Аноним• 30 января 2013
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией со свекровью
Доброго времени суток всем :-)
Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, которая у меня возникла в семье.
Моему малышу почти 8 месяцев, муж старше меня на 15 лет, у него это второй брак, от первого брака есть дочь, ей уже 19 лет.
С мужем у нас все хорошо, ттт. Любим друг друга, понимаем, уважаем, помогаем друг другу.
Муж развелся, когда дочке был 1 годик. Его мама толком никогда не няньчилась с внучкой.
И когда появился внук, которого она в принципе и не ждала уже, так как не думала, что сын женится еще, он стал ее отдушиной, скажем так. Для моей мамы это уже 6 внук, так как у моих братьев старших уже дети есть.
И вот получается какая ситуация. С первого дня, как только я родила и свекровь приехала в роддом, общение с ребенком таково: "Ути мой сладкий, ути мой хороший, ути мой единственный"... и все в таком роде, слова постоянно глотаются и как такового разговора с малышом нет, а только уси-пуси. Мы с мужем так не разговариваем с сынулей. Мы с ним ведем беседы по-взрослому, скажем так, что-то рассказываем, показываем, играем. Ласковые обращения и слова говорим спокойным тоном с улыбками. Ну вообщем, вы меня поймите, воспитываем мужчину, а не уси-пуськаем.
Когда это все продолжалось пару-тройку месяцев первых, я терпела. Потом уже когда малый стал больше понимать, узнавать нас, развиваться, эти улюлюканья со стороны свекрови меня начали раздражать. Я сказала мужу, мне это не нравится, он со мной согласился. Сделал маме спокойно замечание, мол не надо так говорить, а она ему в ответ: "Отстань от меня, как хочу, так и буду с ним разговаривать, он маленький, ничего не понимает". И так постоянно. Я ей не могу сказать этого, потому что она дама с характером, отношения в принципе у меня с ней хорошие, и портить их не хочу, пока молчу из уважения к мужу. Муж к моим родителям относится очень хорошо. Моя мама с моим сыном так не общается, скажем, опыт больше чтоли в общении с детьми.
Она видит внука неделю через неделю. так как работает по неделям и приезжает в выходную неделю. Но скоро она его будет очень часто, так как с работы уйдет, а у меня есть свое дело в декрете и мне надо с людьми встречаться, то есть малого придется на нее оставлять больше. На своих родителей не могу оставлять, так как они живут за городом и весна придет огород и все такое.
С мужем иногда до ссор доходит по этому поводу. потом миримся, остываем, как он мне объясняет внук теперь для нее смысл жизни. Что с внучкой она толком в жизни не общалась и что теперь наш малыш для нее все. Но извините меня, меня такое улюлюканье абсолютно не устраивает.
Девочки, милый, подскажите, как быть в такой ситуации? С мужем не хочу ссориться по этому поводу, со свекровью не хочу портить отношения, но первым делом не хочу, чтобы у меня ребенок рос... как это сказать правильно... заулюлюканым. Это ведь не правильно. Они еще в утробе у нас все понимают и слышат. И сынуля прекрасно наш все понимает без уси-пуси.
Заранее всем благодарна.
P.S. Извините, что так все сумбурно как-то написала и местами перескакивала, первый раз пишу тут...
Заранее всем благодарна.
Аноним• 30 января 2013
Ваша свекровь взрослая,состоявшая женщина.
Вы хотите её перевоспитать?
Не получится,что бы Вам тут не насоветовали.
Вы хотите её перевоспитать?
Аноним• 30 января 2013
Бабушки частенько такие)))Сами делайте как вам нравится а на бабушку по мере возможности не обращайте внимания.
Аноним• 30 января 2013
По моему Вы преувеличиваете, если так рассуждать, то больше половины детей были бы ’заулюлюкаными’. Ребенок подрастет, пойдет в сад, там с ним точно сюсюкаться не будут, так что не переживайте и не ссорьтесь со свекровью.
Аноним• 30 января 2013
Не вижу в этом проблемы! Как будто ребёнку 8 лет!!! Хуже, если бы игнорировала! Как совет, просто когда она общается с ребёнком, как бы переводите ему её слова. Ути мой хороший - какой ты у бабушки хороший и т.д. предложите ей почитать ему книжку, рассказать сказку
Аноним• 30 января 2013
я вас понимаю, но , поверьте, Ваш малыш, Ваш маленький мужчина не будет заулюлюканным, ведь улюлюкает к нему только она. Вы как родители будьте родителями, воспитывайте его, а бабушке позвольте быть бабушкой, которая души не чает в вашем сыне. я не вижу ничего страшного. просто у вас первый ребенок и вы так все воспринимаете, но поверьте, это не стоит ссор. наоборот, мальчиков нужно более лелеять и люлюкать, чем девочек. =)
Аноним• 30 января 2013
Я убеждена, что влияние родителей на ребенка всегда больше, чем бабушек-дедушек (если воспитывают и те и те)...
Переделать ее не получится.
Может для вас выход - няня?
Переделать ее не получится.
Может для вас выход - няня?
Это бабушка, нам скоро 3, тоже мальчик, и так же ути-тюкает, моя бабушка до сих пор меня ути-тюкает, для того они и бабушки. вы роастите мужчину сами с мужем, то что бабушка будет с ним сюсюкаться в таком маленьком возрасте мало как отразится на нём в будущем, или вы ему военный устав уже читаете?
