Шиворот Навыворот• 19 октября 2014
Я жлобиха?
У моей 4-летней дочери появилась 7-ми летняя подруга.
Когда она впервые пришла к нам в гости я подарила ей новую книгу. После этого она была еще дважды и во второй раз выпросила у моего ребенка подарить ей игрушку, а вчера ушла уже с двумя (среди них была и та, что мне нравилась - милый щенок).
Игрушек много, раньше была возможность баловать дочку, но сейчас ситуация изменилась, я без работы одна с ней, новых игрушек не покупаем.
Подружка сама напрашивается в гости... И то, что после каждого визита она уходит с игрушками, мне не нравится. Ребенок мой спокойно к этому относится, вечером показывала, что она ей хотела еще свои заколки подарит.
Как остановить это - не приглашать в гости? Поговорить с подружкой? Или своим ребенком?....или я все таки жлобиха и это нормально?
Я немного не понимаю автора. Что значит не может убедить 4-х летнего ребенка? Если нельзя - значит нельзя! А дальше хоть головой об стенку пускай бьется. Такое ощущение, что Вы с ребенком поменялись местами. Дочка в 4 решает, а Вам приходиться соглашаться с ее решением, даже если это не правильно. А что будет в подростковом возрасте? Или Вы думаете, она будет слушаться? С какой ксати? Это не ребенок упрямый, это мама слишком мягкая и не может отстоят свое решение.
Шумелка Мышь• 19 октября 2014
Поговорить со своим ребёнком.чтоб ничего не дарила.будет дарить вы запретить с ней дружить. а если подружка попросит что отвечала ей,мне мама не разрешает дарить.
А если вдруг опять подарит.то вы должны вмешаться и сказать что я не разрешаю ничего дарить.и обратится к той девочке в мягкой форме что отдай пжлста то что тебе подарили.
Шиворот Навыворот
• 19 октября 2014
Ответ дляУпругая попка
Не соглашусь. Надо определиться, чьи это игрушки - мамины или дочкины. Если дочкины - она ВПРАВЕ распоряжаться СВОИМИ вещами. Я тоже против такого, но у нас результат достигнут путем обьяснения последствий, дочка поняла, что если даришь - это навсегда. Теперь относится критичнее.
Терпеть не могу поведение родителей из той же оперы - будешь плохо себя вести - подарок заберем обратно. Давайте относиться к собственным детям с уважением.
Мне близка ваша позиция. Тот факт, что игрушки портить нельзя - объяснить сумела, а то, что она лишается игрушки, подарив ее - моя относится к этому нормально.
А может это этап взросления? Она тоже хочет быть как взрослые и иметь возможность дарить подарки
Шиворот Навыворот
• 19 октября 2014
Ответ дляАмели на мели
Автор, вы меня простите за резкость, но я скажу прямо, вы не о том переживаете: если 4 летний ребенок вас строит сейчас, вы осознаете , что будет через 3, 5, 10 лет??? Если ребенок вас не ставит не во Что сейчас, вы понимаете, что ждет вас дальше?????
У вас муж есть? У ребенка должен быть авторитетт и закон. Мягкой мамой вы можете позволить себе быть, если муж сильный. Функция матери заботится, отца воспитывать. Если папы нет, вы должны делать и то и другое.
Мужа нет, сама воспитываю. Во многих принципиальных вопросах я проявляю жесткость. И поверьте, мое нет - это нет. Моя мама даже говорит, что я слишком жесткая, она сдается уже, когда моя начинает выпячивать губу...на меня это не действует, хоть крики, истерики, я мнение не меняю
Шиворот Навыворот
• 19 октября 2014
Ответ дляЕленка14
Поверьте, есть с чем сравнивать. Ребенок упрямый - союз двух козерогов и упрямство в кубе. Ее сложно прошибить, уговорить, отвлечь, если она себе чего надумала
Амели на мели• 19 октября 2014
Ответ дляУпругая попка
Вы знаете, есть несколько понятий: владение, пользование и распоряжение, мне кажется вам необходимо разобраться и понять разницу между ними, а лишь потом детей воспитывать...
Упругая попка• 19 октября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Это таки сложная ситуация, да. Но попробуйте в разговор о последствиях ввернуть упоминание, что всех желаемых игрушек не купишь (если она захочет новых взамен подаренных). Или отсортируйте игрушки и определите те, с которыми вы обе можете расстаться безболезненно, и пусть дарит только из этой коробки, условно говоря.
Упругая попка• 19 октября 2014
Ответ дляАмели на мели
Спасибо, воспитала троих уже без вашей помощи. У ребенка должны быть свои собственные вещи в любом возрасте, которыми он может владеть, и распоряжаться, а уж умение и хитрость мамы, как сделать нужный результат без материального ущерба, но и без унижения ребенка.
Гораздо важнее научиться воспитывать не диктатом, а доходчивым обьяснением РЕЗУЛЬТАТА своих поступков. Это не всем под силу, да.
Упругая попка• 19 октября 2014
Ответ дляЕленка14
Пральна, сломать через колено, чо уж. Совок форева.
