Аноним НаВсеГда• 02 октября 2014

Нам 3,5, не разговариваем

Девочки, моему ребенку 3,5 годика. У нас проблема - не говорим. Все прекрасно понимает, выполняет все просьбы, но речи никакой!!! Ходим в обычный сад, воспитатели ребенком довольны, за исключением отсутствия речи. Обошли многих специалистов. Ставят ЗРР 1 степени. Пропили Пантогам, Сомазину, 2 месяца ходим к логопеду+коррекционный педагогу - результат ноль. Уже не знаем, куда бежать. Не хочется больше пичкать ребенка химией. Одним словом - крик души. Может что-то вы посоветуете. Заранее всем спасибо!
автор Аноним НаВсеГда • 02 октября 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
у меня девочка. был свой язык. конечно и нормально слова говорила, но смешивала с своей речью. в четыре начала говорить. сейчас 4,1 говорит предложениями, стишки, сказки.., но еще склады переставляет, какие буквы не выговаривает, но она старается.
скажу вам так все эти логопеды до лампочки. если моя не хотела, то ты хоть скач - она никогда не повторит буквы слово.
воспитатели в сады за ней смотрели и говорили все, что очень развита, а то что речь не очень - ничего страшного, она старается. не давите на нее. а когда я ее начала по врачам водить, то она начала у меня спрашивать: ’ мама, ты меня не любишь? я же тебя люблю.’ и после этого я выкинула все с головы и поняла, что она сможет и не давила на нее.
терпения вам.
а сейчас чего только врачи вам не поставят.
и мне воспитатели говорят, чтобы я перестала таскать ее по врачам. девочка развита. говорят, что слышали как она говорила предложения в три слова. но я-то не слышала...

Анюта_Днепр• 02 октября 2014
Мой уже сравнивает если видит 2 машины одинаковой марки то показывает на пальцах 2,но сказать ни-ни)) нравится всё считать но только на пальцах)
Пыхтелка• 02 октября 2014
Ответ дляАнюта_Днепр
Нам 3.4 года,тоже говорит только папа четко,остальное-мама(шепотом),баба иногда. И то эти пару слов начал говорить с месяц назад)) в основном мычит показывая пальцем. Тоже ходили по врачам,пили лекарства,ничего не помогло. Так вот недавно начал разговаривать на своем-наборами букв и звуков. Значит скоро заговорит. Я не переживаю,просто жду. Сказали у нас гиперопёка) я сына на бабушку оставляла пару раз за всю его жизнь и то на пару часов,а так постоянно рядом. Он только покажет что хочет а я всё сама рассказываю)) морозиться и заставлять сказать самому-эт не для меня,люблю его очень. Спит а я уже скучаю)). В садик отдавать таких деток это вообще предательство,с ним никто играть не будет,вижу по своему примеру. Да и не знать что там его обижают тоже страшно,не скажет ведь. Ну а воспитатели никогда не скажут что плохо ему там,работа у них такая. У нас ещё бабушка постоянно долбила сына ’скажи-скажи’ и у него на это слово уже сразу негатив шел,вплоть до плача. В общем с такими помощниками сын перестал даже пытаться говорить. Кстати мама он впервые сказал недавно,когда зашли в магаз игрушек и я не увидела ничего интересного пошла к выходу и сына позвала,уже как дошла до двери он сказал МАМАМАМАМА! Вот так)) у знакомых мальчик до 4.5 лет молчал,мама итак понимала,потом пошел с папой на базар и начал мычать показывая пальцем,отец сказал - что ты хочешь я не понимаю и развернулся уходить,а сын ему вслед-ПАПА КУПИ БАНАН!)) ребенок до этого ни слова не говорил) нужен стресс им наверное чтоб начать. Так что не переживайте,начнет)
согласна, по поводу стресса. Но для некоторых стресс - это сад, когда один просит и ему дают, а другой хочет но не может сказать, это стимулирует. Иногда помогают путешествия. Или допустим купание с дельфином, лошадки -что-то необычное, что даст толчек. У нас тоже в семье была гиперопека над ребенком. Но когда дитё поняло, что намного быстрее командовать родителями словесно, а не пальцем , то самыми популярными были команды : Встань, сядь, иди сюда, ТАНЦУЙ! приходилось исполнять, потом учили ’пожалуйста’ и так по чуть ччуть разговорили, в садике дело пошло веселее.
автор Аноним НаВсеГда • 02 октября 2014
Ответ дляАнюта_Днепр
Вы знаете, это все, как обо мне описано. вот и у нас эта гиперопека.
Божий одуванчик• 02 октября 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
Слава Богу! а я уже ночами не сплю, все лицо на нервах прыщами покрылось у меня. муж в 30 лет седой стал.
я уже как-то писала перлы сына.
шлюшки-хрюшки
мегакакав-новигатор
трахкал-трактор
Сейчас говорит уже слов 500-600. Его как прорвало в один день. Не давите и не заставляйте, а то реакция будет обратная.
автор Аноним НаВсеГда • 02 октября 2014
Ответ дляПыхтелка
вы книжки, стишки читаете? планшетом или пр. гаджетами увлекается доченька?
книжки читаю, она пальчиком показывает, о чем спрашиваю. любит мультики советские смотреть.
Совбез• 02 октября 2014
Извините, если что, за совет. Может стоит сводить ребенка к проверенной ’бабке’. К такой, которая лечит деток от испуга. Мы долго искали по отзывам в своем городе, потому что в логопед саде разводили руками - эффекта от занятий нет. Как только сняли ’испуг’ ( это нам так бабка сказала ), все пошло как по маслу, через пол года это уже был совесм другой ребенок с прекрасной речью.
Пыхтелка• 02 октября 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
я не врач, но думаю вашей малышке просто нужно время. и чуть меньше опеки)
Теллы Нелля• 02 октября 2014
Очень хорошая вещь-центр раннего развития.Была у нас такая проблема,врачи назначали препараты и писали :развитие соответствует возрасту...Пошли на занятия в центр и сразу в садик,начали часто болеть. Центр пришлось отложить.Основные занятия были по системе Монтессори - мелкая моторика рук.Простейшее -это крупу пересыпали,перебирали ,лепили из теста,потом купила пособия (стучалки,баночки,цилиндры),карточки Домана (ребёнка не оторвать от них).Эффект есть,занимались регулярно. Советую,почитайте.

автор Аноним НаВсеГда • 02 октября 2014
Ответ дляСовбез
я уже думала об этом. наверное, еще это попробуем.
автор Аноним НаВсеГда • 02 октября 2014
Ответ дляТеллы Нелля
карточки Домана - это наше ежевечернее занятие.
andriagail• 06 октября 2014
напишите в ЛС