Техпаспорт на медузу• 02 октября 2014
Утро перед детским садом, адаптация
Нам 2,2 будет 11 октября, ходим в сад со вторника, пока только по 2 часа, вообще очень переживала как он будет ходить, не могу сказать, что маменькин, остается и с бабушками, и с подругой моей (у нее 2 детей) вообще без проблем, домой потом не могу забрать. Но он не очень легко общается с детками, он их боится... У друзей есть ребенок 1,6 ему, с ним лучшие друзья, носятся, играются по 3-4 часа, мы их и не видим (это образно, мы сидим за столом, они вокруг нас, но не трогают, заняты собой), у других друзей девочка такая же как мы, но она гораздо активнее, агрессивнее что-ли... Мой ее просто боится... И на площадке ходит со мной за руку, если бежит в нашу сторону ребенок, может спрятаться за меня или попроситься на руки...
Но к моему удивлению, ребенок в саду вообще не плачет (ттт, слава Богу), забираю я его не узнаю - выходит довольный, радостный, счастливый одним словом. Но утром это что-то... Начинаем одевать - истерика, выходить - истерика... (муж пока в отпуске, возит на машине), заходят в сад и переодеваются - плачет... Но к воспитателю в группу идет и особо не расстраивается, что папа уедет.
Как нам организовать утро, чтобы без плача? Если это невозможно, то хотя бы подскажите, как надолго это... Еще переживаю, ладно сейчас муж возит, а выйдет он на работу и что, мы будем 5-10 минут идти до сада в истерике? Я не достаточно жесткая мама, не могу просто тащить за руку орущего и упирающегося ребенка... Подскажите....
И еще, какую схему адаптации вы практиковали? Мне говорили сначала до 10, потом на прогулку, потом перед сном забирать, потом уже на сон, и говорили, что с первым этапом затягивать нельзя, у нас воспитатель молоденькая, это ее первая группа, и она пока говорит чтоб водили до 10 (повторюсь, ходим 3 дня, ребенок ведет себя хорошо)... Правильно она делает?
Пупуговка• 02 октября 2014
воспитатель права. Сама работаю в саду и. моя. дочь месяц орала по утрам.только время вам помощь
polina2311• 02 октября 2014
мы до 10 часов пять дней походили.потом на весь день нам 1.10 сейчас,тоже плачит но муж отвлекает разговорами,вот так и ходим,в группе есть детки которые уже год ходят и все еще плачут по утрам а им скоро 3 ,так что это индивидуально,придумайте игру,найди машину,животное,считайте птичек,теть и дядей и т.д
О,да точно также. Утро, это что-то, не возможно сорентироваться в этом крике. Пока соберемся, пока дойдем, у меня начинают дергаться и глаза, и руки. Но в саду вроде ничего и кушает, и играет. Точно также муж отводит, а когда его нет, КАТАСТРОФА!!! Отходили 4 дня, а с понедельника хочу оставить уже спать. Будем пробовать.
Мы пошли в сад в 2,2 г вообще без эксцессов.
Ребенок очень хотел в садик, мы с ним это долго обсуждали, он говорил, что хочет к деткам.
Когда отвели первый раз - то договорились, что заберем через пару часов. Еле увели, он просился назад поиграть. А на следующий день нужно было забрать до сна, но пока я за ним ехала, он сказал воспитателю, что тоже будет спать и полез в кроватку. Приехала - а он уже спит.
При этом не могу сказать, что воспитатели были самые лучшие или же наоборот - плохие. Несколько деток из нашей группы и через полгода рыдали в раздевалке...
Техпаспорт на медузу
• 02 октября 2014
Ответ дляЛедиДи
2,2 такой маленький ребеночек, с мамой нужно быть.как вам не жалко.
Маме нужно идти на работу. Жалко, представьте себе. Но так же жалко было бы и в 3, и в 5. Разговаривала с опытным воспитателем на тему Не рано ли, она сказала, что чем старше ребенок, тем хуже он адаптируется, в 2 не рано.
Наталья К.• 02 октября 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
старшая пошла в 2,1, младший - в 2,5. Все норм. Адаптация 1-3 мес.