Аноним• 01 февраля 2013
вопрос к тем, кто сдает квартиры
Девочки, как вы договариваетесь с жильцами по поводу бытовой техники? Понятно, что если они конкретно что-то сломали, они и ремонтируют. Но вот у нас например, потек бойлер. Т.е. Его ресурс просто исчерпан, квартиранты его уж 100% не ломали. Я считаю, что его должны менять мы за свой счет. А мой муж считает, что они. И приводит аргумент, что квартиранты должны были каждый год чистить его, а они этого не делали. Я считаю, что это бред. Или, например, перегорел утюг, кто его меняет? Столько нюансов...
Аноним• 01 февраля 2013
можете договорится с квартирантами 50/50, наши хозяева. по крайней мере, так и делают. мы окно меняли в спальне, сантехнику-всё 50/50 с хозяевами.если же Вы поменяете за свой счет, то я завидую Вашим квартирантам-вы отличный арендодатель!
Аноним• 01 февраля 2013
я тоже считаю, что квартиранты должны менять. Вы им предоставили квартиру с оборудованием, если он им необходим, пусть покупают.
я считаю, что должны менять хозяева. Квартиранты платят за квартиру с определенным набором характеристик - месторасположение, ремонт, бытовая техника и т.д. С какого извините, перепугу, квартиранты за свой счет обязаны чистить или чинить Ваш бойлер, за который (в том числе) они Вам платят ежемесячно деньги?
Аноним• 01 февраля 2013
тю утюг, пусть своим пользуются, вы б еще и туалетную бумагу им купили. А болер конечно вы
Аноним• 01 февраля 2013
Они точно не должны его чистить, они платят за аренду квартиры и всего, что в ней, а вы, если хотели продлить жизнь бойлеру, должны были чистить сами. Так что теперь меняйте за свой счет.
Аноним• 01 февраля 2013
За ваш счет, так как срок годности вышел и вы обязаны квартиру сдать в том же виде, это износ и он на ваших деньгам!
Аноним
• 01 февраля 2013
Мы не наглые арендодатели))) Летом девочка была беременная, попросили кодиционер поставить, мы согласились с условием, что они ставят за свой счет, а мы потом в течение полугода вычитаем из арендной платы. Муж сам приходил, чистил этот бойлер ( только последний год не смог). Добавляли им батареи на кухне за свой счет... А в этот раз муж взбунтовался)))
Аноним• 01 февраля 2013
Пусть сами меняют, не хотят - будут без воды горячей.
А вы уже сами поменяете как съедут.
Аноним• 01 февраля 2013
Вы же пишете вышел ресурс у бойлера, вы его и меняйте, а зачем квартирантам покупать вам новый бойлер, вдруг они через 2-3 месяца съедут? Ваш муж не прав...это наглость
Аноним• 01 февраля 2013
мы вот только сдали квартиру, она не в ахти состоянии, предложили косметический ремонт и замену сантехники в счет аренды, остальные все поломки будут за их счет, т.е. если потечет тот самый кран или трубы, менять уже их будут они за свой счет.
если хотите чтобы они и дальше были вашими квартирантами, поменяйте за свой счет, мы бойлер в прошлом году на 80л купили за 1000 грн. и предложите установку за их счет, тем более трубы и переходники ставить не нужно, только подключить
Аноним
• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
А что говорят квартиранты? Им бойлер то нужен в принципе?
они говорят- как скажете, так и сделаем. Просто я чересчур, наверное, порядочная. Хочется поступить так, как правильно.
Подозреваю, что в договоре аренды не было пункта о том, что квартиранты должны чистить бойлер.
Если так, то по-хорошему должны Вы его поменять.
Ведь это то же самое,что, к примеру, потекла батарея. Согласитесь, квартиранты ведь не должны её менять за свой счёт. Они, предполагаю, платят достаточно за то, что живут в вашей квартире.
P.S. Вот, честно, не понимаю, зачем пичкать квартиру всем,чем только можно.От мебели до утюга. Чтобы подороже сдать? Ну, мебель ещё понимаю, а бытовую технику зачем? Тем более, если хотят для семьи. У любой семьи свои горшки и плошки. Я бы никогда не захотела пользоваться чужим.
