Я не тону• 11 октября 2014

Мудрые мамы, прошедшие школу, посоветуйте

Я мама первоклассника. В классе есть мальчик, гиперактивный как бы, обижает всех. Вчера пришла наша очередь.
Ребенок присел, чтобы переобуться перед физкультурой. Задира сначала пнул его ногой в спину, и когда сын упал вперед и повернулся к обидчику, тот с размаху ударил ребенка в лицо сумкой со сменной обувью. В результате контузия глазного яблока и отек роговицы. Сойдет отек, тогда будет видно, насколько серьезные повреждения и как лечить дальше.

Девочки, я в школьных делах новичок. Помогите советом, что делать, как вести разговор в школе? Чего требовать, как заставить повлиять на хулигана? Раньше практически каждый день слышала, когда забирала ребенка, скандалы других мам с родителями хулигана. То плюнул в лицо, то укол ручкой и порвал куртку, того толкнул, того ударил. Но в нашей ситуации все намного хуже обычной мальчишеской потасовки, это уже серьезная травма, нанесенная умышленно. А судя по всему родители не хотят или не могут повлиять на своего ребенка.

Очень прошу совета.
TIC-T• 11 октября 2014
мой уже в 7... но в первом у нас как раз и был подобный товарищ.... Страдал весь класс... С родителя и ребенком беседы были бесподлезными ... В итоге надавили на директрису с угрозами официальными заявлениями - в итоге мальчика перевели в другую школу (что бы не освидетельствовали - иначе диагноз можно получить на всю жизнь с учетом в психдиспансере)

grenmam• 11 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
Понятно, спасибо. Значит нужно сначала переговорить с другими родителями.
вы должны делать всё параллельно - обзвонить родителей и подать жалобу директору. чем больше времени пройдет, тем меньше результат. Ваш сын может иметь проблемы со зрением на всю оставшуюся жизнь, поэтому займите позицию разъяренной мамы и перестаньте жалет учителя, школу, репутацию завуча.
Патриоточка• 11 октября 2014
Мамочка, ни кого не жалейте сейчас. За такие вещи должно быть наказание. Ситуация ваша ненормальна. Учительница действительно не виновата всех собак на нее вешать. Я не знаю, что с тем ребенком, но суда по вашим постам, дело не в гиперактивности, а в явной неадекватности поведения, опасной для окружающих. Воспитанием того ребенка семья должна заниматься, обращаться к психологам, самим почитать литературу - ну ненормален их ребенок. И это факт.
Мейк-ап форева• 11 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
Я думаю, я не первая кто ему такое скажет. Там родители считают, что у них просто сложный ребенок и ему тяжело адаптироваться в коллективе. Поэтому другим нужно просто потерпеть
Вот пусть родители своего сложного ребенка держат на домашнем обучении и терпят его сами,а не другие дети должны его терпеть.
TIC-T• 11 октября 2014
У нас учительница просто посадила товарища на приставной столик возле себя и на переменках он ходил с ней за руку и все равно умудрялся детей обижать а ваша НИЧЕГО не сделала что бы уладить конфликт изначально. Еще и заняла позицию ’это не мое дело, разбирайтесь родители между собой’, но конфликт происходил в школе в ее присутствии и т.д.... Ее вина 100%!
автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляБабульция
Дети бывают агрессивными
1.По своей натуре (склада нервной системы)Реально НЕ управляем
2.По психологическому состоянию.Ребенок хороший , а поступки плохие

Вот от этого нужно отталкиваться
Если Вариант 1 - взять консультации у юриста и действовать согласно Закона.
Возможно ребенку нужна другая школа и другой подход
Если Вариант два:
Очень постараться сдружить детей.
Придумать им совместные игры.
Совместные походы в парк, кино, мастерклассы.
В этом лучае- ребенок - типа агрессор становится мягче и открытий
Но,для этого нужны родители.
А я как посмотрю, родительское безразличие зашкаливает.
(Слава Богу не у нас в классе)
Вот будем делать день чаепития с детьми + пригласим аниматоров.Пусть сдруживаются.
Это отличный подход. И возможно этот мальчик действительно адаптируется и станет мягче и терпимей к другим деткам.
Но сколько пройдет времени и сколько побитых детей будет... К тому же, такая агрессия служит плохим примером для детей. У меня ребенок очень спокойный, но в ситуациях когда обидчик бьет кого-то и его самого, он заступится и может ударить в ответ. И понятно, что бить будет все сильней, чтобы до обидчика дошло. Но я совершенно не хочу воспитывать в ребенке агрессию.
Пищалка• 11 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
Автор, ох меня зацепило!!!
Блин, что значит потерпеть?!!!!
Вот у меня сейчас рабочий - один глаз, потому что опять рецидив. ЧТО ЗНАЧИТ ПОТЕРПЕТЬ?!!!!!!!!

