Аноним• 30 января 2013

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией со свекровью

Доброго времени суток всем :-)

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, которая у меня возникла в семье.

Моему малышу почти 8 месяцев, муж старше меня на 15 лет, у него это второй брак, от первого брака есть дочь, ей уже 19 лет.
С мужем у нас все хорошо, ттт. Любим друг друга, понимаем, уважаем, помогаем друг другу.
Муж развелся, когда дочке был 1 годик. Его мама толком никогда не няньчилась с внучкой.
И когда появился внук, которого она в принципе и не ждала уже, так как не думала, что сын женится еще, он стал ее отдушиной, скажем так. Для моей мамы это уже 6 внук, так как у моих братьев старших уже дети есть.
И вот получается какая ситуация. С первого дня, как только я родила и свекровь приехала в роддом, общение с ребенком таково: "Ути мой сладкий, ути мой хороший, ути мой единственный"... и все в таком роде, слова постоянно глотаются и как такового разговора с малышом нет, а только уси-пуси. Мы с мужем так не разговариваем с сынулей. Мы с ним ведем беседы по-взрослому, скажем так, что-то рассказываем, показываем, играем. Ласковые обращения и слова говорим спокойным тоном с улыбками. Ну вообщем, вы меня поймите, воспитываем мужчину, а не уси-пуськаем.

Когда это все продолжалось пару-тройку месяцев первых, я терпела. Потом уже когда малый стал больше понимать, узнавать нас, развиваться, эти улюлюканья со стороны свекрови меня начали раздражать. Я сказала мужу, мне это не нравится, он со мной согласился. Сделал маме спокойно замечание, мол не надо так говорить, а она ему в ответ: "Отстань от меня, как хочу, так и буду с ним разговаривать, он маленький, ничего не понимает". И так постоянно. Я ей не могу сказать этого, потому что она дама с характером, отношения в принципе у меня с ней хорошие, и портить их не хочу, пока молчу из уважения к мужу. Муж к моим родителям относится очень хорошо. Моя мама с моим сыном так не общается, скажем, опыт больше чтоли в общении с детьми.

Она видит внука неделю через неделю. так как работает по неделям и приезжает в выходную неделю. Но скоро она его будет очень часто, так как с работы уйдет, а у меня есть свое дело в декрете и мне надо с людьми встречаться, то есть малого придется на нее оставлять больше. На своих родителей не могу оставлять, так как они живут за городом и весна придет огород и все такое.

С мужем иногда до ссор доходит по этому поводу. потом миримся, остываем, как он мне объясняет внук теперь для нее смысл жизни. Что с внучкой она толком в жизни не общалась и что теперь наш малыш для нее все. Но извините меня, меня такое улюлюканье абсолютно не устраивает.
Девочки, милый, подскажите, как быть в такой ситуации? С мужем не хочу ссориться по этому поводу, со свекровью не хочу портить отношения, но первым делом не хочу, чтобы у меня ребенок рос... как это сказать правильно... заулюлюканым. Это ведь не правильно. Они еще в утробе у нас все понимают и слышат. И сынуля прекрасно наш все понимает без уси-пуси.

Заранее всем благодарна.

P.S. Извините, что так все сумбурно как-то написала и местами перескакивала, первый  раз пишу тут...
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляchok
Ну извините, если Вы с доходом 1500грн. решили платно рожать и захотели отдельной палаты, то свекры тут при чем? Как говориться,по одежке протягивай ножки.
Это у мужа такой доход. У меня с доходом все в порядке до декрета было. И я из личных средств оплатила свою беременность и роды. Мне было просто обидно, что муж не мог (и тут я не имею к нему претензий, так как он сидел на гос зарплате и мы знали зачем он на такой сидит) а его семья не посчитала нужным поучаствовать. У меня тогда было такое ощущение, что этот ребенок нужен только мне. И на фоне этого ощущения выслушивать уси-пуси, козя-базя мой внучок, как-то особенно противно.

