подарили деньги ребенку, получилась очень приличная сумма , половину забрала плачет верни деньги обратно , я говорю давай купим какую-то вещь ,она говорит хочу куклу монстер хай оригинал за 450гр, причем мы на днюху 1500гр выложи, и одну купили монстер хай за 400 , а теперь из другой серии надо , мы люди не богатые последние деньги выложили , для нас и за 200гр кукла дороговата я в растройстве
У меня никогда в детстве не забирали мои деньги. Я кстати и сама заработаывла )) Жили не богато в общежитии, мама шила на заказ детям зимние комбинезоны, курточки, пальтишка, помните ведь какое время было...А я шила панамки )) В лет 12-15 была всегда со своим ’капиталом’. Но никто не забирал, я хорошо помню как с папой ездила в магазин ’Казка’, тратить заработанное на игрушки, очень благодарна родителям за светлые воспоминания в непростое время.
у меня забирали подаренные деньги в детстве где-то до 14 лет, после этого я уже сама ими распоряжалась, и никаких обид на родителей у меня и в помине нет, не нужны мне были деньги тогда, все, что я хотела, мне покупали, но я скорее была скрягой и хотела мало)) у детей пока деньги тоже забираю (8 лет сыну и 4 года дочке), во-первых, деньги не попадают им в руки, как подарок, во-вторых, деньги - очень малая часть подарков, чаще как дополнение к игрушкам, обычно мы с родственниками договариваемся об определенных подарках, которых дети очень ждут, а уже подаренные ’сверху’ деньги в конвертике, которые дают мне в руки, поздравляя с днем рождения дочки или сына, идут именно мне, так было и думаю будет еще несколько лет, пока дети не начнут сознательно подходить к вопросу денег, на данный момент они их совершенно не интересуют
Ответ дляVictor1ya
Девочки, расскажу вам мою историю детства. Одежду всегда мы ходили с папой покупать на рынок. И вот однажды (мне было лет 13-14) мы пошли покупать мне сапоги зимние. Папа, как практичный мужчина, советовал драть на плоской подошве, чтобы было удобно. Я в то время уже хотела быть красивой и носить каблуки. Но папа ’додавил’, что называется, мы купили некрасивые, но практичные. Домой я пришла без настроения, глаза на мокром месте. Папа с пол часа посмотрел на все это и сказал - иди меняй, на какие хочешь. И что вы думаете я выбрала? 8 сантиметровый каблук и демисезонные полусапожки, т.к. цена у них была равна с теми зимними. Папе дома счастливо объясняла, что эта миллиметровая баечка внутри сапога будет меня невесть как согревать зимой:). Да, решение я приняла тогда сама. Какое то время я безусловно получала удовольствие от покупки, пока не настали морозы и я, мало того, что приходила с ледяными ногами, так еще и бесконечно намеревалась упасть, т.к. подошва была не приспособлена ко льду. Приходилось в такую погоду донашивать старые и некрасивые на той же плоской подошве, т.к. на еще одни новые денег не было. Вот и делайте вывод... Ясно, что с одной стороны, мне это послужило хорошим опытом, но с другой - а если бы я получила воспаление легких... или ногу сломала?
Я думаю у Вас очень умный папа.
Если бы он настоял на своём у Вас бы возможно была только обида, а так целый сравнительный опыт.
Так и надо делать...не диктовать или потакать на 100%, а давать возможность ошибаться пускай даже самому зная на 100% лучший вариант.
Ответ дляmysh
разница в том, что вы получали что хотели, а тут девочке не хотят купить то что хочет она. дело не физически у кого деньги, а в том что ребенок не хотел их отдавать, тк знал что мама не купит то что хочет она.
Ответ дляmysh
вопрос задайте сама себе: как ваши дети могут начать сознательно подходить к вопросу денег, если они не знают, что это такое? их улица научит, школа?
за 4 года ничего не скажу, но если в 8 лет ребенка ’совершенно не интересуют’деньги, это уже как-то не того... или вы себя тщательно обманываете.