ОФИЦИАЛЬНО и в письменном виде, проконсультировавшись предварительно.
Такие люди не понимают, что их жалеют.
Сегодня Вы пожалеете, а завтра... не дай Бог, того мальчика перемкнет и ...что?
А Вы со спокойным сердцем своего в класс будете отпускать?
Школа не справляется? Отлично, есть другие школы, в которых умеют работать с особенными детьми.
Патриоточка• 11 октября 2014
Ответ длямадамГрицацуева
Автор, ходите чаще в школу, разговаривайте с учителем, жалуйтесь ей, узнайте у других мам как у их детей отношения с тем мальчиком. Если нету возможности исключить драчуна из класса, то просите учительницу чтоб держала под контролем этого мальчика и попускала его.
Да вы что, какие разговоры уже? Уже травма серьезная. Поздно уже разговаривать. Действовать надо.
автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляПищалка
Не переживайте, дай Бог Вам и Вашему сыну здоровья!
Если в Киеве надо будет, то едьте, не тяните.
А УЗИ глаза делали?
Веки работают? Моргает, открывает, закрывает?
Если по Киеву нужна какая-то помощь будет - обращайтесь.
Центр микрохирургии глаза на проспекте Комарова, спецы в детском отделении хорошие. И туда со всей Украины везут.

п.с. И еще. Вот Вам жалко, что учителя накажут. А то, что учитель изначально не поднимал вопрос о переводе ребенка в другую школу, со спецобучением, это нормально? Почему учительно не вызывал родителей, не писал заявления директору, мол, так и так, в классе гиперактивный ребенок, нужна спецпрограмма, которая не предусмотрена в обычной школе?
Спасибо за совет, я буду разговаривать с учителем в таком ключе - что ей нужно было думать раньше, как не допустить такой ситуации.
Веко работает, тьху=тьху=ттьху. УЗИ будет в понедельник, пока еще сильный отек.

автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляgrenmam
Так и сделаю в понедельник, спасибо за совет.
автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляПатриоточка
Я не психолог, но я тоже считаю что с ребенком что-то не так. Толкнуть, ущипнуть, даже плюнуть - это одно, возможно просто дело в избалованности. Но сумка с обувью в лицо - это я даже понять не могу, в чем там дело. Но проблему родители признавать не хотят(( И учитель тоже, мне кажется.
Иванка Бур• 11 октября 2014
Ответ дляgrenmam
автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляПищалка
Автор, ох меня зацепило!!!
Блин, что значит потерпеть?!!!!

Такие люди не понимают, что их жалеют.
Я тоже боюсь. Как-то по нарастающей идет агрессия, от плевков до такой травмы. Потом может быть и вилка в бок, и ручка в глаз....
автор Я не тону • 11 октября 2014
Деовчки, спасибо за советы большое. Теперь я представляю как мне действовать.
grenmam• 11 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
если ничего не решить, агрессор временно может прекратить атаковать вашего сына, но потом вернется и где гарантия что в следующий раз он ударит ’удачнее’? По закону ни учитель, ни директор школы не могут просить освидетельствования ученика без уважительной причины - теперь у них эта причина, к сожалению, есть и пусть поднимают толстые попы и двигаются , а не ждут пока вы уговорите мальчика быть добрее
Бабульция• 11 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
Если Вы не дадите ход в вышестоящие инстанции - все останется так как и было.
В школах никто НЕ заинтересован решать проблему, а тем более выносить ее за пределы школы.
Один в поле не воин.Вам нужно, чтобы родители Вас поддержали не только словами, но и поставили подпись под заявлением.

Только родители могут повлиять на психологическое переосвидетельствование школьника
А другой вопрос тоже не нужно упускать с виду Это травма ребенка. Есть травма -нужно и лечение.
Если будете молчать - остановитесь с проблемой сам на сам.
Понимаю, что в школе Вам конфликт не нужен, но идет речь о дальнейшем самочувствии ВАШЕГО ребенка и о том, что другие дети в опасности.

Обязательно теперь следить за глазом.Все справки собирать. Попросите доктора, чтобы он все детально описал .

Ребенку Вашему - здоровья,пусть минует эта травма без последствий.
Бабульция• 11 октября 2014
Если нужна помощь в Киеве ( получить консультацию и проверить глазки) -пишите
Чем смогу -помогу.
Свисток ля-минор• 11 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
Честно, мне было не до того((( У врача много времени провели (((
Но учительница заняла позицию, что мне нужно говорить с родителями. Думаю, что это не даст результата, судя по ситуациям с другими детьми и родителями.
напишите заявление на имя директора и приложите мед справку о том что случилось. Учитель несет ответственность.
Но обычно это: ’без бумажки ты никто а сбумажкой человек’
Для этого всего есть срок - я не помню какой.

