Заставляличка• 29 октября 2014

неговорящий ребенок 3,7. Метод Томатися

девочки, только что были у психолога с дочкой. нам 3,7 - не говорит вообще. это случилось после последней АКДС в 1,2. до этого начинала говорить. психолог посоветовала м-д Томатиса (350 грн одно занятие) на 13 занятий. кто проходил этот метод со своими детками, есть результат и через какое время был он виден? спасибо)
Фрикаделька• 29 октября 2014
послушаю

olly2004• 29 октября 2014
а какой дигноз
автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляolly2004
а какой дигноз
аутистический спектр, который выражен только тем,что ребенок не говорит.
Я супер-пупер• 29 октября 2014
послушаю
olly2004• 29 октября 2014
так не бывает .если ребенок только не говорит -это алалия
olly2004• 29 октября 2014
насколько я слышала, этот метод не имеет научно доказанной эффективности
Кидстаффовна• 29 октября 2014
Мы на лекарствах начали понемногу говорить. Тоже интересен метод, как психологу.Это что то новое

автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляolly2004
я в этом не разбираюсь, но и психиатры, и психологи указали на это. Также заметили, что ребенок может это все перерасти, но лучше все же перестраховаться.
автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляolly2004
я о нем давно слышала. но про эффект как-то речи не было.
bysinka• 29 октября 2014
Сходите в речевой центр, если киев, там вроде, как бесплатно с такими проблемами как у вас занимаются. Но только запись на пол года в перед.
bysinka• 29 октября 2014
п.с. вперед
автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляКидстаффовна
какой у Вас диагноз? нам ни пантогам, ни сомазина, ни кегатун не помогли, потому что дело не в психике, а в психологии
автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляbysinka
была там. пустая трата времени.
Ksinna• 29 октября 2014
Ответ дляЗаставляличка
была там. пустая трата времени.
Нас гомеопатией лечат. В Вашем возрасте тоже не разговаривал. Сегодня вот первое занятие у логопеда, разговарваем много, словарный запас огромный и постоянно пополняется, просто не всем понятно что он говорит. Прошел год.
Кидстаффовна• 29 октября 2014
Ответ дляЗаставляличка
недоразвитие речи в связи с родовой травмой.пили энцефабол, самекс
автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляKsinna
какой диагноз ставили. м-д Томатиса проходили?
Ksinna• 29 октября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Диагноз на тот момент задержка речи 1 степени. Пока больше к логопеду в поликлинике не ходили для обновления диагноза. А вот насчет того что пишет там наша врач которая нас лечит нужно ее спросить. Метод Томатиса не проходили. И кстати я тоже заметила ухудшения речи и псих.состояния именно после прививок, мы пытались перед садов сразу сделать все, в результате и в сад не ходим и вообще...
Левый Локоть• 29 октября 2014
Не нападайте на автора. Моему ребенку специально не делали прививку АКДС, чтобы не было последствий именно ’ говорить не будет’. Такой эффект дает коклюшная составляющая.

Автор, пробуйте попасть в киевский центр Мартынюка, там супер спецы. Про метод ничего не скажу, но если готовы самостоятельно изучать литературу и заниматься с ребенком, то к школе можно вытащить. Мой заговорил только к 4. Но мы не делали коклюш.

Не в тему, но якогда вижу, что детям до 6 лет стали лепить этот коклюш, то у меня волосы дыбом. Скольким жизни испортят те ...ки, которые цифру 3 в законе поменяли на 6. Без всяких исследований.
Я такая боевая• 29 октября 2014
про метод слышала. есть знакомая которая лечит ребенка им у влады тарасенко.
ну, сложно сказать о ефективности - ведь они же еще и на диете.
я этот метод не пробовала по нескольким причинам:
1) он возбуждает нервную систему, впрочем как и все лекарства стимулирующие
2) природа мне не понятна этого метода. к примеру есть методы для повышения умственной активности. оч похожи на томатис. скачала послушала - очень болела голова. думаю что так томатис может действовать
3) надо писать программу под ребенка индивидуально, с учетом всех особенностей - для этого ребенок должен быть обследован и как минимум установлена причина нарушений...

