Выкупаная• 22 октября 2014
Молчание на работе. Тяжело.
Девочки, работаю уже год в одном из банков. До этого 7 лет проработала в межд.банке. В банке опенспейс - обеды, перерывы, веселые и дружные сотрудники, никакого подхалимства, один за всех и все за одного. Кухня - бесплатные чаи/кофе/молоко.
Всегда обсуждаем все вместе, спорим, смеемся. Короче - на работу идти удовольствие.
Ушла из-за з/п. Предложили в 2 раза выше. И повышение по карьере.
И тут я уже год.
Не межд. банк.
Кабинетная система. В кабинете 8 чел. Начальник - молчаливый молодой парень. Не вредный, за год я не слышала ,чтобы он повысил на кого-то голос. Никаких собраний (в отличие от пред.банка), никаких коммуникаций - ни-че-го. За 8 часов слова может не сказать. Утром - здрастИ, вечером в 6 часов - до свиданья.
Коллеги между собой не разговаривают, в кабинете слышно как муха пролетит.
Обед - все в свои компьютеры, никто слова не скажет. Что происходит в банке - непонятно. Никаких объявлений, никакой коммуникации. С инета узнала только вчера, что банк выставлен на продажу. Год проработала - по крупицам узнала, что начальник, оказывается, женат и у него двое детей.
Подчиненная одна из Донецка, вторая с Броваров. Есть также в кабинете харьковчане, полтавчане. Между собой никто не дружат (я пришла позже). Никто друг другу не поможет. Если я распределяю обязанности, это выполняется беспрекословно, но нехотя, с натягом.
З/п по сравнению с межд.банком у девчат очень хорошая.
Боятся сокращения (а оно грядет), но атмосфера просто удручающая.
Дни рождения отмечают (увидела как улыбается моя подчиненная только на д/р). Пыталась печь печенья, бисквиты, угощать (у нас так было принято на прошлой работе), заводила разговор о совместных вылазках. Все молчат, никто не реагирует.
Понятно, что со своим уставом в чужой монастырь ни ногой, но и на предпредыдущей моей работе (фин.компания) все гурьбой, все вместе.
Может, сгущаю краски и сейчас это норма? Дело не в полит.обстановке (я пришла в июле прошлого года) и такое было до меня.
Подсад никаких нет, просто игнорирование друг друга. Полное.
Уйти - понятно не вариант, сейчас в Киеве работы нет, в никуда тоже не могу (муж без работы четвертый месяц). Хочется как-то расшевелить ребят, привнести какую-то живую нотку, но как? Мне реально тяжело так работать. Я в отчаянии(((
И тут я уже год.
Не межд. банк.
Вероятненько• 22 октября 2014
вы их хотите расшевелить, сдружить, а потом сократить некоторых? им так проще! пускай работают, они все сейчас на стреме!
Дюагональ• 22 октября 2014
Ответ дляВыкупаная
да есть где общаться, но высидеть 8 часов не раскрывая рта не могу.
Вы не представляете, в кабинете слышен 8 часов гул от компов. И все.
Я не за сплетни, не за склоки, но спросить утром: как дела? какие новости? - считаю в норме.
В ответ сквозь зубы: нормально.
Спрашивала так первые две недели работы. Думала, присматриваются. Потом поняла, что нет. И желание отпало спрашивать.
Уходить-то не уйду, некуда.
Но работать так тяжело.
В соседнем кабинете нашла себе приятельницу, с которой иногда выходим в обед погулять. Вот с ней и беседуем. Я ей говорю о своей ситуации. Она не может понять как это не разговаривать. Но у нее только один чел в кабинете.
А нас-то 8!
В ответ сквозь зубы: нормально.
Уходить-то не уйду, некуда.
Но работать так тяжело.
А нас-то 8!
Я тоже вылазки начала делать по другим офисам. То на обед со своим лоточком, то бумажку отнести какую-нибудь. Нечасто. Но для меня и раз в несколько дней - счастье
Вероятненько• 22 октября 2014
Ответ дляЕлькиПальки
Я мечтаю о такой работе.На работе действительно нужно работать,если Вам скучно,сделайте больше,возможно что-то новое предложите и Вас оценит начальство.Я вот не понимаю людей,которые лезут в душу.Я найду где общаться и с кем куда-то выехжать без работы.
я с Вами солидарна! у меня была начальница, которая у меня все выспросит, а если не раскажу, то сама придумает и пойдет другим рассказывать... ох и жесть...
