Аноним• 30 января 2013

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией со свекровью

Доброго времени суток всем :-)

Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, которая у меня возникла в семье.

Моему малышу почти 8 месяцев, муж старше меня на 15 лет, у него это второй брак, от первого брака есть дочь, ей уже 19 лет.
С мужем у нас все хорошо, ттт. Любим друг друга, понимаем, уважаем, помогаем друг другу.
Муж развелся, когда дочке был 1 годик. Его мама толком никогда не няньчилась с внучкой.
И когда появился внук, которого она в принципе и не ждала уже, так как не думала, что сын женится еще, он стал ее отдушиной, скажем так. Для моей мамы это уже 6 внук, так как у моих братьев старших уже дети есть.
И вот получается какая ситуация. С первого дня, как только я родила и свекровь приехала в роддом, общение с ребенком таково: "Ути мой сладкий, ути мой хороший, ути мой единственный"... и все в таком роде, слова постоянно глотаются и как такового разговора с малышом нет, а только уси-пуси. Мы с мужем так не разговариваем с сынулей. Мы с ним ведем беседы по-взрослому, скажем так, что-то рассказываем, показываем, играем. Ласковые обращения и слова говорим спокойным тоном с улыбками. Ну вообщем, вы меня поймите, воспитываем мужчину, а не уси-пуськаем.

Когда это все продолжалось пару-тройку месяцев первых, я терпела. Потом уже когда малый стал больше понимать, узнавать нас, развиваться, эти улюлюканья со стороны свекрови меня начали раздражать. Я сказала мужу, мне это не нравится, он со мной согласился. Сделал маме спокойно замечание, мол не надо так говорить, а она ему в ответ: "Отстань от меня, как хочу, так и буду с ним разговаривать, он маленький, ничего не понимает". И так постоянно. Я ей не могу сказать этого, потому что она дама с характером, отношения в принципе у меня с ней хорошие, и портить их не хочу, пока молчу из уважения к мужу. Муж к моим родителям относится очень хорошо. Моя мама с моим сыном так не общается, скажем, опыт больше чтоли в общении с детьми.

Она видит внука неделю через неделю. так как работает по неделям и приезжает в выходную неделю. Но скоро она его будет очень часто, так как с работы уйдет, а у меня есть свое дело в декрете и мне надо с людьми встречаться, то есть малого придется на нее оставлять больше. На своих родителей не могу оставлять, так как они живут за городом и весна придет огород и все такое.

С мужем иногда до ссор доходит по этому поводу. потом миримся, остываем, как он мне объясняет внук теперь для нее смысл жизни. Что с внучкой она толком в жизни не общалась и что теперь наш малыш для нее все. Но извините меня, меня такое улюлюканье абсолютно не устраивает.
Девочки, милый, подскажите, как быть в такой ситуации? С мужем не хочу ссориться по этому поводу, со свекровью не хочу портить отношения, но первым делом не хочу, чтобы у меня ребенок рос... как это сказать правильно... заулюлюканым. Это ведь не правильно. Они еще в утробе у нас все понимают и слышат. И сынуля прекрасно наш все понимает без уси-пуси.

Заранее всем благодарна.

P.S. Извините, что так все сумбурно как-то написала и местами перескакивала, первый  раз пишу тут...
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Автор, не гоните! сколько ей еще там уси-пуськать осталось Потерпите немного
типун вам на язык, пусть живет 100 лет :-)

Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
вы думаете что еще недолго
Ну как вам сказать По сравнению с моей 47-ми летней, думаю, что понты
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним
ради мужа и делаю свое лицо кирпичом весь этот период :-)
Ну вот так и придется, скорее всего...
Это еще подождите, скоро принципиальные вопросы вылезут....
Мы ’воюем’ по поводу ГВ, прививок, компьютера и многого другого...
Аноним• 30 января 2013
Автор, я вас понимаю, у меня мама такая, всё сюсюкала с нашим сыном. А я даже слышать такого обращения не могу, с рождения разговаривала с ребёнком ласковым нормальным голосом. Но увы, ничего тут не поделаешь. Бабушки то искренне, от всего сердца так делают. Будете настаивать на своём, будут сильные обиды.
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Ну вот так и придется, скорее всего...
А мы по поводу телевизора... Она с ним в зале, он на диване сидит играется, она баррикаду выстроит из подушек, чтобы он не смотрел в телевизор, а сынуля наоборот, на звук выкручивается, тянется, где слышит звуки :-) Или руки свои выставляет ему перед лицом, чтобы не глядел в телек, это если он у меня на руках сидит и мы в одной комнате
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ооо )) Это оно ))

Но мы ситуацию переломали. Она запрещала, я сказала - детям можно смотреть мультики и играть в игры, так сейчас чудно со средней (2г6м) на компьютере играют )) У Катюхи уже своих игр 20, а то и больше, учит бабушку ))

А еще она запрещала лазить по шведской стенке, бросаться подушками, подметать самим полы большой метелкой.. Но хватило пару разу ’Почему нельзя? Можно, конечно!’ и все.. Бережет свой авторитет ))
Аноним• 30 января 2013
Автор, у вас есть выбор - оставлять с бабушкой ребенка когда вам надо уйти и терпеть все что она будет делать, или не оставлять - и тогда можете не терпеть, бабушке вашего малыша, насколько я понимаю по возрасту старшенькой вашего мужа, лет на 10 меньше чем моей (да и вашей наверное), а это тоже немаловажно. Нет, ну конечно возраст не все решает - но многое (со свекровью я тоже ребенка не оставлю - она не принципиально игнорирует мое мнение, ей просто впадлу запоминать что можно делать, а что нет, да и вообще ’чего из-за мелочей переживать’). Она будет делать только так как она захочет. Я оставляю ребенка только со своей мамой, и просто в истерике от одной мысли оставить с моей бабушкой, хотя она бы и посидела с удовольствием, но уж поступала бы как ей нравиться 150%, а не так как я считаю нужным. И это даж не из вредности, а потому что возраст, и СВОЕ мнение, с людьми младше можно как-то договорится (ну не со всеми опять же))), те кто поумней - понимают, что ребенок все же не ИХ, а своих они уже воспитали, как хотели.
Ути-пути как по мне не смертельно, и не ранят тонкую душевную организацию вашего будущего настоящего мужчины, НО это сейчас ути-пути, будет еще не один момент, когда она будет поступать по-своему (если будет оставаться с ребенком), в вопросах куда более принципиальных и критичных чем этот.
У меня сейчас подобное возникает с мужем, чем старше дочка, тем чаще, вот ему очень хочется сделать не так как я прошу, или ляпнуть какую-нибудь глупость. ’Пускай ловит ртом пузыри, она же ребенок’ - то что завтра она может словить ртом доместос, а чего нет, папа же советовал, ему в голову не приходит. Или я говорю не включать телевизор вечером - плохо засыпает после него -а он втихаря включает, ну папа же хороший, папа разрешает, к тому же папе пофиг сколько часов я потом буду ее укладывать, а мама злая. Но предел идиотизма - доставал меня недавно, пока я не рыкнула на него и тут же спрашивает у дочки ’это на тебя мама злиться?’ , я уже молчу о том что четко настроена на ’никаких разборок при ребенке’, а тут еще и у нее надо комплекс вины развить, если что - это все из-за тебя. И вроде молодой и мозг имеется, да и вообще нормальный мужик, но как-то ж в голову весь этот бред приходит? А вы говорите свекровь сюсюкает, бойтесь что будет дальше, а пока пусть себе сюсюкает, не сутками же.
автор Аноним • 30 января 2013
Ой... как уже написали выше, что у меня накипело, да, есть такое... Не могу не написать сегодняшнюю ситуацию, масика моего не касается. Приезжает, я говорю, завтракать будете? Нет, не буду, дома ела. Окей, сижу работаю ложкой, ем тушеную картошку. Села рядом, смотрит в тарелку - это что гороховый суп? Говорю нет - это картошка! Поела, убрала на кухне, говорю мне пора идти по делам, через пару часов буду и уже уходить, а мне - а есть еще голубцы, которые делала мама? (моя мама до этого приезжала за день и приготовила свое коронное блюдо). Я говорю да, есть. Мне - так а почему ты мне не предлагаешь? Я ведь так хочу. Разогрела, поставила, чай сделала, в догонку - а огурцы соленые где?

