Называйте меня Повелитель• 23 октября 2014

запор у ребенка.

Девочки подскажите может кто то сталкивался с такой проблемой как запор у ребенка. запор начался когда малышу был месяц и продолжается вот уже 2 года. какает раз в неделю. наши врачи только руками разводят. и анализы сдавали и пили пробиотики и пребиотики, биогаю, симбитер, разные слабительные. по началу помогало но через неделю снова все с начала. последнее время нормазе помогало и свечи теперь и они не берут. вот посоветовали мутафлор, и еще прочитала про тибецкий гриб(но я первый раз об этом услышала и даже не знаю где его купить может вы знаете подскажите). и чернослив запаривала с курагой, и я блоки на тощак, ничего. вот уже неделю не какает сделала клизму, водичка вышла и все. может просто трусики запачкать но не какать. подскажите пожалуйста что то(
azovie• 23 октября 2014
У нас так было тоже до 2 лет. Даю много питья любого - даже сладкого (так как просто воду не пьет.) и овощи фрукты. Любую клетчатку. Хотя если сделав клизму ничего не выходит - может просто все усваевается??

oksana_mm• 23 октября 2014
Попробуйте регулярно (например, раз в день) подавать пюре чернослива Гербер. Нам помогало очень. Плюс еще и вкусное и без крохмала.
No problems• 23 октября 2014
Что ребенок ест?
Дикая Роза• 23 октября 2014
Нормолакт + много жидкости. В теч. недели.
Плюс овощи-овощи-овощи-овощи. Мяса минимум.
Веселуха Муха• 23 октября 2014
к хирургам обращались? есть удлинение кишки - в зависимости от состояния наблюдают или корректируют, утолщение кишечника, в зависимости от причины: диета, физ. процедуры. Так же обратитесь к гастроэнтерологу
Вся такая растыкая• 23 октября 2014
Обследуйтесь на предмет долихосигмы (удлиненный кишечник)
автор Называйте меня Повелитель • 23 октября 2014
Ответ дляNo problems
Что ребенок ест?
ребенок кушает все. каши, суп, борщ, фрукты, морковь сырую. тыкву варю. пробовала сок с яблока и буряка, выплюнул. варю компот регулярно со слив(сейчас мороженных).
Ответ дляВся такая растыкая
это УЗИ нужно?
Ответ дляДикая Роза
спасибо!

Вся такая растыкая• 23 октября 2014
Нет, как правило рентген с контрасным веществом, барием. Но я взрослый врач, детских нюансов не знаю
...аяприкольная• 23 октября 2014
манная каша может крепить.исключите! давайте утром перед едой пить тёплую воду
azovie• 23 октября 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
это УЗИ нужно?
кстати я как и вы перепробывала все!!!!! и соки давала с буряка и масло оливковое утром на тощак.И нормалакты всякие короче чернослив курага и тыква. Яблоки все былобесполезно.Тоже как то меня начали пугать удлиненной кишкой - но для меня операция еще страшнее, так что если самого ребенка не беспакоит ничего то просто добавте клетчатки и питья!! Моя ест очень много каш и круп . как потом оказалось нас очень крепила молоко - я на форуме гастроэнтерологов узнала что каши на молоке - это самые большие каловые массы и самые твердые. Стала делать на воде или разбовлять молоко сильно все начало налаживаться. Так что попробуйте просто поменятьвесь рацион.
Бабульция• 23 октября 2014
у вас это уже длительная проблема, ищите хорошего врача. и по своему ребенку знаю, проблема быстро не решается. нужны курсы, и препараты которые подходят именно вам. Тот же дюфалак, пропейте, но пить его необходимо сперва на повышение Мл, пока не будет результата, затем на понижение, пока не будет регулярного стула. В любом случае, Вам к врачу.
Ответ дляNatalkapoltavkav
спасибо, а у него самое любимое блюдо это манка! теперь буду знать.
Вся такая растыкая• 23 октября 2014
Не бойтесь диагноза долихосигма. Далеко не всегда это требует хирургического лечения. В большинстве случаев это определенная диета и курсы массажа/лфк + физиопроцедуры.
Чебурастик• 23 октября 2014
УЗИ в первую очередь. У многих деток долихосигма встречается - операцией удаляется часть кишечника. Вот у знакомой другой диагноз - болезнь Гиршпрунга ( вроде так) - какал тоже редко - раз в 3-4 дня. Сейчас на сильной диете - в садике постоянно голодный ( много чего нельзя). Но эту болезнь может только хороший специалист определить. В какой-то области кишечника отсутствуют нервные окончания - т.е. кишка не работает - не сжимается-разжимается и кал не проходит по нему. Собираются каловые массы внутри и пока по самую завязку там их не будет - потом вылазит ( извините за прямолинейность)
Чебурастик• 23 октября 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Манку исключить, хлебо-булочные изделия тоже. Кефир только сегодняшний - на второй день он наоборот- крепит
Гага Газу• 23 октября 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
сколько стаканов жидкости выпивает?
фрукты тоже ведь можно давать по-разному, от 1 яблока врядли прокакается, попробуйте 2-3 шт в день, если печённые можно все 5, только не сразу, а в несколько заходов, уберите обязательно глютен - замените другой мукой (есть спец безглютеновые)
уберите молочку - эксперементируйте, ходите по врачам, но помните, что только вы можете помочь ребёнку
Вся такая растыкая• 23 октября 2014
Ответ дляЧебурастик
УЗИ в нарушениях деятельности кишечника малоинформативно. Как правило, это вспомогательное исследование для исключения патологии печени, желчного пузыря и поджелудочной железы

