Аноним• 26 января 2013
Что вреднее чай или кофе?
Считается, что кофеин вреден для здоровья, но теперь уже известно, что чай не менее богат кофеином, чем само кофе! Так почему же мы чаще слышим о вреде кофе???

Еще в 18 веке король Густав пытался своим кофейным экспериментом разрешить этот спор, но так и не смог, как мне кажется. А что думают по этому поводу уважаемые посетители сайта?
Результат:
вже голосів:
19 (40.43%)
Черный чай
17 (36.17%)
Черный чай
11 (23.4%)
Зеленый чай
Аноним• 26 января 2013
Я думаю что кофе т.к. когда я подсела на кофе начало беспокоить сердце, перестала пить его и все ок! А чай литрами глушу и ниче.
Пушистый Пельмень• 26 января 2013
Ответ дляАноним
Я злостный чаеман - какого чая у меня только нет, даже белый из Китая)))))))). За чай, как говорит моя знакомая, родину продам...... не торгуясь!!!
natalita29• 26 января 2013
Ответ дляАноним
А Вы попробуйте пить кофе зерновой 100% арабику, то есть кофе без робусты. Робуста повышает давление и дает на сердечко (такой совет нам дал кардиолог в Охмадете)
Аноним• 26 января 2013
У меня после черного чая сердце стучит как бешеное. После кофе нормально себя чувствую.
Аноним
• 26 января 2013
Ответ дляСнежка_
Озадачило голосование.
Ошибочка вышла! Последний вариант должен был быть КОФЕ!
а изменить уже не получается.... :(
Ответ дляnatalita29
Кофеин не только Робуста дает, но и то, как вы его готовите. В эспрессо - меньше кофеина, мокко - больше.
natalita29• 26 января 2013
Ответ дляchok
Я не считаю ни чай, ни кофе вредными. Наоборот,полезными.
Злоупотреблять не стоит, как и все остальное.
согласна с Вами, а вот в опросе варианта такого нет))
Аноним
• 26 января 2013
Ответ дляАноним

А почему пишете анонимно? И прошу обратить внимание я и словом не обмолвился об этом :)
Dolce Vita• 26 января 2013
Ответ дляnatalita29
В любом случае - натуральный кофе не содержит так уж много кофеина, как растворимое. Так что от выпитой 1-2-3 чашечек натур. кофе с шоколадкой вреда не будет.
Пушистый Пельмень• 26 января 2013
Ответ дляШунечка
Чай или кофе? Хм...... Думаю пиво!
Выскочил ответ во всплывающем окне - я знала, что так ответить могла только ты!!! И не ошиблась
Аноним• 26 января 2013
Ответ дляШунечка
Чай или кофе? Хм...... Думаю пиво!
Не просто пиво, а pivo1981
Аноним
• 26 января 2013
Ответ дляnatalita29
ошибочка вышла! нажал отправить и сразу же заметил ошибку.... а изменить нельзя уже :(
natalita29• 26 января 2013
Ответ дляБирюк
как мне сказали, что дело не только в кофеине) но спорить не стану, кофе люблю больше только натуральный. А вот растворимый считаю вредным и гадостным
Аноним
• 26 января 2013
Кофейный эксперимент Густава III — двойной эксперимент, подлинность которого поставлена под сомнение, проведённый по заказу шведского короля во второй половине XVIII века для изучения влияния кофе на здоровье.
Король приказал провести эксперимент с использованием двух близнецов. Оба близнеца за совершённые преступления были приговорены к смертной казни. Их приговор был заменён пожизненным заключением при условии, что один из близнецов будет выпивать по три кружки кофе, а другой — такое же количество чая каждый день всю оставшуюся жизнь.
Два врача были назначены для руководства экспериментом и доклада результата королю. Оба врача умерли, предположительно, по естественным причинам ещё до того, как эксперимент был завершён[4]. Густав III, убитый в 1792 году, также не смог дождаться результата. Среди близнецов первым умер в возрасте 83 лет тот, кто пил чай. :)
Аноним
• 26 января 2013
Ответ дляШунечка
А по сути солидарна с великим Филиппом Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхаймом (Гогенгеймом) более известным как Парацельс.
Ну все помнят ..... Все есть яд и все есть лекарство - и то и другое определяет доза
Согласен на все 100%