Выкупаная
• 22 октября 2014
Ответ дляВероятненько
я не причастна к сокращению, это сделает менеджмент банка.
У меня должность нач.отдела. Меня спрашивать не будут.
А вот сдружить бы хотела. Разве так не легче людям живется, помогая друг другу? Хотя бы участием.
Дуболом• 22 октября 2014
Попробуйте сами проявить инициативу. Например узнайте когда у кого-то день рождения, сбросьтесь и организуйте ДР с тортом и чаем или фуршет, поздравьте коллегу. У меня такая ситуация была на работе предыдущей и мы начали с дня рождения, постепенно втянулись, начали отмечать др праздники, больше общаться.
ТАЗератти• 22 октября 2014
Автор, сколько вам лет, если не секрет?
По теме - у нас такая же работа и я просто счастлива. Работа - не для дружбы, обсуждения личной жизни и сплетен.
Автор и у меня такое было) только я проработала во фронте 4 года - там такой был коллектив - мы до сих пор ингогда собираемся! а в головном офисе моего же банка - все сидят, делают свою работу - доброе утро и все. Чихнешь - спасибо может никто не сказать) но я потом раздружилась с девочками, ребятами - и как-то все наладилось) а по-началу аж плакать хотелось понмю от того что каждый сам себе) Сейчас в декрте - скучаю за работой)
мамаматоса• 22 октября 2014
Ответ дляСундучок с каникулами
и я вообще не люблю есть чужое домашнее
и я!!!
Вероятненько• 22 октября 2014
Ответ дляВыкупаная
как-то ненавязчиво разве что... но мне кажется надо чтобы у всей компании были такие подвижки, а не только в вашем отделе.
Выкупаная
• 22 октября 2014
Ответ дляТАЗератти
Автор, сколько вам лет, если не секрет?
38, не секрет.
Я же пишу, мне сплетни не нужны. Но спросить элементарно - как дела? - можно.
На прошлой моей работе (я была супервайзером), у меня было 6 чел подчиненных. Я знала, кто чем дышит, кому нужна помощь, а кто сильнее, сам сможет помочь. Если заболели - отправляла домой, если нужда какая-то была - первым делом шли ко мне, мы решали вопрос сообща. если я не могла решить - я шла к своей начальнице (директору департамента) и она всегда помогала. Были ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения.
Это не к тому, что я командный игрок, но люди, сближаясь, работаю эффективнее, ведь так?
При этом, не сплетничая (здесь у всех семьи), почему нельзя нормально общаться? Не тарахтеть над ухом, а просто общаться.
Спросил что, да как, и работай себе дальше. Но разрядка же нужна..
Кстати, когда пришла сюда, здесь специфика очень отличается от межд.банка, мне элементарно не у кого было спросить что делать и к кому идти с решением задачи. Никто ничего не знает или не хочет знать. Сплошное равнодушие. Первый месяц я чуть с ума не сошла.
Моя коллега с прошлой работы меня смсками поддерживала каждый день. Ей и благодарна.
Выкупаная
• 22 октября 2014
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Вы - нач отдела, а молодой парень - начальник чего?
Управления
Аль_де_Барановна• 22 октября 2014
А вас понимаю автор. Сама первый раз приехала в Киев на такую работу. Каждый в себе и сам по себе. Выдержала я там 1 день и начала искать другую работу. При этом я только приехала в Киев с далекого города и сняла квартиру. Слава богу я приехала тогда с будущим мудем и он меня поддержал. Искали работу вдвоем. Нашлв то, что меня устраивала, а потом еще лучше).
Считаю, что коммуникация между людьми очень важна. Ведь мы проводим столько времени с сотрудниками, что они тоже становятся как бы семьей.
Но, вам я советую потерпеть. Сейчас тяжелое время.
Вечный двигатель• 22 октября 2014
Я работала в такой компании долго. Через полгода возненавидела сначала компанию, потом отдел, а потом и свою специализацию в итоге)))) Потому как для моего вида деятельности - это распространенное явление. В итоге ушла в декрет. Теперь пора выходить, а у меня от тоски аж оторопь берет. ЗП хорошая, перспективы для дальнейшего роста в специализации есть. Начинать в другом направлении уже поздно: мне 35. Пытаюсь себя убедить, что деньги важнее, а наговориться можно и с подругами. Хотя от этого менее тоскливо не становится
Лунтик-паунтик• 22 октября 2014
автор, ну чтобы не так скучно было, может наушники в уши и уже веселей? )
Выкупаная
• 22 октября 2014
Ответ дляВечный двигатель
вот и я так.
