Статус Ква• 05 октября 2014
Умняшечки,помогите! Звуковий аналіз слів!
Светлые головы,помогите!Я сама не справлюсь.
Звуковий аналіз слів:
щось
бабусІ
Звуковий аналіз слів:
щось
бабусІ
Статус Ква
• 05 октября 2014
Ответ дляБлондинка в Законе
Щось - - 0 =
бабусі - 0/ - 0/ = 0
Спасибочки огромное?а что это за рисочка /?
Блондинка в Законе• 05 октября 2014
Ответ дляСтатус Ква
Поділ на склади
Помогалочка• 05 октября 2014
Ответ дляБлондинка в Законе
неправильно
Почему неправильно? Вроде правильно. А где ошибка?
КонФФетОшка• 05 октября 2014
Ответ дляПомогалочка
щось: =0=, бо щ - це = (пом´якшений звук)
Щ в укр языке не бывает ни мягким, ни смягченным.
Помогалочка• 05 октября 2014
я понимаю, что Щ это шипящий звук, но при звуковом анализе обозначается как =, это я по аналогии с ч, который всегда в звуковом анализе обозначается =
Блондинка в Законе• 05 октября 2014
Ответ дляПомогалочка
Буква ’ща’ завжди позначає ДВА звуки [шч]. Звук [о] НЕ пом*якшує попередній приголосний. Тому щось --0=,
ПС: раптом що, то я вчитель початкових класів:)
КонФФетОшка• 05 октября 2014
Ответ дляПомогалочка
И Ч никак не может быть мягким. Это руссизм. В укр - всегда твёрдый.
Помогалочка• 05 октября 2014
Тогда вопрос (если что, я просто мама): звук ’ч’ разве не записывают всегда = в звуковом анализе, так говорилось в одном пособии для дошкольников по звуковому анализу?
Блондинка в Законе• 05 октября 2014
Ответ дляПомогалочка
Звук [ч] в українській мові твердий і позначається -, якщо ж він стоїть, наприклад, перед ’і’ (слово ’чітко’), то стає пом*якшеним (не м*яким) і позначається =, але ці рисочки неоднакової довжини (верхня довша, а нижня коротша). Це можна побачити Букварях за старою програмою. Зараз пошукаю, дам посилання.
Я б менше довіряла посібникам, особливо для дошкільнят. Часто-густо їх створюють люди дуже далекі від школи.