29 октября 2014

Владимир Путин ставит Запад перед пугающим выбором ("The Washington Post", США)

Тем, кто не понимает, с какими трудностями сталкиваются западные лидеры, когда пытаются говорить с Владимиром Путиным, стоило бы прочесть стенограмму трехчасового выступления российского правителя на ежегодном заседании клуба «Валдай», состоявшегося в пятницу в Сочи. В ответ на вежливые вопросы приглашенных Москвой иностранных журналистов, ученых и отставных государственных деятелей о российской агрессии на Украине он обрушил на аудиторию ядовитый поток лжи, теорий заговора и слабо завуалированных угроз. Однако больше всего в его словах было жгучей обиды на Соединенные Штаты.

По словам г-на Путина, «Соединенные Штаты, объявившие себя победителями в холодной войне», принялись с помощью «своих сателлитов» продвигать идею «однополярного мира» — «апологетику диктатуры и над людьми, и над странами». Г-н Путин утверждает, что Вашингтон сеет хаос, строя заговоры и провоцируя революции — такие, как события на Украине, которые российский лидер считает вооруженным переворотом. Но хуже всего, с путинской точки зрения, что США перестали «считаться» с Россией.

Вторжение в Крым г-н Путин назвал ответом на этот «империализм». «Хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет, — похвастался он. — Вообще, он считается у нас хозяином тайги, и... тайги он своей никому не отдаст». При этом он ясно дал понять, что Кремль считает большую часть Украины куском своей «тайги» — и что Украина будет «далеко не последним» примером «такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил».

Другим странам, которые «расположены на стыке геополитических интересов крупных государств», может, по мнению г-на Путина, угрожать «внутренняя нестабильность», способная привести к целому ряду «острых конфликтов - если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав». Страны Прибалтики — бывшие советские республики, сейчас состоящие в НАТО, — без сомнения обратят на этот прогноз особое внимание.

Был в его речи и положительный момент. Г-н Путин все же признал, что санкции России мешают. Еще немного поругав Соединенные Штаты, он заметил, что Россия «всегда готова к диалогу, в том числе и по нормализации экономических отношений, и политических тоже». Г-н Путин даже добавил, что Москва может возобновить замороженные два года назад переговоры о сокращении ядерных вооружений — любимую инициативу президента Обамы.

Весь вопрос в том, что г-н Путин считает приемлемым исходом. Вспомнив с явной ностальгией о «правилах» холодной войны и дважды упомянув о том, как советский лидер Никита Хрущев стучал ботинком по трибуне ООН («И все в мире, прежде всего в Соединенных Штатах, в НАТО, думали: да ну его на фиг, этого Никиту и иже с ним»), г-н Путин подчеркнул, что Россия не хочет быть сверхдержавой, однако добавил при этом: «Но и к нам не лезьте и не корчите из себя вершителей судеб всего мира».

Судя по риторике г-на Путина, он предлагает Западу выбор между тем, чтобы оставить России ее «тайгу» — в том числе контроль над Украиной и любыми территориями в Евразии, на которые г-н Путин будет претендовать, — и «острыми конфликтами». Неудивительно, что канцлер Германии Ангела Меркель, больше прочих западных государственных деятелей общавшаяся с российским правителем, говорит, что он живет «в другом мире». Г-н Обама недавно назвал Россию одной из главных угроз миру — наряду с Эболой и терроризмом. Его слова привели Москву в ярость, однако если кремлевский лидер надеялся доказать, что он не заслуживает такого отношения, у него это не получилось.

