Папобус• 1 час назад

Налоговая передаст Минобороны данные о мужчинах 18-60 л

Кабинет министров Украины обязал Государственную налоговую службу (ГНС) передать Министерству обороны данные из реестра физических лиц-налогоплательщиков о гражданах, информация о которых должна быть внесена в военный реестр "Оберіг".

Речь идет о постановлении КМУ № 981 от 29 июля 2026 года, которое обновляет порядок ведения Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов, сообщает "Минфин".

В течении 90 дней ГНС должна передать оборонному ведомству Украины сведения о гражданах Украины в возрасте от 18 до 60 лет для актуализации данных в "Обереге".

Это необходимо для автоматической сверки информации из налогового реестра с данными военного учета и, по мнению правительства, поможет выявить людей, сведения о которых отсутствуют в "Оберіг", а также найти разногласия в уже имеющихся записях вроде несовпадения адреса проживания, паспортных данных и тому подобное.

Новые правила для украинцев за границей
Постановление № 981 меняет не только порядок обмена данными между государственными органами, но и определяет правила проверки военно-учетных документов граждан в консульствах Украины за рубежом.

При обращении мужчин в возрасте от 18 до 60 лет за отдельными консульскими услугами должностные лица будут проверять действительность военно-учетного документа через системы, связанные с "Оберіг".

Как будет проходить проверка
Проверка может производиться по электронному документу в приложении "Резерв+" или по его бумажной версии с QR-кодом.

В некоторых случаях допускается использование бумажного военно-учетного документа.

Чего ждать от проверки документов
Если документ действителен и все данные совпадают с информацией в реестре, консульская услуга будет предоставлена без проблем.

В случае, если документа нет, он недействителен или данные не совпадают с информацией в системе "Оберіг", некоторые консульские услуги могут быть недоступными.

Исключение предусмотрено для документов, необходимых гражданину для возвращения в Украину.
Семенівни сусідка• 1 час назад
Думаю, что пора ФОП закрывать

Карусель-весель• 1 час назад
Депортировать их надо, страна нуждается в разносторонних кадрах
Семенівни сусідка• 1 час назад
Ответ дляКарусель-весель
Нуждается чтобы убить ?
Карусель-весель• 1 час назад
Ответ дляСеменівни сусідка
Нуждается чтобы убить ?
Пусть работают, не колесить же по свету
Семенівни сусідка• 1 час назад
Ответ дляКарусель-весель
Пусть работают, не колесить же по свету
Где?
Карусель-весель• 1 час назад
Ответ дляСеменівни сусідка
Где?
Смешно, куча вакансий
Попихтю та й годі• 1 час назад
Давно пора.
Альфред Шнитке• 1 час назад
Интересно, почему и 60, а не 59? Ведь в 60 уже не военнообязанный и мобилизации не подлежит.
Паратруперсупер• 1 час назад
Ответ дляСеменівни сусідка
Думаю, что пора ФОП закрывать
И надо. Это террористическое государство надо наказывать, если оно попутало берега. И делает все против людей. Порты не работают, сейчас позакрывают фопы. Только так

автор Папобус • 1 час назад
Ответ дляАльфред Шнитке
Потому что 60 еще призывные
Альфред Шнитке• 1 час назад
Ответ дляКарусель-весель
Смешно, куча вакансий
Вы пробовали хоть одну из этой кучи получить? 😁
НЛОша• 1 час назад
І? Ну дізнається Міноборони, що якийсь чувак є ФОПом (це, доречі, відкрита інформація), або що якийсь інший чувак працює і платить податки. То що буде?
Альфред Шнитке• 1 час назад
Ответ дляПапобус
Потому что 60 еще призывные
С какой стати?)
автор Папобус • 1 час назад
Ответ дляНЛОша
Попадает в Обериг на сверку, потом или ВВК или штраф.
Бойова• 1 час назад
Ответ дляПапобус
Потому что 60 еще призывные
Здрасти, с какой стати?
Призывные до 60
Паратруперсупер• 1 час назад
Ответ дляСеменівни сусідка
Нуждается чтобы убить ?
Только кто уехал, ток же не вернутся. В такую страну уже не имеет смысла. Умные все документы сделали перед выездом. Поэтому долго будут ждать.
Бойова• 1 час назад
Ответ дляАльфред Шнитке
Потому что до 60, а не до 61
Кошка Мурка• 1 час назад
Ответ дляПапобус
Потому что 60 еще призывные
Да и в 70 призывные и в 80. А если умрет раньше, то платит штраф ибо нефиг
НЛОша• 1 час назад
Ответ дляПапобус
І до цього всі були в Оберігу

Альфред Шнитке• 1 час назад
Ответ дляБойова
Потому что до 60, а не до 61
Там 18-60. А 60 мобилизации не подлежат уже. На следующий день после ДР можно выезжать.
Пускаю бісики• 1 час назад
Хорошая инициатива.
Альфред Шнитке• 1 час назад
Ответ дляПускаю бісики
Хорошая инициатива.
Куда уж лучше, теперь и налоги платить не будут.
Бойова• 1 час назад
Ответ дляАльфред Шнитке
ДО 60
Дайте вподобайок• 1 час назад
Практически все услуги, которые предоставляет посольство, можно уже давно сделать через специально обученных людей. Ну да, это будет немного дороже и дольше, но...
Умные паспорта сделали по два и на ближайшие 8-10 лет спят спокойно
Пошли они на XY~
Пускаю бісики• 1 час назад
Ответ дляАльфред Шнитке
Их проблемы
Не за горами контроль за расходами,как в Европе.Захочешь купить что то дороже 5000грн(например),покажи откуда деньги взял.
ЯНаПэПэ• 1 час назад
Ответ дляДайте вподобайок
Пошли они на XY~
Совершенно верно. Именно так и сделали
Баба на горошині• 1 час назад
Ответ дляКарусель-весель
Всіх в армію! І бойових амазонок теж😃
Тумба-юмба• 1 час назад
Ответ дляБойова
Потому что до 60, а не до 61
Если вы смеётесь - тупая шутка.
Если серьезно- психиатр принимает бесплатно. Вам необходима помощь психиатра
Альфред Шнитке• 1 час назад
Ответ дляПускаю бісики
Их проблемы
Я вас умоляю, с нашим уровнем коррупции на всех уровнях, легко решается любая проблема.
Пускаю бісики• 1 час назад
Ответ дляАльфред Шнитке
Не решится.Рассчет свыше определенных сумм будет исключительно по безналу
То есть хлебушика/колбаски ты купить сможешь сколько угодно.А вот дорогой телефон,авто,и т.д.,придется просить купить того,у кого официальный доход это позволяет.
А кто ж согласится купить себе машину,которая по документам будет не твоя...