Шиворот Навыворот• 19 октября 2014
Я жлобиха?
У моей 4-летней дочери появилась 7-ми летняя подруга.
Когда она впервые пришла к нам в гости я подарила ей новую книгу. После этого она была еще дважды и во второй раз выпросила у моего ребенка подарить ей игрушку, а вчера ушла уже с двумя (среди них была и та, что мне нравилась - милый щенок).
Игрушек много, раньше была возможность баловать дочку, но сейчас ситуация изменилась, я без работы одна с ней, новых игрушек не покупаем.
Подружка сама напрашивается в гости... И то, что после каждого визита она уходит с игрушками, мне не нравится. Ребенок мой спокойно к этому относится, вечером показывала, что она ей хотела еще свои заколки подарит.
Как остановить это - не приглашать в гости? Поговорить с подружкой? Или своим ребенком?....или я все таки жлобиха и это нормально?
OlgaChesnokova• 19 октября 2014
Ответ дляmedvedica
При чем тут безразлична? Может для той мамы, как и для меня, в порядке вещей обмениваться игрушками, дарить игрушки.
Разница в том, что когда моя дочка дарит, то всегда спросит у меня можно или нет, так как есть дорогие игрухи, а есть игрухи которыми можно меняться. Для меня нормально, что когда мы придем в гости дочке что то подарят, в ответ дочка подарит что то другое. И если родитель не согласен дарить игрушку, то ребенку просто говорится ’извини, но эту вещь я дарить не разрешаю’. Автор спихивает свою неумение донести своему ребенку правила на другого.
Когда мы были меньше, то тоже сталкивались с тем, что часто на улице старшие детки ’выпрашивали’. Моя меньше, и старалась все вынести\поделится. И пресекла я это не спихивая вину на старших детей- мол одни манипуляторы вокруг. А тем, что объяснила своей что можно дарить, а что нельзя.
Я с Вами могу согласиться, просто я не могу понять почему подарки односторонние? Почему эта старшая девочка, когда приходит в гости не приносит с собой в подарок свою игрушку. Или почему мама той самой старшей девочки не догадается сделать ответный подарок? Мне кажется, что автору все-таки стоит поговорить с мамой подруги на эту тему. Или хотя бы деликатно намекнуть на ситуацию
Тут надолго• 19 октября 2014
подружка наглая и дружит из-за игрух. Поговорить и с дочкой и с подружкой...