ПуФФынка_мисс• 21 октября 2014
Люди, которые играют в игры... Почему я все время вру?
Вся жизнь игра и каждый из нас выбирает роль. Или роль выбирает его. Я к вам – просто выговориться.
У меня большая семья - две бабушки, мама, папа, мамина сестра, брат, двоюродные брат и сестра. Муж и его родня, наш ребенок и детки братьев. Мы все очень разные, очень, но крепко держимся одной семьей в горе и радости. Да, это редко бывает, но нам повезло. Если взять вобщем - все с высшим образованием, порядочные, интеллигентные люди. Все живут очень скромно (в плане доходов, не бизнесмены и не богачи).
Я в семье была старшим ребенком, поэтому выросла с четким пониманием, что на мне ответственность, я старшая. Я должна не опозорить маму с папой, закончивших школы с медалями, а институты с красными дипломами. Должна заботиться о младших и уважать старших. И вот где-то лет в 16 у меня был первый бунт – я уехала из дома против воли родителей, т.к. хотела учиться в другом городе. С трудностями и нервами, не сразу, но я поступила в тот институт, который я хотела, потом уехала в Киев, нашла работу. И где-то в этот момент так оказалось, что я самостоятельная, молодец и т.п. И всю свою последующую жизнь я исполняю эту роль. Я молодец, я всего добилась сама, у меня единственной довольно высокие заработки, купленная квартира, машина и т.п. Позже чем у всех, но и семья сложилась. И так уж повелось – если что-то у кого-то не ладится, или проблема какая – сразу звонят мне. Посоветоваться, зная, что я все брошу и помогу. Поругаюсь с соседом бабушки, который завалил забор, заодно поремонтирую и забор. Заменю прохудившееся отопление другой бабушке, сделаю дипломную брату, решу вопрос с кредитом, куплю холодильник если сломается старый, помогу с переездом, помогу с работой и т.д. и т.п. И скажу честно – я делаю все это с радостью, мне приятно, что я могу изменить чуть-чуть жизнь близких мне людей в лучшую сторону.
А сейчас я начала уставать. Я постоянно задерганная, я постоянно вру. Я зарылась в работу по уши, т.к. нужны деньги (а кому они не нужны), но если кому-то нужно поговорить, помочь – «я, конечно, свободна». Конечно, я не сплю в 2 часа ночи и готова выслушать очередные разборки межу братом и невесткой. Мне, конечно, ничего не стоит три года одевать их ребенка от трусиков и носочков до зимних комбезов и сапог, потому что они не в состоянии заработать на его содержание. Я делаю курсовые за младшего брата и «конечно, могу слабать это за ночь, не проблема» . Сестре нечего одеть на корпоратив – я везу свое платье ей, потому что она далеко живет, а я на машине. Родители, не говоря о бабушках, уже в возрасте и им постоянно нужна помощь, и я бегу. У мужа сложности в работой – и я опять вру – что его куртка стоит 200 (а не 1200) гривен, что путевка в Тайланд стоит 500 долларов по акции, а не 2500 как в реальности (Почему вру? Потому что он очень сложно переживает по поводу уменьшения своих заработков и я не хочу доставлять ему дискомфорт). И это какая-то бесконечность.
Такое ощущение, что я не принадлежу себе, я не могу сказать что я устала, или что у меня что-то не получается, потому что сказать это невозможно. Я построила себе какой-то узкий коридор, за рамки которого я не могу выйти. Вроде и не виновата ни в чем, а чувствую себя виноватой. Несколько раз я пыталась отодвинуться от такой своей роли, но каждый раз мне так плохо… я чувствую себя сволочью.
Скомуниздила• 21 октября 2014
Я в шоке, автор. Вы не женщина, а опорная стена всего семейства! Как Вам то все удается мне не понять, снимаю шляпу!
Но обязательно нужно что-то менять. В таком темпе можно и иссякнуть
ПуФФынка_мисс
• 21 октября 2014
Я думаю, что пока сам все не решишь для себя, никакой специалист не сможет за меня это сделать. Вроде умом все понимаю... а изменить не могу.
Жена миллионера• 21 октября 2014
Ответ дляПуФФынка_мисс
Ну, так на то он и специалист, чтобы помочь решиться изменить.
ПуФФынка_мисс
• 21 октября 2014
Зная себя - не пойду я к психологу. Когда-то у меня был срыв беременности, я очень тяжело это переживала, не могла спать по ночам, сны жуткие снились. Решилась пойти к психологу. Но, если честно, пройдя прием у троих психологов, каждый раз я выходила из кабинета с четким пониманием, что они... ну слабее меня, что ли. Сложно обьяснить, это просто на уровне восприятия. Не физически, конечно, просто у меня энергии что ли, больше.