У меня такое впечатление, что я работаю в банке царевичей-царевен-несмеян. На дне рождения:
Начальник: Давайте поздравим нашу коллегу с праздниом и пожелаем ей всего наилучшего! (Эмоций на лице никаких).
Все, чокаясь стаканчиками с соком: - Поздравляем.. - (натянутые улыбки, который через миг исчезают).
Выкупаная
• 22 октября 2014
Ответ дляЛунтик-паунтик
я же начальница, как можно?
В каждой бочке...• 22 октября 2014
Нормальная работа, для интровертов. Сидят себе работают, на чаи и сплетни в курилках не отвлекаются. Вероятно, работодателя устраивает такой стиль работы.
Вот скажите, сильно увеличит производительность труда знание вами подробностей личной жизни начальника? Какое вам вообще дело, есть жена и дети? Кто чем болеет, куда ездит, кто родился крестился, женился... Поделиться самому, выслушать других, обсудить, перетерть, охнуть-ахнуть, чаю выпить, домашние разносолы перепробовать, рецептики взять, перекурить, пописять, а работать когда? )))
Вечный двигатель• 22 октября 2014
Ответ дляВыкупаная
вот и я так.
Ой, у нас было веселее. Наш отдел на такие поздравления приходил с задержкой в пол часа... все стояли. ждали когда соизволит прийти наш коллектив ))) И вот все натянуто-утомленные, кто-то говорил офиц речь, а потом все хлопали в ладошки!!!! Аааа!!!! Маразм!!!! Я в итоге перестала ходить на работу в свой ДР. Ладно куму-то похлопать.. Но быть на месте того несчастного именинника.. Жуть просто
ТАЗератти• 22 октября 2014
Ответ дляВечный двигатель
Моя тетя в 45 пошла получила второе высшее и ушла работать совершенно в другую сферу.
Пропеллер на 6 персон• 22 октября 2014
Ответ дляВыкупаная
я же начальница, как можно?
Вы золото, а не начальница! Разве такие бывают? У меня, правда, один раз была хорошая начальница, но госучреждение - маленькая зарплата, пришлось искать работу более оплачиваемую. Так вот везде, где нормально платили, начальницы были - самодуры.
Вечный двигатель• 22 октября 2014
текучка в отделе большая... больше года мало кто работал, даже не смотря на ЗП. И при этом, даже не понятно, от кого такой настрой шел: коллектив обновлялся, начальники отдела тоже... и стиль работы (и общения) был неизменным. Не хочу туда опять!!!
но придется
Скелет дыни• 22 октября 2014
У вас на работе шикарная дисциплина. Поверьте, лучше 8 молчащих и беспрекословно работающих сотрудников, чем 8 вечельчаков, которые из-за разговоров и посиделок не успевают выполнять свою работу.
Вечный двигатель• 22 октября 2014
Ответ дляТАЗератти
Это в период глубокого экономического спада, полу-военного положения в стране и двух детей дошкольнят? Понимаю, что может, 35 не так и страшно... но пока мне страшно. Может в 45 попустит ))))
La_marguerite• 22 октября 2014
Я бы в таком коллективе не работала. У меня было 2 работы и массу приятных эмоций. Со всеми дружили, отдыхали вместе, постоянно болтали. до сих пор дружим, хотя и много лет прошло. Не переношу удручающую атмосферу.
Коренная киевлянка• 22 октября 2014
на работе работают, а не рецепты бисквитов обсуждают.
так и должно быть.
совместные ’гуляния’ вне работы - по мне ни к чему. И так целый день видишь одни и те же рожи, ещё и на выходных?
Поверьте, это лучше, чем ’эти трое дружат против той’, а ’эти двое дружат с той третьей’ и ходят кумушки-голубушки на обед вместе и в туалет вместе)))
Пришел на работу - работай. Всё остальное - в с свободное время с друзьями и родственниками.
так и должно быть.
Вот такие разные корпоративные культуры... Где-то приветствуется общак-ералаш, все веселые - и новостями поделятся, и рецептами, устанут за день ’коммуникатировать’, но как правило зарплатки средненько-средненько, а в другом месте ты будешь вынужден 8 часов трудиться, не отрывая 5 точки от стула, потому что платят там нормальные деньги за продуктивные часы, а не за ’хороший человек’, но непродуктивный работник. Сейчас уже и работники учатся заработать, а не получать з/п. Если для вас важнее дружеско-компанейская, а не рационально- рабочая атмосфера - то вы в данном месте работы зачахните.