Разгуляшка• 19 октября 2014
есть такой старый дедовский способ: ремень
. один раз шлепнуть просто рядом, а можно и по сидалищу, и все доцины ’я решила’ навсегда уйдут в прошлое, и год не дарить никаких игрушек. либо хозяйка в доме вы, а не сопля, либо не плачьте, что в 12 лет нет сладу с мелкой и на трех работах ишачите, чтобы супермоднячие портки деточке подарить.
Гопница-Советчица• 19 октября 2014
У нас тоже есть такой друг - набивает карманы машинками и еще мне говорит:’Тихо, не говорите никому!’))))Ворует, в общем...(((Скажите Вы этой подруге, что неприлично так делать!Во дети!Это все идет от родителей, видать мама научила доню...
Сходите в гости к подружке. Ответный визит. Наверняка Вашему ребенку тоже понравятся новые (у нее таких нет) игрушки. Если Вы так добры и щедры догично было бы лтветить Вам взаимностью и тоже что-то подарить.
1. Я бы на месте подружки объяснила своему ребенку, что это игрушки маленькой девочки и забирать их нельзя.
2. Ребенку подруги предложила бы взять игрушку поиграть и принести обратно. Или поменяться на время.
Шиворот Навыворот
• 19 октября 2014
Не наш метод... Хотя держала его на заметку, в сложных нерешаемых ситуациях.
Не ремнем, а рукой по попе получила, попа покраснела, а ребенок сквозь слезы все равно настаивал на своем. Поняла, что не вариант. Да и психологически неприятно, когда ты сильнее априори решаешь вопрос физически. Кстати, после того случая, мне дочь сказала - будешь меня бить, а тебя тоже буду бить... Вот так, хотя она никогда детей не била
ДелиВерка• 19 октября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Не задаривала. А это был презент в честь первого визита к нам в гости, больше сама не дарила
у меня тоже такое было раздаривала. Я дочке сказала, что у меня нет возможности ей постоянно покупать и грушки. Если она будет всем все раздаривать.....значит сама останется без игрушек и перестала дарить.
ДелиВерка• 19 октября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Но мама той девочки тоже хороша....дочь приходит с игрушками......я б потом их отдала б обратно.
Шиворот Навыворот
• 19 октября 2014
Ответ дляApril26
Мама девочки после подарков говорила своей - а ты подаришь то-то...но пока это слова.
А вариант дать поиграть на время мне нравится, спасибо, как-то не додумалась
Шиворот Навыворот
• 19 октября 2014
Ответ дляДелиВерка
Самой не понятно, тем более она в курсе, что мне сейчас сложно. Только вчера вечером спрашивала, за что и как мы живем. Но при этом две игрушки унесли.
Ответ дляШиворот Навыворот
Ну, в семь это еще тоже ребенок и отбирать подаренное - нанести ей травму.
Забирать точно не буду, но и не хочу продолжения в таком духе
Поддержу Вас. Взрослому человеку отбирать подаренноу у ребенка?.. Было дело пришел ко мне на день рождения (лет 6, наверное, мне было) мальчик. Подарил подарок. Потом что-то мы не поделили, он домой собрался идти и подарок хотел забрать
Автор, ни в оекм случае не забирайте у ребенка уже подаренное/’подаренное’
ДелиВерка• 19 октября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Значит если мама не понимает......если будет подобное ситуация......просто в открытую той девочки говорить при прощании........все игрушки кладем на место......в шуточной форме. Вы не жлобиха...это просто мама той девочки тоже не воспитанная...что берет как должное.
Дюагональ• 19 октября 2014
Ответ дляУпругая попка
ага... накупишь игрушек на пару тысяч долларов а ребенок их раздаст... вам денег не жалко будет? две штуки баксов на ветер и ребенок без игрушек в итоге? зато с уважением....
Ответ дляШиворот Навыворот
Ну слова это слова... Пойдите в гости. Ваша дочка тоже будет играть ее игрушками. Какая-то понравится ей больше других. Спросиье старшую девочку: моя дочка подарила тебе собачку, которая тебе понравилась. А ей твоя кукла (к примеру) понравилась. Может и ты ей можешь сделать подарок? Она (Ваша дочка) будет рада.
Посмотрите на реакцию ребенка и мамы. Сделаете для себя выводы. Если не захочет дарить скажете ’ну вот видишь. она такая маленькая с тобой поделилась, а ты делиться не хочешь. Неужели ты жадина?’
Своей малышке тоже скажите, что дарить все не обязательно, можно просто дать поиграть. И взять пограть на время.
Я в качестве так сказать презента в первый визит предпочла бы угощения. Тортик, например. Вроде бы и не обычное угощение для гостя (яблоки-печеньки) и не даете повода пришедшему ребенку думать, что каждый раз его будут чем-то одаривать.
Ответ дляШиворот Навыворот
У меня тоже такая дочка (ей уже почти 8 ) - хочешь, чтоб послушала, договаривайся. Любое принуждение, физическое или нет, имеет обратный эффект. Всегда так было, не зависимо от возраста.
