На границе• 09 октября 2014
Как оградить маленького ребенка от нежелательных друзей?
Сыну 5 лет. Есть во дворе мальчик, очень невоспитанный. Ровесник. Пока были маленькими- вроде бы ничего, играли вместе,но сейчас этот ребенок матерится, плюется, может подойти выдрать игрушку и бросить об землю. Стараемся избегать, но всё равно часто сталкиваемся во дворе. А мой если увидит его- я хочу с ним поиграть. Родители там вообще странные. Папашу за все время знакомства раз 5 видела трезвым. Может бухать с друзьями и под подъездом. Мать ни на какие выходки своего чада не реагирует. А если реагирует, то фразой- в садике так научили. Хотя я зн что у них мат в семье- дело нормальное. Однажды папаше этому не понравилось что то и он схватил моего сына и хотел шлепнуть по попе. Я постаралась культурно обьяснить, что моего сына чужой дядька бить не будет. Но это не помогло. Постоянные словечки в адрес сына- сейчас дам по ж. пе.
Однажды дети сцепились, а этот " чмырь" своему кричит: под дых его бей, по печени! Короче, годы употребления горячительных не прошли даром.
Вопрос в том, как объяснить своему ребенку, что с Ванькой дружить не надо? Избегать их все время не получается. ..
Неновая почта• 09 октября 2014
так и объяснять, что с этим мальчик ДРУЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. ОН ПЛОХО ВОСПИТАН. найти ему другого друга, чтоб переключился.
На границе
• 09 октября 2014
Ответ дляНеновая почта
найти другого друга да. Но в пять лет ребенок не поймет, нельзя дружить.
руки_Крюги• 09 октября 2014
Попробуйте не говорить ребенку фразу ’не дружи с Ваней’. Он наоборот тогда будет к нему тянутся. Действительно на примере этого мальчика объясняйте ребенку, как себя вести нельзя. Будет для вашего сына показательный пример. Через некоторое время ребенок сделает вывод, что с невоспитанным мальчиком, который очень плохо себя ведет - дружить не стоит. Дети умнее нас!Главное, не запрещать ребенку. Это мое мнение!
в 5 лет ребёнок прекрасно понимает, что можно, а что нельзя. Безусловно, он может быть несогласен с Вашим мнением, но понимание ситуации от этого не уменьшится.
__
У меня в детсвте была похожая подружка -- мама не заморачивалась моей ’тонкой душевной организацией’, а просто запретила с ней общаться. Мне было жаль разрывать отношения, но доводы мамы я понимала.
__
Пушкининиана• 09 октября 2014
Он все поймёт. У нас тоже самое было, только девочки. Моей 3 года и все поняла, больше не играет.
Губы рыбы• 09 октября 2014
Меня больше папа того мальчика беспокоит, чем сам мальчик. А дружить я бы не запрещала - сама из интеллигентной семьи, а вот подружка с 1го класса и до института была оторви и выбрось - курила, с мальчиками гуляла, в семье у нее матерились и т.п. И ниче, как-то отлично дружили. Просто гулять-бухать она ходила не со мной, а с другими девчонками, т.к. мне такое времяпрепровождение не нравилось. Тут вопрос, насколько ваш ребенок поддается чужому влиянию просто.
Но папа чужой - это проблема - чтобы он не бил вашего сына.
Леди Г• 09 октября 2014
У нас та же ситуация, только девочки, и постарше.. Дочка призналась по секрету, что подружка во дворе много рассказывает о любви, сексе, мальчиках, поцелуях, о том что у неё там что-то выросло уже грудь и т.п., вместо того, чтобы играть в детские игры, она заставляет слушать детей свои дибильные рассказы.. Гоним её от детей, а она как полуумная смотрит на тебя.. И вот как оградить детей? Я выбрала вариант - поменьше общения во дворе, записала на кружки, ходим в кино, спектакли, просто гуляем, катаемся.. Вообщем, Двор - Нет нет нет и ещё раз нет!