KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Подоходный налог для работников имеющих детей до 16 лет

Девушки, может кто-то слышал, что работники, имеющие детей до 16 лет имеют право платить подоходный налог в меньшем размере. Какие там условия?
19 июня 2012 в 09:05
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
1 Виктория 24
19 июня 2012 в 09:37
Добрий день, Ваше запитання стосується податкової соц. пільги, подивіться статтю 169 (169.1.2) Податкового Кодексу та http://kchp.com.ua/pamjatka/nalogovaja-socialnaja-... та http://buhoblik.org.ua/nalogi/nalog-na-doxody-fizi... (можливо буде саме Ваша ситуація)
  • Благодарочка 3
Матрёна
2 Матрёна
19 июня 2012 в 09:55 Ответ для Виктория 24
Цитата:
Добрий день, Ваше запитання стосується податкової соц. пільги, подивіться статтю 169 (169.1.2) Податкового Кодексу та http://kchp.com.ua/pamjatka/nalogovaja-socialnaja-... та http://buhoblik.org.ua/nalogi/nalog-na-doxody-fizi... (можливо буде саме Ваша ситуація)

согласна, здесь подробно все изложено
3 anna_karanova (автор)
19 июня 2012 в 12:24
Спасибо,что откликнулись! Сейчас просмотрю!
4 Виктория 24
19 июня 2012 в 12:30
якщо будуть запитання, - ставте. Наведіть рівень з/п (Ваш і чоловіка) в цифрах - прорахуємо.
5 Елена050111
19 июня 2012 в 13:49
6 anna_karanova (автор)
19 июня 2012 в 14:11
спасибо, я уже разобралась,что мне не светит. У нас совместный доход больше 10 минимальных зарплат. Я так поняла,что нужно иметь совместных менее 11000 грн дохода в месяц грязными, т.е. без вычетов всяких налогов, профвзносов и т.п.
Я хотела просто уточнить - не люблю когда государство обманывает.
Когда с мужем платили иппотечный кредит, под конец узнали случайно,что часть суммы,ушедшей на проценты налоговая возвращает, то же с оплатой учебы и ЭКО. Так, иногда копаюсь,что бы знать,что положено людям по закону и не ставят в известность народ.
7 Виктория 24
19 июня 2012 в 14:13
доход надо не совместный, а только одного родителя (у которого позволяет сумма зарплаты) Если у Вас з/п по 5000грн, то соц. льготы не будет.
8 Елена050111
19 июня 2012 в 14:22 Ответ для Виктория 24
я все равно ничего не поняла :(

Положен только тем у кого 2 и больше детей? И если я , например, в декрете (дозода нет) , а у мужа з-пл разная, бывает в один мес. вообще копейки, а на след. нормально. Как правильно считать?
9 anna_karanova (автор)
19 июня 2012 в 15:29
все равно не получается льгота, даже,если одного родителя. на зарплату не жалуюсь.
Елена050111, не обязательно 2 и более детей. с одним тоже положена льгота. В Вашем случае можно мужу сходить в отдел кадров, или вернне наверное будет в расчетный/бухгалтерию.
10 maraira
19 июня 2012 в 19:12 Ответ для Елена050111
Цитата:
я все равно ничего не поняла :( Положен только тем у кого 2 и больше детей? И если я , например, в декрете (дозода нет) , а у мужа з-пл разная, бывает в один мес. вообще копейки, а на след. нормально. Как правильно считать?

Пусть Ваш муж напишет на работе заявление на получение налоговой социальной льготы. Если в одном месяце размер з/п попадет под льготу, он ее получит, если нет не получит. При наличии заявления бухгалтерия сама должна будет каждый месяц рассчитывать льготу. А Вы по расчетным листам сможете увидеть размер подоходного налога.
Аноним
11 Аноним
31 декабря 2012 в 00:06
Вопрос закрыт