Аноним• 30 января 2013

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией со свекровью

Доброго времени суток всем :-)

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, которая у меня возникла в семье.

Моему малышу почти 8 месяцев, муж старше меня на 15 лет, у него это второй брак, от первого брака есть дочь, ей уже 19 лет.
С мужем у нас все хорошо, ттт. Любим друг друга, понимаем, уважаем, помогаем друг другу.
Муж развелся, когда дочке был 1 годик. Его мама толком никогда не няньчилась с внучкой.
И когда появился внук, которого она в принципе и не ждала уже, так как не думала, что сын женится еще, он стал ее отдушиной, скажем так. Для моей мамы это уже 6 внук, так как у моих братьев старших уже дети есть.
И вот получается какая ситуация. С первого дня, как только я родила и свекровь приехала в роддом, общение с ребенком таково: "Ути мой сладкий, ути мой хороший, ути мой единственный"... и все в таком роде, слова постоянно глотаются и как такового разговора с малышом нет, а только уси-пуси. Мы с мужем так не разговариваем с сынулей. Мы с ним ведем беседы по-взрослому, скажем так, что-то рассказываем, показываем, играем. Ласковые обращения и слова говорим спокойным тоном с улыбками. Ну вообщем, вы меня поймите, воспитываем мужчину, а не уси-пуськаем.

Когда это все продолжалось пару-тройку месяцев первых, я терпела. Потом уже когда малый стал больше понимать, узнавать нас, развиваться, эти улюлюканья со стороны свекрови меня начали раздражать. Я сказала мужу, мне это не нравится, он со мной согласился. Сделал маме спокойно замечание, мол не надо так говорить, а она ему в ответ: "Отстань от меня, как хочу, так и буду с ним разговаривать, он маленький, ничего не понимает". И так постоянно. Я ей не могу сказать этого, потому что она дама с характером, отношения в принципе у меня с ней хорошие, и портить их не хочу, пока молчу из уважения к мужу. Муж к моим родителям относится очень хорошо. Моя мама с моим сыном так не общается, скажем, опыт больше чтоли в общении с детьми.

Она видит внука неделю через неделю. так как работает по неделям и приезжает в выходную неделю. Но скоро она его будет очень часто, так как с работы уйдет, а у меня есть свое дело в декрете и мне надо с людьми встречаться, то есть малого придется на нее оставлять больше. На своих родителей не могу оставлять, так как они живут за городом и весна придет огород и все такое.

С мужем иногда до ссор доходит по этому поводу. потом миримся, остываем, как он мне объясняет внук теперь для нее смысл жизни. Что с внучкой она толком в жизни не общалась и что теперь наш малыш для нее все. Но извините меня, меня такое улюлюканье абсолютно не устраивает.
Девочки, милый, подскажите, как быть в такой ситуации? С мужем не хочу ссориться по этому поводу, со свекровью не хочу портить отношения, но первым делом не хочу, чтобы у меня ребенок рос... как это сказать правильно... заулюлюканым. Это ведь не правильно. Они еще в утробе у нас все понимают и слышат. И сынуля прекрасно наш все понимает без уси-пуси.

Заранее всем благодарна.

P.S. Извините, что так все сумбурно как-то написала и местами перескакивала, первый  раз пишу тут...
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
ДА советы психологов!
поэтому мой вам совет просто поговорите с ней на эту тему...
сейчас это сюсюканье-что дальше будет?
Я не знаю, как с ней поговорить на эту тему. Когда я с ней что-то другое обсуждаю или рассказываю, он говорит мол, я неправильно делаю, надо так - то холодец жидкий, то холодец не досолила, то в оливье колбаса не кладется, то капуста в борщ так не режется - капец, взорваться хочется (но я все мимо ушей стараюсь), а когда я ей замечания делаю, мол куда столько соли едите, или блин что-то приготовит на моей кухне, а я потом чищу полчаса, потому что ненавижу грязь, люблю, чтобы чисто было, ее это раздражает.. ну и в таком духе. Вообщем, думаю, как правильно поднять эту тему не в обиду ей.

автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляБуЛя
а я при чем?
вы же написали, что свекрови помощь нужна будет, с ребенком посидеть
Извиняюсь, я неправильно поняла ваш ответ. Айм сорри
Аноним• 30 января 2013
Автор, простите за вопрос не в тему. Но ооо-чень любопытно. Скажите, а вас раздражает когда люди за столом чавкают и сербают?
Или может быть бесит звук царапающего металла по стеклу?
Капуста Маша• 30 января 2013
Ответ дляАноним
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
У нас в семье как-то не принято чавкать и сёрбать ))) И металлом по стеклу не водила, как-то не привлекает меня такое развлечение :-) А что?
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
ой, мне кажется у вас азревает конфликт...
наростает непрязнь к свекрови...все как и у меня, я терпела ,молчала...сглатывала а теперь ни фига! сразу рублю !!!
у нас уже было: Илюша, ты чтоооо, мама сейчас будет гавкать как собачка!!!
потом мужу смски мол я не занимаюсь ребенком...и какая я херовая мама, что кричу на малого(((
потом перессказы своим сестрам про меня...
теперь я ее не то что видеть я ее знать не хочу, но она мать моего мужа.муж защищает свою маман...
а я ее ненавижу...злая я, но она мене столько дерьма приносит в дом((( сплошной негатив и раздор постоянный(((( и подстраивает так будто она жертва, а я маньяк и изверг
автор Аноним • 30 января 2013
Вот как раз хорошую статью накопала в нете, мамочки, полюбопытствуйте :-)
http://articles.komarovskiy.net/babushka-socialnoe...
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
А вы это ей прямо сказали, мол не приезжай? У нее кроме нас никого нет, муж умер давно, сестер братьев нет, сын только один. Есть подруги, с которыми в карты периодически режется.
Да, муж ей так и сказал - не приезжай. И объяснил почему по полочкам. В результате, естесственно ведьмой оказалась Я:) Но видеть мы ее не захотели не потому, что она триндливая. Есть еще ряд причин, мы в общем не довольны, как она относится к нашей семье (ко мне, к сыну, к внуку). Она нас любит тоже, как писала девочка выше - исключительно на словах:) Сразу дала понять, что сидеть с ребенком когда нам нужно, она не будет. А хочет приезжать, когда ей не в напряг - поиграться так сказать.
Так что, ваша свекруха не так плоха - она хоть с внуком сидеть согласна. Поэтому, постарайтесь простить ей ее болтливость - она, я так понимаю, женщина пожилая.
Igyanka• 30 января 2013
я думаю,что у нее с возрастом пройдет) почему до года психологи советуют-после года ребенок говорить начинает) и ему уси-пуси просто неинтересно будет,а вы по-тихоньку будете свекрови правильные книжечки подсовывать для чтнения ребенку)

Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
классная статья!!!! вам она в помощь-отредактируйте-распечатайте и дайте вашей бабушке почитать!!!! раз не можете начать в правильном русле разговор)))
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Несколько раз за 7 месяцев были ее ’обиды’, муж сказал, что у тебя на лбу было написано, что ее приезд тебя раздражает. Ну а как тут спокойной оставаться? То я ей предлагаю идти завтракать, а она мне - я не хочу. я ела уже дома. Говорю ну ладно, но я уже нагрела. Она мне - а что там? Я - каша с подливой. Она мне - та, я кашу уже ела. Блин, мне что деликатесы каждый день на стол ставить? То приезжает няньчить пока я делами занимаюсь, глаза в телевизоре, малый на руках, о том, чтобы на улицу пойти и слово не заходило. Один раз отправила погулять (хотя боюсь отправлять на улицу, так как у нее плохо зрение), сказала, как минимум 2 часа катайтесь, муж уборкой занялся, а я дела пошла свои делать по работе. Так она потом зашла с коляской домой, взяла вещи и поехала домой, мое настроение видите ли не понравилось ей, что ужин я пошла готовить, а она не захотела ждать.

Вот не знаю, как найдет на нее что-то.. звезды может там где-то сходятся-расходятся...
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Да, 69 лет завтра исполняется. но уж черезчур современная...
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляIgyanka
Я думаю с возрастом у нее еще больше накатит )))))))))))))))

А за книжечки спасибо, я так уже делаю, покупаю, когда вижу что-то интересное :-)
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
На ватмане придется распечатать, она плохо видит и читать вообще не читает :-)
Наташа2404• 30 января 2013
Автор не волнуйтесь так! Пусть люлюкает и пуськает.Моя живет через дорогу и видела Анюту доцю мою три раза за 8 месяцев.Я уж и рада была б ,чтоб с ней полюлюкали)))) это же бабушки,автор))) Самой не нравится,ну ,а что? Будем и мы бабушками))))
Sunny_Anny• 30 января 2013
Тю... моей старшей щас 9 лет, так я и ей иногда утю-тюкаю )) В шутку, конечно, но ей нравится ))
И с малыми по-разному разговариваю, то по-взрослому, то они у меня пузянчики и масики-колбасики )))

Посмотрите на это с другой стороны: зато ребенок видит разный социум, соответственно он с маленького научится быстро адаптироваться к разному отношению, а это тоже хорошо.

