Аноним• 30 января 2013

Нужна помощь психолога!!!

Доброй ночи,кто не спит!
Нужен очень ответ ПСИХОЛОГА!
Я не реально переживаю,опекаю и люблю своего ребёнка.Вся жизнь крутится вокруг него.
Все заработанные деньги трачу на ребёнка.Ребёнок не эгоист вообще.
По другому жить пробовала,но моё материнское сердце не принимает перемен!
О чём это говорит?Что в детстве было не так у меня?
Злым и ворчливым  прошу не комментировать!
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
вы считаете, что при наличии мужа ребенок не может быть единственным???
чаще читайте советчицу - тут такие темы через день появляются - когда мама любит ребенка и только ребенка
а муж - ну то муж, объелся груш, сегодня он есть, завтра свалит к другой... а ребенок - это навсегда
я не имею в виду автора - но реально СТРАШНО, насколько женщины пренебрежительно относятся к отношениям в паре , когда появляется ребенок
а если задуматься, потом ведь их дети срисуют такую модель поведения и тоже будут в браке несчастливы и будет думать, чего это мой муж свалил неожиданно от меня такой хорошей, прям как у мамы, все мужики - козлы!
Думаю, что может. Но при наличии не того мужа, который любимый, любящий, друг, опора и т.п. Все правильно, к сожалению, даже думаю, что таких больше, отсюда и многие проблемы наших женщин.

Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
такое чаще всего бывает при наличии того мужа, который ДО РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА был ’таким как надо’, а ПОСЛЕ рождения ребенка вдруг оказался не нужен
потому что в голове произошел щелчек и кроме ребенка мама больше никого и ничего не замечает и не хочет замечать - ей и так ХОРОШО, ей никто не нужен
отсюда и многие проблемы... а не только от того, что муж ’не тот’
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Есть.С мужем 11 лет вместе.
НО,только ребёнок меня любит,не врёт и никогда не обижает.
вот поетому и оберегаете,что любовь и заботу чуствуете по видимому только от сына поверьте и психолог вам скажет что вы свои несбывшиеся планы и любовь переносите на дитя,ето часто бывает когда с мужем уже не особо близки
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляshkryaba
Я не психолог,но читала очень много литературы по психологии,в добавок у меня еще и свой огромный опыт...я мама двух мальчиков,старшему уже 18 лет,а младшему 4 года.Так вот,что я хочу сказать!Вы замечательная мама!!!! И помните МНОГО ЛЮБВИ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ!!!!! ЛЮБОВЬ ПОРОЖДАЕТ - ЛЮБОВЬ! ЗЛО ПОРОЖДАЕТ - ЗЛО!!!Никогда вы не испортите своего ребенка лаской,заботой и добротой....Благодаря всем этим качествам можно даже исправить самый сложный характер у ребенка,а хорошего сделать еще лучше ! Поверьте моему опыту!
Они ведь учаться на наших примерах и нашу модель поведения по отношению к ним,они будут применять по отношению к окружающим и самое главное,по отношению к своим детям,когда они у них появятся!
Все правильно, но мера, наверное, таки должна быть во всем.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
По всякому бывает. Настоящий муж поймет и поможет! Семья и любовь - это обоюдная работа!
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляshkryaba
автор пишет о том, что сводит всю свою жизнь только к интересам и потребностям ребенка - лично я бы своим детям не пожелала, чтобы они наследовали ТАКУЮ модель
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
вот именно, ОБОЮДНАЯ
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
что дает свое???

автор, вас муж не любит? не уважает? не уделяет внимания? не участвует в вашей жизни?

или же он этого не делает ТАК ИСКРЕННЕ И БЕЗ ОГЛЯДКИ, как ваш РЕБЕНОК, особенно пока он был совсем малышом?
Что тут непонятного? Отношения с мужем.
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Я думаю,что не от фонаря женщины погружаются в материнство и так привязываются к детям.
Причины:
1.Мужчинам не интересен процесс воспитания.Надоедаю памперсы,сопельки,укачивания.
Помогали бы папы,то оставалось бы время и для посиделок вдвоём и на секс тоже.
2.Даже самую хорошую жену,мужчины упрекают в чём-то.Хотя по сути,сами мало что делают.
3.Время с семъёй с удовольствием поменяют на отдых с друзьями или комп.игры.
4.Жена должна дома делать всё!Никто не спросит,как ей тяжело и помощи не предложит.
Выходит так:мужчины-бедные,а жёны-мигеры,которые жизни бедным не дают?
Наши женщины взваливают на себя не посильные ноши,а мужчины только наблюдают!
Вот причина,почему ребёнок лучшеи любимее!

Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Что тут непонятного? Отношения с мужем.
мы ничего не знаем об отношениях автора с мужем
и о причинах, почему эти отношения разладились, если это именно так
вы не допускаете, что автор в какой-то степени разрушила эти отношения своими руками?после того как начала жить ТОЛЬКО для ребенка?
Elena_Popova• 30 января 2013
Ответ дляshkryaba
и мне в это верится!!!
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Есть
Не далеко
не могу сказать...
Разбил голову у бабушки и мне не сказали.
Вот, нашлась одна ключевая фраза - Ребёнок разбил голов, а Вам не сказали, обошлись без Вас? С ребёнком всё хорошо? ВЫ нормально пережили, то что обошлись БЕЗ Вас. Видимо не очень. Только ВЫ одна знаете как помочь и что ему нужно. И ребёнок скорее всего мальчик, на которого ещё и проэцируете ту любовь которую недополучаете от мужа (я так поняла из ответа), он Ваш идеальный мжчина который не обижает и всегда рядом и любит и честен.
1. МУжа любите? Если да, оставьте дитё родителям и выходные проведите с мужем, сами. Вам нужен мужчина.
2. Дайте ребёну его пространство, ломая себя, перевоспитывая себя, как заново обучаясь ходить, дышать, как после операции. Отпустите его самого на час погулять с друзьями, или для начала пускай друзья прийдут к нему домой, делают что хотят, а Вы щёлкайте семечки в соседней комнате и в течении часа не входите, ВООБЩЕ.
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
что дает свое???

Не считает за человека и всегда грозит отсудить его у меня.Потому что ребёнку не нужна такая мама!!!
Ребёнком не занимается.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Вот именно, не знаем. Поэтому я обобщаю и рассматриваю ситуацию только со стороны автора. Нелады с мужем - сказано (это влияет на ее отношения с мужем и ребенком, мужа мы сейчас не слушаем), а причины - это уже другой вопрос, очень долгий и кропотливый.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Причины:
вы не расписывайтесь за всех
ВСЕ, до последндего, что вы перечислили, решаемо
только это дело не одного дня и не одного разговора
ко многому, что женщины делают интуитивно и интуитивно считают своей обязанностью, мужчин нужно планомерно привлекать, приучать и убеждать
если у вас все аж ТАК плохо, как вы по пунктам изложили, ЗАЧЕМ вам такой брак?
отношения мама-ребенок НЕ МОУГТ заменить отношения мужчина-женщина
с ребенком вы никогда не будете в равных позициях
и от такой подмены страдает в первуюо чередь так горячо любимый вами ребенок
это в некотором роде мамский эгоизм - ВОТ ТАК концентрировать все свои душевные силы и эмоции исключительно на ребенке
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
ох как у вас все сложно...
так ведь второй будет таким же вашим ребенком, как и первый
хотя вы правы, вам сначала надо решить эти проблемы, а потом думать о втором ребенке
потому что это НЕ материнский инстинкт, это совсем другое
Я такжде склоняюсь во вмнении, что описанная ситуация автором -уже не есть та понятная и естественная материнская любовь, а гиперторфированное чувство материнского эгоизма, пусть и неосознанного. Есть тип матерей, которые живут про принципу:’ чем хуже ребенку, тем мне лучше’. С ходу это вызыает неприятие со стороны ТАКОГо типа матери, но если прочесть книгу Михаила Литвака ’Психологический вампиризм’, то эта мысль станет понятной. Там разлождены ’по полочкам’ все психологические типы людей. И еще: такой тип матерей очень боится остаться самой ( когла повзрослевшие дети уходят в самостоятельное ’плавание’) и быть ненужной. А так, если ребенку плохо - то маме хорошо: она ощущает свою нужность и знает, что кроме нее никто не сможет помочь ребенку. А раз так - ребенок будет продолдать быть зависимым от мамы. Это очень хорошо описано в указанной мнйо книге.

Ребенок матери(автору) правильно гворит о том, что:’Это моя жизнь!...’ Эти самым ребенок дает понять, что мама совей чрезмерной постоянной и вездесущей опекой не дает ребенку жить как самостоятельной личности. Наверняка, ребенок несовершеннолетний, и пол ребенка также имеет значение. Для мальчика чрезмерная мамина опека имеет более катастрофическое значение, нежели для девочки. Но я хотела сказать, что мама джае не допускает ысль, что ребенок как личность должен иметь свое личностное пространстов, которе мама не долждна нарушать.

Автору: Вы молодчина, что понимаете, что есть определенная проблема, решение которой просто требует профессиональной помощи психолога.

А второй ребенок просто необходим: во-первых, родители невечны (помните, в песне у Гвердцители:’...Мамины глаза...жаль, что не погаснуть им нельзя...). И хорошо, когда у детей остаются близкие души - родные брат/сестра. Во-вторых, внимание мамы с гипертрофированным проявлением опеки над единственным ребенком будет перераспредеклено на двоих дитенков. От этого старший ребенок только выиграет -не будет ощущать ’удушающей’ маминой опеки. Потом, период, когда младшйи ребенок будет отбирать почти все время- относительно недлинный. Так что, потмо автор будет радоваться, что есть две маленькие души, которые греются в маминой заботе. В-третьих, вторйо ребенок морально закалит маму на предмет мысли расставания с детьми при их переходе в самостоятельную жизнь заранее, так что для мамы такое расставание/удаление не будет драмой жизни. К тому же, подсознательно мама-опекун может/будет отвергать любого избранника/избранницу своего ребенка.