Аноним
• 01 февраля 2013
Ответ дляВаляВаля
Просто мы жили в этой квартире, построили дом, купили туда все новое, а квартиру сдали)))
tuse4ka1988• 01 февраля 2013
Мы тоже сдаем квартиры, квартиры дорогие, полностью укомплектованные новой мебелью и бытовой техникой.
Обязательно заключаем договор, где прописано, что квартиранты получают в пользование то-то и то-то (далее опись по списку и стоимость каждого предмета) и обязуется поддерживать то состояние имущества, в котором его получил (с учетом естественного износа), а с нашей стороны, мы гарантируем ремонт или возмещение того или иного предмета интерьера или техники (но в случае его естественного износа или поломки).
Поэтому у Вас же люди вселялись с работающим бойлером (и за его наличие и качественную работу в том числе они ведь платили), при этом Вы сами указывали, что они его не ломали, следовательно, за ремонт отвечают хозяева
но... опять таки Вам виднее)
а вообще на будущее: заключайте договор, где обычно и прописывают такие бытовые неурядицы. И Вам, и Вашим жильцам спокойнее будет)
но... опять таки Вам виднее)
Смотря какую Вы берете арендную плату. Я сдаю квартиру с отличным ремонтом, с мебелью, в центре города, за невысокую оплату, только потому, что мне нравятся мои квартиранты, живут больше 2-х лет, жалоб не было, платят исправно. Каждый раз, когда говорят что-то поставить новое, говорю: Мне это не нужно, еси Вам нужно, ставьте. Сейчас много денег на сдаче квартир не заработаешь, чтобы туда еще вкладывать. Им нужна горячая вода, пусть потратятся на бойлер, при чем здесь Вы. Ну, конечно, если Вы не берете с них огромную аренду.
Окна, сантехнику я меняла за свой счет, установив дополнительно еще кондиционер ( это происходило одновременно), предварительно оговорив с квартирантами увеличение арендной платы. Мелкие поломки, типа кран потек, смеситель или розетка поломались -они решали самостоятельно. Лампочки ж я им тоже в люстрах не меняю :-) А бойлер - это то, что находилось в квартире, когда они ее снимали, поэтому я думаю, что его должны вы поменять
Аноним• 01 февраля 2013
Опля а можно как то увидеть такой договор? Собираюсь сдавать скоро а как прописать дорогие вещи незнаю(
Dudkatanya• 01 февраля 2013
Нам пришлось несколько лет помыкаться по съемному жилью, пока свое не купили. Так вот, что хочу сказать, у каждого хозяина свои правила. Одна хозяйка сама платила за всё, хоть то смеситель, хоть то обои. А вот в последней квартире хозяйка сказала, что вам надо, то и делайте- мне всё равно, я ни за что платить не буду. Но выбора у нас особого не было.Мы, понятное дело, для себя косметический ремонт сделали, но, когда съезжали, забрали всё, что могли(то, что мы делали)- и выключатели, и розетки, и смесители. Муж говорил, жаль что обои и краска не снимаются-я бы этой ...опе ничего не оставил! А ей осталась чистенькая квартира- всё поклеено, покрашено, поремонтировано- следующим людям она сдала ее на 100$ дороже.
Аноним
• 01 февраля 2013
как интересно, сколько людей, столько мнений))) Я-то уже решила, что буду менять за свой счет, только осталось мужа переубедить. А это еще та задачка
Аноним• 01 февраля 2013
я тоже считаю, что это задача хазяинов квартиры менять бойлер. они его не ломали. чистить тоже не они должны, а хозяева. они его как бы арендуют. был бы он их собственный, так и чистили бы. а то, что они должны покупать (как считает ваш муж) - то это наглость.
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
меняйте пополам
мы снимаем квартиру с некоторой техникой. поломался холодильник, ремонтировали с хозяином 50/50 - мы сами предложили, хозяин хотел все сам оплатить.
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
Так они потом если съедут , вполне могут с собой бойлер забрать.если купят за свой счет,а Вам придется новый все равно купить...Купите лучше Вы, все таки квартира Ваша.
я тоже сдаю квартиру, в подобной ситуации меняла бы за свой счет
но кондиционер (которого ИМ не хватало) считаю что они должны были ставить самостоятельно и сказать спасибо вам, что Вы разрешили., но в этом случае конечно же, забрать его с собой при переезде., ну или вы бы компенсировали его стоимость, минус его износ