Перемелица• 21 октября 2014
Ответ дляПуФФынка_мисс
Тогда энергию в кулак, слезы и сопли намотали на кулак и почесала... слабых спасать, силачка
Мастер Пис• 21 октября 2014
Тааак... А теперь вдохнули, выдохнули и признали кому реально нужна ваша помощь, а кто просто пользуется вами. Ну своя семья, в частности, муж, это святое. Тем более, если на голову не садится. Дети там, родители, бабушки. А вот дальше - стоп! Оцениваем с точки зрения возможностей того или другого человека. Ну бабушке забор - это понятно. Но остальное... Написать дипломную - а что, сам не в состоянии? Помочь с работой - сами не пробовали для начала? Или рельно просто ПОМОЧЬ... Но не устраивать их туда от А до Я. Холодильники, одежда для детей от трусов до пуховика, кредиты - это вообще из области ’сели на голову и ножки свесили’... Автор, да, вам в радость. А вы никогда не думали о том, что с ними танет, если вы не дай Бог, серьезно заболеете? Может стоит деньги, которые вы тратите на то, что они смогут сделать и сами, отложить? Жизнь - штука непредсказуемая. В общем, своя семья, родители, бабушки/дедушки - это пожалуйста. А вот остальные - извините! Руки-ноги имеются? Голова на месте? Ну вот и велком сами решать свои проблемы! С улыбкой и песнями!)
ПуФФынка_мисс
• 21 октября 2014
Нет у меня ни слез ни соплей, нечего наматывать. Просто понимаю, что не могу выйти за рамки определенной жизненной линии. Хочу это сделать и не знаю как. Как сделать так, чтобы и семью не оставить, и самой больше своей жизнью заниматься. Вроде и решалась уже несколько раз, а потом понимаю, что если я сейчас не сделаю - никто не сделает.
ПуФФынка_мисс
• 21 октября 2014
Ответ дляМастер Пис
Я знаю, что братья у меня пооборзевшие маленько. Но так получается, что если я не решу их проблему - ее решать будут родители. Восстанавливать отчисленного из института, метаться в поисках необходимого для ребенка, содержать и кормить потерявшего работу непонятого миром гения... Это уже было все, я пыталась бастовать против такой их инфантильности. Но, знаете, их не переделаешь особо. Это такое себе ’ДАНО’ из задачки. Мне такая помощь стоит не много, а родителям очень тяжело приходится, когда я отказываю. Мне больше родителей жаль, чем своих младшеньких. Но и , конечно, хочу чтобы у них жизнь наладилась, полегче стало. Не могу я икру есть, когда знаю, что малым не за что картошки купить.
ИМХОля• 21 октября 2014
Автор, на вас возложили ответственность за проблемы всех ваших близких и родных.
Это почетная миссия и тяжелая одновременно. Но не может воз управлять кобылой.
Вы боитесь не вписаться в роль отведенную вам родственниками? Попробуйте нарисовать в голове картину, в которой ваши отношения с окружающими были бы гармоничными, где ожидания родственников на 100% удовлетворялись бы вами. А для этого нужно понизить планку ожиданий для них. Все в ваших руках. Научитесь не только отдавать, но и просить.
P.S. Я не психолог, в школе училась посредственно, из родственников у меня - мама и брат.
Ответ дляПуФФынка_мисс
Для этого обычно и нужен специалист, тк если бы вы все поняли, то уже б изменили, хотя может просто не хотите менять.
По теме. Спросите себя не Почему? А Для чего?
ЛисАпедная• 21 октября 2014
Это какая-то созависимость у Вас, Вы взваливаете на себя проблемы других людей, хотя они особо и не парятся об этих проблемах, в итоге, страдаете от этого только Вы. Не концентрируйте всю свою энергию на других людях и их проблемах. Научитесь говорить нет, не делайте за других то, что они могут сделать сами. Советую почитать статью откуда берется созавимость, как люди становятся созависимыми
КрытыхРынков• 21 октября 2014
Раз слабость Вы не признаёте, то используйте силу воли, чтобы научиться говорить ’нет’. Пока в этой чехарде я вижу только Ваш страх не оправдать оказанного доверия. Глупо пытаться всем угодить. Тратите свою жизнь на фигню и боитесь себе в этом признаться. Попробуйте неделю на любую просьбу отвечать категорическое ’нет’. Вашим родственникам давно пора научиться жить реальной жизнью, а Вы ведёте себя как загнанная фея. Взрослейте сами и дайте повзрослеть другим.