Ответ дляnadia07
вы загнула я не все деньги забрала,ей осталось 300гр это большая сумма ей хватит на куклы, я думаю она после дн устала очень, перебесилась, вот и раскапризничалась а я как мать еще больше распереживалась я считаю правильно сделала мне вообще не давали денег на руки ,даже на мелкие расходы это просто с жиру бесеться
Если вы считаете, что правильно сделали к чему это обсуждение. Тут 70 % вам пишет, что вы неправы. И то что ей надарили кучу кукол не показатель так как оригинальная кукла только 1. И дочка ваша не эти деньги хочет не 50 китайских, а 1, которая ей на самом деле нравится. Вы настояли на своем коврике, и будет он валятся без дела. Главное что не ненавистная вам кукла!
Ilona Kolesnyk• 20 октября 2014
Не льзя. Мне всегда в детстве завидовали, потому что родители мои деньги никогда не отбирали. Если им было нужно, они одалживали и отдавали с процентом. Но я эти деньги на чепуху не тратила, покупала сапоги, джинсы такие какие родители бы мне не купили.
Ответ дляmysh
Я тоже была очень экономной. Даже слишком. Игрушки мне мама почти не покупала ’зачем тебе мячик, у тебя же есть уже один’. Мои слова ’да он уже не прыгает совсем, сдулся ещё год назад’ мамой игнорировались. Второй мячик мне купила бабушка, а дедушка купил популярную тогда и жутко дорогую игру Электроника за 21 или 23 рубля, точно не помню. Дедушку и бабушку я очень любила, старалась не огорчать. Для того, чтобы их порадовать, старалась хорошо учиться. Мои грамоты хранились у них в серванте под стеклом. Дедушка помогал маме в финансовом плане, я понимаю, что всё, что у меня было - благодаря ему. От жизни с мамой у меня всего несколько приятных воспоминаний - прогулки в зоопарке, игра в бадминтон, катание на колесе обозрения.
Хотя мама очень старалась. Пыталась привить мне любовь к тряпкам, ’красота требует жертв’ (лучше неудобная обувь на каблуке, чем выбранные мной туфли на почти плоской подошве). Но мы слишком разные - я эти жертвы не оценила. Сейчас вообще в кроссовках хожу. Она потратила очень много энергии на то, что я постаралась забыть. А то, что мне дорого, вообще требовало минимальных финансовых затрат.
Ответ дляnadia07
мы праздновали в развлекательном центре,не хватило денег еще добавляли, она спрятала деньги и не отдает ребенку 8 лет ,я боюсь понесет в школу начнет хвастаться отбирут или выманят
Тут скорее вопрос не отдавать-не отдавать, а вопрос ваших взаимоотношений и доверия. Не нужно ей тыкать ’столом’, не нужно ’отбирать’, говорите, разъясняйте, объясняйте по много раз. Это трудно, но это единственное, что работает.
Предоставьте возможность распоряжаться деньгами самой, но расскажите, что если она потратит всю сумму сейчас, то получит всего лишь куклу еще одну, а если отложит, потом еще подкопит, то сможет купить ....(что-то, о чем мечтает, но чего вы не можете позволить). Дайте ей совершить эти ошибки и будьте потом последовательны - раз потратила, все, денег нет и т.д.
А лучше, учите обращаться с деньгами, чтобы от ’прихода’ крупных сумм не сносило башку. Давайте по чуть-чуть карманных денег - фиксированную сумму в неделю, если тратит все сразу - ок, но денег больше не дадим. Ну, вы понимаете...Есть много книг на эту тему. Удачи!
Ответ дляrybka21
Так тут детям и так покупают то, что им нужно, их желания не ущемляются. Совсем не тот случай, что у автора темы.
InnaLenska• 20 октября 2014
Нет не забирать,подарили не вам,ребенку. Купите ребенку кошелек и положите туда,и пусть ребенок сам решает на что потратить свои деньги.
Ответ дляnova_mama
тут другой случай
обычно у школьников уже есть мелкие карманные деньги. Я не верю, что восьмилетний ребенок ’совершенно не интересуется’ деньгами. И даже если это так, то в таком возрасте уже нужно учить обращаться с деньгами.
Автор, каких именно монстерхаев хочет дочка, покажите. Может найдем Вам на Амазоне прилично дешевле, закажете вместе с дочкой. Но забрать совсем деньги тоже как то нехорошо.
Или как вариант - она отдает эти деньги Вам и Вы с ней покупаете, то, что хочет она, но под Вашим контролем (чтоб исключить трату денег на разную ларечную фигню вместе с друзьями в школе.)