Вот как тут спокойной оставаться. Мужу позвонила, рассказала, он хохочет и просит - потерпи, зайка моя, до вечера.

Может мне успокоительное попить?
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним

Может мне успокоительное попить?

Попейте...

Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним

Может мне успокоительное попить?
Да.. было бы смешно, если бы не было так грустно...
Списывайте на возраст, может это и неправильно, но иногда мысль про ’старческий маразм’ помогает...
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Эта мысль меня иногда спасает или успокаивает...
Аноним• 30 января 2013
Наши полуторагодовалого внука упорно пытаются научить говорить Агу.. Печаль.
Sunny_Anny• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Успешно? )))
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
ой, мне б мою видеть и слышать еще б реже чем раз в месяц или раз в два месяца...я б была счастлива
Прямо в точку! Мне б тоже!
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним

Может мне успокоительное попить?
А теперь перечитайте это, только не думайте о своей свекрови, а со стороны просто почитайте. Единственный вопрос возникает после прочтения: ’ И что???’
Спросила про голубцы? Уточнила где огурцы? И что? Ведь она точно так же может нарисовать себе обиду из-за того, что Вы сказали ’Завтракать будете?’, а не сказали ’’Мама, присаживайтесь за стол, я Вас сейчас угощу вкусной картошечкой. Не хотите? А у меня ещё есть вкуснющие голубцы, мама приготовила, попробуете?’
Понимаете, это женское качество: рисовать себе в мозгах желаемый ответ на свой вопрос и ждать, когда он прозвучит в эфире. Это относится и к Вам, и к ней. И вообще ко всем женщинам.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляБуЛя
а я при чем?
вы же написали, что свекрови помощь нужна будет, с ребенком посидеть
Да уж, тут с нервами плоховато Девушка, милая, будьте добрее и к свекрови тоже, Вы
Хранительница чешки• 30 января 2013
А моя свекра говорит: Я БУДУ БАЛАВАТЬ, а вы васпитывать ! И тоже мне там пару раз сказала не кричи на него. А Я ЧТО-то промолчала, а в следующий раз ей рот закрою.
Тётушка Лошадь• 30 января 2013
Ответ дляХранительница чешки
И это +100% правильно.Как можно воспитывать,ребенка без ласки! полный бред!
Tanya_Iva• 30 января 2013
Ответ дляАноним

Может мне успокоительное попить?
Нет, Автор, Вы однозначно придираетесь.
Эта история - вообще пустяк.
Я думаю, на подсознательном уровне, Вы начинаете ревновать своего ребенка к свекрови. Т.к. Вам придется выйти на работу, а его оставить ей. НА ПОДСОЗНАНИИ, считаете, если она ’улюлюкает’, то ребенок ее будет больше любить, а Вас забудет.
Вам бы хотелось, чтобы она была, как няня - без эмоций делала свою работу, выполняла Ваши указания. Но так не будет. И Ваши страхи беспочвенны.
Попробуйте отнестись к ней не как к постороннему человеку, а как к своей маме. В каждом из нас есть недостатки. Не бывает идеальных людей. Будьте терпимее, поймите ее и простите (С)

