Я такая боевая• 18 октября 2014
Семейный конфликт
Доброй ночи, не могу уснуть, плачу и действительно не знаю как поступить, нужен совет. Я замужем, есть дочь 6-летняя и сын (8 месяцев). У меня есть мама, которая живёт отдельно, но, почти каждый день, к нам ездит и помогает нам. Сегодня пришёл муж и сказал, что ему передали, как моя мама плохо и нелестно отзывается о нём, его маме и наших отношениях, поэтому он принял решение-ограничить присутствие моей мамы в доме, вплоть до того, чтобы нанять няню, маму он мою видеть не хочет, мы недавно купили квартиру возле нашего дома и планировали в старую квартиру переселить маму, чтобы она была рядом, старшую со школы забирала в следующем году и за малым присмотрела, когда я выйду на работу, теперь об этом не может быть и речи. Если он застанет мою маму дома, то он выкинет её за дверь. Всё это было сказано тихим спокойным голосом, без истерик. Что делать мне ? Язык всё это сказать маме не поворачивается, у неё через 2 недели юбилей, как с мужем вообще жить после таких слов. Да, я согласна у мамы тяжёлый характер, она сама воспитала двоих детей и считает, что она лучше всех всё знает, но она моя МАМА, она мне очень помогает, я бы без неё загнулась реально, она каждый день ездит с одного конца города в другой чтобы отвести дочь на занятия или посидеть с малым, со старшей дочерью -они подруги, не разлей вода, младшего я оставляла с ней со спокойной душой, когда ему был месяц, у дочери был праздник в садике. Как мне это ей всё сказать !!!!!! При этом я всеми фибрами своей души ненавижу свекровь, но у меня и мысли не было высказать своё фи мужу, когда я сказала, что пускай его мама тоже не приезжает-он сказал, что сам будет решать кому приезжать или нет. На вопрос любит ли он меня вообще-говорит, что любит, хочет сохранить семью, просит не доводить до развода. Но как мне всё это подать моей маме ????
Дуболом• 18 октября 2014
Все комментарии не читала, потому может повторюсь, но скажу так: если любите и цените обоих членов своей семьи ( мать и мужа), то ни в коем случае не идите ни у кого из них на поводу. Нужно искать решение конфликта путем диалога, а не изгнания провинившегося. Ультиматум мужа - средневековая дикость. Зная что вы так близки со своей мамой, предложить вот так одним махом обрубить все общение имхо очень жестоко и эгоистично.
У меня мама тоже не сахар и всегда норовит уколоть зятя, но он отшучивается, да и я маму аккуратно ставлю на место в таких случаях (ее тоже ведь можно понять - никто не достоин ее замечательной дочери. Гы
). Но ставить меня перед выбором он/она или я, никому из моей родни даже в голову не приходит т.к. знают , что это все равно что выбирать между двумя глазами....с каким вам не жалко будет распрощаться?
Кстати ситуация со свекрами у нас с точностью до наоборот. Сын - сокровище, а невестка слегка не дотягивает... Но я их понимаю, прощаю и люблю.
). Но ставить меня перед выбором он/она или я, никому из моей родни даже в голову не приходит т.к. знают , что это все равно что выбирать между двумя глазами....с каким вам не жалко будет распрощаться? Кстати ситуация со свекрами у нас с точностью до наоборот. Сын - сокровище, а невестка слегка не дотягивает... Но я их понимаю, прощаю и люблю.
Амели на мели• 18 октября 2014
Ответ дляФисташковый кокец
Ну хорошо, что у вас устойчивая нервная система или идеальные отношения, что нет ни желания, ни причины кому-то пожаловаться. Но в 90% случаях женщинам это нужно. И пусть это будет мама, а не непойми кто.
Касаемо ситуации, то я изложила свое мнение в первом посте: с мамой провести воспитатльную беседу, а с мужем оговорить рамки.
Мама ее мужу ничего не обещала, она ему никто.
Я еще понимаю, что если бы автор смертельно на маму разобиделась за сплетни. Но этого нет. Поэтому даже если мама и решит извиниться, то это должна быть ее собственная воля, а не капризы зятя.
Вот это странно,что Автор на маму не обиделась за сплетни,почему не поставила маму на место?Почему у мамы нет рамок?Что ей можно,а что нельзя?Или это нормально? Обсирать зятя?И никто вины мамы не видит странно.Но посмел бы муж только что то в сторону мамы что то сказать,всё смертельная обида на мужа и под крылышко к маме.
Амели на мели• 18 октября 2014
Ответ дляДуболом
Ну,вот у вас муж отучивается,а муж автора не умеет.Видимо копил-копил обиды,подколы и откровенные наезды.А когда от чужих людей услышал сплетни,распространяемые мамой автора не выдержал.Имеет право.
Не запретил он общение вообще,а только в их доме.
Ещё вопрос у Автору,но она пропала: Чем конкретно зять не устраивает вашу маму?Выдостойнылучшего?
Дуболом• 18 октября 2014
Вот только что посмотрела, на своих детишек, а они у меня жуть какие вреднючие, но все равно люблю их до безумия. И сразу подумала, что тоже наверняка буду их спутников по жизни критиковать, какие они бы идеальные не были. Это ж МОИ дети - и они ЛУЧШИЕ на свете, а остальные...просто хорошие
Само собой буду стараться не попадаться, но ведь как шила в мешке не утаишь, так и все тайное рано или поздно становится явным
Der_Natali• 18 октября 2014
Ответ дляЯ такая боевая
я вот тоже думаю, это ж каким надо быть жестоким -чтобы такое сказать+
Автор,Вы конечно меня извините,но тут не столько дело в жестокости мужа,как Вы выразились.А в Вашем поведении.Вы же маме наверное все-все рассказывали?И как назвал обидно,и что денег мало ,и что свекровь не такая.Это я к примеру.