Ноябринка• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Блин! нет, я так не считаю. И я не меркантильна. Я считаю, что вполне могу сказать не приезжай свекрухе, которая меня раздражает (и мужа тоже, кстати, только в меньшей степени) и я при этом абсолютно ничем не обязана и никак от нее не завишу. С этого вопроса все и началось - ой, а как же это можно так прямо сказать свекрови не приезжай к нам сейчас в гости, ты на напрягаешь....
У вас мальчик. Вы не боитесь, что у вас будет такая же невестка, как вы сама? Которую вы будете раздражать и она вам скажет ’Не приезжай’....Нет, вы конечно не так сына воспитаете, вы для него все сделаете и он отплатит вам той же монетой, но все таки?
Я боюсь быть свекровью, хорошо, что у меня есть еще дочечка)))
chok• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Не меркантильная. Совсем.
И при этом не забываете считать, кто сколько дал и не додал.
chok• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Вам,конечно вам,родителям, этот ребенок нужен в первую очередь. Странно, что Вы заменяете слово Нам на Мне лично. Может, все-таки дело в отношениях с мужем , а не в его родителях?
Ноябринка• 30 января 2013
А вообще, что здесь такого, что ребенок глобально нужен только своим родителям, ну вот так - 24 часа в сутки, чтобы голова болела, на что покормить, во что одеть, как выучить? У бабушек голова в свое время отболела. Я очень радуюсь и благодарна, если дедушки бабушки прикупят обновочку или на кружки денежку дадут - никогда не лишняя оказывается. Но я этого НЕ ЖДУ.
Аноним• 30 января 2013
Ну сюсюкается и пусть сюсюкается, я свою дочь безумно люблю, но воспитываю строго. Свекровь тоже сюсюкается, выполняет все прихоти. Меньше от этого меня ребенок любить не стал. Сейчас свекровь сидит с малой, она ей такие сцены закатывает, а когда я прихожу, кидается мне на шею и что я скажу кушать то и кушает, без выдумок. Ребенок, так как и взрослый к каждому человеку относится индивидуально, пусть бабушка наслаждается, главное вы спуску не давайте, чтоб вас воспринимал серьёзно. Все бабушки такие, у них второе детство в голове. Так что чего вы заводитесь без причин.
Vermi1ion• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ой... как уже написали выше, что у меня накипело, да, есть такое... Не могу не написать сегодняшнюю ситуацию, масика моего не касается. Приезжает, я говорю, завтракать будете? Нет, не буду, дома ела. Окей, сижу работаю ложкой, ем тушеную картошку. Села рядом, смотрит в тарелку - это что гороховый суп? Говорю нет - это картошка! Поела, убрала на кухне, говорю мне пора идти по делам, через пару часов буду и уже уходить, а мне - а есть еще голубцы, которые делала мама? (моя мама до этого приезжала за день и приготовила свое коронное блюдо). Я говорю да, есть. Мне - так а почему ты мне не предлагаешь? Я ведь так хочу. Разогрела, поставила, чай сделала, в догонку - а огурцы соленые где?

Вот как тут спокойной оставаться. Мужу позвонила, рассказала, он хохочет и просит - потерпи, зайка моя, до вечера.

Может мне успокоительное попить?
Вы предвзяты....)
Ситуация через 20 -25 лет.Вы приходите к сыну и Вас встречает невестка.Вот так-как Вы описали.Думаю с другой стороны баррикад будут другие аргументы?)))
Вас прекрасно понимаю,если есть антипатия-ну хоть убейся-перешагнуть через себя тяжело!!!
Вот когда накатывает и рвется-вздохните и подумайте про себя-это МАМА моего мужа.Она у него одна и другой не будет.Вариантов других не дано..)
А своей свекрови я сейчас так говорю-будьте как дома и бери все-что Вам хочеться.И проблем-никаких.Захотела поела-захотела чай попила.И не нужно-дай-подай....
Аноним• 30 января 2013
нЕ ВИЖУ ВООБЩЕ НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ, ребенку 8 месяцев (!!!) еще успеете вырастить из него мужчину, а сейчас это малышонок!!
В три года она не будет же ему говорить уси-пуси.....
NIKITOVA• 30 января 2013
Автор радуйтесь что ’сюсюкаются’, у меня дочка старшая выросла у бабушки на руках и частенько раздражала ее ’вездесущая помощь’, а вот сын родился когда свёкры уже переехали и очень не близко. Вот тогда я поняла насколько мне не хватает той её помощи. А на счет речевого развития всё очень индивидуально и дочка как раз начала говорить очень рано и ’Р’ её научила говорить как раз бабушка. А меня ой как раздражали ’ рыба, рак, ворона’ , а она к двум годам уже все звуки выговаривала. Сыну скоро 5, его поднимала сама с мужем и сейчас ни ’Р’ ни ’л’ нет у нас пока (с логопедом правда недавно начали заниматься). Девочки цените то что они вам дают, внуков бабушки любят гораздо больше чем детей.

автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Не исключено, что будет )))
ЧукИГеки• 31 января 2013
Ответ дляtasol
ой сколько тут накатали ’обиженные’ невестки а себя на месте свекрови не представляете?
Вот будет весело, когда Вам невестка будет такое высказивать, как Вы к этому отнесётесь? То не хочет нянчить, то не хочет деньгами помогать и сразу - ВСЁ, С..А редкостная. А она ОБЯЗАНА нянчить ВАШЕГО ребёнка? Или в её обязанности входит его одеть-обуть? Девочки, ну нельзя же так. Многие из вас советовались со свекровью - рожать ли им с мужем ребёнка? Зато когда отказывается посидеть-понянчить - то свекровь сразу враг №1.
Я так понимаю вы свекровь! Мне моя свекровь плеш проела рожайте дитя, после двух лет брака, а когда родилась внучка пришла посмотрела и давай причетать - как девочка? да она и не похожа на сына! девочки я её чуть не прибила там в роддоме У меня единственный мужчина был её сын, а она мне такое заявляет! До сих пор дочке скоро 4 она вылитая я, а со свекровью общаэмся сквозь зубы и видимся два раза в год, и не подумайте что я монстр просто как ко мне так и я. И можете закидать меня тапочками что вырастит дочка потом посмотрите с другой стороны, да всё может быть но в моём случае это коиника и бороться бесполезно.
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляНоябринка
фото
Удалено администрацией...
Аноним• 31 января 2013
Ответ дляНоябринка
Аноним 115, вы считаете, что жить надо для детей, а не для себя, причем всю жизнь? А может , родители, вырастив своих детей , дав им образование (и далее по возможностям родителей, а не по потребностям детей) имею право пожить для себя? Вы так не считаете? Или вы из тех невесток, которые пишут - раз с внуками не хотела сидеть, когда нам надо, и не обеспечила до пенсии, то стакана воды не дождешься? Люди, ау, вы все взрослые , совершеннолетние, перестаньте подсчитывать, кто сколько дал, детский сад, чес.слово. Ну с мужем уже сядьте, посчитайте, понимаю, тянет выплеснуть, но не выносите свою меркантильность на люди, это неприлично. ИМХО
Пы Сы. И включите чувство юмора, когда подсчитываете стоимость внука
вы считаете, что жить надо для детей, а не для себя, причем всю жизнь? А может , родители, вырастив своих детей , дав им образование (и далее по возможностям родителей, а не по потребностям детей) имею право пожить для себя?

Вы главное своим детям такого не говорите, даже если так искренне считаете
chok• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним

Почему это? Что плохого, если дети всю жизнь не ждут ’подачек’ от родителей,не сидят с раскрытыми клювами, в которые мама-птица поймает и положит червяка, а рассчитывают на себя, и сами в состоянии дать родителям то, о чем они всю жизнь мечтали.
Аноним• 01 февраля 2013
Вам бы сказки писать
Такой бывает в одном случае из ста.
У вас много знакомых, которые приехали в город из села учиться. Получили диплом в 23 года. Вышли из студенческого общежития с этим дипломом. На следующий день нашли работу с ЗП, на которую они могут снять себе жилье (а, чтоб прожить месяц по получения первой ЗП - копили весь предыдущий год деньги со стипендии), покушать и одеться, и откладывать еще при этом денежки на покупку своего жилья? И, скажем, за пять-семь лет насобирали таким образом тысяч 30-40 долларов и купили наконец себе 1-2комнатную квартиру?
Или вы можете сказать, что лично вы именно так и сделали?
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
Цитата:
Аноним 115, вы считаете, что жить надо для детей, а не для себя, причем всю жизнь? А может , родители, вырастив своих детей , дав им образование (и далее по возможностям родителей, а не по потребностям детей) имею право пожить для себя? Вы так не считаете? Или вы из тех невесток, которые пишут - раз с внуками не хотела сидеть, когда нам надо, и не обеспечила до пенсии, то стакана воды не дождешься?

