Аноним НаВсеГда• 02 октября 2014
Нам 3,5, не разговариваем
Девочки, моему ребенку 3,5 годика. У нас проблема - не говорим. Все прекрасно понимает, выполняет все просьбы, но речи никакой!!! Ходим в обычный сад, воспитатели ребенком довольны, за исключением отсутствия речи. Обошли многих специалистов. Ставят ЗРР 1 степени. Пропили Пантогам, Сомазину, 2 месяца ходим к логопеду+коррекционный педагогу - результат ноль. Уже не знаем, куда бежать. Не хочется больше пичкать ребенка химией. Одним словом - крик души. Может что-то вы посоветуете. Заранее всем спасибо!
Алгонавт• 02 октября 2014
Вообще молчит. Моему ребенку столько же, Он говорить все, но многое трудно понять.
Аноним НаВсеГда
• 02 октября 2014
Ответ дляLilusa1
Вам нужен логопед.сад... проходите комиссию и бегом туда. Не теряйте время.
у нас платный сад, с ребенком занимается каждый день логопед+трижды в неделю ездим еще к одному логопеду.
Аноним НаВсеГда
• 02 октября 2014
Ответ дляОмлетик
взагалі нічого? чи хоч ’мама’ гукає?
четко говорит ’папа’ и набор всяких складов. правда, когда увидит ворону, то четко говорит ’каррррррррр’
Аноним НаВсеГда
• 02 октября 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
вообще молчит?
или свой язык?
куча всяких складов. у логопеда очень редко повторяет слово по складам. когда прощается, говорит всем ’па-па’
Божий одуванчик• 02 октября 2014
у нас та же проблема. Просто молчал или нес такую билеберду, что никто не понимал. после 4 начал говорить сам. Конечно не чисто, но предложениями из 4-5 слов и сложные слова типа новигатор говорит
Мая твая не панимать• 02 октября 2014
а Ви коли вона щось просить, не вгадуєте її бажання наперед? В мене син в 2 роки не хотів говорити. Так я добивалася своїм Я НЕ РОЗУМІЮ, ЩО ТИ ХОЧЕШ щоб він словами висказував своє бажання а не звуками і жестами.
Дюймовочка• 02 октября 2014
моему 3, 3, только начал говорить многое не понятно. Многие звуки он просто не может произнести. Старший тоже начал говорит в 3 года, сейчас отличник :)
Мой совет- ребенку нужен точек, если у вас не нашли никакой серьезной проблемы ( например со слухом, проверяет врач сурдолог) многим помогают занятия с животными, лошадями, собаками.Мой старший начал говоить в поезде, вечером садились не говорил, а на следующий день утром началось по одному новому слову, в итоге когда через сутки выходили из поезда она уже повторял новые и новые слова, складывал фразу, потом как прорвало. Когда в поезд садились муж оставался, сын переживал, плакал, потом утром все отошло и он стал в окно смотреть, сестра моя ему гворит что там а он начал повторять
Гравицапа• 02 октября 2014
Чтоб был результат, нужны месяцы занятий...у меня у сына тоже ЗРР 1 ст, сейчас 5 лет, с 3 лет с логопедом 3 р в неделю +дома занимаюсь, тоже пили пантогам и т.д.Энцефалограмму делали? Слух проверяли?
Дюймовочка• 02 октября 2014
и автор, сейчас очень много детей начинают говорит поздно, очень плотное информационное пространство вокруг, это как бы перегруз для ребенка.
Дон Пэдро• 02 октября 2014
у нас мальчик, в 3 года кроме ’мама’ и ’папа’ ничего не говорил. Тоже пропили Пантогам и Цераксон(аналог Сомазины)+ занимались с логопедом 8 месяцев.Через 5 месяцев занятий ребенок начал повторять некоторые слова по слогам.Так потихоньку и пошла речь, но лекарства принимали еще регулярно каждые 3-5 месяцев. Терпения Вам, все будет хорошо.
Новогодняя пальма• 02 октября 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
у меня девочка. был свой язык. конечно и нормально слова говорила, но смешивала с своей речью. в четыре начала говорить. сейчас 4,1 говорит предложениями, стишки, сказки.., но еще склады переставляет, какие буквы не выговаривает, но она старается.
скажу вам так все эти логопеды до лампочки. если моя не хотела, то ты хоть скач - она никогда не повторит буквы слово.
