Дюймовочка• 26 октября 2014
Газовый котел укр. производства - норм или деньги на ветер? Посоветуйте
может кто имеет опыт использования.
Честно, бюджет ооооочень ограничен, но 10 лет мерзнуть и перебиваться электрорадиаторами уже надоело....
Красавица писяная• 26 октября 2014
нам советовали Данко, много хороших отзывов
но поставили немецкий
Мания-Величия• 26 октября 2014
У нас стоит обычный украинский Гелиос. Не только у нас,а у половины нашего города)))
Нареканий нет. Работает отлично.
Ничего подобного! У родителей уже 7й год Данко работает, мы себе Атон купили парапетный (собирают в украине. автоматика заграничная). Главное правильно квадратуру рассчитайте с учетом теплых полов (если есть). И не берите 2х контурный на подогрев воды - лучше отдельно поставьте колонку. 2х контурный есть смысл брать на теплый пол. Если система без уклонов, то надо еще насос. Вобщем, у нас бюджет тоже ограниченый был, то я сама научилась количество секций батарей на комнату рассчитывать с учетом среднестатистической зимней температурой в наших широтах... вот. Купили Атон 12,5квт, к нему насос+расширитель (но, у нас теплые полы), все обошлось до 4 тис. Работает, тепленько :)
Дюймовочка
• 26 октября 2014
Ответ дляAmilia
а с насосом укр. котлов нет?
svetana_77• 26 октября 2014
Тоже рекомендую Dani. Работает уже 10 лет - газовщики проверяли - все в норме. Обычный , как раз для наших реалий, без капризов. С насосом лучше, но когда отключают свет - у тех, у кого система без насоса - тепло, а у кого с насосом - нет.
Дюймовочка
• 26 октября 2014
Ответ дляsvetana_77
а как система без насоса работать будет?
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 26 октября 2014
Система без насоса - это самотоком, трубы и сверху, и снизу - по старинке. У нас Атон 2-контурный. 2к квартира. воду греет отлично, тепло. Вот радиаторы немецкие, а колтел украинский. муж инженер.. доллго читал и сказал, нет смысла покупать итальянский (я хотела феролли), сказал, на наши условия оптимально атон) я не спорила. Уже 5 лет- полет отличный, а феролли летят в случае резкого отключения электричества
ремонт не дешевый и докупать к ним потом нужно еще какие-то детали. чтобы снова не полетел котел. В общем. когда друзья в хороший минус сидели 2 суток в холодном доме и ддали мастера, я полюбила атон. На даче тоже атон уже лет 8 не ломается (90 квадратов дом), но там кубатура огромная, поэтому отдельно колонка (ну. и кухня большая. было куда её вешать).
ВикторияСтельмах• 26 октября 2014
Могу сказать честно, по моему опыту работы с украинскими хорошего мало.Данко мне совершенно не понравился.Если брать по минимальной цене, то такоеи котлы стоят примерно также, но качество у них солидно выше.