Аноним• 30 января 2013
Автор. это гормоны после родов. Вас раздражают инородные тела в вашем ’гнезде’.
ЧукИГеки• 30 января 2013
Автор я вам сочувствую. Раскажу про свою свекровь для сравнения. Один сын одна внучка любимая на словах, родители мужа на пенсии мои родители тогда ещё работали. Когда родилась внучка что бы с ребёнком посидела нужно было договариваться за неделю и то максимум на 2 часа, погулять на улицу только с мамой а то что мне убрать постирать приготовить - потом Оставила както ее с дитём которое спало сама пошла к парекмахеру на час оставила сцеженное молоко разогреть покормить,пришли с мужем вместе домой а дочка Арёт по другому не скажу а она я не хотела греть молоко боялась перегреть Муж такой скандал ей устроил потом полгода не общались, если надо было муж или сестра моя сидели с малой и без ексцесов. И телевизор у нас заприщали смотреть и компьютер нини а погулять с дитём только в квартире на улицу нини. Дочке 3 года то она у вас истерики закатывает, то ударить может, то она должна знать как себя вести Я уже даже не обращаю на это внимание как в мульте -УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ ПАРНИ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ.
По поводу совета что делать в вашем случае автор как только свекровь начнёт усюсюкать вы начните расказ про мальчика Мишу со двора с мамой которой вы общаетесь (младший ребёок вашего возраста катались вместе калясками) так вот этот мальчик старший 4 года не разговариваэт нормально а сюсюкает глотает слова ничего не разобрать, на ваш вопрос почему он так розговариваэт мама сказала что они все дома так сюсюкали и досюсюкались теперь занимаются с логопедом который ругает родителей и говорит что с ребёнком нужно разговаривать как со взрослым, и они с младшим ребёнком такой ошибки не делают. И вспоминайте переодически Мишу когда на свекровь нахлынет сюсюканье, что до сих пор мальчик нормально не говорит Может это и обман но во благо - вы так и со свекровью не будете ссориться и цель ваша будет достигнута. Главное не нервничайте выбирайте помощь родителей но на ваших условиях или вы сами с дитём.
tasol• 30 января 2013
ой сколько тут накатали ’обиженные’ невестки а себя на месте свекрови не представляете?
Вот будет весело, когда Вам невестка будет такое высказивать, как Вы к этому отнесётесь? То не хочет нянчить, то не хочет деньгами помогать и сразу - ВСЁ, С..А редкостная. А она ОБЯЗАНА нянчить ВАШЕГО ребёнка? Или в её обязанности входит его одеть-обуть? Девочки, ну нельзя же так. Многие из вас советовались со свекровью - рожать ли им с мужем ребёнка? Зато когда отказывается посидеть-понянчить - то свекровь сразу враг №1.
автор Аноним • 30 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо большое за историю :-)
Вчера подруга рассказала историю про своего старшего сына. Так вот, с ним усюсюкалась свекровь, но приезжала только до года, после года стала реже приезжать, но он это запомнил усюсюканье, ему ведь усюсюканье выдается за ласку и доброту, а мама подруги с ним по-взрослому только общалась. Так вот сейчас ребенку 3.5 года и он заявляет, что бабушку по маме он не любит, а бабушку (свекровь) он обожает, хотя видит ее 2 раза в год.
lulenok• 30 января 2013
