Губки-уточкой• 20 октября 2014
Проблема: не умею жалеть своего ребёнка.......
Как научиться жалеть своего ребёнка?
Это клиника или ещё можно что-то сделать? Может я её просто не люблю? Когда она плачет (капризничает, что-то хочет, а я не считаю нужным дать ей это в настоящий момент), мне хочется убежать и не слышать, а не подойти и успокоить (всё равно объяснения, например, она не понимает, ей только 2,5 года).......мозгом понимаю, что это не правильно и что это может травмировать психику ребёнка (длительное орание), но не могу себя заставить подойти к ней и обнять, пожалеть.
Когда она в настроении, то всё у нас нормально, но когда начинается дикий вой, то у меня как ступор........
Помогите советом. У кого так было, как справлялись?
В инете нарыла, что надо детям всё разрешать в младенчестве и не боятся, что они на шею сядут, ну и соответственно не парится по этому поводу, а в следствии не будет и детских воплей и психов. Может действительно, пусть делает что хочет? Что скажете, мамочки уже подросших деток и которые им всё разрешали в младенчестве?
ЯсноВидящая• 20 октября 2014
Ответ дляАнонимус Я
вот у меня точ в точ. Мама никогда меня не жалела,я ее не видела никогда, почтоянно у нее были хлопоты, но не я. И к своим детям я не могу найти теперь подход :((((((
девочки как я понимаю вас,у меня тоже для мамы было главное это работа,а на нас у нее времени не хватало никогда,я не помню ни одного вечера или выходного который бы мы провели вместе,и уже прошло сколько лет мне не о чем с ней поговорить нас хватает максимум на 5 минут.и я не могу найти общий язык со своими детьми,я отношусь к ним так как относились ко мне в детстве,единственное я не заставляю их ничего делать дома-школа,сад,мультики,прогулки.у детей есть все,единственное я не умею любить.
а за що її заспокоювати? її хтось штовхнув, образив, чи вона вдарилась? в моєму розумінні це - маніпуляція чистої води. 100%. перевірено на своєму молодшому синові 2,8. я йому так і кажу ’повиєш - прийдеш розкажеш що тобі треба і я подумаю’. зі мною підвиває 1 раз на день, тільки чоловік в двері - підвивання й істерики не закінчуються, бо тато скучає і багато дозволяє. все в порядку, терпіть. ну я ще розставила по кутках лозини і періодично питаю, як дуже допікають, чи діставать ’чарівну паличку’ (користуюсь рідко). не дитина головна вдома, а дорослий веде за собою і подає приклад - в моєму розумінні це любов. і 2,5 це вже не ’младенчество’, дитина розуміє що вона робить і для чого. а як тоді (коли ви вирішите, що ’младенчество’ закінчилось) справитись зі вседозволеностю, до якої дитина звикла? терпіння вам
Ну как бы... чего жалеть? Если я говорю ’нет’ (ты не подставишь стульчик к окну и не будешь туда выглядывать, например) и убираю стульчик и она заходится в диких воплях - не жалею. Говорю - ’успокоишься - приходи поиграем’. Приходит (спустя пару минут, потому что знает, что дольше реветь не интересно просто). Спрашиваю: ’Наревелась?’ Говорит: ’Да’. Тогда уже обнимаемся, целуемся, играемся, в уместное время объясняю причину запрета.
А во время ’театральных представлений’ и прочих игр на публику я и не думаю подходить жалеть, говорить, объяснять - от этого только пуще прежнего орет - потому что нащупала слабинку и видит, что истерикой можно чего-то добиться.
Я это ещё со старшей просекла
из желе я• 20 октября 2014
Ответ дляГубки-уточкой
спасибо, я рада, что вы мне ответили, надеюсь мне это поможет, как хочется быть нормальной матерью......
Вы нормальная мать, поверьте!
Просто Вы - недолюбленная и недоласканная дочь...Маму Вы не измените и ласки Вы от нее уже не получите. Поэтому становитесь себе сами матерью. Закройте глаза и обнимите себя маленькую мысленно, утешьте так как Вам того хочется. Я во время работы над собой просто до истерик плакала от обиды на маму. Муж пугался, но не мешал
А сейчас попустило. Отношения с мамой неласковые, конечно, но ровные. ’Привет-как дела-нормально’. Ласку у нее больше не ищу т.к. не нуждаюсь в ней уже
А сынульку своего просто обожаю, могу терпеливо и ласково с ним разговаривать даже когда капризничает. И, поверьте, совсем не напрягает. А как вспомню...грудничок был, а я прямо тряслась от злости когда он плакал
Слоник-тоник• 20 октября 2014
Ответ дляГубки-уточкой
самое печальное то, что при таком нашем отношении наши дети также будут относиться к своим.....наверное нам надо собраться с силами и эту цепочку прервать :)
С нытьем понятно, а если ребенок ударится или что-то болит, тоже не жалеете?
Я вся ваша• 20 октября 2014
А если сыну 10 лет, а все пищит и ноет. Хотя я никогда не потакала его капризам. Нервы просто на пределе((((
Малявка-козявка• 20 октября 2014
Если ударился и плачет - обниму и посочувствую. Если истерики из-за запрета - не мои проблемы. Есть правила, не нравится - можешь плакать, но за что жалеть-то? За дурные слёзы? Вообще капризы не поощряю.
Ответ дляГубки-уточкой
а если это не плач, а дикий вой? я, например, могу игнорить в течении пяти мин, а потом сдаюсь и даю ей то, что она хочет лиж бы прекратила орать
аааааааааа! маніпуляція! донька розумниця! вона вже знає, що їй треба і яким чином це отримати!
тут дівчата писали про недолюбленість своїми мамами, у мене була найкраща. на жаль була.. та діти майстри маніпуляцій, а я розпізнаю це за кілометр і вимагаю нормальних слів, присідаю, обіймаю, - розкажи! верещить, махає руками, тупцяє ногами - за комірець і до своєї кімнати ’зайдеш в себе - виходь поговоримо’. говорити 50/50, а істерики закінчують зараз же - нема глядача.
Не служанка• 20 октября 2014
Підтримую щодо Гіппенрейтер, чудові книги, практичні. Ще дуже важливо говорити, все пояснювати хоч тисячу разів, в 2 роки вже все вони розуміють. Ще почитайте Світлану Ройз.
дамаАмстердама• 21 октября 2014
Ответ дляТут надолго
Дети меняются с каждым месяцем, с каждым годом.Разные периоды у детей, ей всего лишь 10 мес.
Ага.) Только вот почему то даже в таком возрасте они превосходно понимают кем можно манипулировать, а кем не стоит. Это проверено на двух моих дочерях, сейчас подтверждается на младшем брате моего будущего мужа (5 лет) и моей крестнице - сестре будущего мужа (чуть больше года). Их мама до сих пор не может понять, почему моя крестница, когда я говорю ’а ну-ка тихо’ - моментально замолкает, а вот на ее слова она не реагирует. Мое ’нельзя’ воспринимается, как приказ, ее - как непонятно что, но можно не выполнять. 10 месяцев - это возраст, когда слово ’нельзя’ уже должны знать. Разумеется, запреты должны быть разумными.)