Такая модель отношений, как вы описали, тоже имеет место быть У америкосов вроди так принято. Образование получил и, на вольные хлеба. И с детками часто няни сидят, а не бабушки.
НО! водичку потом бабушке не невестка подносит, а сиделка в доме пристарелых.
tasol• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
ЕЩЁ нет но у меня 2 дочки и 2 сыночка, так что буду и той и этой (в смысле и тёщей и свекровью). Я смотрю с позиции именно МАМЫ (без разницы ЧЬЯ). Я своих и поднимаю и ставлю на ноги вдвоём с мужем. Бабушки у нас редкими ’наездами’. С гостинцами - спасибо, нет - всё равно спасибо :) Детям нравится когда они приезжают, но для бабушек сложно выдержать нашу шумную компанию (а тем более нянчить их). И ничего, растут замечательно без бабушек. Так почему же мои дети не смогут воспитать своих (моих внуков) без моей помощи? Я конечно же не скажу им, что вот выросли и ’давай, до свидания’, но если мне кто-то из моих детей заявит, что ты нам ДОЛЖНА купить коляску, квартиру, машину - значит грох цена мне, как маме, раз плохо я воспитала их, если ВЗРОСЛЫЕ дети ТРЕБУЮТ дабы их содержали.
Я думаю, что у автор и сама может ’по-сюсюкать’ со своим сынишкой, вместо того, чтобы на свекровь обижаться. Будет ещё время общаться с ним как со взрослым и времени будет ОГО-ГО, а вот времени для ’сю-сюкания’ ОЙ КАК МАЛО наслаждайтесь
tasol• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вам бы сказки писать
Такой бывает в одном случае из ста.
А представляете, у нас 2/3 группы пока учились нашли себе работу и работали и во время учёбы и естественно после учёбы потому как родители не могли содержать
tasol• 01 февраля 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/post-2345

chok• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вам бы сказки писать
Такой бывает в одном случае из ста.
Если настраивать детей на сидение на родительской шее вечно, и как Вы пишете ’Вы главное своим детям такого не говорите, даже если так искренне считаете’, то они даже телодвижений в сторону роста делать не будут.
Если Вы мне адресовали свой пост, то скажу, что нам ничего готовенького от родителей не досталось. спасибо им за воспитание, за образование, за то, что балуются с внуками, за то, что они просто у нас есть(хотя у мужа уже нет).
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляtasol
Прекрасно! молодцы! так на квартиру с машиной себе все заработали с 30-ти годам?
tasol• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
нет, а без машины да на съёмной квартире уже и жить нельзя?
Страшно, когда у людей на первом месте машина-квартира....
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляtasol
Во первых. Где вы прочитали, что моему ребенку свекровь ДОЛЖНА была что-то купить, или ОБЯЗАНА меня содержать? Я писала, что очень обидно, что она НЕ ПОСЧИТАЛА НУЖНЫМ, хотя прекрасно знала, что мы тогда очень нуждались.
А во вторых, теперь, когда вы сказали, сколько у вас детей ваша позиция сразу стала понятна. Естесственно, что вы не купите четырем детям жилье. Да и по коляске каждому внуку для вас будет накладно. И рук у вас не хватит всех внуков нянчить, особенно если все ваши дети родят столько же детей, сколько и вы. Тут уж действительно, дай бог выучить всех четверых. А потом будете нашептывать им, что мол вас много, каждого тянуть не сможем (хотя они наверняка сами уже это понимают). Мол взрослые уже, идите себе на жизнь и жилье сами зарабатывайте - а не можете заработать, так устраивайтесь как-то. И пойдут они устраиваться к мужьям и женам, для родителей которых качество стояло выше количества. Которые родили по одному-двое детей. Но зато смогли им дать еще что-то, кроме еды и образования.
Кстати, моя свекруха тоже из многодетной семьи. Их, по моему человек 6 детей у родителей. Так их мама с папой и в институте не учили. По 17-18 лет исполнилось - паспорт в зубы и езжайте в училище/техникум поступать. Вот моя свекруха приехала из села в ПГТ. Поступила в училище. Через пол года вышла замуж за свекра (говорит, что по любви большой, стесняется сказать, что жить нешде было и не за что), который один ребенок в семье. В 19 лет родила моего мужа. Жила с его родителями. Через 2 года заявила, что ей со свекрухой плохо и хочет она в своей хате хозяйкой быть. Купили они с мужем сарайчик 29кв метров площади вместе с кухней и верандой (мой муж как сейчас с ужасом вспоминает, как они там жили) на отшибе в рассрочку. И моя свекровь родила еще оного сына - в 22 года получается. Вот так они лет 10 в этом сарае и жили, пока ее свекровь над ними не сжалилась и не предложила им поменяться жильем.
А моему мужу рассказывает прям как вы пишите, слово в слово. Что они его вырастили, ВЫУЧИЛИ (имелось ввиду давали деньги на еду, пока учился - учился на бюджете).И он теперь должен сам о себе позаботитьсяи к ним, желательно жить не возвращаться . И что раз завел семью, то пусть он свою семью и обеспечивает, а они его семью кормить не собираются. И вообще надо было сначала на ноги стать, а потом детей рожать.
Вы знаете, звучит конечно красиво. Особенно с уст женщины, которая сама рожать в 19лет начала, не имея при этом ничего и за свою жизнь так ничего толком и не нажив вместе со своим мужем, а прийдя жить на добро его родителей, которое они со временем приумножили.
И она гордится сыном, считает, что он у нее успешный, молодец и все сам, так как уехал от нее и ничего больше просит. И она умница, которая вырастила такого самостоятельного сына, хочет приезжать только для того, что б тешиться внучками.
А то, что она попросту пристроила своего сына на попечительство семье жены (так же как сама пристроилась в свое время к семье мужа), она об этом предпочитает не задумываться.