Оригинал публикации: Vladimir Putin lays out a menacing choice for the West
Опубликовано: 27/10/2014 14:39
БуЛебод 29 октября 2014
мужик, нас рать ,слитно читать.
luda14 29 октября 2014
вы что?
тут дел других нет что ли.. ну нашли ночную тему
автор Доминатор 29 октября 2014
Удалено администрацией...
автор Доминатор 29 октября 2014
Ответ дляluda14
вы что?
тут дел других нет что ли.. ну нашли ночную тему
посмотри все мои темы! очень интересные
luda14 29 октября 2014
Ответ дляБуЛебод
мужик, нас рать ,слитно читать.
автор Доминатор 29 октября 2014
Ответ дляluda14
вы что?
тут дел других нет что ли.. ну нашли ночную тему
можешь в принципе предложить свою тему! я готов к диалогу
luda14 29 октября 2014
Ответ дляДоминатор
посмотри все мои темы! очень интересные
лень
olena38 29 октября 2014
ну что ж...болен человек...зачем на таких обращать внимание...он не вечный.....’и это пройдет’, как говорил один мудрец......
БуЛебод 29 октября 2014
Ответ дляДоминатор
можешь в принципе предложить свою тему! я готов к диалогу
сколько алкоголиков в россии и самоубийств?
уровень алкоголизма?
кто виноват?
luda14 29 октября 2014
Ответ дляБуЛебод
сколько алкоголиков в россии и самоубийств?
уровень алкоголизма?
кто виноват?
госдеп
БуЛебод 29 октября 2014
Ответ дляluda14
госдеп
а подсказывать не надо)))
автор Доминатор 29 октября 2014
Ответ дляБуЛебод
сколько алкоголиков в россии и самоубийств?
уровень алкоголизма?
кто виноват?
меньше чем в Европе если что
neoba 29 октября 2014
И что? В кои то веки правда проскочила. Дальше?
Тортила 29 октября 2014
Ответ дляБуЛебод
сколько алкоголиков в россии и самоубийств?
уровень алкоголизма?
кто виноват?
Глазами очевидца (моими глазами, лично) - в Росмсии бухают в разы меньше, чем в Украине. Тут спиртное по цене неподъемное. Всякий отброс не будет пить пиво на лавочке - так как 2 литра пива стоит на наши 40 грн. Так что не нужно вещать о том, что в ваш мозг вложило укр ТВ.
БуЛебод 29 октября 2014
Ответ дляДоминатор
меньше чем в Европе если что
что именно меньше и конкретно по европе...
меньше дети пьют?
ну-ну...

интересно, а зачем ты нам постишь что там путин говорил?
оно нам
БуЛебод 29 октября 2014
Ответ дляТортила
Глазами очевидца (моими глазами, лично) - в Росмсии бухают в разы меньше, чем в Украине. Тут спиртное по цене неподъемное. Всякий отброс не будет пить пиво на лавочке - так как 2 литра пива стоит на наши 40 грн. Так что не нужно вещать о том, что в ваш мозг вложило укр ТВ.
я забыла спросить,о чем мне вещать - понятно ?
автор Доминатор 29 октября 2014
Ответ дляБуЛебод
что именно меньше и конкретно по европе...
меньше дети пьют?
ну-ну...

интересно, а зачем ты нам постишь что там путин говорил?
оно нам
меньше пьют алкоголя

это открытая статистика

если хочется посмотреть динамику смертей от алкоголя прилагаю

а это про него так американцы поняли, как всегда всё не так, тупые
Тортила 29 октября 2014
Ответ дляБуЛебод
я забыла спросить,о чем мне вещать - понятно ?
Какая грозная. Как новорожденный щеночек. Тявкает, прыгает - а толку то нет.
автор Доминатор 29 октября 2014
Ответ дляneoba
И что? В кои то веки правда проскочила. Дальше?
это неправда, это очередной бредовый вывод американских сми
похоже они вообще слушать не умеют
у меня в профиле найдёте полное видео и поймёте что он такого не говорил
БуЛебод 29 октября 2014
Ответ дляДоминатор
меньше пьют алкоголя

это открытая статистика

если хочется посмотреть динамику смертей от алкоголя прилагаю

а это про него так американцы поняли, как всегда всё не так, тупые
меньше по сравнению с кем?

американцы меня не интересуют,как и путин ...
только у них мозга хватает не припираться с рассказами о обаме
atlantida18 29 октября 2014
Так у них в каждой деревне шмурдяк делают и продают за копейки зачем дорогой алкогль покупать
автор Доминатор 29 октября 2014
Ответ дляatlantida18
Так у них в каждой деревне шмурдяк делают и продают за копейки зачем дорогой алкогль покупать
это бред
автор Доминатор 29 октября 2014
Ответ дляБуЛебод
меньше по сравнению с кем?

американцы меня не интересуют,как и путин ...
только у них мозга хватает не припираться с рассказами о обаме
я думаю вы жертва лживых фейков про Россию которые бывают постят в контакте
давайте проще - факты

вы факт и я его разбираю и даю данные
БуЛебод 29 октября 2014
Ответ дляДоминатор
я думаю вы жертва лживых фейков про Россию которые бывают постят в контакте
давайте проще - факты

вы факт и я его разбираю и даю данные
Удалено администрацией...
annac 29 октября 2014
Зачем нам это?
автор Доминатор 29 октября 2014
Ответ дляannac
Зачем нам это?
не притворяйтесь дураками, у вас тут всё в этом
annac 29 октября 2014
Ответ дляДоминатор
не притворяйтесь дураками, у вас тут всё в этом
В чем? Зачем мне его речи? Я могу на него как-то повлиять?
Ася2011 29 октября 2014
Ответ дляДоминатор
это бред
Неубедительный аргумент.
Басина 29 октября 2014
Ответ дляБуЛебод
мужик, нас рать ,слитно читать.
да Вы поэтесса!
БуЛебод 29 октября 2014
Ответ дляБасина
да Вы поэтесса!