вопросы автору - аутичный спектр - это отнюдь не только нарушение речи. правильно вам уже писали нарушение речи - это алалия
по сему вопросы следующие:
1) что показывает ЭЭГ
2) ести ли задержка развития
3) проводили ли какие либо обследования и их результаты.
4) были ли родовые травмы и как развивался ребенок
от этого надо отталкиваться.

п.с. у меня ребенок аутист. говорить начал в неполных семь лет.
на БГБК диете. из стимулирующих = цитикалин (аналоги сомазина, цераксон)

Левый Локоть• 29 октября 2014
В речевом центре какой-то групповой поток, а не занятия. Хорошо, что своего ребенка туда не повела, хотя идти пешком до них. Пару раз просили другого ребенка сводить, так я была в легком шоке от этих нескольких занятий в одном кабинете несколькими врачами.
автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляЯ такая боевая

по сему вопросы следующие:
1) что показывает ЭЭГ
2) ести ли задержка развития
от этого надо отталкиваться.

все перечисленное Вами в полном порядке, родовых травм нет. я забыла добавить, у нас были стереотипные взмахи рук, павда, 10 занятий коррекционного педагога и логопеда их убрали. мы ходим в сад, воспитатели говорят, что дочка говорит, но очень редко. с развитием все в порядке.
Я такая боевая• 29 октября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Тогда это не аутичный спектр. Стимулируйте ее к речи. ’Синюю или красную юбку оденешь?а какую кофту’ Задавать вопросы без односложных ответов...
Можно попробовать занятия с логопедом. Незачем вам томатис
автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляЯ такая боевая
с логопедом занимались целое лето. результат - 0.
Я такая боевая• 29 октября 2014
Ответ дляЗаставляличка
Какая была цель занятий?
Расширить словарный запас? Строить развернутые предложения?
Что сказал логопед?
автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляЯ такая боевая
Какая была цель занятий?
Что сказал логопед?
логопед сказала, что работать можно, но результат я не видела. цель - разговорить ребенка.
Я такая боевая• 29 октября 2014
Ответ дляЗаставляличка
разговорить - это абстрактное определение, и глобальная оч задача.
над чем конкретно работала логопед и какие проблемы она видела?
какие локальные задачи она решала:
расширяла словарный запас?
учила строить фразу?
учила повторять названия?
что именно она делала??

и что значит не говорит?
да-нет отвечает?
показывает пальцем?
есть обращенная речь?
сколько слов использует?

просто надо понимать цель занятий, тогда будет результат.
с моим неговорящим на то время занимались ’расширением кругозора’ - я тоже не видела результата...
но занятия на речь и не были направлены. нем не менее, все чему учили как оказалось, он помнит.

посмотрите еще АБА-терапию. для аутиков оч хорошо работает именно для речи, ну и не только
в киеве есть уже неплохие специалисты по этой методике. если не киев то поищите в интернете....
Фрикаделька• 29 октября 2014
Ответ дляЗаставляличка
может логопеда стоит поменять,со старшим занимались 5 месяцев-логопед,результат был О.Поменяли логопеда и ребенок заговорил.Младшему пока 3 говорить не хочет
автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляЯ такая боевая
какие локальные задачи она решала:
расширяла словарный запас?
учила строить фразу?
учила повторять названия?
что именно она делала??

и что значит не говорит?
да-нет отвечает?
показывает пальцем?
есть обращенная речь?
сколько слов использует?

учила повторять названия. на занятиях выдавливала из дочки - она повторяла, но дома 0.
говорим по принципу - все склады, все звуки (четко, даже Р, Щ). четко одно слово - ПАПА.
автор Заставляличка • 29 октября 2014
Ответ дляФрикаделька
психиатр в больнице Павлова посоветовал психолога, поскольку у ребенка проблема не психического, а психологического характера.
Ой, девочки, не помню, когда нормально спала, за последние пол-года с мужем поседели, а нам только по 30(((
Tatius_ka• 29 октября 2014
Друзья! Методика Томатис вроде как хорошая, но насколько мне известно (могу ошибаться) в Киеве НЕТ специалистов, которые обеспечат качество.