Знаете, в данной ситуации (сво описывать не буду, но есть некоторые сходства, с мужем чуть больше разница, чем у Вас, нашего сына ооочень ждали) решением станет мудрость женщины, то есть Вас в данном случае - то есть я не веду речь о свекрови. Все, чего Вы добьетесь в этом вопросе в свою пользу - если добьетесь - будет стоить Вам таких огромных потерь, что поверерьте, оно того не стоит. Что же касается ребенка, что Вы не думали, что я пытаюсь пренебречь его воспитанием, то в его случае строгие-адекватные родители и облизывающая попу бабушка - этаких неплохой вариант. Он встречается довольно часто и не несет угрозы для будущей личности. Знаете, у меня очень большой опыт в подобном вопросе. Хорошо, что у меня хватило ума после долгих скрытых и явных конфликтов прийти к честным спокойным переговорам. И скорее я изменила свое отношение, чем ситуацию. Не потому, что я такая уступчивая и т.д. Просто так правильнее в данной ситуации. В добавок хочу сказать, опять же основано на своем опыте, что наше с вами отношение к матери и отношение нашех мужей, которые значительно старше нас, разное в большинстве случаев. И даже знаю, какое оно, но это уже могу Вам рассказать лично, а не в Советчице. В любом случае, ради сохранения Ваших взаимоотношений - не боритесь с этим. Это не то, с чем надо бороться. Удачи Вам. И ума! Надеюсь, мой отзыв поможет Вам!
chok• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ооо! Всю беременность моя свекровь нам рассказывала, что заранее ребенку ничего покупать нельзя. Потом приехала посмотреть на своего первого внука, когда ему было 3 недели. Сказала, ну раз вы уже все купили (коляску, кроватку, шмотрки, постельки....) вот вам 1000грн на памперсы. Потом добавила - ой ты мой внучок, все у тебя будет. Вырастешь красавчиком, девки все углы пообсыкают.
В следующий раз изъявила желание приехать повидать внука, когда ему было 9 мес. Мы с мужем посоветовались, и решили, что ей приезжать не нада. Вот малому 2 года через неделю, так мы больше бабушку не видели - обиделась она на нас:)
Простите,но за 9 мес. вы тоже могли к ней съездить. Или бабушкины 1000грн. мало показалось?
А фраза ’Мы с мужем посоветовались, и решили, что ей приезжать не нада.’ вообще за гранью моего понимания.
chok• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ну я ее перестала уже целовать при встрече и на прощания, хотя изначально так было. Мама меня воспитала хорошо, и я ей как по телефону это рассказываю, говорит: ’Доця, ну не обращай внимания, ну чтобы с Игорешкой не ссорились, ну потерпи, ну понимаю, как тебе неприятно’. Особенно когда она приезжает ко мне, а у меня чисто и она вечно где-то насорит, к ней когда приезжали, кухню старалась привести в божеский вид часа 3 точно, засранкой стала на пенсии. Муж сделал ей замечание, мама, нельзя так засыраться, а она ему - я уже старая, мне некогда за порядком следить и плохо вижу, ты для этого есть. Вот из-за даже он туда к ней не хочет ездить, а я тем более... ну вот вечно и нахожу очень веские дела и причины, чтобы не выезжать к ней. хотя один раз все таки гостили у нее 3 дня... чуть не двинулась...
То есть Вы и Ваш муж вообще мысли не допускаете, что люди стареют, появляются проблемы со здоровьем,и им дается тяжело та работа, которую в молодости выполняли с легкостью?
Вы, вместо того, чтоб поехать и помочь, пока она с внуком играться будет, выбрали тактику делать ей замечания и требовать от нее такой чистоты, которая будет вас устраивать.
Что же будет, если она совсем состарится или реально заболеет ? Бросите на произвол судьбы, потому как не сумела вовремя вымыть пол?
chok• 30 января 2013
Ответ дляАноним

