Я такая - жду трамвая• 17 октября 2014

Ночные кормления!бутылочный кариес!!

Ребенку 1г.9мес кормила грудью до года,потом отучили,но поночам продолжаем пить компоты и молоко.Несколько мес.назад заметила желтоватый налет на верхних зубках и белые пятна ,позже появились темно серые пятна на внутренней стороне верхних зубов.Вчера сходили к стоматологу,вердикт -начальная стадия кариеса.Посмотрев фото в инете,думаю это "бутылочный кариес".Слышала,что лечат в таком раннем возрасте,но у нас в городе единственное что могут,это посеребрить(((.. Кто сталкивался с такой проблеммой.?И как отучить ребенка от ночных перекусов,что бы не усугубить положение.Заранее спасибо за ваши ответы
Пупс• 17 октября 2014
Отучайте от бутылки как от груди. Это привычка. Ребенок в два года должен спать до утра, не просыпаять на поесть-пописать.

автор Я такая - жду трамвая • 17 октября 2014
если не дать бутылку просыпается,начинается истерика.От груди отучали..отдавали к бабушке .А сейчас к бабушке отдай еще и конфетами накормит...не может ему не в чем отказать
Белоснежко• 17 октября 2014
Поите водичкой.
Ответ дляБелоснежко
Поите водичкой.
пробовали...не пъет(
Майская киска• 17 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Или молоко или воду давайте, и никаких компотов и соков.
долой_лама• 17 октября 2014
Тот же возраст - та же проблема((
В гости звали?• 17 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
пробовали...не пъет(
Ой, да ладно! Скорее Ваши нервы не выдержали) у нас такой парень, пил за ночь по 3 бут компота 330мл. Отучали с большим трудом! Мне надоело вставать ночью 2,5 лет. Неделю истерики ночами устраивал, а потом нормально. Просто поильник отменила, только чашка и все, а с чашки ночью не хотел. В каждом отлучении нужен настрой родителей и готовность терпеть истерики. Длятся они от 3-х до 10-ти дней.

Ответ дляМайская киска
Я думала уже перейти на одно молоко,мы его не сахарим,но он так много пьет,думаю не вредно ли столько ночью?покупаем домашнее.А утром есть не заставишь
Анти-аноним• 17 октября 2014
Автор, извините, если обижу - но Вы безответственная до ужаса((
Вы хоть зубы ребенку чистите?
Компоты ночью... А зачем вообще было приучать ребенка к такому?
Еще и отговорки придумываете, ну и что что истерика у ребенка? Один раз не дали компот - поплакал, второй раз не дали - снова поплакал, а на третий раз ребенок может и поймет, что смысла нет просить кАмпот - мать поумнела и уже не даст
Анти-аноним• 17 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А зачем ему утром есть? Он ночью наедается!
В гости звали?• 17 октября 2014
По вопрос с зубами. Купите зубную пасту Рокс и мениральный гель после чистки зубов. Но не для малявок, а от 3-х лет. У нас все потемнения ушли.
Ответ дляВ гости звали?
Да наверно вы правы..скорее у папы нервы не выдержат...когда малой плачит...баушка и папа готовы сделать все что угодно...и конфету...и компотик дать))
ПростоБелка• 17 октября 2014
Я даю ночью молоко (смесь).у меня тоже если не дать бутылку истерика будет до утра.
а по поводу кариеса,вот все мои знакомые кто дает деткам компот у всех кариес,хотя я сына кормила грудью до 3-х лет,и у нас в 4 года практически передних зубов уже нет.
Ответ дляПростоБелка
свекровь говорит что у мужа была та же проблемма...Старший ребенок и компоты пил и конфеты грыз и первая дырка в 6 лет появилась,а тут..(((очень переживаю
Майская киска• 17 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Конечно лучше ночью не есть, но из двух зол выбирать надо меньшее, и педиатр и стоматолог рекомендовали нам, что если уж никак без этого, тогда только молоко или воду. Попробуйте может постепенно на воду перейти.
ПростоБелка• 17 октября 2014
Ответ дляАнти-аноним
Вы хоть зубы ребенку чистите?
извините,но на мое мнение это издевательство над ребенком,словами пусть поплачет и поймет.а потом вот и выростают неуравновешенные дети.просто скажите лень встать бутылку дать...
Ответ дляМайская киска
Будем пробовать...
В гости звали?• 17 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
У нас тоже такой папа) еще и ребенка помучил спать с нами, так спокойнее))) пока я забастовку не устроила, спите вместе, я ушла! Быстро передумал))) Пара недель и ребенок спит в своей кровати. Дети все быстро схватывают и удачно пользуются. Со вторым все было по другому. На руках не носили, только на кормление, помыть, а так в шезлонг и на одеяло и руки не просил. Спать, грудь только лежа и никак по другому, отлично спит. Ночью не кормлю, просыпается в 6 утра, поел и снова спать. А старший мозг вынес, бегала к нему по первому писку.
В гости звали?• 17 октября 2014
Ответ дляПростоБелка
К старшему бегала по 15 раз за ночь, реально считала, крыша ехала. Младшему давала похныкать, не истерики, все отлично, начал спать.