Аноним• 30 января 2013
и меня бесит такое обращение к детям! это ужас какой то!!! у ребенка формируется понимание о правильнойй речи...а тут(((сюси масюси
а вы еще собираетесь оставлять ребенка с ней на долго(((
надо с ней поговорить-хотя..вы не проконтролируете ее когда вас не будет дома
я вот все подумываю оставить камеру включ. чтоб послушать что моя свекровь говорит ребенку...
Lenusik8492....• 30 января 2013
все нормально не психуйте! я вам даже завидую моя свекруха внука ждала больше чем я! и в итоге ничего ребеночку 6 мес. за эти пол года ни одного подарочка ничегошечки! она даже позвонила поздравить меня только на 3 сутки как я родила! пусть сюсюкается на здоровье от того что она сюсюкается он размазней не вырастет! дайте бабушке свободу!
Аноним• 30 января 2013
Какие же невестки пошли.Уси-пуси плохо,Не уси-пуси тоже плохо. Живите и радуйтесь,что мегера не досталась как многим!
Аноним• 30 января 2013
Радуйтесь!!! Вот Вам мой совет! Радуйтесь, что свекровь любит Вашего сына, приходит, помогает, играет с малышом! РАДУЙТЕСЬ!!! И никому не говорите! А то останетесь одна со своей работой и малышом на руках, зато с взрослыми разговорами с ним((( Любите и уважайте свекровь в ответ!
Мне моя свекровь только на словах помогала ( на словах гуляла и играла), а на самом деле никогда не приходила и не оставалась с ребенком - даже уси-пуси не говорила, у нее только работа-работа-работа и ’маленький’ 4-летний младший брат моего мужа - других детей не признает)))
Аноним• 30 января 2013
Первые два года ребенок думает, что его зовут ’ути-бозе-мой’. А если честно, то не заморачивайтесь.
Аноним• 30 января 2013
к посту 14 - младшему брату мужа 24, а не 4, хотя свекровь наверное думает, что еще 4)))
Аноним• 30 января 2013
ой, мне б мою видеть и слышать еще б реже чем раз в месяц или раз в два месяца...я б была счастлива
Меня тоже бесит когда с детьми так общаются. Причем не только с моим ребенком, а даже когда на улице такое слышу. Но, я не думаю, что такое общение как-то отражается на психике детей:) Потому как практически в каждой семье есть кто-то, кто ути-путяет:) Говорить что-то свекрухе по этому поводу абсолютно бесполезно - она не поймет сути ваших претензий, только обидится. Я думаю, что если вы планируете оставлять малого со свекрухой, вам нужно научиться весь ее треп пропускать мимо ушей. Тут без вариантов.
Капуста Маша• 30 января 2013
Понять и пГастить(с)
знаете, наверное так - лучше , чем вообще никак ... а вам помощь нужна таки...
Аноним• 30 января 2013
ваш ребенок-и мне кажется вам решать как его воспитать!
а дальше бабушке чтото другое взбредет в голову..и что опять молчать будете?
поговорите с ней!!!!
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Переделать ее не получится.
Может для вас выход - няня?
Переделать ее не получится.
Может для вас выход - няня?
Няню, к сожалению, я не смогу потянуть пока что. Да и она меня ’застрелит’, если я ребенка оставлю на 3-5 часов чужому человеку, а не ей :-)
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляEvgeniyaya
и меня бесит, благо вижу очень редко:)
Вам повезло. Чем дальше живет, тем больше любит :-)
Илюшина мама• 30 января 2013
автор радуйтесь--лучше так,чем как у нас вобще никак.моя свекровь за 1.3года 1раз пришла и то ради того чтоб ремонт посмотреть!пусть сюсюкается наздоровье,а вы как родители воспитывать будите.ведь на то и нужны бабушки!
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Ооо! Всю беременность моя свекровь нам рассказывала, что заранее ребенку ничего покупать нельзя. Потом приехала посмотреть на своего первого внука, когда ему было 3 недели. Сказала, ну раз вы уже все купили (коляску, кроватку, шмотрки, постельки....) вот вам 1000грн на памперсы. Потом добавила - ой ты мой внучок, все у тебя будет. Вырастешь красавчиком, девки все углы пообсыкают.
В следующий раз изъявила желание приехать повидать внука, когда ему было 9 мес. Мы с мужем посоветовались, и решили, что ей приезжать не нада. Вот малому 2 года через неделю, так мы больше бабушку не видели - обиделась она на нас:)
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляАноним
Я где-то слышала, не помню где, что такое общение с детишками допустимо до годика, а потом у них входит в норму такое отношение к ним.
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляБуЛя
Понять и пГастить(с)
Вы доктор? Или Чип и Дейл, который спешит на помощь? Я вам о ней не просила :-)
Аноним• 30 января 2013
Ответ дляАноним
ДА советы психологов!
поэтому мой вам совет просто поговорите с ней на эту тему...
сейчас это сюсюканье-что дальше будет?
Аноним
• 30 января 2013
Ответ дляАноним
А вы это ей прямо сказали, мол не приезжай? У нее кроме нас никого нет, муж умер давно, сестер братьев нет, сын только один. Есть подруги, с которыми в карты периодически режется.
Капуста Маша• 30 января 2013
Ответ дляАноним
а я при чем
?
вы же написали, что свекрови помощь нужна будет, с ребенком посидеть
? вы же написали, что свекрови помощь нужна будет, с ребенком посидеть