Может мне успокоительное попить?
Ну, и что тут такого? Почему сами не предложили свекрови голубцы,зажали?
А мужу-то чего звонили? Учтите, что мужчинам эти ябеды друг на друга быстро надоедают.
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Я не знаю, как с ней поговорить на эту тему. Когда я с ней что-то другое обсуждаю или рассказываю, он говорит мол, я неправильно делаю, надо так - то холодец жидкий, то холодец не досолила, то в оливье колбаса не кладется, то капуста в борщ так не режется - капец, взорваться хочется (но я все мимо ушей стараюсь), а когда я ей замечания делаю, мол куда столько соли едите, или блин что-то приготовит на моей кухне, а я потом чищу полчаса, потому что ненавижу грязь, люблю, чтобы чисто было, ее это раздражает.. ну и в таком духе. Вообщем, думаю, как правильно поднять эту тему не в обиду ей.
А чего она у Вас на кухне вообще делает ? жидкий холодец-оливье пропустите мимо ушей, внука она не испортит это точно, мужа ж не испортила, основное влияние оказывают родители, а бабушки-дедушки- побоку. Ребенку полезны такие контрасты,он должен видеть разные модели поведений папа-мама спокойный благожелательный, а бабушка балует-сюсюкает. Не портите себе нервы, и не сильно гоните мужу на свекровь, рано или поздно ему надоест эта дележка, еще и виноваты окажитесь, что не ужились с свекровью. Из бабки прет любовь к внуку? Направьте ее в полезное русло, не просто пиздежь-уси-пуси, а конкретно, понедельник- среда пятница два часа чтение укр нар сказок, потом игра в театр по мотивам сказок.среда, четверг - обучение пирамидкам, глазки-носик, Ну и прогулки, на прогулках показывать и учить гав-мяв. Через неделю - проверяем ,чему ребенок научился, хвалим бабушку. Я так со своей избавлялась от бессмысленных пусиков-усиков, их стало существенно меньше, совсем не исчезли, зато какая ребенку польза
Аноним• 30 января 2013
Моя свекровь часто делает всякую фигню, которая меня не устраивает! Я тоже, как Вы молчала, не хотела портить отношения. Так она стала садиться на голову. Пришлось ей в жёсткой форме высказать свои претензии. В мягкой она не понимала. Мне мой ребёнок и мои методы воспитания дороже отношений с чужой для меня тёткой. Год ходила не здоровалась со мной, я её тоже обходила, чтоб не раздражаться лишний раз. Сейчас поостыли немного и изредка общаемся, отношения прохладные, но и не враждебные. Зато к моим требованиям она прислушалась и больше со своим уставом в мой монастырь не суётся!
Аноним• 30 января 2013
Автор, моему старшему сейчас 5,5 лет. Никогда не сюсюкали - всегда произносили слова правильно и строго пресекали попытки бабушек-дедушек на подобное. Зато в детсаду на утренниках могу отметить, что мой ребёнок чётко и чисто выговаривает все звуки, в том числе и букву ’Р’ без проблем, в то время как треть группы ходит к логопеду (это где родители понимают, что дети с логопедическими проблемами в школе будут испытывать большие трудности). Остальные просто глотают звуки, картавят, шепелявят и т.д. и т.п. Я не буду утверждать, что со всеми этими малышами сюсюкали в детстве, но даже как-то в больнице на стенде в неврологии висела статья, что категорически не допустимо так разговаривать с детьми. Ребёнок в первый год получает колоссальный объём информации от своих близких, учится разговаривать. Зачем заведомо учить неправильно? Я бы на Вашем месте рассказала свекрови о том, что Ваш педиатор (невролог...., знакомый логопед) запрещает так говорить с ребёнком. Можно озвучить стоимость услуг логопеда, которые будет в перспективе оплачивать её сын.... У меня с моими бабушками-дедушками не то что война, но они чётко знают, что мои дети не едят конфет, сала, грибов, копчёной колбасы и прочих ’делиткатесов, которые же такие вкусные’. Как же дитятко живёт без Чупа-чупса? Мы же в детстве ели и ничего. На что интересуюсь их проблемами с зубами и желудками... Ну где-то так. Также спорим по-поводу безлимитного просмотра телевизора.... Я не согласна с авторами - пусть хоть сюсюкает, лишь бы приходила. Бред это. Так можно договориться до того, что пусть делает с детём что хошь, лишь бы не отказалась. Если для неё ребёнок свет в окошке, то ничто не помешает ей общаться с внуком. И она должна понять, что невестка не придирается, а отстаивает интересы своего ребёнка.
А по-поводу ’кашу я дома ела’ - очень Вас понимаю. У меня аналогичный случай . С первым тоже ничего не успевалаЮ никто не помогал, а свекровь в гости только, сериал посмотреть да вкусненького поесть. Злило - жуть.... Счас уже двое деток. Приходит - я кормлю тем что есть. Ну или зная, что придёт, заранее готовлю что-то для всей семьи с учётом того, что любит она. Так и овцы целы и волки сыты и моя нервная система не страдает.... Тут Вы ничего не поменяете. Но интересы своего ребёнка, тем более связанные со здоровьем, надо отстаивать твёрдо.