собрании,а потом отмораживаться и злиться,что мол ой как много денег дерут
Аноним 26 января 2013
Самое смешное или может грустное то, что не сдают деньги обычно как раз те чей финансовый уровень выше среднего, а ´середнячки´ их вытягивают.
Наташа2404 26 января 2013
Ответ дляАноним
А я сама в род.комитете.
И мы не сбиваем. Мы на собрании рассказываем - то-то и то-то предлагается- учитель попросила или сами родители выдвинули предложение
Такая-то сумма, так-то будем сдавать (разбиваем на неск.месяцев)
Предложения-возражения-голосование - ВСЕ ДЕЛАЕМ - ВСЕ ЗА,все МОЛЧАТ = а потом еще пару месяцев все ходят до-после уроков и между собой ВОЗМУЩАЮТСЯ, что, зараза, родкомитет сшибает бабки очередные!!!
так ГОВОРИЛИ БЫ СРАЗУ , мол не хотим!
пару раз только было такое - предлагали купить какие-то бактериц. лампы, увлажнитель и еще что-то - многие были против, мы отменили покупки
А если ВСЕ ЗА и сидят как мыши, боятся свое мнение высказать, так причем тут родкомитет???
извините... накипело
Но и с этим я не согласна.Зачем увлажнители,шторы по тыще гривен,проэкторы,телевизоры ?А подарки учителям? уже не знаем как изощрится.Куда еще круче.Сами же находим доя себя проблему,а потом плачем что много денег тянет школа
Аноним 26 января 2013
Ответ дляНаташа2404
Но и с этим я не согласна.Зачем увлажнители,шторы по тыще гривен,проэкторы,телевизоры ?А подарки учителям? уже не знаем как изощрится.Куда еще круче.Сами же находим доя себя проблему,а потом плачем что много денег тянет школа
почему несогласны?
верней, дело ваше - не согласны, так и скажите

телевизор - единственная просьба учителя на этот год - купить телевизор + принтер
НИКТО из родителей не проголосовал против (учительница при голосовании не присутствовала)
принтер используется для распечатки ежедневного дом.задания для каждого ученика

остальное - я писала - родители отказались покупать, не вопрос, причем инициатива о покупке исходила НЕ от родкомитета
но если бы были все или большинство ЗА - почему нет? не вижу причин
и дело не в крутизне

например, у нас стоят в классе УФО - висят под потолком - класс в пристройке, где окна от пола до потолка, ОЧЕНЬ холодно, когда морозы
не считаю, что УФО были лишними, а стоили немало
Аноним 26 января 2013
Сдавали 3 года подряд по 100 гривен в год - на окна. Окна поставили, теперь остались только фонды - 20 гривен в год -на мел и моющие-скребущие-тряпки-мочалки. Ремонты не делаем - сельсовет всё выделяет, подарки учителям не дарим, детям тоже, малявкам дарит сельсовет. Питание по желанию - моя на 100 гривен уже второй год тянет.
Наташа2404 26 января 2013
Ответ дляАноним
почему несогласны?
верней, дело ваше - не согласны, так и скажите

телевизор - единственная просьба учителя на этот год - купить телевизор + принтер
НИКТО из родителей не проголосовал против (учительница при голосовании не присутствовала)
принтер используется для распечатки ежедневного дом.задания для каждого ученика

остальное - я писала - родители отказались покупать, не вопрос, причем инициатива о покупке исходила НЕ от родкомитета
но если бы были все или большинство ЗА - почему нет? не вижу причин
и дело не в крутизне

например, у нас стоят в классе УФО - висят под потолком - класс в пристройке, где окна от пола до потолка, ОЧЕНЬ холодно, когда морозы
не считаю, что УФО были лишними, а стоили немало
зачем телевизор? Ну вот мож я не понимаю.А принтер ? я тож не понимаю,зачем распечатывать домашку? Мож в нашем маленьеом городишке и хорошо,что не просят о новых модных девайсах
Аноним 26 января 2013
Ответ дляНаташа2404
зачем телевизор? Ну вот мож я не понимаю.А принтер ? я тож не понимаю,зачем распечатывать домашку? Мож в нашем маленьеом городишке и хорошо,что не просят о новых модных девайсах
может и хорошо
я рада принтеру
каждый день списывать домашку на поллиста А4 на крыльце, пока младший ребенок висит на тебе или пытается сбежать за угол - для меня напряг, а я такая не одна - у нас многие приходят с маленькими детьми, за некоторыми бабушки-дедушки старенькие
так что принтеру лично я очень была рада
телевизор используют регулярно на уроках математики и природоведения - это из того, что дочка рассказывает
Наташа2404 26 января 2013
Ответ дляАноним
Мы учимся в платной школе, платим 500 грн в месяц плюс около полтиника доплата за питание в мес, хотя школа государственная, мы первоклашки. В фонд класса родители сами решили собрать 200 грн на учебный год, но это не школе, а именно на всякие походы/экскурсии/химчистку ковра/продукты для деток на пикниках чтобы потом голову не морочить со сборами, и еще этих денег хватает на подарки к праздникам - дарили на день учителя В КЛАСС, а не учителю плетеные коробочки для учебных материалов, ну и ей такую малююсенькую, чтоб не обидно.
Выбирали между этой школой и обычной поближе, на курсы туда ходили так сейчас с мамами из обычной школы смеемся, что им дороже выходит. Когда род. собр. там, родители выходят - их за квартал слышно, жалуются, ругаются бедные. Окна, подарки, телевизоры и куча денег еще реально непонятно куда. Мы платим за учебные пособия, например.
да это институт прям. 500 Гривен в месяц,офигеть!!!!!
Наташа2404 26 января 2013
Ответ дляАноним
может и хорошо
я рада принтеру
каждый день списывать домашку на поллиста А4 на крыльце, пока младший ребенок висит на тебе или пытается сбежать за угол - для меня напряг, а я такая не одна - у нас многие приходят с маленькими детьми, за некоторыми бабушки-дедушки старенькие
так что принтеру лично я очень была рада
телевизор используют регулярно на уроках математики и природоведения - это из того, что дочка рассказывает
а что книги школьной программы вам не подходят?
Наташа2404 26 января 2013
мы пишем домашку в дневнике))))
Аноним 26 января 2013
Ответ дляНаташа2404
а что книги школьной программы вам не подходят?
где я писала про книги??? книги у нас обычные, по программе
я о домашних заданиях, которые дети в 1 классе САМИ в дневники не пишут
кроме того, учитель практически всегда пишет доп.комментарии к заданиям, а не только ’№3 стр.4’
его вывешивали на крыльце на стеночку и мы списывали каждый в свой блокнот
я потом приловчилась фоткать, чтоб не париться, но все равно с распечатанной бумажкой, вложенной в дневник, намного удобней