Ответ дляmysh
у меня у сына 11 лет такая же ситуация, он сам мне деньги отдает, потому что у него действительно есть все что ему нужно, а просто чтобы лежали деньги - смысла не вижу, станет постарше, конечно, будет уже сам что-то покупать себе, а пока проблем нет
Ilona Kolesnyk• 20 октября 2014
Ответ дляnadia07
моя большущия ошибка надо было обговорить вариант если подарят деньги
А сколько денег подарили? Может поговорить, что отложете её деньги в шкатулку, депозит ...и когда она подростет купите ей что- то нужное. Нозабирать и тратить по своему усмотрению, хоть и на ребёнка, это не честно по отношению к ребёнку...и подтолкнет её в дальнейшем к сокрытию правды. Например деньги давать будут ей, а она будет прятать и говорить Вам неправду.
Ответ дляnova_mama
Вы не уважаете мнение дочери. И не хотите ничего менять. И уверены, что правы - т.к. сами так выросли. ’Для людей’ вы праздник сделали, ’чтобы не хуже, чем у людей’. Хотите купить тряпку ребёнку за её деньги, дорогую тряпку, чтобы показать знакомым/соседям/родственникам свою ’хорошесть’. Это Ваше право. Какой вырастет Ваша дочь - или забитой, или слишком резкой, не уважающей Вас - зависит от темперамента дочери.
Надеюсь, мой пост, Вами процитированный, заставит задуматься тех мам, которые ещё на распутье. Вам же он не был нужен, Ваша позиция уже сформирована. Простите, что отняла Ваше время.
А вы за что извиняетесь?
Это у вас время отняли. Тут перед автором распинаются, объясняют, все по полочкам раскладывают, а ей-то эти советы и не нужны были. Она решение приняла и менять его не собирается, считает, что абсолютно права. Хотя большинство девушек абсолютно противоположное посоветовало.
Хорошо автру, дочка уже извинилась, хотя ни в чем не виновата, еще и советчицы извинятся начнут.
Ответ дляnadia07
не думала что это так всех всколыхнет короче я сделала выводы для себя
1 надо было обговорить с ребенком
2 я считаю правильно, что оставила часть суммы ,остальные забрала, ребенок должен понимать цену денег, что все стоит денег, пора взрослеть
1 надо было обговорить с ребенком
неправильный вы вывод сделали) деньги ребенка - это деньги ребенка, он вправе ими распоряжаться.
Анастасия2011• 20 октября 2014
Моему 3,5 и мы не забираем.Он собирает в шкатулку,никогда оттуда просто так не берет.Собирает с 2 лет.За полтора года 5 тыс. насобирал.
Ответ дляivs83
А вы за что извиняетесь?
ну вы жестко совсем меня зверем сделали я ж не оставила вообще без денег , я очень рада что вы можете дать ребенку 700гр, и сказать иди бери что хочешь, при этом нужна куртка , я все равно куплю ее за 200гр а могла за 500 потому-что потратила на ее днюху , но если добавлю хватит на крутую куртку я ж на нее трачу
Sweety Twitty• 20 октября 2014
Автор, если часть денежного подарка дочери Вы планируете забрать в качестве частичной ’оплаты’ за празднование, то, мне кажется, это нужно было обсудить ДО праздника... Что половину (например) денег дочка оставит себе, а вторую половину Вы вернете в семейный бюджет.
Ответ дляnadia07
1 надо было обговорить с ребенком
офигенный вывод!
ребенок должен понимать цену денег, поэтому я половину забрала себе.
Браво, автор
Девочки, у меня есть одна подружка, у которой мама-подружка. Т.е. она с мамой советуется по поводу отношений с парнями, предохранения, некоторых покупок. И так с детства - мама первой узнавала всё.
Для меня было шоком, что бывают мамы, которым можно полностью доверять. У большинства моих подруг не так.
Я очень рада за подружку. И мне самой хотелось бы стать такой мамой для своих детей. Слышащей и понимающей.
Ответ дляnadia07
не себе, а на ребенка , вы реально считаете, что я должна спустить 700гр на куклы ну бред полный/
ну бред, так бред.
вам уже пять страниц написали, причем умных и толковых вещей. Это, кстати, радует, оказывается, сколько умных женщин здесь, которые понимают, что такое уважать своего ребенка.
Вашей дочери восемь? Ну, плоды своего воспитания скоро уже пожинать будете. Готовьтесь.
Ответ дляnova_mama
у меня есть такая подруга, у которой две дочери, с которыми она как раз вот в таких отношениях.