пожалуй, соглашусь с теми, кто считает, что 4-летний ребенок не может обладать бОльшим авторитетом, чем родитель. одно дело -- услышать мнение ребенка, принять к сведению, попытаться найти компромисс, и совсем другое, когда последнее слово за ребенком.
с одной стороны, игрушки принадлежат вашей дочери и она вправе ими распоряжаться на свое усмотрение, но, все же, пока только в тех пределах, в которых она способна это право собственности полностью осознать и в той степени, в которой она несет соответствующие обязанности (обеспечивать сохранность игрушек и т.д). если мы говорим о правах ребенка, то и об обязанностях давайте не забывать.
ну, и по сабжу. не можете пока предупредить факт дарения, предупреждайте вынос из квартиры (т.е. поговорите не с дочерью, а с девочкой). на аргумент ’но мне это подарили’, отвечайте: ’сожалею, но у нас в семье последнее слово за мной. я не против того, чтобы гости дочери играли ее игрушками, но забирать их с собой гости не могут ни при каких обстоятельствах. она еще маленькая и не понимает. ты старше, я могу тебе объяснить, как взрослой, ты поймешь’.
как-то так.
Пасти Ла• 19 октября 2014
с родителями ребенка поговорить, объяснить, что ваша 4 летка еще не совсем понимает цену вещам и не красиво, что более старшая девочка этим пользуется, я бы даже не постеснялась попросить вернуть подаренное ранее
дети, не совсем понимают, цену вещам и деньгам
Ответ дляOlgaChesnokova
Я согласна со всеми, действительно, что эта семилетка дружит с Вашей дочерью только из-за выгоды. И Вам не стоит стесняться при этой подруге запретить дарить ту или иную игрушку. Ведь так может дойти и до более дорогих подарков. Желаю Вам успехов в этом нелегком вопросе.
Блин, какая выгода. У меня дочка 6.5 лет, она даже не додумается дружить с кем то потому что ее там угощают или что то дарят
просто мама разрешила своей дочке распоряжаться своими вещами самостоятельно. А ребенок в 4 года не понимает ценности вещей. Ей что китаеза за 3 грн, что англия за 30 баксов одинаковые.
давайте все спихнем на корыстную ужасную семилетку. Мой вывод - вина полностью МАМЫ, она позволила ребенку и теперь пожинает плоды.
ПЫ СЫ Я мама девочки, которая все дарит. И подруги дочки дарят ей. НО - все согласовывается с мамами ВСЕГДА! А если девочка не спрашивает мнения мамы, то естественно виновата корыстолюбивая подружка, и это совсем не прокол в воспитании.
Мстящий за Зайца• 19 октября 2014
странная вы автор
скажите 7 летней девочке оставь игрушку тут , в следующий раз придешь проиграешь
изза чего проблему делать не понятно
Оябунчик• 19 октября 2014
Ответ дляШиворот Навыворот
Я ребенку объясняла, но она все равно делает по своему, упрямства у нее много. Ключевая фраза - а я решила...(далее по тексту). Я ей говорю, что можешь распоряжаться вещами и делать с ними все, что угодно, когда купишь на собственно заработанные деньги
Мне кажется, что старшая девочка выпрашивает эти игрушки или как-то иначе манипулирует Вашей девочкой. Скажите дочке, что она может дальше дарить, но вы ей больше не купите, поскольку она не ценит то, что имеет. Тогда подружка будет иметь игрушки, а ты нет!
OlgaChesnokova• 19 октября 2014
Ответ дляmedvedica
Я прочитала все вышеуказанные сообщения и сделала такие выводы. Ведь автор делала своему ребенку замечания по этому поводу. Да и дети в наше время совершенно другие. Они уже рождаются искушенными, а уж тем более в 7 лет. Может быть я и не правильно выразилась по поводу ’выгоды’. Но смысл остается прежним. И проблема, как мне кажется, в воспитании не дочки автора, а той самой подруги. Я сама мама, и когда мой ребенок забирает или ей, так сказать, ’дарят’ игрушки другие дети без согласия их мам, то я эти игрушки возвращаю. На самом деле эта маленькая девочка не жадная и таким образом хочет получить расположение ’старшей’ подруги. А вот та в свою очередь этим и пользуется, да и мама её видимо совершенно безразлична к поведению своей дочки.
Ответ дляOlgaChesnokova
При чем тут безразлична? Может для той мамы, как и для меня, в порядке вещей обмениваться игрушками, дарить игрушки.
Разница в том, что когда моя дочка дарит, то всегда спросит у меня можно или нет, так как есть дорогие игрухи, а есть игрухи которыми можно меняться. Для меня нормально, что когда мы придем в гости дочке что то подарят, в ответ дочка подарит что то другое. И если родитель не согласен дарить игрушку, то ребенку просто говорится ’извини, но эту вещь я дарить не разрешаю’. Автор спихивает свою неумение донести своему ребенку правила на другого.
Когда мы были меньше, то тоже сталкивались с тем, что часто на улице старшие детки ’выпрашивали’. Моя меньше, и старалась все вынести\поделится. И пресекла я это не спихивая вину на старших детей- мол одни манипуляторы вокруг. А тем, что объяснила своей что можно дарить, а что нельзя.