воспитатели в сады за ней смотрели и говорили все, что очень развита, а то что речь не очень - ничего страшного, она старается. не давите на нее. а когда я ее начала по врачам водить, то она начала у меня спрашивать: ’ мама, ты меня не любишь? я же тебя люблю.’ и после этого я выкинула все с головы и поняла, что она сможет и не давила на нее.
терпения вам.
а сейчас чего только врачи вам не поставят.
терпения вам.
Дюймовочка• 02 октября 2014
старшего тоже проверяли, обследовали вдоль и поперек, ничего не нашли. Придрались к тому что у нас двуязычная семья, поэтому ребенок молчит, когда со вторым тоже самое началось, я ничего не стала делать, ждала когда сам созреет, но естественно побуждала его говорит, постепенно от слогов к словам, подолгу сначала слоги повторяли, теперь слова, и вот сейчас пошло поехало, каждую неделю у него что-то новое получается.
Аноним НаВсеГда
• 02 октября 2014
Ответ дляПыхтелка
а как давно в садик водите малышку?
уже второй год
Аноним НаВсеГда
• 02 октября 2014
Ответ дляБожий одуванчик
Слава Богу! а я уже ночами не сплю, все лицо на нервах прыщами покрылось у меня. муж в 30 лет седой стал.
Аноним НаВсеГда
• 02 октября 2014
Ответ дляВікторія Вікторівна
я добьюсь от нее, чтобы она сказала дай, но потом у ребенка такая истерика начинается, что просто ужас.
Анюта_Днепр• 02 октября 2014
Нам 3.4 года,тоже говорит только папа четко,остальное-мама(шепотом),баба иногда. И то эти пару слов начал говорить с месяц назад)) в основном мычит показывая пальцем. Тоже ходили по врачам,пили лекарства,ничего не помогло. Так вот недавно начал разговаривать на своем-наборами букв и звуков. Значит скоро заговорит. Я не переживаю,просто жду. Сказали у нас гиперопёка) я сына на бабушку оставляла пару раз за всю его жизнь и то на пару часов,а так постоянно рядом. Он только покажет что хочет а я всё сама рассказываю)) морозиться и заставлять сказать самому-эт не для меня,люблю его очень. Спит а я уже скучаю)). В садик отдавать таких деток это вообще предательство,с ним никто играть не будет,вижу по своему примеру. Да и не знать что там его обижают тоже страшно,не скажет ведь. Ну а воспитатели никогда не скажут что плохо ему там,работа у них такая. У нас ещё бабушка постоянно долбила сына ’скажи-скажи’ и у него на это слово уже сразу негатив шел,вплоть до плача. В общем с такими помощниками сын перестал даже пытаться говорить. Кстати мама он впервые сказал недавно,когда зашли в магаз игрушек и я не увидела ничего интересного пошла к выходу и сына позвала,уже как дошла до двери он сказал МАМАМАМАМА! Вот так)) у знакомых мальчик до 4.5 лет молчал,мама итак понимала,потом пошел с папой на базар и начал мычать показывая пальцем,отец сказал - что ты хочешь я не понимаю и развернулся уходить,а сын ему вслед-ПАПА КУПИ БАНАН!)) ребенок до этого ни слова не говорил) нужен стресс им наверное чтоб начать. Так что не переживайте,начнет)
Тоже самое. Не переживайте. Я отказалась своего пичкать таблетками. Мы были на Миропольской в речевом центре и одна врач сказала, что за 50 лет своей практики не видела такого количества детей с ЗРР, как в последние года. Отдали в логопедический садик, стали добавляться слова, и только в 4-и начал говорить предложениями. Сейчас 4,5 говорит, но много слов не выговаривает. Все говорили, что в один момент начнет говорить, но нет, очень медленно, постепенно заговорил. У каждого свое время. Дети сейчас не такие как описывают в возрастных нормах СССР.
Пыхтелка• 02 октября 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
вы книжки, стишки читаете? планшетом или пр. гаджетами увлекается доченька?
Аноним НаВсеГда
• 02 октября 2014
Ответ дляБез комплексов
центр развития речи на Миропольской не посещали в Киеве?
ничего он нам не дал.
Масяня Я• 02 октября 2014
У ребенка негатив на слово скажи) правильно,не надо его заставлять,вы только злите его. Я слово скажи заменяла например-А как папа,мама...
Аноним НаВсеГда
• 02 октября 2014
Ответ дляГравицапа
ЭЭГ - отличная, слух - 100%