Гага Газу• 23 октября 2014
Ответ дляЧебурастик
какая операция?????????? если ребёнок какает раз в неделю сам сидя на манке восновном, то это проблемы питания, операция - если до 2 лет ни разу сам не сходил и то только после других попыток (физ процедуры и т.д.)
Чебурастик• 23 октября 2014
Ответ дляВся такая растыкая
В общем - да. Для постановки диагноза их направляти в ПАГ - там полное обследование и курс лечения. Но врач сказал - что операция неизбежна, но пока оттягивают
Гага Газу• 23 октября 2014
автор, поищите стол/диета №3 и строго следуйте ей, уберите молоко обязательно хотябы на неделю, про манку - это вообще преступление в вашей ситуации, никаких сухариков-бубликов, если любит выпечку посидите хотябы месяц на безглютеновой, разгрузите живот, чтобы кишечки сузить, т.к. после недельных застоев они наверняка расширены, вот и собирает всё там, а жидкость, то уходит, потом и клизмами не пробить (((
Чебурастик• 23 октября 2014
Ответ дляГага Газу
В Охматдете регулярно такие операции проводят. Если за 2 года сам не сходил - это вы преувеличили!
Гага Газу• 23 октября 2014
Ответ дляЧебурастик
вы знаете, я читала просто много инфы на форумах людей с удлин кишечником, там народ по месяцу не ходит (!) - это конечно ужас ужасный, но на операцию не спешат, т.к. есть большие риски, я так поняла автор по сути ещё мало что испробовала - поэтому не будем её пугать

автор, поменяйте врача! у нас уже 4-ый и каждый говорит что-то новое, иногда противореча предудущим, ведите дневник питания - на что слабит, но даже если найдёте такой продукт это максимум на 2 недели, потом привыкание, короче это огромный труд, нервы, желаю вам удачи и не сдавайтесь, многие проблемы перерастаются
Гага Газу• 23 октября 2014
ещё хорошо помогает клетчатка льна, её только нужно запарить минут на 15 перед употреблением, добавляйте в каши, так есть не будет
Чебурастик• 23 октября 2014
Обратите внимание - автор пишет - что у ребенка это началось с месячного возраста - в таком возрасте или ГВ или исскуственное. Так что вряд ли это от питания - манку ж не ел ребенок в таком возрасте....скорее всего строение кишечника нарушено
Гага Газу• 23 октября 2014
Ответ дляЧебурастик
даже если это и так всё равно нужно диетами регулировать, ну не будет чуда даже после операции, это образ жизни, просто кто-то от кг бубликов нормально какает, а кому-то нужно пол качана капусты съесть
у меня ребёнок на ГВ до 10 дней не какал...
Ответ дляГага Газу
спасибо большое за советы!