А что бы перевели из класса нужно колективное заявление от всего класса.

ЗЫ выздоравливайте!!!
автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляБабульция

Спасибо.

автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляАкито
Чем смогу -помогу.
Спасибо, буду иметь ввиду.
автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляСвисток ля-минор

ЗЫ выздоравливайте!!!
Ясно. Хотелось, чтобы перевели. буду говорить с родителями.
Black_C@t• 11 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
Взяла справку, офтальмолог завел историю и даст в понедельник выписку о повреждениях. Меня предупредили, что дело будет передано в милицию и наказан учитель, а не родители (( Мне бы этого не хотелось.
Согласна, что замять - значит позволить хулигану почувствовать свою полную безнаказанность и по нарастающей избивать детей дальше.
И пусть будет наказан учитель! Следить нужно за детьми ОЧЕНЬ внимательно. Это первоклашки, они пока разболтанные все, обычно только в 3 классе приходят в чувство, особенно если это шестилетки! Разбирайтесь со всеми - это касается всех, и учителя, который несет ответственность за вашего ребенка в ваше отсутствие, и в родителями мальчика - они обязаны (!!!) оплатить вам лечение и реабилитацию, если не соглашаются - заявление в милицию пишите, не стесняйтесь! Это ваш сын, кроме вас о нем никто не позаботится и не пожалеет! Вы знаете, у моего ребенка случился раз эпилептич. приступ на детской площадке, его никто не ударял, это произошло из-за определенного диагноза, о котором мы не знали, а выяснило позже МРТ. Так вот, доктор сказал, если бы его в школе или где-то еще ударили сильно по голове, могло бы случится тоже самое. Теперь представьте на секунду последствия, если бы вот так его ударил в школе мальчик сменкой. Меня это приводит в ужас! Заступайтесь за своего сына, он пока маленький, кроме вас некому!!!
Black_C@t• 11 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
и да....я бы посоветовала проконсультироваться у юристов, за спрос не бьют в нос. Вы пока не собираетесь подавать в суд, просто поймите - ситуации бывают разные, родители ребенка могут неадекватно среагировать. И тогда в будущем он может кому-то так дать, что ребенок окажется в реанимации! Не приведи Господь!
автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляBlack_C@t
Я это понимаю, наши дети не нужны никому кроме нас. Хочу понять от каких действий будет максимальный эффект.
МАМА НИКИТКИ-2• 11 октября 2014
Автор, срочно инициируйте родительское собрание, и пишите коллективное обращение о переводе такого мальчика. Инициируйте внеочередной педсовет. пригрозите уголовным делом. Думаю директор не захочет скандала, и пойдут родители другую школу искать для маленького садиста.
Думы мои думы• 11 октября 2014
У нас в прошлом году такой был.я слышала как розбирались по поводу обид ,каждый день.однажды ,и нам досталось.( ударил дочь,был большой синяк)я позвонила классной ,поговорила.через время мальчика перевели в другой класс.в этом году он в другой школе ( платной,15 человек в классе).
автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Спасибо за совет. А как правильно его инициировать? Я могу просто обзвонить всех родителей и попросить прийти на такое-то время? Или это может сделать только учитель?
автор Я не тону • 11 октября 2014
Ответ дляДумы мои думы
А о чем говорили с классной? Угрожали или она сама пошла на контакт?
МАМА НИКИТКИ-2• 11 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
Подойдите и поговорите с учителем и директором, покажите справки от врача. Скажите что в прокуратуру заявление напишите. Пусть собирают. Поверьте, как правило, огласки такой бояться. Да и учитель может без работы остаться. Главное не сидите на месте. Можете родительский комитет подключить.
Black_C@t• 11 октября 2014
Ответ дляЯ не тону
поговорите сначала с учителем, проконсультируйтесь параллельно с юристом, просто для себя, чтоб знать, как поступать при таких ситуациях.Скорей всего юрист вам скажет, что обязательно справка о снятых побоях и заявление в милицию.
А вообще начните с учителя и класса, ничего не бойтесь главное! Пусть либо учитель оповестит родителей о родительском собрании внеурочно, либо вы самостоятельно позвоните и пригласите всех в школу на такое-то время. Там уже будете обсуждать. Только учтите,если родители у мальчика такие же как и он сам - могут быть конфликты.