П.С. Я прошу прощения у автора этой темки за столько текста со своей стороны не по теме. Но не могла сдержаться и не прокомментировать. Так как сама прочуствовала позицию умников ’кошка выпхала котят, и еб...сь как хотите’. А те лохи которые так и не поняли, как детей в свет надо выпускать, пусть и дальше на них горбатятся, а так же и на наших детей вместе со своими.
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляtasol
Ну, вы знаете, мне казалось, что перед тем как детей рожать, нужно позаботиться о том, где они жить будут. Или вы со своими четырьмя на сьемной живете?
Хотя действительно. Ведь это же все меркантильные мысли... Главное это любовь и романтика! Вот так от любви каждый год по ребенку. Пособие сейчас большое, на еду хватит. Шмотки друг за дружкой доносят. А там как половой зрелости достигнут, так пусть идут хату снимают, своих рожают и на их пособие живут
Жесть! Все, я вас поняла. Можете, даже не комментировать
chok• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
Дааа, хамство процветает, сегодня у него наверное пик роста
tasol• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним

Дорогуша, не надо считать в чужом кармане деньги и судить всех по своему недалёкому мышлению.
Мой старший сын готовится к свадьбе и (слава Богу) они с моей будущей невесткой отдают себе отчёт что они ВЗРОСЛЫЕ, раз приняли ВЗРОСЛОЕ решение создать СВОЮ семью, которую обязаны лелеять и холить ОНИ и ТОЛЬКО ОНИ! Квартира у них уже есть и ремонт они там делают так как им нравится и за СВОИ кровно заработанные, т.к. не ноют на форумах, а вкалывают. И младшие знают что деньги не падают с неба. Сколько я смогу купить колясок и хватит ли У МЕНЯ рук на внуков - НЕ ВАШЕ дело. Вы со своим потребительским отношением к жизни получили то, что ЗАСЛУЖИЛИ. Вы когда ответы пишете, хоть ИНОГДА включайте мозги.
tasol• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
а что ж вы, анонимы, не заботились о жилье ДО того как бочку на свекровь катить? а то чуть что - сразу свекровь виновата, а сами прям белые и пушистые
chok• 01 февраля 2013
Ответ дляtasol
Умница! Ваши рассуждения мне импонируют.
tasol• 01 февраля 2013
Ответ дляchok

извиняюсь перед автором за то что её невинная темка ушла в совершенно другое русло. Просто я смотрю, что тут любая тема о свекрови сводится к одному - бедные невестки обижены, что им мало подарков дарят.
Свекровь ведь никто не спрашивает - нравится невестка или нет - просто ставят перед фактом. Я вот, например СВОИ чувства засунула куда подальше, потому что это ЕГО любимая девушка. Я просто принимаю это как факт. И хочу, чтобы точно так же она приняла как факт, что у её мужа есть мама (от этого тоже никуда не деться). Они могут прийти посоветоваться, спросить, но вся ответственность за принятые решения - лежит на них.
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляtasol
а все-таки, квартиру сыну с невесткой вы купили или сват со свахой