В гости звали?• 17 октября 2014
Споры пусты, каждая семья, а конкретнее женщина) делает так как считает нужным. Меня научил опыт свой. Учитесь на чужом, легче будет.
ПростоБелка• 17 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
у меня у старшей вот только в 9 лет два зуба потемнели,но и то просто ее не заставишь их чистить,да и к стоматологу не запхнешь в кабинет.а сыночку 4 года у нас передних 4 зуба практически нету,маленькие пенечки черного цвета,и компот мы не пили и не пьем,сладкого практически не ест.врач сказала что и вода может быть такая.а вот младшенькой даю ночью смесь-молочко,нам 1,4 года.я лучше сделаю бутылку чем буду слышать истерику своего ребенка.
В гости звали?• 17 октября 2014
Ответ дляПростоБелка
Предрасположенность. Это не от компота.
ПростоБелка• 17 октября 2014
Ответ дляВ гости звали?
ну лично моя если я не дам ей бутылку в 2 часа ночи она будет до утра стоять и истерить(это уже проверено,меня хватило до 4 утра,а потом встала дала молоко и ребенок без проблем уснул)
Ответ дляВ гости звали?
У меня с первым не было проблем,грудью не кормила,засыпал сам в кроватке.А младший спит с нами,держась за грудь..это еще одна проблемма
детки разные...и нервы у родителей тоже)
В гости звали?• 17 октября 2014
Ответ дляПростоБелка
Вот именно! А нужно минимум 3 дня терпеть, психология)))
В гости звали?• 17 октября 2014
Реально это все будет продолжаться пока родителям не надоест. Это как с отлучением от груди. Кто-то во время в 1год, кто-то до 3 кормит дядю
viktoriya_klim• 17 октября 2014
Я своего пыталась ночью не кормить, истерика, а папе утром на работу, порочный круг. Стала молочную смесь давать менее концентрированную, каждый день по чуть-чуть уменьшала количество сухой смеси, пока к концу недели не получалась просто подкрашенная вода. Попробуйте так и с компотом, уменьшайте количество сахара постепенно. Мой ребенок стал пить сначала меньше, потом еще меньше, дальше требовал бутылку, убеждался что она на месте, делал глоток и засыпал. Думаю корни этого беспокойства залегают с грудного возраста, ребенку не хватало грудного молока и никто не мог этого понять, вес набирал хорошо. Так что беспокойство по-поводу еды продолжалось до 2 лет. Я не сторонник радикализма, тупо перестать давать и все. Зачем такой стресс ребеночку и Вам
Undinka• 17 октября 2014
Мы этот кошмар с зубами пережили(Слава Богу).Причины раннего кариеса Вам точно не скажет никто...Это бич современных детей,увы.Вода,экология,питание...куча факторов,но речь о том,что ранний кариес НУЖНО ЛЕЧИТЬ!!!Серебрение-это каменный век,увы.Нам эту гадость сделали,а потом нашли хорошего специалиста и ’лечили’уже пеньки после такого ’лечения’.Сейчас существуют даже коронки на молочные зубы(для эстетики думаю больше...хотя и как защита тоже).Малому пломбировали пенёчки дабы сохранить место под новые зубки,т.к раннее удаление ведёт к ’сбеганию’))зубов...простым языком -не хватает места в челюсти новым зубам при прорезании.Занимайтесь лечение зубов,а не ищите причину(сразу говорю БЕСПОЛЕЗНО).Очаг кариеса есть-нужно убирать.Мы возили малого на лечение за 60 км и каждый раз по 30-60 уе за приём.А пломбы на наших пеньках могли простоять месяц,а то и меньше.Она нам лепила типа маленьких зубиков(наращивала),а они не выдерживали нагрузки и отламывались(потом появились коронки у врача,но уже не про нас-поздно было...)Так латали начиная с 2 лет и до 4,5 последнюю поставили.Зубы начали меняться очень рано, в 5,6 лет!В 6 -четыре внизу,два вверху(вот такой скороспелый мужик).
А с бутылками моё мнение-не мучайте себя и детку-давайте,но не компот))и сводите на нет.
Будут вопросы-в личку плииз.Я уже в этом вопросе спец без прикрас))
Море Счастья• 17 октября 2014
ночью только воду, после обязательной чистки зубов на ночь.
в молоке тот же сахар, только молочный, лактоза называется.
Приучайте пить больше чистой воды, именно вода утоляет жажду, а не сладкие компотики и чаи.
Полощите ребенку рот после приема пищи, по возможности.

Гигиена, гигиена и еще раз гигиена полости рта, раз уж генетики такой не заложено, что зубы ’железные’.

Я, как и Вы, с первой дочкой ’доигралась’. В результате такого бут.кариеса разрушилась эмаль, у ребенка было воспаление, дикие боли и темература под 40. Отекло полголовы, все красиво.
Причем я увидела пятна, ’что то там’ стала делать, искать хорошего стоматолога детского (дело было шестнадцать лет назад), а оно выстрелило очень быстро (

В итоге удаление передних зубов, тк воспаление перекинулось... контроль у ортодонта до школы и очень высокая вероятность надеть брекеты на коренные зубы, искривление прикуса и пр. Про то, как есть яблоки, кусать и грызть вообще молчу.

Вот и взвесьте все последствия (а они не заставят себя ждать с бутылками и молоком по ночам) и несколько бессонных ночей сейчас.
Вы мама, Вам решать