Я Юленька• 01 октября 2014

Кто из крестных должен стричь волосы девочке в годик?

Моей дочери скоро годик, и по традиции в годик немного состригают волосики в виде символического креста. А кто из крестных это должен делать? И насколько это важно?
CatyK• 01 октября 2014
Это просто народная традиция, никакого духовного или прочего значения не несущая. Просто повтор крестообразного пострига волос при Крещении. Всё равно кто делает и делают ли вообще.
vikadnu• 01 октября 2014
И я послушаю
olka_snegurka• 01 октября 2014
Один из крёстных верх-низ, второй крёстный по бокам. )))) Это всё символически, по малюсенькой прядочке, но мы поддерживали традицию)))
Хрустальная29• 01 октября 2014
крестный стрижет
а крестная держит конвертик куда слаживаются волосики
но это народная традиция
ничего общего с церковью нет
ЮююЛллЯяя• 01 октября 2014
Я сидела на стуле - держала крестника на руках, а крестный стриг.
ksenichka_ksenia• 01 октября 2014
Мы не делали. Сама вечером ей чуток волосков чикнула (подровняла так сказать)
Irute• 01 октября 2014
очень актуальная тема! Я доче стричь волосы на год (через неделю) вообще не хочу,никаким крестом и вообще.

С мужем завелись за эту традицию, я доказываю,что это просто символически,ничего духовного не несет, а он мне обратное с психами...

Не хочу как: все делают и я сделаю...
viv13• 01 октября 2014
Мы на годик не стриглись и крестные ничего ’крестом’ не состригали.
Знакомые спрашивали, чего отказались стричься и садить на ’кожух’.
Только я в этом не вижу смысла это все делать, и муж со мной согласился.
автор Я Юленька • 01 октября 2014
Я тоже не буду состригать волосы полностью, для девочки это слишком. Спасибо, девченки, помогли немного разобраться:)
автор Я Юленька • 01 октября 2014
Ответ дляIrute

Не хочу как: все делают и я сделаю...
А вы мужу скажите, что полностью состригать волосы нежелательно, у деток слишком нежная кожа, и можно поранить волосяные луковицы так, что и расти волосы не будут. Так что, пусть взвесит. А вам терпения с психами его