А вы серьезно никогда с ним не масюсюкаетесь? Ток по-взрослому?..
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ну, меня раздражает все перечисленной вместе с ути-пути. Я вот думаю, может это какое особое восприятие нестандартных звуков. Знает, кого раздражает до мурашек, кому абсолютно пофиг.
Вот у меня, например есть родственники которые суп сербают. И они все с высшим образованием при этом. Я с ними стараюсь обедать в разное время. Я как то попыталась заикнуться, что они кушают не культурно - так мне посоветовали валерьянку пить.
Это я к тому, что если вы будете как-то настойчиво объяснять свекрови, что она ’сюсюкает’ - она подумает, что вы просто чокнутая (пардон):) По ее мнению, она просто общается с ребенком. Для нее это так же естественно, как сказать алло по телефону.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним

почти как про мою...только знаете до чего у нас дошло-она приходит,а я даже не выхожу к ней и не провожаю...к ее приходу спец. покупаю жасминовый чай (она его ненавидит) а я тихонечко так ненавижу ее((((
у вас хоть свекрови есть где жить..наша бомж так сказать снимает квартиру...сейчас муж заговорил о покупке однокомн. для нее(((( у меня крышу сносит от одной мысли...я сказала, что квартиру запишем на сына! (свою кстати она потеряла ииза долгов...хотела легкой наживы...не получилось-отобрали жилье(((
и прийдет и вся такая...куча новых шмоток, сидит бред полнейший несет...оставляю с малым ее на пару часов-прихожу он весь мокрый...раньше как маленький был вечно простите какашки она по полу размазывала((( ну вот что с такими людимь делать?
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ну вот видите! а моей 47 было, когда малой родился. И она была уже старой и больной, что для нас напрягаться:)

Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним

У меня со свекровью нынешней тоже не все гладко. Кстати, еду я ей сначала предлагаю, а потом грею )) А так.. не хочет чая - не надо, мне же легче. Пару раз отказалась, видит, что не уговариваю - теперь когда хочет, сразу соглашается ))
Что-то мне кажется, что ути-пути - это уже как предлог, на кашу ведь не спишешь нежелание ее не видеть... Но тут есть два пути - нагнетать обстановку до состояния невыносимой или сделать лицо кирпичом и общаться вежливо, но не принимая близко к сердцу.

А дитю таки пускай утютюкает )) Это даже полезно ))
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляSunny_Anny

Ну бывает инога, но опять же или игра, или ходим что-то рассматриваем. показываем. Но не каждую минуту у нам УТИ мой такой... меня это УТИ выводит :-(
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Возможно :-) Спасибо :-)
Аноним• 30 января 2013
у вас просто накипело)))
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, не гоните! сколько ей еще там уси-пуськать осталось Потерпите немного
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
вы думаете что еще недолго
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Замечено, что бабушки всегда отстают во времени в том смысле, что если ребенок для них всегда маленький, то внук - супермаленький. Ну... имхо, с этим бороться невозможно.. Пройдет время и он сам скажет - баб, ну ты чего? И от него она это воспримет нормально, еще и умиляться будет - вот какой взрослый уже. А от вас это будет звучать как упрек.
Не бойтесь, ребенок адекватно примет правила игры. Единственное, что надо наблюдать, чтоб не было гиперопеки, это бывает иногда по-настоящему опасно. Вот такое надо пресекать в корне, твердо и уверенно.
Пример: после выходных с бабушкой ребенок, который еще не очень уверенно ходил, начал падать назад не группируясь и разбил голову. Причина: бабушка ходила с ним, поддерживая сзади головку, вот деть и забыл, как надо правильно падать. Это уже угроза для жизни.
А сюси-пуси - исключительно один из видов общения ))
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ну я ее перестала уже целовать при встрече и на прощания, хотя изначально так было. Мама меня воспитала хорошо, и я ей как по телефону это рассказываю, говорит: ’Доця, ну не обращай внимания, ну чтобы с Игорешкой не ссорились, ну потерпи, ну понимаю, как тебе неприятно’. Особенно когда она приезжает ко мне, а у меня чисто и она вечно где-то насорит, к ней когда приезжали, кухню старалась привести в божеский вид часа 3 точно, засранкой стала на пенсии. Муж сделал ей замечание, мама, нельзя так засыраться, а она ему - я уже старая, мне некогда за порядком следить и плохо вижу, ты для этого есть. Вот из-за даже он туда к ней не хочет ездить, а я тем более... ну вот вечно и нахожу очень веские дела и причины, чтобы не выезжать к ней. хотя один раз все таки гостили у нее 3 дня... чуть не двинулась...
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним
От вы добрая... моей бабушке в этом году 77 лет будет, так она вот только дом купила и ремонт планирует делать (своими руками, конечно, это у нее хобби по жизни - штукатурка, обои, полы...)
Igyanka• 30 января 2013
Ответ дляАноним
вобщем,скажу чесно,я подерживаю большинство и считаю,что это не самое худшее,что могло бы раздражать в свекрови)) как сказал кто-то умный,мы должны быть благодарными этой женщине за то,что она воспитала для нас самого лучшего мужчину в мире,и это значит,ее методы воспитания не так уж и безнадежны)
я,например,на свою маму по сходной причине обижаюсь:мы с ребенком и в семье общаемся исключительно на укр,и все остальные дедушки-бабушка уважили наш выбор и тоже стараются,кто как может,а она-принципиально
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляSunny_Anny

ради мужа и делаю свое лицо кирпичом весь этот период :-)