Компас Ижевска• 16 октября 2014

Тем, кто строится или построился недавно, вопрос

При каком месячном доходе реально начать стройку дома?
Есть участок, на участке дом на фундаменте. Строить будем собственными силами с минимальным привлечением наемной силы. Дом подлежит сносу, так ремонтировать его бессмыслено, проще новый построить. Фундамент там мировой, на века сделан.
Живем сейчас на съеме 4 с половиной тыс аренда. Средний месячный доход 10000, когда чуть меньше, когда больше. Реально ли при таком доходе начать строительство дома? фундамент 6*10
Магиня• 16 октября 2014
Ответ дляЛюблю Украину
и мне нарисуйте, бесплатно
откройтесь я вам в личку напишу

Стервочка• 16 октября 2014
У сёстры доход семейный не меньше 20 тыс грн
Napapiri• 16 октября 2014
Ответ дляМагиня
Автор если хотите посчитаю вам бесплатно количество материалов и планировку дома нарисую Безсплатно
Рисуете профессионально? А мне нарисуете?
yulia09• 16 октября 2014
Ответ дляМагиня
откройтесь я вам в личку напишу
Шопингмонстр• 16 октября 2014
Автор, мы худо-бедно построились за 20 лет, при том, что фундамент и стены были выгнаны свекром при Союзе, дом двухэтажный, отделка есть, но сейчас делаем подвал, чтобы там была кухня, санузел и т.д., а то удобства на улице, в мороз бежать с голой попой холодно. Доход у нас семейный 24000 грн, на протяжении уже более 7 лет. Так вот. Все уходит как в пропасть. Материалы, как и услуги очень подорожали. Муж электрик, все делал сам, и отопление тоже сам по дому тянул. Но вот мы тянули газ в дом, это обошлось 35000 грн два года назад. Чтобы сейчас соседям врезаться в трубу просят 55000 грн. Крышу нам давеча посчитали 30000 грн.
За последние 12 лет ни разу! не были в отпуске. Экономим каждую копейку. Все идет на стройку, на благоустрой дома. Вот еще сделали стяжку на полу в подвале, сами, там компрессор стоит, котел, холодильник, - и произошел разлив реки по весне, подвал затопило на 70 см, все пришло в негодность. Пришлось брать кредит и в срочном порядке покупать новое.
Так что правильно пишет Тolyu, умножьте на 2, а еще лучше на 2,5. Стройка - это омут бездонный для денег.
Хотя когда построишься - так комфортно), но у нас еще к этому плыть и плыть.
Магиня• 16 октября 2014
Ответ дляyulia09
это вы под Люблю Украину были?
Сфера влияния• 16 октября 2014
у нас ракушняк и облицовочный кирпич
автор Компас Ижевска • 16 октября 2014
Ответ дляЗвоночек
Я Вам напишу про свой опыт.Живу по принципу ’глаза боятся, а руки делают’.Когда начинаю что-то просчитывать наперед цифры вводят в ступор и ’говорят’ , что ничего не получится, поэтому давно перестала заниматься просчетами, хотя моя профессия бухгалтер и считаю цифры всю жизнь.Доход 5,5тыс грн. Перестраиваю старый дом, который купила за 90 тыс.грн.Долг отдала за 4 года.При моем доходе этот процесс затяжной, но я покупаю стройматериалы акционные, распродажные.Например недавно купила на пол полированный керамогранит по 44 грн.за кв.м., доски по 500 грн. за куб, окна м/п с ламинацией выкупила неликвиды у фирмы-производителя с 50% уценкой,устанавливать будет муж.Так что дерзайте, главное не бояться и идти к своей цели. P.S.Ник у Вас прикольный, я сама прожила в Ижевске 8 лет
Воти я так. Как только начинаю считать, всякая охота к стройке пропадает. Но ведь на аренду уходит целое состояние, да и жить свободно нет возможности, постоянно какие-нибудь ограничения.
Маргарита и Мастер• 16 октября 2014
а на что Вы кушать будете???если с 6000гран в месяц еще и строится, автор не советую, это очень дорого не по Вашему доходу. сходите в строй центр в вашем городе посмотрите сколько стоит 1кирпич к...или 1секция батареи..

Napapiri• 16 октября 2014
Ответ дляМагиня
откройтесь я вам в личку напишу
А мне не бесплатно
Фиктивная• 16 октября 2014
Ответ дляМагиня
так я же пишу количество материла и планировки ,или вы думаете эти параметры поменяются со временем
пишите. Я не о колличестве говорила
Магиня• 16 октября 2014
Ответ дляNapapiri
профессионально
нарисую,но за оплату не большую
Сфера влияния• 16 октября 2014
Ответ дляМагиня
профессионально
нарисую,но за оплату не большую
А,Вы дизайном не занимаетесь?
Никак не могу себе представить комнату 20 кв м прямоугольной формы для комфортного проживания родителей с ребенком
автор Компас Ижевска • 16 октября 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
ввобще-то, планирую сразу переезжать туда с семьей, строить будем сами, брат строитель, будет прорабом, а мы подмастерье )) Эта статья уйдет. Нам главное, за весну-лето коробку закрыть.
Магиня• 16 октября 2014
Ответ дляСфера влияния
А,Вы дизайном не занимаетесь?
немножко и только для себя)
Фиктивная• 16 октября 2014
Ответ дляКомпас Ижевска
куда переезжать?? В коробку?
автор Компас Ижевска • 16 октября 2014
Ответ дляФиктивная
куда переезжать?? В коробку?
почему в коробку, есть по соседству дом, в котором можем пожить год-два, за один год коробку, втрой год проводка и отпопление + минимальная отделка пола для проживания, а дальше уже по ходу смотреть.

Но смотрю, что деньги вреде как есть, но их вроде и нет, потому как мало и впритык.
Фиктивная• 16 октября 2014
Ответ дляКомпас Ижевска

Да, бюджет у вас очень маленький, а вдруг еще неприедвиденные траты и подорожания. Но я всеравно желаю вам, что бы несмотря на все наши прогнозы, вы когда-то здесь выставили фото вашего достореного дома
автор Компас Ижевска • 16 октября 2014
Ответ дляФиктивная
)) спасибо! Пусть Ваше пожелание сбудется)) у меня еще зима на раздумье, может за это время что-то изменится. Но мысли по типу, за 4 мес аренды я отдам 18 тыс грн, а это две входные двери под ключ ))) и т.д. меня вгоняют в депрессию.
Хочу свое собственное жилище!!! А-а-а-а, вот так сильно хочу!!!

Герцогиня• 16 октября 2014
Автор, мы строим домик сейчас - 60м2. Стоимость домика под ключ - 25тыс. у.е. (это без внешних коммуникаций, только всё, что касается непосредственно домика). Даже если представить, что работа строителей - это четверть бюджета, то считайте, сколько всё остальное будет стоить в итоге в гривнах. И это только домик. А в него нужно ещё поставить мебель хоть какую-то, подвести к нему какие-то коммуникации (хотя бы газ) и т.д.
Подумайте хорошо, принимая такое решение. 10 000 грн - это явно не та сумма, которая позволит построиться. Хотя вариант с постройкой на протяжении 12 лет + ещё неизвестно сколько и доступен (как у девушки вверху), но вы точно уверены, что оно вам надо? Без отпуска, вечно без возможности купить себе и детям хоть что-нибудь нормальное....