Пугачиха• 02 октября 2014
Девочки помогите понять
- композиция, содержащая 10% вес. ксилитола;
- композиция, содержащая 2% вес. альгината натрия;
Что значит вес. ? Как перевести на украинский язык?
Пугачиха
• 02 октября 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Видимо, 10% и 2% от общего веса смеси соответственно.
Значит все таки 10% веса ксилитола? И на украинском 10% ваги ксилітолу, так?
Masha Marmeladova• 02 октября 2014
Композиція що містить 10 відсотків ваги ксилітолу.
Я бы так как-то перевела...
Вообще, сокращение вес. из химии читается словами как ’по весу’.
Я бы так как-то перевела...
Masha Marmeladova• 02 октября 2014
Ответ дляПугачиха
Судя по смыслу - да. Но я думаю, в украинском тоже есть какое-то специальное обозначение для этого понятия.
Masha Marmeladova• 02 октября 2014
Ответ дляМадам БрЮшкина
може ’маса, від маси’ краще звучатиме
Прото масса и вес - разные вещи, что в химии, что в физике.
Мусик Пусик• 02 октября 2014
насколько я знаю, слово вес, -а не сокращают из-за одной буквы. вес.-это что-то типа(не сильна в химии, физике)-весовой или происходящее, но не ’веса’
Пугачиха
• 02 октября 2014
Ответ дляМусик Пусик
вот и я так думаю...
Masha Marmeladova• 02 октября 2014
Ответ дляПугачиха
вот и я так думаю...
По-моему вы все-таки неправильно думаете. По смыслу все-таки %вес. - это удельный вес компонента в композиции (хотя мы в школе по-моему так не обозначали). Но вам конечно должно быть виднее :)