А теперь поставьте себя на место мужа,Ваша свекровь говорит о Вас гадости,о ваших отношениях с мужем...Вы бы тогда наверное другую тему создавали на Советчице.
Пересмотрите свое поведение,немного маму отодвиньте от Вашей семьи и все будет хорошо.
mbm.818181@ukr.net• 18 октября 2014
Ответ дляДуболом
А потом свекровь или тёша будет критиковать ваших детишек,её ж тоже самые-самые)
И тоже шила не утаишь.И что из этого выйдет?Стенка на стенку?Не проще ли детей отпустить?
Дуболом• 18 октября 2014
Ответ дляmbm.818181@ukr.net
Отпустить... гораздо легче сказать, чем сделать. Де факто мало кому это удается, даже отчасти. В любви мы все слепы, ну кроме тех кто этого даже не осознает
. Так что, просто не питаю иллюзий и считаю, что с появлением любимого чада, мамы навсегда теряют чувство объективности. К этому надо снисходительнее относится, а не пытаться искоренить на корню.
mbm.818181@ukr.net• 18 октября 2014
Ответ дляДуболом
Ну сплетни то не распускать можно?Сор из избы не выносить можно?Можно в конце концов своё мнение оставить при себе.
У меня дети ещё маленькие,конечно,но я уже настраиваюсь на то,что у них своя жизнь и свой путь.Моя миссия в этой жизни это дать старт им и поддержать на выбранном пути.Как то так.
Сундучок с каникулами• 18 октября 2014
Проблема в том, что вы очень сильно вмешиваете маму в дела своей семьи.
Одно дело если человек просто приходит помочь, а другое дело когда приходит, и чувствует себя как дома, начинает всех поучать и критиковать. Не думаю что муж в восторге приходя домой выслушивать нравоучения вашей мамы.
И это скорее всего не первый конфликт мужа с мамой, после первого раза он вряд ли так завелся.
С мужем поговорить через пару дней, когда он немного остынет, и попытаться найти компромисс.
Дарина_777• 18 октября 2014
Считаю, что поговорить с мужем и защитить маму - необходимо. Она Мама!
И вообще - детский сад - кто-то ему что-то сказал... Капец. И это взрослые люди. Родители.
я на стороне мужа. Представьте что Ваша свекровь приходила бы к вам в дом и потом нелестно рассказывала бы всем о том какая вы хозяйка и что не так у вс дома и эдак, тоже хотели бы ограничить ее присутствие у себя дома. няня и правда в таком случае лучше, не надо портить отношение с мужем, поговорите с мамой на чистоту пусть делает выводы и держит язык и свое мнение при себею
Ответ дляСирОжино пирОжино
ХОРОШАЯ МАМА? ОБСИРАЕТ ВАШЕГО МУЖА ЗА УГЛАМИ! ЭТО ДОБРО ДЕЛАЕТ? ЕСЛИ БЫ ХОТЕЛА ДОБРА,ТО МИНИМУМ НЕ СОВАЛАСЬ К ВАМ И НЕ СРАЛА МУЖА! ПОДРУГА, БЛИН!ПУСТЬ ОСТАВИТ В ПОКОЕ ВАС И ИЩЕТ ДЕДУЛЬКУ, ДОЖИВАТЬ СТАРОСТЬ!
согласна, это не делает ей чести. Это низко и не красиво как минимум, да и не ее дело. тут просто надо представить не ее месте свекровь, каково бы было если бы они приходила везде совала свой нос а потом бы обсерала за глаза , у меня свекровь так и делает но к счастью она приезжает раз в пол года, а так бы я тоже была против что бы это происходило регулярно, обошлась бы как-то без помощи.
Да что тут говорить, мужа можно понять, мать не права и повела себя глупо.
Автор, поговорите с мамой и не приглашайте ее вдом некоторое время, встречайтесь на нейтрально территории или у нее, дайте ей понять что она получила то что заслужила, нельзя обсерать вашу вторую половинку и быть вхожой в дом как ни в чем не бывало, вы должны защищать мужа а не попускать такие отношение, дайте мужу время остыть, он потом успокоится но сейчас не ругайтесь и не спорьте поговорите мягко, и со временем все наладится. Согласитесь с ним что мать не права и не имела права обсуждать его с другими людьми, ну серьезно, представьте что ваша свекровь так себя повела и муж бы не поддержал вас а посла на х...й как ту многие советуют, мать это мать но теперь у вас есть своя семья, мудрая мать должна помочь ее сохранить а не развалить, если она это не понимает то лучше держать ее на дистанции.
Я такая боевая
• 18 октября 2014
Спасибо всем за ответы. Муж немного успокоился, попросил прощения и сказал пускай мама приходит домой, когда его нет, пускай это будет для неё уроком. Маме всё рассказала как есть, плачет, говорит не отбирайте у меня внуков, а то я умру, давление подскочило и при этом не перестаёт ругать мужа. Сказала, что если при мне или при других людях плохо скажет о людях, это будет последний визит в наш дом, мы будем ходить к ней в гости. Ух, как то всё рашрешилось, главное-не рубить сгоряча. Всем спасибо за поддержку и советы.