Я сама мама двоимх детей. Сама привыкла много опекать, но понимаю, что в ТАКОМ виде чрезмекрная опека- во всех ее проявлениях - просто не даст вырасти ребенку полноценной личностью и самостоятельным человеком, готовым принимать на себя ответственность. Для меня это особенно важно, т.к. старший ребенок -сын.

П.С.
Думаю, психолог (как и любой другой грамтоный и уважающий себя врач) не консультирует и неставит диагноз заочно. Психология -терапия ’очная’. Поэтому автору вряд ли стоит рассчитывать на исчерпывающий ответ писхолога по теме здесь. Ищите специалиста. У меня есть несколько психологов (я нуждалась в профессиональнйо пмомощи). Если нужно - автор, пищите, плиз на личный адрес, я подскажу (предварительно уточнви у людей их согласие). На всякйи случай, одинарная сессия у психолога идет 50 мин и стоит в районе от 300 грн.
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляshkryaba
Я всегда говорю:’Буду любить тебя всегда!И прошу тебя,чтобы ты своих детей тоже также любил!
Дети-это лучшее,что может быть!’
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
ну если вы дальше будете продолжать в том же дуъхе... то ждите перемен
если будете держать под колпаком, то ребенок как минимум врать или недоговаривать начнет 100%
не 100%, некоторых такая ситуация может устраивать и такой человек может остаться верным матери навсегда, тем самым не устроив свою жизнь, а чувствуя себя обязанным.
Elena_Popova• 30 января 2013
автор,а еще вот так научитесь https://sovet.kidstaff.com.ua/post-1879
и найдите для вас с мужем общие интересы,того и глядишь,еще малыша захотите

автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
вы не расписывайтесь за всех
Я пишу за тех,кого знаю.Не обобщаю.
Муж не хочет ничего делать для изсенения положения.Тоесть,его воспитывали так,что нужно отдыхать.А мама и бабушка всё сделают.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним

П.С.
300 грн за 50 мин, это очень дорого, есть куча отличных специалистов которые берут по 150-200 грн за час полтора
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Нет,это муж разрушил.Как родился ребёнок,он забил на нас и стал жить для себя.Все знакомые удивлялись,когда узнавали,что я замужем.Думали,что я мать-одиночка!Никто даже на улицу с ребёнком не выходил поиграть!
Вот так!
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
хорошо, не 100%, пусть даже это будет 50-50, дело не в цифре

50% всю жизнь проживут при маме , боясь ее обидеть своим самовольным поступком, возможно даже никогда не женятся и не заведут своих детей, - вы очень правильно описали именно этот сценарий!

а другие 50% будут такой матери врать, избегать, уедут, а если мама будет сопротивляться - исключат из своей жизени и таки начнут проживать СВОЮ ЖИЗНЬ

ну и какой из вариантов вас бы устроил?
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляElena_Popova
Он не хочет детей!
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Я пишу за тех,кого знаю.Не обобщаю.
в вашем окружении вообще нет примеров таких семей, где мужья участвуют в воспитаини ребенка, помогают женам по хозяйству и имеют с ними общие интересы?
я вам искренне сочувствуют тогда
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Вот так!
автор, не обижайтесь, после прочтения этого поста возникло впечатление, что вы этим даже чуть-чуть гордитесь
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним

ну и какой из вариантов вас бы устроил?
вот написали, то что хотела, при гиппер опеке развяза для ребёнка не самая красочная.
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
я вам искренне сочувствуют тогда
Есть хорошие семьи,но мне стыдно впускать их в нашу жизнь.Чтобы они не ужаснулись от того,каким папа может быть пофигистом к ребёнку.Стыдно
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Было бы чем гордиться!
То,что папы не видно,а меня принимали за мать одиночку?
Аноним• 30 января 2013
Автор, к психологу вам надо однозначно, не переживайте, это их работа, если бы они рассказывали друзьям то с чем к ним приходят, то сами бы того) это не те люди что будут вас осуждать или обсуждать за спиной. Второй вопрос, как у вас финансово, для столицы средняя цена 150-200 грн в час у хороших специалистов, больше только у кого опыт за ого го лет+ светится постоянно по телику+ опыт в гос учреждении(типа б-цы Павлова, много лет) если не потяните, сначала проконсультируйтесь на бесплатный онлайн сервисах, типа Ликарь инфо, у психолога. там вам грамотно и подробно проконсультируют бесплатно и подскажут что дальше делать.