Техпаспорт на медузу• 02 октября 2014

1001 тема о детях...

Есть у меня сыночек... Ему 2,7. Практически ничего не говорит, вернее говорит на своем понятном, только для него языке... Из понятных слов (мама, папа, ав-ав,муу, тиця(киця), коко (курочка),как, куку,там...и ещё парочку простых слов), эти слова он говорит достаточно редко. мама - когда что-то нужно, папа когда видет на улице такую машину как у нас, или же когда закрывается входная деверь. Пока - говорит тогда когда он захочет, а не когда его об этом просят. На картинке животных говорит (знает: корова, собака, кот, утка, курица). Действия выполняет, то есть он понимает что я ему говорю, но выполняет то что он захочет в данный момент... Кушает он сам, с горшком сложилось на половину - писаем на горшок, какаем в памперс, и с этим ничего не могу поделать... В 1,7 ходили к невропатологу, скал всё хорошо. До 3-х лет мальчики могут молчать, и этом ничего нет страшного... И эта фраза, у меня всплывает переодически в голове, я успокаиваюсь, не надолго... затем снова... Мне так хочется, чтобы он пришел ко мне, и поросил что-то... но взял меня за руку и отвел туда, а хочу от него услышать эту просьбу... Мелкую моторику развиваем, пытаемся... Я и говорю с ним, и сказки, и песенки детские... В последнее время меня всё чаще, посещает мысль о том, что я плохая мама... Спасибо, всем кто дочитал до конца... просто наболело... а поговорить о своих переживаниях не с кем...
ТелаЧьи нежноСти• 02 октября 2014
В подруги хлопчик почав говорити в 3, а в іншої знайомої майже в 4. А в садочок він ходить?

Бензопирен• 02 октября 2014
Автор, бывает, что плохое настроение накатывает. Все хорошо, не бывает ведь идеального развития детей. Что-то раньше, что-то позже.
Первый, наверное, ребенок? Со вторыми-третьими уже подобных заморочек почти нет :)
Все хорошо!!!
КинДза• 02 октября 2014
я вас очень понимаю
мой правда поменьше, но все равно меня мучает вопрос что он не говорит
все будет отлично, и у вас и у нас
Соня-сонятко• 02 октября 2014
не расстраивайтесь.моему 3.2г.заговорил недавно но сразу предложениями.слова еще не все выговаривает,но понять можно.
Дежурный по кухне• 02 октября 2014
У меня девочка 2,8 практически как у вас история.Буквально 2 недели назад начали появляться новые слова,повторять пытается за мной,За детками слова,иногда фразы выдает.Вижу прогресс,надеюсь,что к 3 заговорим,но занимаемся и мелкой моторикой и чем только можно
автор Техпаспорт на медузу • 02 октября 2014
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Мы записались в сад, с конца октября должны пойти... У меня есть маленькая надежда, на то что садик поможет немного сдвинуть эту ситуацию с места...
Дежурный по кухне• 02 октября 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-634144
Му ма му ма му• 02 октября 2014
Не переживайте заговорит ваше чадо, знаю многих которые до 4-х на китайском, есть даже молчуны которые только укали после 3-х так защебетал, еще лучше сверстников.
Ответ дляБензопирен
Все хорошо!!!
Да, вы правы - первый... Знаете, ещё больше накрывает, когда приезжаешь к бабушкам, а они такие : Когда ты уже будешь говорить, мол пора бы уже...

Блoшка-матрешка• 02 октября 2014
С горшком конечно уже пора дружить крепко,особенно какать... двоюродный брат в 4года экал и бэкал,а сейчас ого-го как болтает. А племяш с двух с половиной болтает приложениями,так что все индивидуально видать.
Та никада в жизни• 02 октября 2014
Мой средний сын начал говорить после трёх лет, до этого щебетал на своём птичьем...Сейчас 4,5 рот не закрывается, абсолютно все и абсолютно правильно, с Р и всеми шипящими...

Младшему 1,10 - словарный запас как у Вас, Автор, думаю раньше трёх не раз говорится.

Если ребёнок точно не глухой, и какие-то слова произносит - заговорит, не переживаете.

Старшая дочь в год предложениями разговаривала, так что практика показывает, что таки да - мальчики позже в этом плане созревают.
Блoшка-матрешка• 02 октября 2014
Пардон,предложениями,т9 шалит.
ТелаЧьи нежноСти• 02 октября 2014
Почитайте в інтернеті статті ’Как разговорить молчуна’. Там є різні поради, як займатися з дітьми. Таке просте, наприклад, ’не дам пока не скажеш ДАЙ’, я своєму сину таке говорила, спочатку не казав, а потім так смішно ААААЙ говорив. Або робити вигляд, що ви не розумієте, що він просить ’Я не розумію, скажи, що ти хочеш’, змушуйте дитину назвати, те що він хоче словом, а не звуками чи жестами. І Коли дитина не отримає якогось бажаного предмета, буде навіть сердитися чи плакати, це буде спонукати її до розмови, але потрібно настояти на своєму, щоб не получилось як в тому старому анекдоті про сина і про сіль.
ДинамоКит• 02 октября 2014
не нужно переживать, у моего сына друг до 3 лет говорил только ап-ап, я даже слова мама от него не слышала, зато сейчас такая дикторская речь у мальчика, ему сейчас 7
Спасатель Малибу• 02 октября 2014
Дочка до 3 с половиной лет говорила только тарабарщину, даже мама-папа невнятно как-то. Самое прикольное, что она так злилась что ее никто не понимал - ногами топала, руками шлепала и никогда не замолкала...Заговорила человеческим языком только ближе уже к 4-м. Сейчас ей 5 с половиной. Выговаривает все буквы четко, кроме твердой буквы Л, но мы над этим работаем (у меня тоже в ее возрасте именно с этой буквой были проблемыДаже подругу мою до сих пор иногда общие друзья детства в шутку зовут Веся вместо Леся)